« Saison 2008-2009 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Classement général : Màj) |
(/* Effectif mise à jour) |
||
Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
Le FC Sète et le FC Libourne-Saint-Seurin font l'objet d'une rétrogradation administrative. Ils se voient également infliger une pénalité de trois points pour raisons financières. | Le FC Sète et le FC Libourne-Saint-Seurin font l'objet d'une rétrogradation administrative. Ils se voient également infliger une pénalité de trois points pour raisons financières. | ||
==Effectif | ==Effectif== | ||
{| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|Effectif 2008-2009 | |+ style="font-size:80%;"|Effectif 2008-2009 | ||
! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués | ! Poste !! Joueur !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs joués | ||
|-bgcolor="FFD700" | |-bgcolor="FFD700" | ||
|Gardien || Kévin Aubin ||1981, 7 mars || | |Gardien || Kévin Aubin || 1981, 7 mars || [[Cherbourg]] (Manche) || 2006 || 2... | ||
|-bgcolor="FFD700" | |-bgcolor="FFD700" | ||
|Gardien || Fabrice Catherine ||1973, 12 mai || Caen (Calvados) | |Gardien || Fabrice Catherine || 1973, 12 mai || Caen (Calvados) || 2008 || 37... | ||
|-bgcolor="FFD700" | |-bgcolor="FFD700" | ||
|Gardien || Arnaud Gibert || 1987, 16 août || Argentan (Orne) ||2006 || | |Gardien || Arnaud Gibert || 1987, 16 août || Argentan (Orne) ||2006 || | ||
|-bgcolor="#EOFFFF" | |-bgcolor="#EOFFFF" | ||
|Défenseur || Nicolas Aubriot || 1984, 27 septembre|| Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) || 2007 || | |Défenseur || Nicolas Aubriot || 1984, 27 septembre|| Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) || 2007 || 18... | ||
|-bgcolor="#EOFFFF" | |-bgcolor="#EOFFFF" | ||
|Défenseur || Gaétan Bleusez || 1984, 19 février || [[Valognes]] (Manche) || 2001 || | |Défenseur || Gaétan Bleusez || 1984, 19 février || [[Valognes]] (Manche) || 2001 || 29... | ||
|-bgcolor="#EOFFFF" | |-bgcolor="#EOFFFF" | ||
|Défenseur || Thomas Heurtaux ||1988, 3 juillet || Lisieux (Calvados) | |Défenseur || Thomas Heurtaux || 1988, 3 juillet || Lisieux (Calvados) || 2008 || 26... | ||
|-bgcolor="#EOFFFF" | |-bgcolor="#EOFFFF" | ||
|Défenseur || Romain Inez ||1988, 30 avril || Caen (Calvados) || 2008 || 18 | |Défenseur || Romain Inez || 1988, 30 avril || Caen (Calvados) || 2008 || 18... | ||
|-bgcolor="#EOFFFF" | |-bgcolor="#EOFFFF" | ||
|Défenseur || [[Mickaël Barré]] ||1974, 31 août || [[Carentan]] (Manche) ||2000 || 13 | |Défenseur || [[Mickaël Barré]] ||1974, 31 août || [[Carentan]] (Manche) ||2000 || 13... | ||
|-bgcolor="#EOFFFF" | |-bgcolor="#EOFFFF" | ||
|Défenseur || Christel Kimbembé ||1982, 23 mai || | |Défenseur || Christel Kimbembé ||1982, 23 mai || Brazzaville (RD Congo) ||2007 || 28... | ||
|-bgcolor="#EOFFFF" | |-bgcolor="#EOFFFF" | ||
|Défenseur || Papa Amadou N´Diaye ||1977, 24 juillet||Dakar (Sénégal) ||2004 || 18 | |Défenseur || Papa Amadou N´Diaye || 1977, 24 juillet|| Dakar (Sénégal) ||2004 || 18... | ||
|-bgcolor="#EOFFFF" | |||
