« Saison 2020-2021 de l'US Avranches » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Coupe de France : 7e tour) |
(→Classement : MeF tableau compatibilité foreground) |
||
(46 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
C'est la septième saison consécutive du club à ce niveau. | C'est la septième saison consécutive du club à ce niveau. | ||
Le club se classe {{13e}} sur 18. C'est son plus mauvais classement depuis qu'il joue en National. | |||
==Championnat== | ==Championnat== | ||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| National || | | National || {{13e}} || 41 || 34 || 11 || 8 || 15 || 36 || 42 || - 6 || || Essende 8 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
L'US Avranches se classe {{9e}} attaque avec 36 buts (1,06 but/match) et {{13e}} défense avec 42 buts (1,24 but/match). | |||
====Classement==== | |||
{{En-tête de tableau}} | |||
|- {{Promu}} | |||
|1|| Bastia SC|| 66|| 34|| 19|| 9 || 6 || 57 || 28 || + 29 | |||
|- {{Promu}} | |||
|2|| US Quevilly-Rouen M. || 58 || 34 || 16|| 10 || 8 || 48 || 31 || + 17 | |||
|- | |||
|3|| FC Villefranche || 55 || 34 || 15 || 10 || 9 || 40 || 29 || + 11 | |||
|- | |||
|4|| Le Mans FC || 52 || 34 || 13 || 13 || 8 || 46 || 36 || + 10 | |||
|- | |||
|5|| US Concarneau || 48 || 34 || 11 || 15 || 8 || 38 || 32 || + 6 | |||
|- | |||
|6|| US Orléans || 47 || 34 || 12 || 11 || 11 || 49 || 41 || + 8 | |||
|- | |||
|7|| Red Star FC || 47 || 34|| 11 || 14 || 9 || 39 || 33 || + 6 | |||
|- | |||
|8|| SO Cholet || 43 || 34 || 11 || 10 || 13 || 36 || 48 || - 12 | |||
|- | |||
|9|| FC Bourg-Péronnas || 43 || 34 || 10 || 13 || 11 || 29 || 33 || - 4 | |||
|- | |||
|10|| St. Saint-Brieuc || 43 || 34 || 10 || 13 || 11 || 32 || 33 || - 1 | |||
|- | |||
|11|| FC Sète || 43 || 34 || 10 || 13 || 11 || 31 || 32 || - 1 | |||
|- | |||
|12|| St. Laval || 42 || 34 || 10 || 12 || 12 || 33 || 32 || + 1 | |||
|- | |||
|13|| [[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches]] || 41 || 34 || 11 || 8 || 15 || 36 || 42 || - 6 | |||
|- | |||
|14|| FC Annecy || 40 || 34 || 9 || 13 || 12 || 42 || 47 || - 5 | |||
|- {{Relégué}} | |||
|15|| US Boulogne-sur-Mer || 38 || 34 || 7 || 17 || 10 || 29 || 38 || - 9 | |||
|- {{Relégué}} | |||
|16|| FC Bastia-Borgo|| 35 || 34 || 7 || 14 || 13 || 37 || 49 || - 12 | |||
|- {{Relégué}} | |||
|17|| US Créteil || 35 || 34 || 8 || 11 || 15 || 29 || 48 || - 19 | |||
|- {{Relégué}} | |||
|18|| SC Lyon || 31 || 34 || |5 || 16 || 13 || 33 || 52 || - 19 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
| {{Promu}} |<small>Promu</small> | |||
| | |||
| {{Relégué}} |<small>Relégué ou rétrogradé</small> | |||
|} | |||
<small>Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite et un forfait 0 point.</small> | |||
====Tableau des matchs==== | ====Tableau des matchs==== | ||
Ligne 67 : | Ligne 116 : | ||
