« Saison 2018-2019 du FC Saint-Lô » : différence entre les versions
De Wikimanche
(création) |
(→Effectif : màj) |
||
(73 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat. | C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat. | ||
L'équipe termine {{4e}} sur 14. | |||
==Championnat== | ==Championnat== | ||
Ligne 22 : | Ligne 24 : | ||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| N3 || | | N3 || {{4e}} || 39 || 26 || 11 || 6 || 9 || 42 || 36 || + 6 || || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 15 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Le FC Saint-Lô se classe {{4e}} attaque avec 42 buts (1,62 but/match) et {{4e}} défense (1,38 but/match). | |||
[[Thomas Vauvy]] se classe {{4e}} meilleur buteur du championnat, avec 15 buts. | |||
====Classement général==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="text-align: center; font-weight:bold; background-color:#ffdfcc;" | |||
| Rang || Club || Points || Joués || Victoires||Nuls||Défaites||Buts pour||Buts contre|| Diff. | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ddffdd;" | |||
|1|| FC Rouen 1899 ||60||26||18|| 6|| 2||42||10||+ 32 | |||
|- style="text-align: center" | |||
|2||Évreux FC ||53||26||14||11|| 1||51||24||+ 27 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|3|| US Alençon ||45||26||13|| 7|| 6||44||33||+ 9 | |||
|- align="center" | |||
|4|| [[FC Saint-Lô Manche|FC Saint-Lô]] ||39||26||11|| 6|| 9||42||36||+ 6 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|5 || SM Caen B ||39||26||11|| 6|| 9||42||36||+ 6 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|6|| FC Dieppe ||37||26||11|| 4||11||35||36||- 1 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|7|| ESM Gonfreville-l'Orcher ||37||26||11|| 4||11||43||39||+ 4 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|8 || [[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches B]] ||32||26|| 8|| 8||10||42||42||0 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|9 || US Quevilly B ||30||26|| 8|| 6||12||35||37||- 2 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|10|| [[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] ||28||26|| 8|| 4||14||35||46||- 11 | |||
|- style="text-align: center;" | |||
|11|| Pacy Ménilles RC ||28||26|| 7|| 7||12||31||51||- 20 | |||
|- style="text-align: center" | |||
|12|| AS PTT Caen ||27||26|| 7|| 7||12||42||51||- 9 | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ffcccc;" | |||
|13|| Bayeux FC ||23||26|| 6|| 6||14||27||46||- 19 | |||
|- style="text-align: center; background-color:#ffcccc;" | |||
|14|| AL Deville Marommes ||22||26|| 6|| 4||16||26||50||- 24 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|style="text-align: center; background-color:#ddffdd;"|<small>Promu</small> | |||
| | |||
|style="text-align: center; background-color:#ffcccc;"|<small>Relégué</small> | |||
|} | |||
<small>Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point et un forfait 0 point.</small> <br> | |||
<small></small> <br> | |||
====Tableau des matchs==== | ====Tableau des matchs==== | ||
Ligne 33 : | Ligne 81 : | ||
! Date !! Journée !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs du FC Saint-Lô !! Class. !! Spect. | ! Date !! Journée !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs du FC Saint-Lô !! Class. !