« Saison 1966-1967 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(Coupes + Effectif) |
(→Effectif : Mouvements) |
||
Ligne 140 : | Ligne 140 : | ||
|Défenseur || Serge Tognotti || 1941, 11 octobre || Pont-Sainte-Maxence (Oise) || 1965 || - | |Défenseur || Serge Tognotti || 1941, 11 octobre || Pont-Sainte-Maxence (Oise) || 1965 || - | ||
|-bgcolor="#EOFFFF" | |-bgcolor="#EOFFFF" | ||
|Défenseur || Serge Bandzwolek || 1944, 26 décembre || Colombelles (Calvados) || 1966 || - | |Défenseur || Serge Bandzwolek || 1944, 26 décembre || Colombelles (Calvados) || 1966 || - | ||
|-bgcolor="#EOFFFF" | |||
|Défenseur || Jean Nowak || 1939, 30 mars || Lyon (Rhône) || 1966 || - | |||
|-bgcolor="#FFF0BC" | |-bgcolor="#FFF0BC" | ||
|Milieu || Yvon Jublot || 1935, 30 janvier || Varennes-en-Gâtinais (Loiret) || 1963 || - | |Milieu || Yvon Jublot || 1935, 30 janvier || Varennes-en-Gâtinais (Loiret) || 1963 || - | ||
Ligne 160 : | Ligne 162 : | ||
|Attaquant || Alain Bono || 1946, 28 janvier || Antibes (Alpes-Maritimes) || 1966 || - | |Attaquant || Alain Bono || 1946, 28 janvier || Antibes (Alpes-Maritimes) || 1966 || - | ||
|-bgcolor="#b3e892" | |-bgcolor="#b3e892" | ||
|Attaquant || Michel | |Attaquant || Michel Raoult || 1946, 30 juin || Thonon-les-Bains (Haute-Savoie) || 1966 || - | ||
|- | |- | ||
{| class= style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | {| class= style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
Ligne 167 : | Ligne 169 : | ||
|-bgcolor="EDD9ED" | |-bgcolor="EDD9ED" | ||
| Entraîneur || Émile Rummelhardt || 1914, 12 janvier || Mulhouse (Haut-Rhin) || 1962 || 38 | | Entraîneur || Émile Rummelhardt || 1914, 12 janvier || Mulhouse (Haut-Rhin) || 1962 || 38 | ||
|} | |||
====Mouvements==== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align="center" width=180 |'''Nom''' | |||
| align="center" width=150 |'''Nationalité''' | |||
| align="center" width=180 |'''Poste''' | |||
| align="center" width=170 |'''Provenance/Destination''' | |||
| align="center" width=100 |'''Division''' | |||
| align="center" width=180 |'''Date''' | |||
|- | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |||
| colspan="5" align="left"|Départs || | |||
|- | |||
| Christian Montes || France || gardien || Gir. Bordeaux || D1 || été 1966 | |||
|- | |||
| Mohamed Tayeb || Algérie || attaquant || Gir. Bordeaux || D1 || été 1966 | |||
|- | |||
| Louis Rault || France || défenseur || AS Aix-en-Provence || D2 || été 1966 | |||
|- | |||
| Richard Lehuraux || France || attaquant || AS Aix-en-Provence || D2 || été 1966 | |||
|- | |||
| Réginald Dortomb || France || attaquant || FC Rouen || D1 || été 1966 | |||
|- | |||
| Roger Marchi || France || attaquant || FC Nantes || D1 || été 1966 | |||
|- | |||
| Lionel Lamy || France || milieu || US Le Mans || CFA || été 1966 | |||
|- | |||
| Régis Courbon || France || défenseur || AC Arles || CFA || été 1966 | |||
|- | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="left" | |||
| colspan="5" align="left"|Arrivées ||| | |||
|- | |||
| Jean-Paul Kraft || France || gardien || RC Paris || D2 || été 1966 | |||
|- | |||
| Luc Loiseau || France || gardien || - || - || été 1966 | |||
|- | |||
| Jean Nowak || France || défenseur || FC Grenoble || D2 || été 1966 | |||
|- | |||
| Serge Bandzwolek || France || défenseur || - || - || été 1966 | |||
|- | |||
| Michel Pérez || France || milieu || Red Star OA || D2 || été 1966 | |||
|- | |||
| Michel Goutte || France || attaquant || FC Sochaux || D1 || été 1966 | |||
|- | |||
| Alain Bono || France || attaquant || - || - || été 1966 | |||
|} | |} | ||
Version du 6 novembre 2012 à 13:39
La saison 1966-1967 de l'AS Cherbourg voit le club disputer le championnat de France de division 2 professionnel, correspondant au deuxième niveau français.
C'est sa septième saison consécutive dans ce championnat, la dernière aussi.
L'équipe termine à la 9e place sur 18. C'est le meilleur classement de toute sa période professionnelle.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Division 2 | 9e | 35 | 34 | 12 | 11 | 11 | 47 | 52 | - 5 | 2 238 | Poirier, Nowak 10 |
L'AS Cherbourg termine 7e meilleure attaque avec 47 buts (1,38 but/match) et 13e meilleure défense avec 52 buts (1,53 but/match).