| 18 décembre 2020 || 16 || Dom. || Villefranche-sur-Saône || D 1-2 || Zemzemi || {{11e}} || ''huis clos'' | | 18 décembre 2020 || 16 || Dom. || Villefranche-sur-Saône || D 1-2 || Zemzemi || {{11e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 8 janvier 2021 || 17 || Ext. || Sète || N 0-0 || - || {{ | | 8 janvier 2021 || 17 || Ext. || Sète || N 0-0 || - || {{11e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 15 janvier 2021 || 18 || Dom. || Laval || V 2-1 || Boateng, Ounahi || {{ | | 15 janvier 2021 || 18 || Dom. || Laval || V 2-1 || Boateng, Ounahi || {{10e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 22 janvier 2021|| 19 || Ext. || Créteil || V 1-2 || Essende 2 || {{ | | 22 janvier 2021|| 19 || Ext. || Créteil || V 1-2 || Essende 2 || {{8e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 9 | | 9 mars 2021 || 20 ''(remis)'' || Dom. || Orléans || D 1-2 || Essende || {{8e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 13 février 2021 || 21 || Ext. || Bastia-Borgo || D 3-0 || - || {{10e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 23 mars 2021 || 22 ''(remis)'' || Ext. || Saint-Brieuc || D 1-0 || - || {{12e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 27 février 2021 || 23 || Dom. || SC Lyon || N 1-1 || Séance || {{12e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 5 mars 2021 || 24 || Ext. || Cholet || - || - || {{ | | 5 mars 2021 || 24 || Ext. || Cholet || D 1-0 || - || {{13e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 13 mars 2021 || 25 || Ext. || Annecy || D 3-2 || Busin, Séance || {{15e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 19 mars 2021 || 26 || Ext. || Quevilly-Rouen || - || | | 19 mars 2021 || 26 || Ext. || Quevilly-Rouen || N 1-1 || Zemzemi || {{14e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 27 mars 2021 || 27 || Dom. || Red Star || V 1-0 || ''Roye (csc)'' || {{12e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 2 avril 2021 || 28 || Ext.|| SC Bastia || - || | | 2 avril 2021 || 28 || Ext.|| SC Bastia || V 0-1 || Ounahi || {{11e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 10 avril 2021 || 29 || Dom. || Boulogne-sur-Mer || N 0-0 || - || {{11e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 16 avril 2021 || 30 || Ext. || Le Mans || - || | | 16 avril 2021 || 30 || Ext. || Le Mans || N 1-1 || Anziani || {{11e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 23 avril 2021 || 31 || Dom. || Bourg-en-Bresse || - || | | 23 avril 2021 || 31 || Dom. || Bourg-en-Bresse || V 1-0 || Ademon || {{9e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 30 avril 2021 || 32 || Ext.|| Villefranche-sur-Saône || - || | | 30 avril 2021 || 32 || Ext.|| Villefranche-sur-Saône || D 2-1 || Ounahi || {{13e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 7 mai 2021|| 33 || Dom. || Sète || - || | | 7 mai 2021|| 33 || Dom. || Sète || N 2-2 || Séance, Ounahi || {{11e}} || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 15 mai 2021 || 34 || Ext. || Concarneau || D 2-1 || Essende || {{13e}} || ''huis clos'' | ||
|} | |} | ||
Ligne 120 : | Ligne 169 : | ||
| Gardien || Corentin Rioult|| {{date triable|15|janvier|1995}} || [[Granville]] || 2020 || | | Gardien || Corentin Rioult|| {{date triable|15|janvier|1995}} || [[Granville]] || 2020 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || Steven Séance || {{Date triable|20|février|1992}} || | | Défenseur || Steven Séance || {{Date triable|20|février|1992}} || Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) || 2018 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || Diakari Diarra || {{Date triable|24|mars|1993}} || Paris || 2018 || | | Défenseur || Diakari Diarra || {{Date triable|24|mars|1993}} || Paris || 2018 || | ||