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 18 août 2018 || 1 || Ext. || Dieppe || V 0-3 || Bopu 2, Coulibaly (p) || {{2e}} || 900 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 25 août 2018 || 2 || Dom. || Pacy-Ménilles || V 3-1 || Kopphy, Roynel, Lambard || {{1er}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | {{1er}} septembre 2018 || 3 || Ext. || Alençon || D 3-2 || Coulibaly 2 (1p) || {{5e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 8 septembre 2018 || 4 || Dom. || Deville-Maromme || V 2-0 || Matuba, [[Thomas Vauvy|Vauvy]] || {{3e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 8 décembre 2018 || 5 ''(remis)'' || Ext. || Évreux || N 3-3 || Depraute 2, Roynel || {{4e}} || 150 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 19 janvier 2019 || 6 ''(remis)'' || Dom. || PTT Caen || N 2-2 || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 2 || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 20 octobre 2018 || 7 || Ext. || [[AS Cherbourg Football|Cherbourg]] || D 4-3 || Bopu, Roynel, Marie || {{9e}} || 382 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 3 novembre 2018 || 8 || Dom. || Bayeux || V 3-0 || Bopu, Bonnemains, Coulibaly || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 10 novembre 2018 || 9 || Ext. || Rouen || D 2-0 || - || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 24 novembre 2018 || 10 || Dom. || Gonfreville-l'Orcher || N 1-1 || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | {{1er}} décembre 2018 || 11 || Ext. || Caen B || V 1-2 || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 2 (1p) || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 15 décembre 2018 || 12 || Ext. || [[US Avranches Mont-Saint-Michel|Avranches B]] || N 0-0 || - || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 12 janvier 2019 || 13 || Dom. || Quevilly || D 3-5 || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 2, Lambard || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 23 février 2019 || 14 ''(remis)'' || Ext. || Pacy-Ménilles || D 2-1 || Lambard || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 30 mars 2019 || 15 ''(remis)'' || Dom. || Alençon || D 0-2 || - || {{10e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 16 février 2019 || 16 || Ext. || Deville-Maromme || V 0-3 || ''Barabé (csc)'', [[Thomas Vauvy|Vauvy]], Roynel || {{9e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 2 mars 2019 || 17 || Dom. || Évreux || V 3-0 || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 2, Lambard || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 16 mars 2019 || 18 || Ext. || PTT Caen || V 0-1 || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 23 mars 2019 || 19 || Dom. || [[AS Cherbourg Football|Cherbourg]] || V 2-0 || Roynel, [[Thomas Vauvy|Vauvy]] || {{4e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 6 avril 2019 || 20 || Ext. || Bayeux || N 0-0 || - || {{4e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 13 avril 2019 || 21 || Dom. || Rouen || D 0-1 || - || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 20 avril 2019 || 22 || Ext. || Gonfreville-l'Orcher || D 1-0 || - || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 4 mai 2019 || 23 || Dom. || Caen B || V 2-1 || Lembo, Bopu || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 11 mai 2019 || 24 || Dom. || [[US Avranches Mont-Saint-Michel|Avranches B]] || V 2-1 || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 2 || {{4e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 18 mai 2019 || 25 || Ext. || Quevilly || D 5-0 || - || {{5e}} || 50 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 25 mai 2019 || 26 || Dom. || Dieppe || N 1-1 || Le Bedel || {{4e}} || | ||
|} | |} | ||
== Effectif == | == Effectif == | ||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|''Effectif 2018-2019'' | |||
! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués | |||
|- bgcolor="FFD700" | |||
| Gardien || Xavier Gallien || {{Date triable|30|août|1996}} || [[Coutances]]|| 2014 || | |||
|- bgcolor="FFD700" | |||
| Gardien || Julien Fondraz || {{date triable|25|juin|1986}} || [[Coutances]] || 2018 || | |||
|- bgcolor="EOFFFF" | |||
