« Saison 2019-2020 de régional 1 » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Groupe A : màj) |
|||
(6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
; Classement final | ; Classement final | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable alternance" | ||
|- style="#background-color:#bbe2f0; text-align: center; font-weight:bold; " | |- style="#background-color:#bbe2f0; text-align: center; font-weight:bold; " | ||
! Rang | ! Rang | ||
! Club | ! Club | ||
! Coëff. | |||
! Points | ! Points | ||
! Joués | ! Joués | ||
Ligne 21 : | Ligne 22 : | ||
! Nuls | ! Nuls | ||
! Défaites | ! Défaites | ||
! Buts pour | ! Buts pour | ||
! Buts contre | ! Buts contre | ||
! Diff. | |||
! Diff. | |- | ||
|- | |||
| 1 | | 1 | ||
| [[US Granville Football|US Granville B]] | |||
| 2,00 | |||
| [[US Granville|US Granville | |||
| 24 | | 24 | ||
| 12 | | 12 | ||
Ligne 47 : | Ligne 34 : | ||
| 3 | | 3 | ||
| 2 | | 2 | ||
| 22 | | 22 | ||
| 14 | | 14 | ||
| | | + 8 | ||
|- style="background-color:#ddffdd;" | |||
|- | | 2 | ||
| | | Bayeux FC | ||
| | | 1,79 | ||
| | | 25 | ||
| 14 | | 14 | ||
| 6 | | 6 | ||
| 7 | | 7 | ||
| 1 | |||
| 28 | |||
| 19 | |||
| + 9 | |||
|- style="background-color:#ddffdd;" | |- style="background-color:#ddffdd;" | ||
| | | 3 | ||
| SU Dives Cabourg FB | | SU Dives-Cabourg FB | ||
| 1,75 | |||
| 21 | | 21 | ||
| 12 | | 12 | ||
Ligne 73 : | Ligne 58 : | ||
| 3 | | 3 | ||
| 3 | | 3 | ||
| 20 | | 20 | ||
| 15 | | 15 | ||
| | | + 5 | ||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| USON Mondeville | | USON Mondeville | ||
| 1,67 | |||
| 20 | | 20 | ||
| 12 | | 12 | ||
Ligne 99 : | Ligne 70 : | ||
| 2 | | 2 | ||
| 4 | | 4 | ||
| 18 | | 18 | ||
| 14 | | 14 | ||
| | | + 4 | ||
| | |- | ||
| 5 | |||
| [[FC Saint-Lô Manche|FC Saint-Lô B]] | |||
| 1,64 | |||
| 23 | |||
| 14 | |||
| 6 | |||
| 5 | |||
| 3 | |||
| 24 | |||
| 17 | |||
| + 7 | |||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
| FC | | FC Flers | ||
| 1,46 | |||
| 19 | | 19 | ||
| 13 | | 13 | ||
Ligne 112 : | Ligne 94 : | ||
| 4 | | 4 | ||
| 4 | | 4 | ||
| 18 | | 18 | ||
| 16 | | 16 | ||
| | | + 2 | ||
|- | |||
| 7 | |||
| ASPTT Caen FB | |||
| 1,43 | |||
| 20 | |||
| 14 | |||
| 6 | |||
| 2 | | 2 | ||
| 6 | |||
| 19 | |||
| 17 | |||
| + 2 | |||
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| Maladrerie OS | | Maladrerie OS | ||
| 1,36 | |||
| 19 | | 19 | ||
| 14 | | 14 | ||
Ligne 125 : | Ligne 118 : | ||
| 1 | | 1 | ||
| 7 | | 7 | ||
| 18 | | 18 | ||
| 23 | | 23 | ||
| - 5 | |||
| -5 | |||
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| FC Argentan | | FC Argentan | ||
| 1,29 | |||
| 18 | | 18 | ||
| 14 | | 14 | ||
Ligne 138 : | Ligne 130 : | ||
| 3 | | 3 | ||
| 6 | | 6 | ||
| 21 | | 21 | ||
| 19 | | 19 | ||
| | | + 2 | ||
|- | |- | ||
| 10 | | 10 | ||
| [[AS Tourlaville]] | | [[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] | ||
| 1,08 | |||
| 14 | | 14 | ||
| 13 | | 13 | ||
Ligne 151 : | Ligne 142 : | ||
| 2 | | 2 | ||
| 7 | | 7 | ||
| 13 | | 13 | ||
| 19 | | 19 | ||
| - 6 | |||
| -6 | |||
|- | |- | ||
| 11 | | 11 | ||
| [[US Ducey-Isigny]] | | [[US Ducey-Isigny]] | ||
| 1,00 | |||
| 13 | | 13 | ||
| 13 | | 13 | ||
Ligne 164 : | Ligne 154 : | ||
| 4 | | 4 | ||
| 6 | | 6 | ||
| 18 | | 18 | ||
| 24 | | 24 | ||
| - 6 | |||
| -6 | |||
|- style="background-color:#ffcccc;" | |- style="background-color:#ffcccc;" | ||
| 12 | | 12 | ||
| JS Douvres | | JS Douvres | ||