|Défenseur || Ulrich Médard || 1975, 2 janvier || [[Cherbourg]] (Manche) || 2005 || 2... | |||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |||
|Milieu || Jimmy Dechêne || 1988, 28 mars || Annecy (Haute-Savoie) || 2008 || 13... | |||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |||
|Milieu || Yoann Gambillon || 1978, 10 août || [[Coutances]] (Manche)||2000 || 26... | |||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |||
|Milieu || Loïc Binet || 1983, 5 novembre|| [[Valognes]] (Manche) || 2004 || 24... | |||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |-bgcolor="#FFF0BC" | ||
|Milieu || | |Milieu || Alexandre Hérauville|| 1983, 14 octobre|| Caen (Calvados) || 2001|| 14... | ||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |-bgcolor="#FFF0BC" | ||
|Milieu || | |Milieu || Bébé Kambou|| 1982, 1{{er}} janvier || Peni-Houet (Burkina-Faso) || 2007|| 31... | ||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |-bgcolor="#FFF0BC" | ||
|Milieu || | |Milieu || [[Carlos Miranda]] || 1982, 21 mai || Montanha (Brésil) || 2002 || 27... | ||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |-bgcolor="#FFF0BC" | ||
|Milieu || | |Milieu || Sawani Mounkala|| 1986, 25 novembre || Bujumbura (Burundi) || 2008 || | ||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |-bgcolor="#FFF0BC" | ||
|Milieu || | |Milieu || Stéphane Tanguy || 1975, 31 janvier|| Brest (Finistère) || 2004 || 36... | ||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |-bgcolor="#FFF0BC" | ||
|Milieu || | |Milieu || Thierry Cygan || 1975, 4 avril|| Lens (Pas-de-Calais) || 2008 || 6... | ||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |-bgcolor="#FFF0BC" | ||
|Milieu || | |Milieu || Pierre German || 1985, 5 mars|| Nancy (Meurthe-et-Moselle) || 2009 || 18... | ||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |-bgcolor="#FFF0BC" | ||
|Milieu || | |Milieu || Konan Serge Kouadio || 1988, 31 décembre || Abidjan (Côte d'Ivoire) || 2008 || 3... | ||
|-bgcolor="#b3e892" | |-bgcolor="#b3e892" | ||
|Attaquant || Dimitri Durand || 1982, 2 avril||Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) || 2008 || 37 | |Attaquant || Dimitri Durand || 1982, 2 avril|| Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) || 2008 || 37... | ||
|-bgcolor="#b3e892" | |-bgcolor="#b3e892" | ||
|Attaquant || Sekou Mangara || 1983, 5 août ||Bamako (Mali) | |Attaquant || Sekou Mangara || 1983, 5 août ||Bamako (Mali) || 2008 || 36... | ||
|-bgcolor="#b3e892" | |-bgcolor="#b3e892" | ||
|Attaquant || Bruce Inkango|| 1984, 18 mai|| || 2007|| | |Attaquant || Bruce Inkango|| 1984, 18 mai || Poitiers (Vienne) || 2007|| 32... | ||
|-bgcolor="#b3e892" | |-bgcolor="#b3e892" | ||
|Attaquant || Germain Lugier || 1984, 7 mars || | |Attaquant || Germain Lugier || 1984, 7 mars || Niort (Deux-Sèvres) || 2007|| 25... | ||
|-bgcolor="#b3e892" | |-bgcolor="#b3e892" | ||
|Attaquant || Julien Revert ||1985, 26 septembre || [[Cherbourg]] (Manche)|| 2008 || 3 | |Attaquant || Julien Revert ||1985, 26 septembre || [[Cherbourg]] (Manche)|| 2008 || 3... | ||