Ligne 132 : | Ligne 181 : | ||
| Défenseur || Yohan Baret || {{date triable|16|mai|2001}} || Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)|| 2020 || | | Défenseur || Yohan Baret || {{date triable|16|mai|2001}} || Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)|| 2020 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur|| Khaled | | Défenseur|| Khaled Adénon || {{date triable|28|juillet|1985}} || Allahé (Bénin)|| 2020 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || Saad Bubote || {{date triable|23|août|1995}} || Bordeaux (Gironde) || 2020 || | | Défenseur || Saad Bubote || {{date triable|23|août|1995}} || Bordeaux (Gironde) || 2020 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || Martin Expérience || {{date triable|9|mars|1999}} || Châteaubriant (Loire-Atlantique) || 2020 || | | Défenseur || Martin Expérience || {{date triable|9|mars|1999}} || Châteaubriant (Loire-Atlantique) || 2020 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |||
| Défenseur || Mathis Lemeray || {{date triable|25|septembre|2001}} || [[Cherbourg-Octeville]] || 2021 || | |||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |- style="background-color: #fff0bc;" | ||
| Milieu || Charles Boateng || {{Date triable|14|décembre|1989}} || Mampong (Ghana) || 2012 || | | Milieu || Charles Boateng || {{Date triable|14|décembre|1989}} || Mampong (Ghana) || 2012 || | ||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |- style="background-color: #fff0bc;" | ||
| Milieu || Bastien Launay || {{Date triable|8|janvier|1999}} || | | Milieu || Bastien Launay || {{Date triable|8|janvier|1999}} || L'Aigle (Orne) || 2018 || | ||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |- style="background-color: #fff0bc;" | ||
| Milieu || Pierre Magnon || {{Date triable|9|mai|1996}} || Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) || 2019 || | | Milieu || Pierre Magnon || {{Date triable|9|mai|1996}} || Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) || 2019 || | ||
Ligne 154 : | Ligne 205 : | ||
| Milieu || Julien Auffray || {{date triable|25|juin|1994}} || Denain (Nord) || 2020 || | | Milieu || Julien Auffray || {{date triable|25|juin|1994}} || Denain (Nord) || 2020 || | ||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |- style="background-color: #fff0bc;" | ||
| Milieu || | | Milieu || Azzeddine Ounahi|| {{date triable|19|avril|2000}} || (Maroc) || 2020 || | ||
|- style="background-color: #fff0bc;" | |- style="background-color: #fff0bc;" | ||
| Milieu || Moataz Zemzemi|| {{date triable|7|août|1999}} || Tunis (Tunisie)|| 2020 || | | Milieu || Moataz Zemzemi|| {{date triable|7|août|1999}} || Tunis (Tunisie)|| 2020 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant || Samuel Essende || {{Date triable|23|janvier|1998}} || Montfermeil (Seine-Saint-Denis) || 2019 || | | Attaquant || Samuel Essende || {{Date triable|23|janvier|1998}} || Montfermeil (Seine-Saint-Denis) || 2019 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |||
