US Avranches en Coupe de France

De Wikimanche

L'US Avranches dispute chaque saison la Coupe de France de football.

Meilleures performances

1/4 de finale
- 2016-2017, élimination par le Paris Saint-Germain FC (L1) 0-4
1/16e de finale
- 2014-2015, élimination par le FC Metz (L1) 0-3 ap
32e de finale (9 fois)
- 1990-1991, élimination par le FC Sochaux (D1) 1-2
- 1996-1997, élimination par l'US Fécamp (Nat. 1) 4-3 [1]
- 2004-2005, élimination par l'US Boulogne (CFA) 1-0 ap [2]
- 2007-2008, élimination par Dijon FCO (L2) 0-2
- 2009-2010, élimination par l'Ol. Saumur FC (CFA2) 0-1 ap [3]
- 2010-2011, élimination par Fontenay-le-Comte VF (CFA) 1-3
- 2011-2012, élimination par Luçon VF (CFA) 1-2
- 2013-2014, élimination par le RC Lens (L2) 1-3
- 2015-2016, élimination par l'US Saint-Malo (CFA) 1-1 tab 1-3

Bilan saison par saison

Saison 5e tour 6e tour 7e tour 8e tour 32e finale 16e finale 8e finale 1/4 finale
2019-2020 US Villers-Bocage (R3) 0-2 FC Rouen (N2)
2018-2019 J. La Ferté-Macé (R2) 0-4 US Granville (N2) 1-0 FC La Chapelle-des-Marais (R3) 0-5 St. Pontivy (N3) 0-1
2017-2018 AG Caen (R2) 0-5 SPN Vernon (R2) 0-7 Ét. Matoury (Guy.) (R1) 0-0 (3-2)
2016-2017 Ouest Cotentin (DHR) 1-8 ASPTT Caen (DH) 1-3 AS Dragon (DH) 9-0 Vannes (CFA2) 1-2 Laval (L2) 3-1 Fleury (CFA) 1-0 Strasbourg (L2) 1-1 (6-5) Paris-St-Germain (L1) 0-4
2015-2016 St-Georges/Groseillers 0-9 Hérouville-St-Clair 0-5 Paimpol 0-2 Orvault SF 1-5 Saint-Malo 1-1 (1-3)
2014-2015 Bayeux 0-4 Granville 1-1 ap (6-5) M'Zouasia (May.) 6-1 Ét. Matoury Guy.0-1 Lorient 1-0 Metz 0-3 ap
2013-2014 Argentan 0-4 Vire 0-1 Matoury 3-1 Le Rheu 0-3 Lens 1-3
2012-2013 Vire 3-0 Coutances 3-0 Plabennec 0-2
2011-2012 Trouville-Deauville 2-0 Équeurdreville 3-1 Lamentin 5-0 Les Herbiers 3-1 Luçon 1-2
2010-2011 Hérouville 7-0 Dives 6-0 Koropa 5-1 Pontivy 2-1 Fontenay/Comte 1-3
2009-2010 Hérouville 2-1 Thaon 3-1 Le Mont-Dore 5-3 Cherbourg 3-0 Saumur 0-1 ap
2008-2009 Alençon 0-2
2007-2008 Coutances 0-7 Ifs 2-0 Plaintel 3-0 US Montagnarde 2-1 Dijon 0-2
2006-2007 Thaon 6-1 Dives 4-2 Villedieu-les-Poêles 6-1 Amiens 0-3
2005-2006 Flers 3-1 Bessin Nord 7-2 Pontivy 2-1 Plabennec 0-2
2004-2005 St-Germain/Corbéis 8-1 Trouville-Deauville 3-2 ap Ouistreham 1-0 Lannion 0-0 ap (4-2) Boulogne 0-1
2003-2004 élimination au 3e tour
2002-2003 La Haye-du-Puits 1-2
2001-2002 Domfront 2-2 ap (5-3) Saint-Lô 2-3
2000-2001 Cherbourg 1-6
1999-2000
1998-1999 Bayeux 6-0 Domfront 2-1 Dives 0-3
1997-1998
1996-1997 Orbec 7-0 Domfront 6-1 Cayenne 2-1 ap Lanester 3-2 Fécamp 3-4
1995-1996 Équeurdreville 2-1 Hermanville 5-0 Petit-Bourg 1-0 Pontivy 3-5 ap
1990-1991 Condé-sur-Vire Lisieux Bernay Kourou Sochaux 1-2

ap : après prolongations ; score entre parenthèses : départage aux tirs au but.

Qualification Élimination

Notes et références

  1. Buteurs : Droniou (1', 68'), Lerand (6'), Trenchand (45') pour Fécamp ; Guilloux (14'), Vukosavljevic (27'), Le Guen (69') pour Avranches.
  2. Buteur : Lambert (105').
  3. Buteur : Janin (121').