| Défenseur || Édouard Gosselin || {{Date triable|27|février|1990}} || [[Saint-Lô]] || 2012 || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Joël Lembo Ndongala || {{Date triable|20|septembre|1993}} ||Courbevoie (Hauts-de-Seine) || 2014 || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Florian Guénerie || {{Date triable|1|octobre|1992}} || [[Saint-Lô]] || 2015 || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Jean-Marc Hatchi || {{Date triable|30|janvier|1992}} || || 2015 || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Simon Colette || {{Date triable|24|1|1999}} || [[Saint-Lô]] || 2015 || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Pierre Havin || {{Date triable|16|3|1999}} || || 2017 || | |||
|- bgcolor="#EOFFFF" | |||
| Défenseur || Kévin Kopphy || {{Date triable|21|12|1990}} || || 2018 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || William Coulibaly || {{Date triable|3|mai|1986}} || Arpajon (Essonne) || 2012 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Gérard Bopu || {{Date triable|29|juin|1989}} || Évreux (Eure) || 2015 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Alexandre Marie || {{Date triable|21|8|1988}} || [[Saint-Lô]] || 2016 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Florian Depraute || {{Date triable|9|1|1991}} || || 2017 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Noë Croci || {{Date triable|13|6|1998}} || || 2017 || | |||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Maxime Roynel || {{Date triable|16|novembre|1989}} || || 2018 || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || [[Thomas Vauvy]] || {{Date triable|11|9|1985}} || [[Coutances]] || 2016 || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Quentin Le Bedel || {{Date triable|5|3|1998}} || [[Saint-Lô]] || 2016 || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Tony Lambard || {{Date triable|26|9|1992}} || [[Coutances]] || 2017 || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Tristan Matuba || {{Date triable|15|10|1994}} || || 2018 || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Jimmy Bonnemains || {{Date triable|12|10|1991}} || || 2018 || | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | |||
|- bgcolor="EDD9ED" | |||
| Entraîneur || Nicolas Fautrat || {{Date triable|16|11|1984}} || [[Valognes]] || 2016 || | |||
|} | |||
==== Mouvements ==== | ==== Mouvements ==== | ||
; Départs | :; [[Fichier:Symbol oppose vote.svg|15px|]] '''''Départs''''' | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | ||
Ligne 100 : | Ligne 199 : | ||
| align="center" width=180 |'''Date''' | | align="center" width=180 |'''Date''' | ||
|- | |- | ||
| | | Kaël-Florent Montout || France || défenseur || VF Les Herbiers|| N2 || été 2018 | ||
|- | |||
| Yannis Fleury || France || attaquant || [[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] || N3 || été 2018 | |||
|- | |||
| Corentin Ozouf || France || milieu || [[FC 3 Rivières]] || || été 2018 | |||
|- | |- | ||
| | | Benjamin Vergnol || France || gardien || St. Mayenne FC || || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Benoît Gouesmel || France || milieu || [[CS Carentan]] || || été 2018 | ||
|} | |} | ||
; Arrivées | :; [[Fichier:Symbol support vote.svg|15px|]] '''''Arrivées''''' | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | ||
Ligne 118 : | Ligne 221 : | ||
| align="center" width=180 |'''Date''' | | align="center" width=180 |'''Date''' | ||
|- | |- | ||
| | | Maxime Roynel || France || milieu || USON Mondeville || N3 || été 2018 | ||
|- | |||
| Julien Fondraz ||France || gardien || [[US Ducey]] || || été 2018 | |||
|- | |- | ||
| | | Kévin Kopphy || France || défenseur || Stade Bordeaux || N2 || été 2018 | ||
|- | |- | ||
| Tristan Matuba || France || attaquant || FC Mulhouse || N3 || été 2018 | |||
|- | |- | ||
| | | Jimmy Bonnemains || France || attaquant || [[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] || R1 || été 2018 | ||
