« Saison 2019-2020 de régional 2 » : différence entre les versions
De Wikimanche
Aucun résumé des modifications |
|||
(5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
! Rang | ! Rang | ||
! Club | ! Club | ||
| Quotient | |||
! Points | ! Points | ||
! Joués | ! Joués | ||
Ligne 21 : | Ligne 22 : | ||
! Nuls | ! Nuls | ||
! Défaites | ! Défaites | ||
! Buts pour | ! Buts pour | ||
! Buts contre | ! Buts contre | ||
! Diff. de buts | ! Diff. de buts | ||
|- style="background-color:#ddffdd;" | |- style="background-color:#ddffdd;" | ||
| 1 | | 1 | ||
| [[AS Cherbourg|AS Cherbourg | | [[AS Cherbourg|AS Cherbourg B]] | ||
| 2,08 | |||
| 25 | | 25 | ||
| 14 | | 14 | ||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
| 7 | | 7 | ||
| 1 | | 1 | ||
| 28 | | 28 | ||
| 19 | | 19 | ||
| | | + 9 | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| [[ | | [[US Avranches|US Avranches 3]] | ||
| | | 2,00 | ||
| 19 | |||
| | | 13 | ||
| | | 5 | ||
| | | 4 | ||
| | | 4 | ||
| | | 18 | ||
| | | 16 | ||
| | | + 2 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[FC Équeurdreville-Hainneville]] | | [[FC Équeurdreville-Hainneville]] | ||
| 1,80 | |||
| 23 | | 23 | ||
| 14 | | 14 | ||
Ligne 60 : | Ligne 58 : | ||
| 5 | | 5 | ||
| 3 | | 3 | ||
| 24 | | 24 | ||
| 17 | | 17 | ||
| | | + 7 | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | [[ES Coutances]] | ||
| | | 1,70 | ||
| 24 | |||
| 12 | | 12 | ||
| | | 7 | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 2 | ||
| | | 22 | ||
| | | 14 | ||
| | | + 8 | ||
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| [[CS Carentan]] | | [[CS Carentan]] | ||
| 1,58 | |||
| 20 | | 20 | ||
| 14 | | 14 | ||
Ligne 86 : | Ligne 82 : | ||
| 2 | | 2 | ||
| 6 | | 6 | ||
| 19 | | 19 | ||
| 17 | | 17 | ||
| | | + 2 | ||
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| Bourguebus-Soliers | |||
| 1,50 | |||
| 21 | |||
| 12 | |||
| 6 | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
| 20 | |||
| 15 | |||
| + 5 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| [[US Ouest Cotentin]] | | [[US Ouest Cotentin]] | ||
| 1,30 | |||
| 20 | | 20 | ||
| 12 | | 12 | ||
Ligne 99 : | Ligne 106 : | ||
| 2 | | 2 | ||
| 4 | | 4 | ||
| 18 | | 18 | ||
| 14 | | 14 | ||
| | | + 4 | ||
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| [[Agneaux FC]] | | [[Agneaux FC]] | ||
| 1,20 | |||
| 19 | | 19 | ||
| 14 | | 14 | ||
Ligne 125 : | Ligne 118 : | ||
| 1 | | 1 | ||
| 7 | | 7 | ||
| 18 | | 18 | ||
| 23 | | 23 | ||
| - 5 | |||
| -5 | |||
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| AS Ifs | | AS Ifs | ||
| 1,10 | |||
| 18 | | 18 | ||
| 14 | | 14 | ||
Ligne 138 : | Ligne 130 : | ||
| 3 | | 3 | ||
| 6 | | 6 | ||
| 21 | | 21 | ||
| 19 | | 19 | ||
| | | + 2 | ||
|- | |- | ||
| 10 | | 10 | ||
| ASPTT Caen FB | | ASPTT Caen FB B | ||
| 1,00 | |||
| 14 | | 14 | ||
| 13 | | 13 | ||
Ligne 151 : | Ligne 142 : | ||
| 2 | | 2 | ||
| 7 | | 7 | ||
| 13 | | 13 | ||
| 19 | | 19 | ||
| - 6 | |||
| -6 | |||
|- | |- | ||
| 11 | | 11 | ||
| [[ES Pointe Hague]] | | [[ES Pointe Hague]] | ||
| 0,70 | |||
| 13 | | 13 | ||
| 13 | | 13 | ||
Ligne 164 : | Ligne 154 : | ||
| 4 | | 4 | ||
| 6 | | 6 | ||
| 18 | | 18 | ||
| 24 | | 24 | ||
| - 6 | |||
| -6 | |||
|- style="background-color:#ffcccc;" | |- style="background-color:#ffcccc;" | ||
| 12 | | 12 | ||
| [[CS Villedieu]] | | [[CS Villedieu]] | ||
| 0,50 | |||
| 2 | | 2 | ||
| 13 | | 13 | ||
Ligne 177 : | Ligne 166 : | ||
| 2 | | 2 | ||
| 11 | | 11 | ||
| 9 | | 9 | ||
| 31 | | 31 | ||
| - 22 | |||
| -22 | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 189 : | Ligne 176 : | ||
|} | |} | ||
<small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> | <small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> | ||
La saison ayant été prématurément interrompue en raison de l'[[Épidémie de COVID-19 de 2020 dans la Manche|épidémie du coronavirus]], le classement officiel est établi au quotient (nombre de points par match disputé). | |||
== Article connexe == | == Article connexe == | ||
Ligne 380 : | Ligne 186 : | ||
[[Catégorie:Compétition de football|R2]] | [[Catégorie:Compétition de football|R2]] | ||
{{Modèle:Palette Championnats de Normandie|uncollapsed}} | {{Modèle:Palette Championnats de Normandie de football|uncollapsed}} |
Dernière version du 21 juin 2023 à 19:24
- Saison 2019-2020 de régional 2
Présentation
Le championnat de régional 2 (R2) est organisé par la ligue de football de Normandie depuis la réforme des championnats de 2017.
Ce championnat est composé de quatre groupes. La Manche est représentée par neuf clubs dans le groupe A.
Groupe A
- Classement final
Rang | Club | Quotient | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. de buts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Cherbourg B | 2,08 | 25 | 14 | 6 | 7 | 1 | 28 | 19 | + 9 |
2 | US Avranches 3 | 2,00 | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 18 | 16 | + 2 |
3 | FC Équeurdreville-Hainneville | 1,80 | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 24 | 17 | + 7 |
4 | ES Coutances | 1,70 | 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 22 | 14 | + 8 |
5 | CS Carentan | 1,58 | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 19 | 17 | + 2 |
6 | Bourguebus-Soliers | 1,50 | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 20 | 15 | + 5 |
7 | US Ouest Cotentin | 1,30 | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 18 | 14 | + 4 |
8 | Agneaux FC | 1,20 | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 18 | 23 | - 5 |
9 | AS Ifs | 1,10 | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 21 | 19 | + 2 |
10 | ASPTT Caen FB B | 1,00 | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 13 | 19 | - 6 |
11 | ES Pointe Hague | 0,70 | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 18 | 24 | - 6 |
12 | CS Villedieu | 0,50 | 2 | 13 | 0 | 2 | 11 | 9 | 31 | - 22 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
La saison ayant été prématurément interrompue en raison de l'épidémie du coronavirus, le classement officiel est établi au quotient (nombre de points par match disputé).