« Saison 2008-2009 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Championnat : Sportivité) |
(tableau des matchs) |
||
Ligne 95 : | Ligne 95 : | ||
Le FC Sète et le FC Libourne-Saint-Seurin font l'objet d'une rétrogradation administrative. Ils se voient également infliger une pénalité de trois points pour raisons financières. | Le FC Sète et le FC Libourne-Saint-Seurin font l'objet d'une rétrogradation administrative. Ils se voient également infliger une pénalité de trois points pour raisons financières. | ||
====Tableau des matchs==== | |||
{| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|Tableau des matchs de championnat | |||
! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Class. !! Spect. | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|1{{er}} août 2008 || 1 || Istres || Ext. || D 2-0 || - || ||{{formatnum:1000}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|8 août 2008 || 2 || Beauvais || Dom. || V 1-0 ||Dechêne || ||{{formatnum:1898}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|16 août 2008 || 3 || Paris FC || Ext. || N 1-1 ||Durand || ||{{formatnum:350}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|22 août 2008 || 4 || Sète || Dom. || N-00 || - || ||{{formatnum:1841}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|30 août 2008 || 5 || Arles || Ext. || N 1-1 || Durand || ||{{formatnum:791}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|30 septembre 2008 || 6 ''(reporté)'' || Gueugnon || Dom. || N 2-2 || Miranda 2 (2 p) || ||{{formatnum:1085}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|12 septembre 2008 || 7 || Niort || Ext. || N 3-3 || Inkango 2, Miranda || ||{{formatnum:2557}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|19 septembre 2008 || 8 || Créteil || Dom. || N 2-2 || Durand, Mangara || ||{{formatnum:1814}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|27 septembre 2008 || 9 || Sannois-Saint-Gartien || Ext. || N 0-0 || || ||{{formatnum:848}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|4 octobre 2008 || 10 || Cassis || Dom. || N 1-1 || Lugier || ||{{formatnum:1442}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|10 octobre 2008 || 11 || Calais || Ext. || D 1-0 || - || ||{{formatnum:3570}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|14 octobre 2008 || 12 || Pacy-sur-Eure || Dom. || V 2-0 || Miranda (p), Durand || ||{{formatnum:1267}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|25 octobre 2008 || 13 || Rodez || Ext. || N 1-1 || Lugier || ||{{formatnum:2600}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|7 novembre 2008 || 14 || Louhans-Cuiseaux || Dom. || D 1-2 || Lugier || ||{{formatnum:1350}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|15 novembre 2008 || 15 || Croix-de-Savoiey || Ext. || V 1-2 || Kimbembé, Lugier || ||{{formatnum:1362}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|28 novembre 2008 || 16 || Laval || Dom. || N 1-1 || Inkango || ||{{formatnum:1702}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|10 mars 2009 || 17 ''(reporté)'' || Bayonne || Ext. || N 0-0 || - || ||{{formatnum:330}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|19 décembre 2008 || 18 || Libourne-Saint-Seurin || Ext. || D 2-0 || - || ||{{formatnum:1000}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|9 janvier 2009 || 19 || Cannes || Dom. || D 0-1 || - || ||{{formatnum:1243}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|24 février 2009 || 20 ''(reporté)'' || Beauvais || Ext. || N 0-0 || - || ||{{formatnum:150}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|30 janvier 2009 || 21 || Paris FC || Dom. || V 1-0 || Durand || ||{{formatnum:1120}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|7 février 2009 || 22 || Sète || Ext. || D 4-0 || - || ||{{formatnum:500}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|13 février 2009 || 23 || Arles || Dom. || D 0-1 || - || ||{{formatnum:1000}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|21 février 2009 || 24 || Gueugnon || Ext. || D 2-0 || - || ||{{formatnum:1572}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|28 février 2009 || 25 || Niort || Dom. || D 1-2 || Durand || ||{{formatnum:1302}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|7 mars 2009 || 26 || Créteil || Ext. || N 0-0 || - || ||{{formatnum:300}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|14 mars 2009 || 27 || Sannois-Saint-Gratien || Dom. || N 0-0 || - || ||{{formatnum:1296}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|20 mars 2009 || 28 || Cassis || Ext. || N 2-2 || Tanguy, Durand || ||{{formatnum:250}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|27 mars 2009 || 29 || Calais || Dom. || D 0-2 || - || ||{{formatnum:250}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|4 avril 2009 || 30 || Pacy-sur-Eure || Ext. || D 1-0 || - || ||{{formatnum:539}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|10 avril 2009 || 31 || Rodez || Dom. || D 1-2 || Inkango || ||{{formatnum:1444}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|18 avril 2009 || 32 || Louhans-Cuiseaux || Ext. || D 2-1 || Mangara || ||{{formatnum:1600}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|24 avril 2009 || 33 || Croix-de-Savoie || Dom. || D 1-2 || Heurtaux || || {{formatnum:850}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|1{{er}} mai 2009 || 34 || Laval || Ext. || V 1-0 || Inkango || ||{{formatnum:7681}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|8 mai 2009 || 35 || Bayonne || Dom. || V 1-0 || Mangara || ||{{formatnum:1305}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|16 mai 2009 || 36 || Libourne-Saint-Seurin || Dom. || V 3-0 || Mangara 3 || ||{{formatnum:1305}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|22 mai 2009 || 37 || Cannes || Ext. || D 6-0 || - || ||{{formatnum:2000}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
|29 mai 2009 || 38 || Istres || Dom. || D 0-3 || - || 20{{e}} ||{{formatnum:1197}} | |||
|-bgcolor="#E0FFFF" | |||
|} | |||
====Assiduité==== | ====Assiduité==== |
Version du 7 août 2012 à 08:06
La saison 2008-2009 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de France de National, correspondant au 3e niveau français.
C'est sa septième saison consécutive dans ce championnat.
L'équipe termine à la 20e place sur 20 : elle est reléguée en CFA.
Budget
Le budget de la saison s'établit à 2 millions d'euros.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nat. | 20e | 36 | 38 | 7 | 15 | 16 | 20 | 50 | - 20 | 1 337 | Durand 7 |
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | FC Istres | 75 | 38 | 21 | 12 | 5 | 55 | 24 | + 31 |
2 | Stade Laval | 71 | 38 | 19 | 14 | 5 | 52 | 31 | + 21 |
3 | AC Arles | 66 | 38 | 19 | 9 | 10 | 52 | 32 | + 15 |
4 | AS Cannes | 57 | 38 | 16 | 13 | 9 | 46 | 33 | + 13 |
5 | Croix-de-Savoie | 57 | 38 | 16 | 9 | 13 | 51 | 43 | + 8 |
6 | Paris FC | 55 | 38 | 16 | 7 | 15 | 46 | 43 | + 3 |
7 | FC Sète | 54 | 38 | 15 | 12 | 11 | 41 | 35 | + 6 |
8 | Pacy-sur-Eure VEF | 52 | 38 | 13 | 13 | 12 | 41 | 42 | - 1 |
9 | US Créteil | 49 | 38 | 9 | 22 | 7 | 38 | 28 | + 20 |
10 | AS Beauvais | 47 | 38 | 12 | 11 | 15 | 47 | 50 | - 3 |
11 | FC Gueugnon | 47 | 38 | 11 | 14 | 13 | 38 | 36 | + 2 |
12 | FC Libourne-Saint-Seurin | 46 | 38 | 13 | 7 | 18 | 40 | 55 | - 15 |
13 | Aviron Bayonne | 46 | 38 | 12 | 10 | 16 | 21 | 31 | - 10 |
14 | SO Cassix-Carnoux | 46 | 38 | 11 | 13 | 14 | 37 | 47 | - 10 |
15 | Rodez AF | 46 | 38 | 13 | 7 | 18 | 40 | 39 | + 1 |
16 | CS Louhans-Cuisaux | 46 | 38 | 12 | 13 | 13 | 38 | 48 | - 10 |
17 | Chamois Niort | 41 | 38 | 9 | 14 | 15 | 31 | 37 | - 6 |
18 | Calais RUFC | 40 | 38 | 10 | 10 | 18 | 34 | 50 | - 16 |
19 | Sannois-Saint-Gratien | 36 | 38 | 9 | 9 | 20 | 29 | 48 | - 19 |
20 | AS Cherbourg | 36 | 38 | 7 | 15 | 16 | 30 | 50 | - 20 |
Promu | Relégué | Rétrogradation |
Le FC Sète et le FC Libourne-Saint-Seurin font l'objet d'une rétrogradation administrative. Ils se voient également infliger une pénalité de trois points pour raisons financières.