|} | |} | ||
Ligne 134 : | Ligne 239 : | ||
! Date !! Tour !! Lieu !!Adversaire !! Score !! Buteurs du FC Saint-Lô !! Spect. | ! Date !! Tour !! Lieu !!Adversaire !! Score !! Buteurs du FC Saint-Lô !! Spect. | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 16 septembre 2018 || {{3e}} tour || Ext. || [[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] <small>''(R3)''</small> || V 2-4 || Coulibaly (p), Matuba 2, [[Thomas Vauvy|Vauvy]] || {{formatnum:176}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 30 septembre 2018 || {{4e}} tour || Ext. || [[CS Carentan Football|CS Carentan]] <small>''(R2)''</small> || V 2-3 || [[Thomas Vauvy|Vauvy]], Coulibaly 2 || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 13 octobre 2018 || {{5e}} tour || Ext. || US Pont-l'Évêque <small>''(R3)''</small> || V 0-7 || Roynel 3, Coulibaly (p), [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 2, Bonnemains || {{formatnum:600}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 28 octobre 2018 || {{6e}} tour || Ext. || Évreux FC <small>''(N3)''</small> || V 1-2 || Bopu, [[Thomas Vauvy|Vauvy]] || {{formatnum:}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |||
| 17 novembre 2018 || {{7e}} tour || Dom. || AS Vitré <small>''(N2)''</small> || D 0-1 || - || {{formatnum:}} | |||
|} | |||
==Buteurs== | |||
{|border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || [[Thomas Vauvy]] || 15 || 5 || 20 | |||
|- align=center | |||
| 2 || Maxime Roynel || 5 || 3 || 8 | |||
|- align=center | |||
| 3 || William Coulibaly || 4 || 4 || 8 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Gérard Bopu || 5 || 1 || 6 | |||
|- align=center | |||
| 5 || Tony Lambard || 4 || - || 4 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 6 || Tristan Matuba || 1 || 2 || 3 | |||
|- align=center | |||
| 7 || Florian Depraute || 2 || - || 2 | |||
|- align=center | |||
| 8 || Jimmy Bonnemains || 1 || 1 || 2 | |||
|- align=center | |||
| 9 || Kévin Kopphy || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Alexandre Marie || 1 || - || 1 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| - || Joël Lembo Ndongala || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Quentin Le Bedel || 1 || - || 1 | |||
|} | |||
|} | |} | ||
==Matchs amicaux== | ==Matchs amicaux== | ||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"| | |+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs'' | ||
! Date | ! Date !! Adversaire !! Score !! Buteurs du FC Saint-Lô !! Lieu | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 28 juillet 2018 || TA Rennes || V 1-0 || [[Thomas Vauvy|Vauvy]] || [[Agon-Coutainville]] | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | {{1er}} août 2018 || SM Caen B || D 1-2 || Coulibaly || [[Saint-Lô]] | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 4 août 2018 || Dinan || N 0-0 || - || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| || || | | 8 août 2018 || [[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches B]] || || || [[Lessay]] | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |||
| 11 août 2018 || LC Bretteville-sur-Odon || V 4-0 || Roynel, [[Thomas Vauvy|Vauvy]] 2, ''csc'' || [[Saint-Lô]] | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 5 septembre 2021 à 09:29
La saison 2018-2019 du FC Saint-Lô voit le club disputer le championnat National 3, cinquième niveau du football français, dans le groupe Normandie.
C'est sa deuxième saison consécutive dans ce championnat.
L'équipe termine 4e sur 14.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N3 | 4e | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 42 | 36 | + 6 | Vauvy 15 |
Le FC Saint-Lô se classe 4e attaque avec 42 buts (1,62 but/match) et 4e défense (1,38 but/match).
Thomas Vauvy se classe 4e meilleur buteur du championnat, avec 15 buts.