| Attaquant || Alexis Busin || {{Date triable|7|septembre|1995}} || Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) || 2020 || | |||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant || Jordan Kassa || {{date triable|26|mars|1993}} || Le Puy-en-Velay (Haute-Loire) || 2020 || | | Attaquant || Jordan Kassa || {{date triable|26|mars|1993}} || Le Puy-en-Velay (Haute-Loire) || 2020 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant || Marvyn Belliard || {{date triable|11|février|1993}} || || 2020 || | | Attaquant || Marvyn Belliard || {{date triable|11|février|1993}} || Longjumeau (Essonne) || 2020 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |- style="background-color: #b3e892;" | ||
| Attaquant|| Régis Kouassi Kouakou || {{date triable|18|juin|1992}} || || 2020 || | | Attaquant|| Régis Kouassi Kouakou || {{date triable|18|juin|1992}} || || 2020 || | ||
|- style="background-color: #b3e892;" | |||
| Attaquant|| Ayoub Jabbari || {{date triable|30|1|2000}} || Rabat (Maroc) || 2020 || | |||
|} | |} | ||
{| class= style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|- style=" | |- style="background-color: #EFEFEF;" | ||
! | ! Poste !! Entraîneur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | ||
! | |- style="background-color: #EDD9ED;" | ||
! | |||
! | |||
! | |||
|- style="background-color: #edd9ed;" | |- style="background-color: #edd9ed;" | ||
| Entraîneur || Frédéric Reculeau || {{date triable|23|février|1972}} || Fontenay-le-Comte (Vendée) || 2018 || | | Entraîneur || Frédéric Reculeau || {{date triable|23|février|1972}} || Fontenay-le-Comte (Vendée) || 2018 || 37 | ||
|} | |} | ||
Ligne 224 : | Ligne 275 : | ||
|- | |- | ||
|| Lorenzo Callegary || France || milieu || FC Chambly || Ligue 2 || été 2020 | || Lorenzo Callegary || France || milieu || FC Chambly || Ligue 2 || été 2020 | ||
|} | |} | ||
; [[Fichier:Symbol support vote.png|15px|]] Arrivées | ; [[Fichier:Symbol support vote.png|15px|]] Arrivées | ||
Ligne 258 : | Ligne 305 : | ||
|| Régis Kouassi Kouakou || France || attaquant || Feignies-Aulnoye FC || National 3 || été 2020 | || Régis Kouassi Kouakou || France || attaquant || Feignies-Aulnoye FC || National 3 || été 2020 | ||
|- | |- | ||
|| Khaled | || Khaled Adénon || Bénin || défenseur || Al Wehda FC (Arabie saoudite) || Division 1 || été 2020 | ||
|- | |- | ||
|| Malcolm Babel || France || défenseur || US Créteil || National || été 2020 | || Malcolm Babel || France || défenseur || US Créteil || National || été 2020 | ||
Ligne 270 : | Ligne 317 : | ||
|| Julien Auffray || France || milieu || [[US Ducey]] || Régional 1 || été 2020 | || Julien Auffray || France || milieu || [[US Ducey]] || Régional 1 || été 2020 | ||
|- | |- | ||
|| | || Azzeddine Ounahi || Maroc || milieu || RC Strasbourg B || National 3 || été 2020 | ||
|- | |- | ||
|| Moataz Zemzemi || Tunisie || milieu || Club Africain (Tunisie) || Ligne 1 || été 2020 | || Moataz Zemzemi || Tunisie || milieu || Club Africain (Tunisie) || Ligne 1 || été 2020 | ||
Ligne 276 : | Ligne 323 : | ||
|| Martin Expérience || France || défenseur || US Changé || National 3 || été 2020 | || Martin Expérience || France || défenseur || US Changé || National 3 || été 2020 | ||
|- | |- | ||
|| | || Ayoub Jabbari || Maroc || attaquant || SM Caen B || National 2 || décembre 2020 | ||
|} | |} | ||
Ligne 290 : | Ligne 333 : | ||
! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Avranches !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Avranches !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 18 octobre 2020 || {{5e}} tour || Ext. || FC Troarn ''(R3)'' || V 1-4 || | | 18 octobre 2020 || {{5e}} tour || Ext. || FC Troarn ''(R3)'' || V 1-4 || Essende 3, Kouakou || {{formatnum:500}} | ||
|- bgcolor=" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 30 janvier 2021 || {{6e}} tour ''(remis)'' || Ext. || Évreux FC ''(N3)'' || V 0-2 || Belliard, Séance || ''huis clos'' | | 30 janvier 2021 || {{6e}} tour ''(remis)'' || Ext. || Évreux FC ''(N3)'' || V 0-2 || Belliard, Séance || ''huis clos'' | ||
|- bgcolor="E0FFFF" | |- bgcolor="E0FFFF" | ||
| 5 février 2021 || {{7e}} tour || Ext. || US Quevilly RM ''(N1)'' || D 3-2 || Essende, Anziani || ''huis clos'' | | 5 février 2021 || {{7e}} tour || Ext. || US Quevilly RM ''(N1)'' || D 3-2 || Essende, Anziani || ''huis clos'' | ||
|} | |||
==Buteurs== | |||
{|border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Samuel Essende || 8 || 4 || 12 | |||
|- align=center | |||
| 2 || Azzeddine Ounahi || 5 || - || 5 | |||
|- align=center | |||
| 3 || Steven Séance || 4 || 1 || 5 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Alexis Busin || 4 || - || 4 | |||
|- align=center | |||
| 5 || Julien Anziani || 3 || 1 || 4 | |||
|- align=center | |||
| - || Marvyn Belliard || 3 || 1 || 4 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 7 || Moataz Zemzeni || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| - || Jordan Kassa || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| - || Martin Expérience || 2 || - || 2 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 10 || Samuel Loric || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Charles Boateng || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Khaled Adenon || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| 13 || Kouassi Kouakou || - || 1 || 1 | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Ligne 310 : | Ligne 414 : | ||
|- style="background-color: #B0E0E6;" | |- style="background-color: #B0E0E6;" | ||
| 14 août 2020 || US Alençon ''(N3)'' || V 3-1 || Leroy 2, Magnon || Domfront (61) | | 14 août 2020 || US Alençon ''(N3)'' || V 3-1 || Leroy 2, Magnon || Domfront (61) | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 14 mai 2022 à 12:35
La saison 2020-2021 de l'US Avranches voit le club disputer le championnat National, troisième échelon du football français.
C'est la septième saison consécutive du club à ce niveau.
Le club se classe 13e sur 18. C'est son plus mauvais classement depuis qu'il joue en National.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
National | 13e | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 42 | - 6 | Essende 8 |
L'US Avranches se classe 9e attaque avec 36 buts (1,06 but/match) et 13e défense avec 42 buts (1,24 but/match).
Classement
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bastia SC | 66 | 34 | 19 | 9 | 6 | 57 | 28 | + 29 |
2 | US Quevilly-Rouen M. | 58 | 34 | 16 | 10 | 8 | 48 | 31 | + 17 |
3 | FC Villefranche | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 40 | 29 | + 11 |
4 | Le Mans FC | 52 | 34 | 13 | 13 | 8 | 46 | 36 | + 10 |
5 | US Concarneau | 48 | 34 | 11 | 15 | 8 | 38 | 32 | + 6 |
6 | US Orléans | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 49 | 41 | + 8 |