Tableau des matchs
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'ASC | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er août 2008 | 1 | Istres | Ext. | D 2-0 | - | 1 000 | |
8 août 2008 | 2 | Beauvais | Dom. | V 1-0 | Dechêne | 1 898 | |
16 août 2008 | 3 | Paris FC | Ext. | N 1-1 | Durand | 350 | |
22 août 2008 | 4 | Sète | Dom. | N-00 | - | 1 841 | |
30 août 2008 | 5 | Arles | Ext. | N 1-1 | Durand | 791 | |
30 septembre 2008 | 6 (reporté) | Gueugnon | Dom. | N 2-2 | Miranda 2 (2 p) | 1 085 | |
12 septembre 2008 | 7 | Niort | Ext. | N 3-3 | Inkango 2, Miranda | 2 557 | |
19 septembre 2008 | 8 | Créteil | Dom. | N 2-2 | Durand, Mangara | 1 814 | |
27 septembre 2008 | 9 | Sannois-Saint-Gartien | Ext. | N 0-0 | 848 | ||
4 octobre 2008 | 10 | Cassis | Dom. | N 1-1 | Lugier | 1 442 | |
10 octobre 2008 | 11 | Calais | Ext. | D 1-0 | - | 3 570 | |
14 octobre 2008 | 12 | Pacy-sur-Eure | Dom. | V 2-0 | Miranda (p), Durand | 1 267 | |
25 octobre 2008 | 13 | Rodez | Ext. | N 1-1 | Lugier | 2 600 | |
7 novembre 2008 | 14 | Louhans-Cuiseaux | Dom. | D 1-2 | Lugier | 1 350 | |
15 novembre 2008 | 15 | Croix-de-Savoiey | Ext. | V 1-2 | Kimbembé, Lugier | 1 362 | |
28 novembre 2008 | 16 | Laval | Dom. | N 1-1 | Inkango | 1 702 | |
10 mars 2009 | 17 (reporté) | Bayonne | Ext. | N 0-0 | - | 330 | |
19 décembre 2008 | 18 | Libourne-Saint-Seurin | Ext. | D 2-0 | - | 1 000 | |
9 janvier 2009 | 19 | Cannes | Dom. | D 0-1 | - | 1 243 | |
24 février 2009 | 20 (reporté) | Beauvais | Ext. | N 0-0 | - | 150 | |
30 janvier 2009 | 21 | Paris FC | Dom. | V 1-0 | Durand | 1 120 | |
7 février 2009 | 22 | Sète | Ext. | D 4-0 | - | 500 | |
13 février 2009 | 23 | Arles | Dom. | D 0-1 | - | 1 000 | |
21 février 2009 | 24 | Gueugnon | Ext. | D 2-0 | - | 1 572 | |
28 février 2009 | 25 | Niort | Dom. | D 1-2 | Durand | 1 302 | |
7 mars 2009 | 26 | Créteil | Ext. | N 0-0 | - | 300 | |
14 mars 2009 | 27 | Sannois-Saint-Gratien | Dom. | N 0-0 | - | 1 296 | |
20 mars 2009 | 28 | Cassis | Ext. | N 2-2 | Tanguy, Durand | 250 | |
27 mars 2009 | 29 | Calais | Dom. | D 0-2 | - | 250 | |
4 avril 2009 | 30 | Pacy-sur-Eure | Ext. | D 1-0 | - | 539 | |
10 avril 2009 | 31 | Rodez | Dom. | D 1-2 | Inkango | 1 444 | |
18 avril 2009 | 32 | Louhans-Cuiseaux | Ext. | D 2-1 | Mangara | 1 600 | |
24 avril 2009 | 33 | Croix-de-Savoie | Dom. | D 1-2 | Heurtaux | 850 | |
1er mai 2009 | 34 | Laval | Ext. | V 1-0 | Inkango | 7 681 | |
8 mai 2009 | 35 | Bayonne | Dom. | V 1-0 | Mangara | 1 305 | |
16 mai 2009 | 36 | Libourne-Saint-Seurin | Dom. | V 3-0 | Mangara 3 | 1 305 | |
22 mai 2009 | 37 | Cannes | Ext. | D 6-0 | - | 2 000 | |
29 mai 2009 | 38 | Istres | Dom. | D 0-3 | - | 20e | 1 197 |
Assiduité
|
|
|
Meilleurs joueurs
Les correspondants de l'hebdomadaire France Football désignent pour chaque match le meilleur joueur de chaque équipe en lui attribuant une étoile. Voici le classement propre à l'AS Cherbourg.