|-bgcolor="#b3e892" | |-bgcolor="#b3e892" | ||
|Attaquant || Aboubacar Sylla || 1983, 23 décembre|| || 2008|| 16 | |Attaquant || Aboubacar Sylla || 1983, 23 décembre || Conakry (Guinée)|| 2008|| 16... | ||
|-bgcolor="#b3e892" | |-bgcolor="#b3e892" | ||
|Attaquant || Ismaël Béko Fofana || 1988, 8 septembre|| || 2008|| 1 | |Attaquant || Ismaël Béko Fofana || 1988, 8 septembre || - || 2008|| 1... | ||
|} | |} | ||
{| class= style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class= style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
Ligne 153 : | Ligne 161 : | ||
! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | ! Poste !! Nom !! Date de naissance !! Lieu de naissance !! Arrivée !! Matchs dirigés | ||
|-bgcolor="EDD9ED" | |-bgcolor="EDD9ED" | ||
| Entraîneur || Noël Tosi ||1959, 25 mai || Philippeville (Algérie) ||2007 || | | Entraîneur || Noël Tosi ||1959, 25 mai || Philippeville (Algérie) ||2007 || 41 | ||
|} | |} | ||
<small>Les points de suspension après le nombre de matchs signifient que le total peut être légèrement supérieur.</small> | |||
====Mouvements<ref name="ac"></ref>==== | ====Mouvements<ref name="ac"></ref>==== | ||
Ligne 173 : | Ligne 182 : | ||
| Victor Correia || Guinée || attaquant || RC Strasbourg || Ligue 2 || été 2008 | | Victor Correia || Guinée || attaquant || RC Strasbourg || Ligue 2 || été 2008 | ||
|- | |- | ||
| Youssef Adnane || France || attaquant || SM Caen ( | | Youssef Adnane || France || attaquant || SM Caen (rp) || Ligue 1 || été 2008 | ||
|- | |- | ||
| Richmond Forson || Togo || défenseur || Thouars Foot 79 || | | Richmond Forson || Togo || défenseur || Thouars Foot 79 || CFA2 || été 2008 | ||
|- | |- | ||
| [[Baptiste Guyonnet]] || France || milieu || SM Caen B || CFAd || été 2008 | | [[Baptiste Guyonnet]] || France || milieu || SM Caen B || CFAd || été 2008 | ||
|- | |- | ||
| Paul Djedeou Kabran ||Côte | | Paul Djedeou Kabran || Côte d'Ivoire || attaquant || FC Gueugnon || CFA || été 2008 | ||
|- | |- | ||
| Mickaël Ménétrier || France || gardien || Istres || National || été 2008 | | Mickaël Ménétrier || France || gardien || Istres || National || été 2008 | ||
Ligne 208 : | Ligne 217 : | ||
| Aboubacar Sylla || Guinée || attaquant || Montceau-les-Mines || CFA || été 2008 | | Aboubacar Sylla || Guinée || attaquant || Montceau-les-Mines || CFA || été 2008 | ||
|- | |- | ||
| Ismaël Béko Fofana ||Côte | | Ismaël Béko Fofana || Côte d'Ivoire || attaquant || Fredrikstad FK || D1 Norvège || novembre 2008 | ||
|- | |||
| Thierry Cygan || France || milieu || SCO Angers || Ligue || novembre 2008 | |||
|- | |||
| Konan Serge Kouadio || Côte d'Ivoire || milieu || Fredrikstad (Norvège) || - || novembre 2008 | |||
|- | |||
| Pierre German || France || milieu || Nîmes || Ligue 2 || janvier 2009 | |||
|} | |} | ||
Version du 6 août 2012 à 18:22
La saison 2008-2009 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de France de National, correspondant au 3e niveau français.
L'équipe termine à la 20e place sur 20 : elle est rétrogradée en CFA.