7 | Red Star FC | 47 | 34 | 11 | 14 | 9 | 39 | 33 | + 6 |
8 | SO Cholet | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 36 | 48 | - 12 |
9 | FC Bourg-Péronnas | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 29 | 33 | - 4 |
10 | St. Saint-Brieuc | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 32 | 33 | - 1 |
11 | FC Sète | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 31 | 32 | - 1 |
12 | St. Laval | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 33 | 32 | + 1 |
13 | US Avranches | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 42 | - 6 |
14 | FC Annecy | 40 | 34 | 9 | 13 | 12 | 42 | 47 | - 5 |
15 | US Boulogne-sur-Mer | 38 | 34 | 7 | 17 | 10 | 29 | 38 | - 9 |
16 | FC Bastia-Borgo | 35 | 34 | 7 | 14 | 13 | 37 | 49 | - 12 |
17 | US Créteil | 35 | 34 | 8 | 11 | 15 | 29 | 48 | - 19 |
18 | SC Lyon | 31 | 34 | 5 | 16 | 13 | 33 | 52 | - 19 |
Promu | Relégué ou rétrogradé |
Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite et un forfait 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Avranches | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
21 août 2020 | 1 | Dom. | Concarneau | D 0-2 | - | 18e | 800 |
28 août 2020 | 2 | Ext. | Laval | V 1-3 | Anziani, Essende, Expérience | 5e | |
1er septembre 2020 | 3 | Dom. | Créteil | V 2-0 | Essende 2 (1p) | 2e | 966 |
29 septembre 2020 | 4 (remis) | Ext. | Orléans | D 3-1 | Anziani | 5e | |
11 septembre 2020 | 5 | Dom. | Bastia-Borgo | D 0-2 | - | 7e | 700 |
18 septembre 2020 | 6 | Dom. | Saint-Brieuc | V 2-1 | Belliard (p), Ounahi | 6e | 900 |
25 septembre 2020 | 7 | Ext. | SC Lyon | N 0-0 | - | 4e | |
2 octobre 2020 | 8 | Dom. | Cholet | V 3-1 | Belliard, Kassa, Essende | 4e | 600 |
9 octobre 2020 | 9 | Dom. | Annecy | D 1-3 | Belliard | 6e | 600 |
13 octobre 2020 | 10 | Dom. | Quevilly-Rouen | V 4-1 | Séance, Kassa, Busin, Loric | 3e | 800 |
24 novembre 2020 | 11 (remis) | Ext. | Red Star | D 1-0 | - | 6e | |
6 novembre 2020 | 12 | Dom. | SC Bastia | D 1-2 | Busin | 9e | |
11 décembre 2020 | 13 (remis) | Ext. | Boulogne-sur-Mer | V 0-1 | Busin | 6e | huis clos |
30 novembre 2020 | 14 | Dom. | Le Mans | D 0-2 | - | 9e | huis clos |
4 décembre 2020 | 15 | Ext. | Bourg-en-Bresse | N 0-0 | - | 9e | huis clos |
18 décembre 2020 | 16 | Dom. | Villefranche-sur-Saône | D 1-2 | Zemzemi | 11e | huis clos |
8 janvier 2021 | 17 | Ext. | Sète | N 0-0 | - | 11e | huis clos |
15 janvier 2021 | 18 | Dom. | Laval | V 2-1 | Boateng, Ounahi | 10e | huis clos |
22 janvier 2021 | 19 | Ext. | Créteil | V 1-2 | Essende 2 | 8e | huis clos |
9 mars 2021 | 20 (remis) | Dom. | Orléans | D 1-2 | Essende | 8e | huis clos |
13 février 2021 | 21 | Ext. | Bastia-Borgo | D 3-0 | - | 10e | huis clos |
23 mars 2021 | 22 (remis) | Ext. | Saint-Brieuc | D 1-0 | - | 12e | huis clos |
27 février 2021 | 23 | Dom. | SC Lyon | N 1-1 | Séance | 12e | huis clos |
5 mars 2021 | 24 | Ext. | Cholet | D 1-0 | - | 13e | huis clos |
13 mars 2021 | 25 | Ext. | Annecy | D 3-2 | Busin, Séance | 15e | huis clos |
19 mars 2021 | 26 | Ext. | Quevilly-Rouen | N 1-1 | Zemzemi | 14e | huis clos |
27 mars 2021 | 27 | Dom. | Red Star | V 1-0 | Roye (csc) | 12e | huis clos |
2 avril 2021 | 28 | Ext. | SC Bastia | V 0-1 | Ounahi | 11e | huis clos |