|
|
|
Affluence
Les 19 matchs à domicile de l'AS Cherbourg, tous disputés au stade Maurice-Postaire, attirent 25 406 spectateurs, soit 1 337 spectateurs par match, ce qui en fait la 12e meilleure affluence de National. Le record de la saison est établi le 8 août 2008 contre l'AS Beauvais avec 1 898 spectateurs.
Sportivité
Sur l'ensemble de la saison, le club est sanctionné de 61 cartons jaunes. L'AS Cherbourg termine 3e du classement national du fair-play, derrière Gueugnon et Rodez, avec 61 points.
Coupe de France
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'ASC | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
19 octobre 2008 | 5e tour | ASPTT Caen | Ext. | V 0-1 | Miranda | |
2 novembre 2008 | 6e tour | Bessin Nord | Ext. | V 0-2 | Lugier 2 | |
22 novembre 2008 | 7e tour | Vannes OC | Ext. | D 1-3 | Inez |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Kévin Aubin | 1981, 7 mars | Cherbourg (Manche) | 2006 | 2... |
Gardien | Fabrice Catherine | 1973, 12 mai | Caen (Calvados) | 2008 | 37... |
Gardien | Arnaud Gibert | 1987, 16 août | Argentan (Orne) | 2006 | |
Défenseur | Nicolas Aubriot | 1984, 27 septembre | Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) | 2007 | 18... |
Défenseur | Gaétan Bleusez | 1984, 19 février | Valognes (Manche) | 2001 | 29... |
Défenseur | Thomas Heurtaux | 1988, 3 juillet | Lisieux (Calvados) | 2008 | 26... |
Défenseur | Romain Inez | 1988, 30 avril | Caen (Calvados) | 2008 | 18... |
Défenseur | Mickaël Barré | 1974, 31 août | Carentan (Manche) | 2000 | 13... |
Défenseur | Christel Kimbembé | 1982, 23 mai | Brazzaville (RD Congo) | 2007 | 28... |
Défenseur | Papa Amadou N´Diaye | 1977, 24 juillet | Dakar (Sénégal) | 2004 | 18... |
Défenseur | Ulrich Médard | 1975, 2 janvier | Cherbourg (Manche) | 2005 | 2... |
Milieu | Jimmy Dechêne | 1988, 28 mars | Annecy (Haute-Savoie) | 2008 | 13... |
Milieu | Yoann Gambillon | 1978, 10 août | Coutances (Manche) | 2000 | 26... |
Milieu | Loïc Binet | 1983, 5 novembre | Valognes (Manche) | 2004 | 24... |
Milieu | Alexandre Hérauville | 1983, 14 octobre | Caen (Calvados) | 2001 | 14... |
Milieu | Bébé Kambou | 1982, 1er janvier | Peni-Houet (Burkina-Faso) | 2007 | 31... |
Milieu | Carlos Miranda | 1982, 21 mai | Montanha (Brésil) | 2002 | 27... |
Milieu | Sawani Mounkala | 1986, 25 novembre | Bujumbura (Burundi) | 2008 | |
Milieu | Stéphane Tanguy | 1975, 31 janvier | Brest (Finistère) | 2004 | 36... |
Milieu | Thierry Cygan | 1975, 4 avril | Lens (Pas-de-Calais) | 2008 | 6... |
Milieu | Pierre German | 1985, 5 mars | Nancy (Meurthe-et-Moselle) | 2009 | 18... |
Milieu | Konan Serge Kouadio | 1988, 31 décembre | Abidjan (Côte d'Ivoire) | 2008 | 3... |