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | FC Rouen 1899 | 60 | 26 | 18 | 6 | 2 | 42 | 10 | + 32 |
2 | Évreux FC | 53 | 26 | 14 | 11 | 1 | 51 | 24 | + 27 |
3 | US Alençon | 45 | 26 | 13 | 7 | 6 | 44 | 33 | + 9 |
4 | FC Saint-Lô | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 42 | 36 | + 6 |
5 | SM Caen B | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 42 | 36 | + 6 |
6 | FC Dieppe | 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 35 | 36 | - 1 |
7 | ESM Gonfreville-l'Orcher | 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 43 | 39 | + 4 |
8 | US Avranches B | 32 | 26 | 8 | 8 | 10 | 42 | 42 | 0 |
9 | US Quevilly B | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 35 | 37 | - 2 |
10 | AS Cherbourg | 28 | 26 | 8 | 4 | 14 | 35 | 46 | - 11 |
11 | Pacy Ménilles RC | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 31 | 51 | - 20 |
12 | AS PTT Caen | 27 | 26 | 7 | 7 | 12 | 42 | 51 | - 9 |
13 | Bayeux FC | 23 | 26 | 6 | 6 | 14 | 27 | 46 | - 19 |
14 | AL Deville Marommes | 22 | 26 | 6 | 4 | 16 | 26 | 50 | - 24 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point et un forfait 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs du FC Saint-Lô | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
18 août 2018 | 1 | Ext. | Dieppe | V 0-3 | Bopu 2, Coulibaly (p) | 2e | 900 |
25 août 2018 | 2 | Dom. | Pacy-Ménilles | V 3-1 | Kopphy, Roynel, Lambard | 1er | |
1er septembre 2018 | 3 | Ext. | Alençon | D 3-2 | Coulibaly 2 (1p) | 5e | |
8 septembre 2018 | 4 | Dom. | Deville-Maromme | V 2-0 | Matuba, Vauvy | 3e | |
8 décembre 2018 | 5 (remis) | Ext. | Évreux | N 3-3 | Depraute 2, Roynel | 4e | 150 |
19 janvier 2019 | 6 (remis) | Dom. | PTT Caen | N 2-2 | Vauvy 2 | 6e | |
20 octobre 2018 | 7 | Ext. | Cherbourg | D 4-3 | Bopu, Roynel, Marie | 9e | 382 |
3 novembre 2018 | 8 | Dom. | Bayeux | V 3-0 | Bopu, Bonnemains, Coulibaly | 6e | |
10 novembre 2018 | 9 | Ext. | Rouen | D 2-0 | - | 8e | |
24 novembre 2018 | 10 | Dom. | Gonfreville-l'Orcher | N 1-1 | Vauvy | 8e | |
1er décembre 2018 | 11 | Ext. | Caen B | V 1-2 | Vauvy 2 (1p) | 7e | |
15 décembre 2018 | 12 | Ext. | Avranches B | N 0-0 | - | 7e | |
12 janvier 2019 | 13 | Dom. | Quevilly | D 3-5 | Vauvy 2, Lambard | 7e | |
23 février 2019 | 14 (remis) | Ext. | Pacy-Ménilles | D 2-1 | Lambard | 8e | |
30 mars 2019 | 15 (remis) | Dom. | Alençon | D 0-2 | - | 10e | |
16 février 2019 | 16 | Ext. | Deville-Maromme | V 0-3 | Barabé (csc), Vauvy, Roynel | 9e | |
2 mars 2019 | 17 | Dom. | Évreux | V 3-0 | Vauvy 2, Lambard | 8e | |
16 mars 2019 | 18 | Ext. | PTT Caen | V 0-1 | Vauvy | 7e | |
23 mars 2019 | 19 | Dom. | Cherbourg | V 2-0 | Roynel, Vauvy | 4e | |
6 avril 2019 | 20 | Ext. | Bayeux | N 0-0 | - | 4e | |
13 avril 2019 | 21 | Dom. | Rouen | D 0-1 | - | 6e | |
20 avril 2019 | 22 | Ext. | Gonfreville-l'Orcher | D 1-0 | - | 7e | |
4 mai 2019 | 23 | Dom. | Caen B | V 2-1 | Lembo, Bopu | 6e | |
11 mai 2019 | 24 | Dom. | Avranches B | V 2-1 | Vauvy 2 | 4e | |
18 mai 2019 | 25 | Ext. | Quevilly | D 5-0 | - | 5e | 50 |
25 mai 2019 | 26 | Dom. | Dieppe | N 1-1 | Le Bedel | 4e |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Xavier Gallien | 30 août 1996 | Coutances | 2014 | |