10 avril 2021 | 29 | Dom. | Boulogne-sur-Mer | N 0-0 | - | 11e | huis clos |
16 avril 2021 | 30 | Ext. | Le Mans | N 1-1 | Anziani | 11e | huis clos |
23 avril 2021 | 31 | Dom. | Bourg-en-Bresse | V 1-0 | Ademon | 9e | huis clos |
30 avril 2021 | 32 | Ext. | Villefranche-sur-Saône | D 2-1 | Ounahi | 13e | huis clos |
7 mai 2021 | 33 | Dom. | Sète | N 2-2 | Séance, Ounahi | 11e | huis clos |
15 mai 2021 | 34 | Ext. | Concarneau | D 2-1 | Essende | 13e | huis clos |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Anthony Beuve | 24 juin 1988 | Eaubonne (Val-d'Oise) | 2014 | |
Gardien | Brice Cognard | 26 avril 1990 | Paris | 2020 | |
Gardien | Corentin Rioult | 15 janvier 1995 | Granville | 2020 | |
Défenseur | Steven Séance | 20 février 1992 | Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) | 2018 | |
Défenseur | Diakari Diarra | 24 mars 1993 | Paris | 2018 | |
Défenseur | Malcolm Babel | 19 mai 1993 | Paris | 2020 | |
Défenseur | Samuel Loric | 5 juillet 2000 | Vannes (Morbihan) | 2020 | |
Défenseur | Harold Voyer | 26 mars 1997 | Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) | 2020 | |
Défenseur | Yohan Baret | 16 mai 2001 | Levallois-Perret (Hauts-de-Seine) | 2020 | |
Défenseur | Khaled Adénon | 28 juillet 1985 | Allahé (Bénin) | 2020 | |
Défenseur | Saad Bubote | 23 août 1995 | Bordeaux (Gironde) | 2020 | |
Défenseur | Martin Expérience | 9 mars 1999 | Châteaubriant (Loire-Atlantique) | 2020 | |
Défenseur | Mathis Lemeray | 25 septembre 2001 | Cherbourg-Octeville | 2021 | |
Milieu | Charles Boateng | 14 décembre 1989 | Mampong (Ghana) | 2012 | |
Milieu | Bastien Launay | 8 janvier 1999 | L'Aigle (Orne) | 2018 | |
Milieu | Pierre Magnon | 9 mai 1996 | Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) | 2019 | |
Milieu | Sébastien Chéré | 23 décembre 1986 | Épinal (Vosges) | 2019 | |
Milieu | Bryan Jean-Baptiste | 27 octobre 1996 | Paris | 2019 | |
Milieu | Julien Anziani | 23 juin 1999 | Ajaccio (Corse) | 2020 | |
Milieu | Maxence Guerreiro | 25 février 1996 | Caen (Calvados) | 2020 | |
Milieu | Julien Auffray | 25 juin 1994 | Denain (Nord) | 2020 | |
Milieu | Azzeddine Ounahi | 19 avril 2000 | (Maroc) | 2020 | |
Milieu | Moataz Zemzemi | 7 août 1999 | Tunis (Tunisie) | 2020 | |
Attaquant | Samuel Essende | 23 janvier 1998 | Montfermeil (Seine-Saint-Denis) | 2019 | |
Attaquant | Alexis Busin | 7 septembre 1995 | Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) | 2020 | |
Attaquant | Jordan Kassa | 26 mars 1993 | Le Puy-en-Velay (Haute-Loire) | 2020 | |
Attaquant | Marvyn Belliard | 11 février 1993 | Longjumeau (Essonne) | 2020 | |
Attaquant | Régis Kouassi Kouakou | 18 juin 1992 | 2020 | ||
Attaquant | Ayoub Jabbari | 30 janvier 2000 | Rabat (Maroc) | 2020 |
Poste | Entraîneur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Frédéric Reculeau | 23 février 1972 | Fontenay-le-Comte (Vendée) | 2018 | 37 |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Bradley Danger | France | défenseur | FC Chambly | Ligue 2 | été 2020 |
Aboubakar Touré | France | milieu | Vannes OC | National 2 | été 2020 |
Gaëtan Blaichet | France | gardien | FC Bourg-Péronnas | National | été 2020 |
Mickaël Nilor | France | attaquant | Gir. Bordeaux | National | été 2020 |
Guillaume Buon | France | défenseur | St. Brest | Ligue 1 | été 2020 |