Attaquant | Dimitri Durand | 1982, 2 avril | Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) | 2008 | 37... |
Attaquant | Sekou Mangara | 1983, 5 août | Bamako (Mali) | 2008 | 36... |
Attaquant | Bruce Inkango | 1984, 18 mai | Poitiers (Vienne) | 2007 | 32... |
Attaquant | Germain Lugier | 1984, 7 mars | Niort (Deux-Sèvres) | 2007 | 25... |
Attaquant | Julien Revert | 1985, 26 septembre | Cherbourg (Manche) | 2008 | 3... |
Attaquant | Aboubacar Sylla | 1983, 23 décembre | Conakry (Guinée) | 2008 | 16... |
Attaquant | Ismaël Béko Fofana | 1988, 8 septembre | - | 2008 | 1... |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Noël Tosi | 1959, 25 mai | Philippeville (Algérie) | 2007 | 41 |
Les points de suspension après le nombre de matchs signifient que le total peut être légèrement supérieur.
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Provenance/Destination | Division | Date |
Départs | |||||
Victor Correia | Guinée | attaquant | RC Strasbourg | Ligue 2 | été 2008 |
Youssef Adnane | France | attaquant | SM Caen (rp) | Ligue 1 | été 2008 |
Richmond Forson | Togo | défenseur | Thouars Foot 79 | CFA2 | été 2008 |
Baptiste Guyonnet | France | milieu | SM Caen B | CFAd | été 2008 |
Paul Djedeou Kabran | Côte d'Ivoire | attaquant | FC Gueugnon | CFA | été 2008 |
Mickaël Ménétrier | France | gardien | Istres | National | été 2008 |
Lys Mouithys | Congo | attaquant | Libourne-Saint-Seurin | National | été 2008 |
Stéphane Robinet | France | attaquant | Paris FC | National | été 2008 |
Arrivées | |||||
Fabrice Catherine | France | gardien | Rennes | Ligue 1 | été 2008 |
Jimmy Dechêne | France | milieu | FC Gueugnon | Ligue 2 | été 2008 |
Dimitri Durand | France | attaquant | Villemomble | National | été 2008 |
Thomas Heurtaux | France | défenseur | SM Caen (prêt) | Ligue 1 | été 2008 |
Romain Inez | France | défenseur | SM Caen (prêt) | Ligue 1 | été 2008 |
Sekou Mangara | Mali | attaquant | FC Martigues | National | été 2008 |
Sawani Mounkala | Burundi | milieu | libre | été 2008 | |
Julien Revert | France | attaquant | ES Pointe Hague | DH | été 2008 |
Aboubacar Sylla | Guinée | attaquant | Montceau-les-Mines | CFA | été 2008 |
Ismaël Béko Fofana | Côte d'Ivoire | attaquant | Fredrikstad FK | Ligue 1 Norvège | novembre 2008 |
Konan Serge Kouadio | Côte d'Ivoire | milieu | Fredrikstad FK | Ligue 1 Norvège | novembre 2008 |
Thierry Cygan | France | milieu | SCO Angers | Ligue 2 | novembre 2008 |
Pierre German | France | milieu | Nîmes | Ligue 2 | janvier 2009 |
Buteurs
En compétitions officielles (championnat et coupe de France)
|
|
Sekou Mangara réussit une fois le « coup du chapeau » (trois buts dans un même match) en championnat le 8 mai 2009 à domicile contre Libourne-Saint-Seurin (victoire 3-0).