Budget
Le budget de la saison s'établit à 2 millions d'euros.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nat. | 20e | 36 | 38 | 7 | 15 | 16 | 20 | 50 | - 20 | 1 337 | Durand 7 |
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | FC Istres | 75 | 38 | 21 | 12 | 5 | 55 | 24 | + 31 |
2 | Stade Laval | 71 | 38 | 19 | 14 | 5 | 52 | 31 | + 21 |
3 | AC Arles | 66 | 38 | 19 | 9 | 10 | 52 | 32 | + 15 |
4 | AS Cannes | 57 | 38 | 16 | 13 | 9 | 46 | 33 | + 13 |
5 | Croix-de-Savoie | 57 | 38 | 16 | 9 | 13 | 51 | 43 | + 8 |
6 | Paris FC | 55 | 38 | 16 | 7 | 15 | 46 | 43 | + 3 |
7 | FC Sète | 54 | 38 | 15 | 12 | 11 | 41 | 35 | + 6 |
8 | Pacy-sur-Eure VEF | 52 | 38 | 13 | 13 | 12 | 41 | 42 | - 1 |
9 | US Créteil | 49 | 38 | 9 | 22 | 7 | 38 | 28 | + 20 |
10 | AS Beauvais | 47 | 38 | 12 | 11 | 15 | 47 | 50 | - 3 |
11 | FC Gueugnon | 47 | 38 | 11 | 14 | 13 | 38 | 36 | + 2 |
12 | FC Libourne-Saint-Seurin | 46 | 38 | 13 | 7 | 18 | 40 | 55 | - 15 |
13 | Aviron Bayonne | 46 | 38 | 12 | 10 | 16 | 21 | 31 | - 10 |
14 | SO Cassix-Carnoux | 46 | 38 | 11 | 13 | 14 | 37 | 47 | - 10 |
15 | Rodez AF | 46 | 38 | 13 | 7 | 18 | 40 | 39 | + 1 |
16 | CS Louhans-Cuisaux | 46 | 38 | 12 | 13 | 13 | 38 | 48 | - 10 |
17 | Chamois Niort | 41 | 38 | 9 | 14 | 15 | 31 | 37 | - 6 |
18 | Calais RUFC | 40 | 38 | 10 | 10 | 18 | 34 | 50 | - 16 |
19 | Sannois-Saint-Gratien | 36 | 38 | 9 | 9 | 20 | 29 | 48 | - 19 |
20 | AS Cherbourg | 36 | 38 | 7 | 15 | 16 | 30 | 50 | - 20 |
Promu | Relégué | Rétrogradation |
Le FC Sète et le FC Libourne-Saint-Seurin font l'objet d'une rétrogradation administrative. Ils se voient également infliger une pénalité de trois points pour raisons financières.
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Kévin Aubin | 1981, 7 mars | Cherbourg (Manche) | 2006 | 2... |
Gardien | Fabrice Catherine | 1973, 12 mai | Caen (Calvados) | 2008 | 37... |
Gardien | Arnaud Gibert | 1987, 16 août | Argentan (Orne) | 2006 | |
Défenseur | Nicolas Aubriot | 1984, 27 septembre | Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) | 2007 | 18... |
Défenseur | Gaétan Bleusez | 1984, 19 février | Valognes (Manche) | 2001 | 29... |
Défenseur | Thomas Heurtaux | 1988, 3 juillet | Lisieux (Calvados) | 2008 | 26... |
Défenseur | Romain Inez | 1988, 30 avril | Caen (Calvados) | 2008 | 18... |
Défenseur | Mickaël Barré | 1974, 31 août | Carentan (Manche) | 2000 | 13... |
Défenseur | Christel Kimbembé | 1982, 23 mai | Brazzaville (RD Congo) | 2007 | 28... |
Défenseur | Papa Amadou N´Diaye | 1977, 24 juillet | Dakar (Sénégal) | 2004 | 18... |
Défenseur | Ulrich Médard | 1975, 2 janvier | Cherbourg (Manche) | 2005 | 2... |
Milieu | Jimmy Dechêne | 1988, 28 mars | Annecy (Haute-Savoie) | 2008 | 13... |
Milieu | Yoann Gambillon | 1978, 10 août | Coutances (Manche) | 2000 | 26... |
Milieu | Loïc Binet | 1983, 5 novembre | Valognes (Manche) | 2004 | 24... |
Milieu | Alexandre Hérauville | 1983, 14 octobre | Caen (Calvados) | 2001 | 14... |
Milieu | Bébé Kambou | 1982, 1er janvier | Peni-Houet (Burkina-Faso) | 2007 | 31... |
