« Saison 1980-1981 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Coupe de France : colorisation) |
m (→Coupe de France : lien) |
||
Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
! Date !! Tour !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Lieu !! Spect. | ! Date !! Tour !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Lieu !! Spect. | ||
|-bgcolor="E0FFFF" | |-bgcolor="E0FFFF" | ||
| - || 4{{e}} tour || US Lessay || D || - || ? ||{{formatnum:}} | | - || 4{{e}} tour || [[US Lessay]] || D || - || ? ||{{formatnum:}} | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 30 août 2019 à 06:42
La saison 1980-1981 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de France amateur de Division IV (D4), dans le groupe D.
L'équipe termine 10e sur 15.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D4-d | 10e | 26 | 28 | 7 | 12 | 9 | 33 | 31 | + 2 | - | ? |
L'AS Cherbourg termine 9e meilleure attaque avec 33 buts (1,18 but/match) et 6e meilleure défense avec 31 buts (1,11 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | Stade Rennes B | 39 | 28 | 15 | 9 | 4 | 62 | 29 | + 33 |
2 | Stade Quimper B | 37 | 328 | 15 | 7 | 6 | 46 | 34 | + 12 |
3 | SLK Saint-Pol-de-Léon | 36 | 28 | 14 | 8 | 6 | 40 | 22 | + 18 |
4 | US Morlaix | 35 | 28 | 12 | 11 | 5 | 40 | 25 | + 15 |
5 | Stade Luçon | 29 | 28 | 10 | 9 | 9 | 24 | 28 | - 4 |
6 | FC Quimperlé | 29 | 28 | 9 | 11 | 8 | 36 | 43 | - 7 |
7 | AS Bayeux | 28 | 28 | 11 | 6 | 11 | 44 | 38 | + 6 |
8 | Stade Saint-Nazaire | 28 | 28 | 7 | 14 | 7 | 17 | 18 | - 1 |
9 | SO Cholet | 27 | 28 | 11 | 5 | 12 | 42 | 37 | + 5 |
10 | AS Cherbourg | 26 | 28 | 7 | 12 | 9 | 33 | 31 | + 2 |
11 | FC Nantes B | 26 | 28 | 10 | 6 | 12 | 31 | 31 | 0 |
12 | US Concarneau | 26 | 28 | 10 | 6 | 12 | 30 | 37 | - 7 |
13 | RC Ancenis | 23 | 28 | 7 | 9 | 12 | 34 | 49 | - 15 |
14 | ASPTT Nantes | 20 | 28 | 5 | 10 | 13 | 28 | 44 | - 16 |
15 | Stade Laval B | 11 | 28 | 2 | 7 | 19 | 20 | 61 | - 41 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point.
Coupe de France
Date | Tour | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Lieu | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
- | 4e tour | US Lessay | D | - | ? |