« Saison 1974-1975 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(création) |
m (→Coupe de France : colorisation) |
||
(2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
|9|| [[CS Carentan Football|CS Carentan]] || 40 ||22|| 8 ||| 2 || 12 || 31 || 41 ||- 10 | |9|| [[CS Carentan Football|CS Carentan]] || 40 ||22|| 8 ||| 2 || 12 || 31 || 41 ||- 10 | ||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | ||
|10|| [[US Granville]] || 40 ||22|| 7 || 9 || 11 || 26 || 33 ||- 7 | |10|| [[US Granville Football|US Granville]] || 40 ||22|| 7 || 9 || 11 || 26 || 33 ||- 7 | ||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | ||
|11|| AS Port autonome Le Havre || 35 ||22|| 4 || 5 || 13 || 26 || 56 ||- 30 | |11|| AS Port autonome Le Havre || 35 ||22|| 4 || 5 || 13 || 26 || 56 ||- 30 | ||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
==Coupe de France== | ==Coupe de France== | ||
{| class="wikitable | |||
|+ style="font-size:80%;"|Tableau des matchs de Coupe de France | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de Coupe de France'' | |||
! Date !! Tour !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Lieu !! Spect. | ! Date !! Tour !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Lieu !! Spect. | ||
|-bgcolor="E0FFFF" | |-bgcolor="E0FFFF" | ||
| - || {{e}} tour || || | | - || 5{{e}} tour || || D || - || ||{{formatnum:}} | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 6 août 2017 à 10:32
La saison 1974-1975 de l'AS Cherbourg voit le club disputer le championnat de division d'honneur de Normandie.
C'est sa 7e saison consécutive à ce niveau.
L'équipe termine 8e sur 12.
Elle est entraînée par Mohamed Lekkak.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DH-N | 8e | 41 | 22 | 7 | 5 | 10 | 18 | 27 | - 9 |
L'AS Cherbourg se classe 12e attaque avec 18 buts (0,82 but/match) et 5e meilleure défense avec 27 buts (1,23 but/match) .
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | ASPTT Caen | 59 | 22 | 16 | 5 | 1 | 50 | 14 | + 36 |
2 | CA Lisieux | 52 | 22 | 11 | 8 | 3 | 36 | 18 | + 18 |
3 | FC Rouen B | 49 | 22 | 11 | 5 | 6 | 49 | 29 | + 20 |
4 | US Fécamp | 47 | 22 | 9 | 7 | 6 | 30 | 23 | + 7 |
5 | USO Mondeville | 45 | 22 | 8 | 7 | 7 | 35 | 33 | + 2 |
6 | AS Bayeux | 44 | 22 | 7 | 8 | 7 | 25 | 25 | 0 |
7 | Ol. Pavilly | 42 | 22 | 7 | 6 | 9 | 34 | 34 | 0 |
8 | AS Cherbourg | 41 | 22 | 7 | 5 | 10 | 18 | 27 | - 9 |
9 | CS Carentan | 40 | 22 | 8 | 2 | 12 | 31 | 41 | - 10 |
10 | US Granville | 40 | 22 | 7 | 9 | 11 | 26 | 33 | - 7 |
11 | AS Port autonome Le Havre | 35 | 22 | 4 | 5 | 13 | 26 | 56 | - 30 |
12 | COR Elbeuf | 34 | 22 | 3 | 6 | 13 | 19 | 46 | - 27 |
Promu | Relégué |
Coupe de France
Date | Tour | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Lieu | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
- | 5e tour | D | - |