Gardien | Julien Fondraz | 25 juin 1986 | Coutances | 2018 | |
Défenseur | Édouard Gosselin | 27 février 1990 | Saint-Lô | 2012 | |
Défenseur | Joël Lembo Ndongala | 20 septembre 1993 | Courbevoie (Hauts-de-Seine) | 2014 | |
Défenseur | Florian Guénerie | 1er octobre 1992 | Saint-Lô | 2015 | |
Défenseur | Jean-Marc Hatchi | 30 janvier 1992 | 2015 | ||
Défenseur | Simon Colette | 24 janvier 1999 | Saint-Lô | 2015 | |
Défenseur | Pierre Havin | 16 mars 1999 | 2017 | ||
Défenseur | Kévin Kopphy | 21 décembre 1990 | 2018 | ||
Milieu | William Coulibaly | 3 mai 1986 | Arpajon (Essonne) | 2012 | |
Milieu | Gérard Bopu | 29 juin 1989 | Évreux (Eure) | 2015 | |
Milieu | Alexandre Marie | 21 août 1988 | Saint-Lô | 2016 | |
Milieu | Florian Depraute | 9 janvier 1991 | 2017 | ||
Milieu | Noë Croci | 13 juin 1998 | 2017 | ||
Milieu | Maxime Roynel | 16 novembre 1989 | 2018 | ||
Attaquant | Thomas Vauvy | 11 septembre 1985 | Coutances | 2016 | |
Attaquant | Quentin Le Bedel | 5 mars 1998 | Saint-Lô | 2016 | |
Attaquant | Tony Lambard | 26 septembre 1992 | Coutances | 2017 | |
Attaquant | Tristan Matuba | 15 octobre 1994 | 2018 | ||
Attaquant | Jimmy Bonnemains | 12 octobre 1991 | 2018 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Nicolas Fautrat | 16 novembre 1984 | Valognes | 2016 |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Kaël-Florent Montout | France | défenseur | VF Les Herbiers | N2 | été 2018 |
Yannis Fleury | France | attaquant | AS Cherbourg | N3 | été 2018 |
Corentin Ozouf | France | milieu | FC 3 Rivières | été 2018 | |
Benjamin Vergnol | France | gardien | St. Mayenne FC | été 2018 | |
Benoît Gouesmel | France | milieu | CS Carentan | été 2018 |
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Maxime Roynel | France | milieu | USON Mondeville | N3 | été 2018 |
Julien Fondraz | France | gardien | US Ducey | été 2018 | |
Kévin Kopphy | France | défenseur | Stade Bordeaux | N2 | été 2018 |
Tristan Matuba | France | attaquant | FC Mulhouse | N3 | été 2018 |
Jimmy Bonnemains | France | attaquant | AS Tourlaville | R1 | été 2018 |
Coupe de France
- voir aussi l'article détaillé FC Saint-Lô en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs du FC Saint-Lô | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
16 septembre 2018 | 3e tour | Ext. | UC Bricquebec (R3) | V 2-4 | Coulibaly (p), Matuba 2, Vauvy | 176 |
30 septembre 2018 | 4e tour | Ext. | CS Carentan (R2) | V 2-3 | Vauvy, Coulibaly 2 | |
13 octobre 2018 | 5e tour | Ext. | US Pont-l'Évêque (R3) | V 0-7 | Roynel 3, Coulibaly (p), Vauvy 2, Bonnemains | 600 |
28 octobre 2018 | 6e tour | Ext. | Évreux FC (N3) | V 1-2 | Bopu, Vauvy | |
17 novembre 2018 | 7e tour | Dom. | AS Vitré (N2) | D 0-1 | - |
Buteurs
|
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs du FC Saint-Lô | Lieu |
---|---|---|---|---|
28 juillet 2018 | TA Rennes | V 1-0 | Vauvy | Agon-Coutainville |
1er août 2018 | SM Caen B | D 1-2 | Coulibaly | Saint-Lô |
4 août 2018 | Dinan | N 0-0 | - | |
8 août 2018 | US Avranches B | Lessay | ||
11 août 2018 | LC Bretteville-sur-Odon | V 4-0 | Roynel, Vauvy 2, csc | Saint-Lô |