| 0,15 | |||
| 2 | | 2 | ||
| 13 | | 13 | ||
Ligne 177 : | Ligne 166 : | ||
| 2 | | 2 | ||
| 11 | | 11 | ||
| 9 | | 9 | ||
| 31 | | 31 | ||
| - 22 | |||
| -22 | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 192 : | Ligne 179 : | ||
La saison ayant été prématurément interrompue en raison de l'[[Épidémie de COVID-19 de 2020 dans la Manche|épidémie du coronavirus]], le classement officiel est établi « au coefficient » (nombre de points par match disputé). L'US Granville B ne pouvant statutairement accéder à l'échelon supérieur, c'est donc le Bayeux FC qui monte en National 3, accompagné du SU Dives-Cabourg, en tant que meilleur deuxième. | La saison ayant été prématurément interrompue en raison de l'[[Épidémie de COVID-19 de 2020 dans la Manche|épidémie du coronavirus]], le classement officiel est établi « au coefficient » (nombre de points par match disputé). L'US Granville B ne pouvant statutairement accéder à l'échelon supérieur, c'est donc le Bayeux FC qui monte en National 3, accompagné du SU Dives-Cabourg, en tant que meilleur deuxième. | ||
== Article connexe == | == Article connexe == | ||
* [[Saison de football 2019-2020 dans la Manche]] | * [[Saison de football 2019-2020 dans la Manche]] | ||
[[Catégorie:Compétition de football|R1]] | [[Catégorie:Compétition de football|R1]] | ||
{{Modèle:Palette Championnats de Normandie|uncollapsed}} | {{Modèle:Palette Championnats de Normandie de football|uncollapsed}} |
Dernière version du 21 juin 2023 à 19:22
- Saison 2019-2020 de régional 1
Présentation
Le championnat de régional 1 (R1) est organisé par la ligue de football de Normandie depuis la réforme des championnats de 2017.
Ce championnat est composé de deux groupes, un groupe « bas-normand » et un groupe « haut-normand ». La Manche est représentée par quatre clubs dans le groupe A.
Groupe A
- Classement final
Rang | Club | Coëff. | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Granville B | 2,00 | 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 22 | 14 | + 8 |
2 | Bayeux FC | 1,79 | 25 | 14 | 6 | 7 | 1 | 28 | 19 | + 9 |
3 | SU Dives-Cabourg FB | 1,75 | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 20 | 15 | + 5 |
4 | USON Mondeville | 1,67 | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 18 | 14 | + 4 |
5 | FC Saint-Lô B | 1,64 | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 24 | 17 | + 7 |
6 | FC Flers | 1,46 | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 18 | 16 | + 2 |
7 | ASPTT Caen FB | 1,43 | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 19 | 17 | + 2 |
8 | Maladrerie OS | 1,36 | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 18 | 23 | - 5 |
9 | FC Argentan | 1,29 | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 21 | 19 | + 2 |
10 | AS Tourlaville | 1,08 | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 13 | 19 | - 6 |
11 | US Ducey-Isigny | 1,00 | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 18 | 24 | - 6 |
12 | JS Douvres | 0,15 | 2 | 13 | 0 | 2 | 11 | 9 | 31 | - 22 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
La saison ayant été prématurément interrompue en raison de l'épidémie du coronavirus, le classement officiel est établi « au coefficient » (nombre de points par match disputé). L'US Granville B ne pouvant statutairement accéder à l'échelon supérieur, c'est donc le Bayeux FC qui monte en National 3, accompagné du SU Dives-Cabourg, en tant que meilleur deuxième.