Milieu | Carlos Miranda | 1982, 21 mai | Montanha (Brésil) | 2002 | 27... |
Milieu | Sawani Mounkala | 1986, 25 novembre | Bujumbura (Burundi) | 2008 | |
Milieu | Stéphane Tanguy | 1975, 31 janvier | Brest (Finistère) | 2004 | 36... |
Milieu | Thierry Cygan | 1975, 4 avril | Lens (Pas-de-Calais) | 2008 | 6... |
Milieu | Pierre German | 1985, 5 mars | Nancy (Meurthe-et-Moselle) | 2009 | 18... |
Milieu | Konan Serge Kouadio | 1988, 31 décembre | Abidjan (Côte d'Ivoire) | 2008 | 3... |
Attaquant | Dimitri Durand | 1982, 2 avril | Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) | 2008 | 37... |
Attaquant | Sekou Mangara | 1983, 5 août | Bamako (Mali) | 2008 | 36... |
Attaquant | Bruce Inkango | 1984, 18 mai | Poitiers (Vienne) | 2007 | 32... |
Attaquant | Germain Lugier | 1984, 7 mars | Niort (Deux-Sèvres) | 2007 | 25... |
Attaquant | Julien Revert | 1985, 26 septembre | Cherbourg (Manche) | 2008 | 3... |
Attaquant | Aboubacar Sylla | 1983, 23 décembre | Conakry (Guinée) | 2008 | 16... |
Attaquant | Ismaël Béko Fofana | 1988, 8 septembre | - | 2008 | 1... |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Noël Tosi | 1959, 25 mai | Philippeville (Algérie) | 2007 | 41 |
Les points de suspension après le nombre de matchs signifient que le total peut être légèrement supérieur.
Mouvements[1]
Nom | Nationalité | Poste | Provenance/Destination | Division | Date |
Départs | |||||
Victor Correia | Guinée | attaquant | RC Strasbourg | Ligue 2 | été 2008 |
Youssef Adnane | France | attaquant | SM Caen (rp) | Ligue 1 | été 2008 |
Richmond Forson | Togo | défenseur | Thouars Foot 79 | CFA2 | été 2008 |
Baptiste Guyonnet | France | milieu | SM Caen B | CFAd | été 2008 |
Paul Djedeou Kabran | Côte d'Ivoire | attaquant | FC Gueugnon | CFA | été 2008 |
Mickaël Ménétrier | France | gardien | Istres | National | été 2008 |
Lys Mouithys | Congo | attaquant | Libourne-Saint-Seurin | National | été 2008 |
Stéphane Robinet | France | attaquant | libre | été 2008 | |
Arrivées | |||||
Fabrice Catherine | France | gardien | Rennes | Ligue 1 | été 2008 |
Jimmy Dechêne | France | milieu | FC Gueugnon | Ligue 2 | été 2008 |
Dimitri Durand | France | attaquant | Villemomble | National | été 2008 |
Thomas Heurtaux | France | défenseur | SM Caen (prêt) | Ligue 1 | été 2008 |
Romain Inez | France | défenseur | SM Caen (prêt) | Ligue 1 | été 2008 |
Sekou Mangara | Mali | attaquant | FC Martigues | National | été 2008 |
Sawani Mounkala | Burundi | milieu | libre | été 2008 | |
Julien Revert | France | attaquant | ES Pointe Hague | DH | été 2008 |
Aboubacar Sylla | Guinée | attaquant | Montceau-les-Mines | CFA | été 2008 |
Ismaël Béko Fofana | Côte d'Ivoire | attaquant | Fredrikstad FK | D1 Norvège | novembre 2008 |
Thierry Cygan | France | milieu | SCO Angers | Ligue | novembre 2008 |
Konan Serge Kouadio | Côte d'Ivoire | milieu | Fredrikstad (Norvège) | - | novembre 2008 |
Pierre German | France | milieu | Nîmes | Ligue 2 | janvier 2009 |
Notes et références
- ↑ Erreur de référence : Balise
<ref>
incorrecte : aucun texte n’a été fourni pour les références nomméesac