Séga Coulibaly | France | défenseur | AS Nancy | Ligue 2 | été 2020 |
Namakoro Diallo | France | défenseur | St. Rennes | National 2 | été 2020 |
Messie Biatoumoussoka | France | défenseur | RSC Charleroi (Belgique) | Division 1 | été 2020 |
Julien Farnabé | France | attaquant | FC Sète | National | été 2020 |
Paulin Puel | France | attaquant | été 2020 | ||
Alec Georgen | France | défenseur | AJ Auxerre | Ligue 2 | été 2020 |
Hicham M'Laab | France | milieu | Bergerac PFC | National 2 | été 2020 |
Ibrahima Savane | France | défenseur | SO Cholet | National 1 | été 2020 |
Victor Lobry | France | milieu | Pau FC | Ligue 2 | été 2020 |
Sofiane Hamard | France | milieu | US Granville | National 2 | été 2020 |
Yassine Bahassa | France | attaquant | Quevilly-Rouen M. | National 1 | été 2020 |
Lorenzo Callegary | France | milieu | FC Chambly | Ligue 2 | été 2020 |
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Jordan Kassa | France | attaquant | FC Sète | N2 | été 2020 |
Samuel Loric | France | défenseur | FC Lorient | National | été 2020 |
Brice Cognard | France | gardien | AS Poissy | National 2 | été 2020 |
Harold Voyer | France | défenseur | RC Lens | Ligue 2 | été 2020 |
Marvyn Belliard | France | attaquant | Sainte-Geneviève Sp. | National 2 | été 2020 |
Julien Anziani | France | milieu | Gazélec Ajaccio | National 2 | été 2020 |
Lionel Cottereau | France | milieu | US Ducey-Isigny | Régional 1 | été 2020 |
Yohann Baret | Côte d'Ivoire | défenseur | EA Guingamp | été 2020 | |
Régis Kouassi Kouakou | France | attaquant | Feignies-Aulnoye FC | National 3 | été 2020 |
Khaled Adénon | Bénin | défenseur | Al Wehda FC (Arabie saoudite) | Division 1 | été 2020 |
Malcolm Babel | France | défenseur | US Créteil | National | été 2020 |
Saad Bubote | France | défenseur | FC Arcachon | Régional 1 | été 2020 |
Maxence Guerreiro | France | milieu | Jura Dole F. | National 3 | été 2020 |
Corentin Rioult | France | gardien | US Granville | National 2 | été 2020 |
Julien Auffray | France | milieu | US Ducey | Régional 1 | été 2020 |
Azzeddine Ounahi | Maroc | milieu | RC Strasbourg B | National 3 | été 2020 |
Moataz Zemzemi | Tunisie | milieu | Club Africain (Tunisie) | Ligne 1 | été 2020 |
Martin Expérience | France | défenseur | US Changé | National 3 | été 2020 |
Ayoub Jabbari | Maroc | attaquant | SM Caen B | National 2 | décembre 2020 |
Coupe de France
- voir l'article détaillé US Avranches en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Avranches | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
18 octobre 2020 | 5e tour | Ext. | FC Troarn (R3) | V 1-4 | Essende 3, Kouakou | 500 |
30 janvier 2021 | 6e tour (remis) | Ext. | Évreux FC (N3) | V 0-2 | Belliard, Séance | huis clos |
5 février 2021 | 7e tour | Ext. | US Quevilly RM (N1) | D 3-2 | Essende, Anziani | huis clos |
Buteurs
|
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Avranches | Lieu | |
29 juillet 2020 | Vol. Châteaubriant (N2) | V 2-4 | Busin, Kassa 3 | Châteaubriant (44) | |
7 août 2020 | FC Nantes (L1) | N 0-0 | - | Avranches | |
11 août 2020 | Le Havre AC (L2) | V 5-4 | Kouakou 2, Belliard, Essende (p), Magnon | Avranches | |
14 août 2020 | US Alençon (N3) | V 3-1 | Leroy 2, Magnon | Domfront (61) |
Notes et références