« Saison 2019-2020 de régional 2 » : différence entre les versions
De Wikimanche
(création depuis modèle) |
|||
(6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
== Groupe A == | == Groupe A == | ||
; Classement final | ; Classement final | ||
Ligne 43 : | Ligne 16 : | ||
! Rang | ! Rang | ||
! Club | ! Club | ||
| Quotient | |||
! Points | ! Points | ||
! Joués | ! Joués | ||
Ligne 48 : | Ligne 22 : | ||
! Nuls | ! Nuls | ||
! Défaites | ! Défaites | ||
! Buts pour | ! Buts pour | ||
! Buts contre | ! Buts contre | ||
! Diff. de buts | ! Diff. de buts | ||
|- style="background-color:#ddffdd;" | |- style="background-color:#ddffdd;" | ||
| 1 | |||
| [[AS Cherbourg|AS Cherbourg B]] | |||
| 2,08 | |||
| 25 | |||
| 14 | |||
| 6 | |||
| 7 | |||
| 1 | |||
| 28 | |||
| 19 | |||
| + 9 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| [[US Avranches|US Avranches 3]] | |||
| 2,00 | |||
| 19 | |||
| 13 | |||
| 5 | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 18 | |||
| 16 | |||
| + 2 | |||
|- | |||
| 3 | |||
| [[FC Équeurdreville-Hainneville]] | |||
| 1,80 | |||
| 23 | |||
| 14 | |||
| 6 | |||
| 5 | |||
| 3 | |||
| 24 | |||
| 17 | |||
| + 7 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| [[ES Coutances]] | |||
| 1,70 | |||
| 24 | |||
| 12 | |||
| 7 | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 22 | |||
| 14 | |||
| + 8 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| [[CS Carentan]] | |||
| 1,58 | |||
| 20 | |||
| 14 | |||
| 6 | |||
| 2 | |||
| 6 | |||
| 19 | |||
| 17 | |||
| + 2 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| Bourguebus-Soliers | |||
| 1,50 | |||
| 21 | |||
| 12 | |||
| 6 | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
| 20 | |||
| 15 | |||
| + 5 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| [[US Ouest Cotentin]] | |||
| 1,30 | |||
| 20 | |||
| 12 | |||
| 6 | |||
| 2 | |||
| 4 | |||
| 18 | |||
| 14 | |||
| + 4 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| [[Agneaux FC]] | |||
| 1,20 | |||
| 19 | |||
| 14 | |||
| 6 | |||
| 1 | |||
| 7 | |||
| 18 | |||
| 23 | |||
| - 5 | |||
|- | |||
| 9 | |||
| AS Ifs | |||
| 1,10 | |||
| 18 | |||
| 14 | |||
| 5 | |||
| 3 | |||
| 6 | |||
| 21 | |||
| 19 | |||
| + 2 | |||
|- | |||
| 10 | |||
| ASPTT Caen FB B | |||
| 1,00 | |||
| 14 | |||
| 13 | |||
| 4 | |||
| 2 | |||
| 7 | |||
| 13 | |||
| 19 | |||
| - 6 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| [[ES Pointe Hague]] | |||
| 0,70 | |||
| 13 | |||
| 13 | |||
| 3 | |||
| 4 | |||
| 6 | |||
| 18 | |||
| 24 | |||
| - 6 | |||
|- style="background-color:#ffcccc;" | |||
| 12 | |||
| [[CS Villedieu]] | |||
| 0,50 | |||
| 2 | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
| 2 | |||
| 11 | |||
| 9 | |||
| 31 | |||
| - 22 | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 61 : | Ligne 176 : | ||
|} | |} | ||
<small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> | <small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> | ||
La saison ayant été prématurément interrompue en raison de l'[[Épidémie de COVID-19 de 2020 dans la Manche|épidémie du coronavirus]], le classement officiel est établi au quotient (nombre de points par match disputé). | |||
== Article connexe == | == Article connexe == | ||
Ligne 69 : | Ligne 186 : | ||
[[Catégorie:Compétition de football|R2]] | [[Catégorie:Compétition de football|R2]] | ||
{{Modèle:Palette Championnats de Normandie|uncollapsed}} | {{Modèle:Palette Championnats de Normandie de football|uncollapsed}} |
Dernière version du 21 juin 2023 à 19:24
- Saison 2019-2020 de régional 2
Présentation
Le championnat de régional 2 (R2) est organisé par la ligue de football de Normandie depuis la réforme des championnats de 2017.
Ce championnat est composé de quatre groupes. La Manche est représentée par neuf clubs dans le groupe A.
Groupe A
- Classement final
Rang | Club | Quotient | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. de buts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Cherbourg B | 2,08 | 25 | 14 | 6 | 7 | 1 | 28 | 19 | + 9 |
2 | US Avranches 3 | 2,00 | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 18 | 16 | + 2 |
3 | FC Équeurdreville-Hainneville | 1,80 | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 24 | 17 | + 7 |
4 | ES Coutances | 1,70 | 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 22 | 14 | + 8 |
5 | CS Carentan | 1,58 | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 19 | 17 | + 2 |
6 | Bourguebus-Soliers | 1,50 | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 20 | 15 | + 5 |
7 | US Ouest Cotentin | 1,30 | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 18 | 14 | + 4 |
8 | Agneaux FC | 1,20 | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 18 | 23 | - 5 |
9 | AS Ifs | 1,10 | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 21 | 19 | + 2 |
10 | ASPTT Caen FB B | 1,00 | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 13 | 19 | - 6 |
11 | ES Pointe Hague | 0,70 | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 18 | 24 | - 6 |
12 | CS Villedieu | 0,50 | 2 | 13 | 0 | 2 | 11 | 9 | 31 | - 22 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
La saison ayant été prématurément interrompue en raison de l'épidémie du coronavirus, le classement officiel est établi au quotient (nombre de points par match disputé).