- À domicile
Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
e | 24 | 17 | 10 | 4 | 3 | 31 | 17 | + 14 | ? |
- À l'extérieur
Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
e | 11 | 17 | 2 | 7 | 8 | 16 | 35 | - 19 | ? |
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | AC Ajaccio | 46 | 34 | 18 | 10 | 6 | 52 | 26 | + 26 |
2 | FC Metz | 44 | 34 | 17 | 10 | 7 | 46 | 26 | + 20 |
3 | SC Bastia | 44 | 34 | 19 | 6 | 9 | 48 | 34 | + 14 |
4 | AS Aix-en-Provence | 43 | 34 | 15 | 13 | 6 | 51 | 24 | + 27 |
5 | AS Béziers | 41 | 34 | 16 | 9 | 9 | 46 | 36 | + 10 |
6 | Ol. Avignon | 37 | 34 | 14 | 9 | 11 | 51 | 37 | + 14 |
7 | SC Toulon | 37 | 34 | 15 | 7 | 12 | 45 | 44 | + 1 |
8 | AS Angoulême | 36 | 34 | 15 | 6 | 13 | 48 | 35 | + 13 |
9 | AS Cherbourg | 35 | 34 | 12 | 11 | 11 | 47 | 52 | - 5 |
10 | FC Grenoble | 33 | 34 | 11 | 11 | 12 | 44 | 38 | + 6 |
11 | Limoges FC | 32 | 34 | 10 | 12 | 12 | 48 | 50 | - 2 |
12 | RC Besançon | 30 | 34 | 12 | 6 | 16 | 43 | 58 | - 15 |
13 | US Boulogne-sur-Mer | 28 | 34 | 10 | 8 | 16 | 39 | 54 | - 15 |
14 | US Dunkerque | 28 | 34 | 11 | 6 | 17 | 38 | 65 | - 27 |
15 | AS Cannes | 27 | 34 | 8 | 11 | 15 | 38 | 56 | - 16 |
16 | Red Star OA | 26 | 34 | 9 | 8 | 17 | 32 | 49 | - 17 |
17 | SO Montpellier | 24 | 34 | 8 | 8 | 18 | 32 | 46 | - 14 |
18 | ECAC Chaumont | 21 | 34 | 8 | 5 | 21 | 39 | 55 | - 16 |
Promu | Abandon |
Une victoire donne deux points, un match nul un point et une défaite zéro point.
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Jean-Paul Kraft | 1942, 28 octobre | Paris (Seine) | 1966 | - |
Gardien | Luc Loiseau | 1948, 6 août | Chevilly (Loiret) | 1966 | - |
Défenseur | André Guillon | 1942, 16 février | Coutances (Manche) | 1962 | - |
Défenseur | Serge Tognotti | 1941, 11 octobre | Pont-Sainte-Maxence (Oise) | 1965 | - |
Défenseur | Serge Bandzwolek | 1944, 26 décembre | Colombelles (Calvados) | 1966 | - |
Défenseur | Jean Nowak | 1939, 30 mars | Lyon (Rhône) | 1966 | - |
Milieu | Yvon Jublot | 1935, 30 janvier | Varennes-en-Gâtinais (Loiret) | 1963 | - |
Milieu | Claude Globez | 1939, 28 septembre | Hautmont (Nord) | 1963 | - |
Milieu | Michel Pérez | 1939, 15 avril | Mostaganem (Algérie) | 1966 | - |
Milieu | Gérard Lambert | 1945, 7 mai | Marseille (Bouches-du-Rhône) | 1966 | - |
Attaquant | Jean Lion | 1933, 27 juillet | Isigny-sur-Mer (Calvados) | 1963 | - |
Attaquant | Yves Poirier | 1941, 16 septembre | Bayeux (Calvados) | 1964 | - |
Attaquant | Paul Coquen | 1944, 23 février | Étel (Morbihan) | 1965 | - |
Attaquant | Michel Goutte | 1944, 11 avril | Belfort (Territoire de Belfort) | 1966 | - |
Attaquant | Alain Bono | 1946, 28 janvier | Antibes (Alpes-Maritimes) | 1966 | - |
Attaquant | Michel Raoult | 1946, 30 juin | Thonon-les-Bains (Haute-Savoie) | 1966 | - |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Émile Rummelhardt | 1914, 12 janvier | Mulhouse (Haut-Rhin) | 1962 | 38 |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Provenance/Destination | Division | Date |
Départs | |||||
Christian Montes | France | gardien | Gir. Bordeaux | D1 | été 1966 |
Mohamed Tayeb | Algérie | attaquant | Gir. Bordeaux | D1 | été 1966 |
Louis Rault | France | défenseur | AS Aix-en-Provence | D2 | été 1966 |
Richard Lehuraux | France | attaquant | AS Aix-en-Provence | D2 | été 1966 |
Réginald Dortomb | France | attaquant | FC Rouen | D1 | été 1966 |
Roger Marchi | France | attaquant | FC Nantes | D1 | été 1966 |
Lionel Lamy | France | milieu | US Le Mans | CFA | été 1966 |
Régis Courbon | France | défenseur | AC Arles | CFA | été 1966 |
Arrivées | |||||
Jean-Paul Kraft | France | gardien | RC Paris | D2 | été 1966 |
Luc Loiseau | France | gardien | - | - | été 1966 |
Jean Nowak | France | défenseur | FC Grenoble | D2 | été 1966 |
Serge Bandzwolek | France | défenseur | - | - | été 1966 |
Michel Pérez | France | milieu | Red Star OA | D2 | été 1966 |
Michel Goutte | France | attaquant | FC Sochaux | D1 | été 1966 |
Alain Bono | France | attaquant | - | - | été 1966 |
Coupe de France
Date | Tour | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Lieu | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
11 décembre 1966 | 6e tour | SM Caen | V 2-1 | ?? | Cherbourg ? | |
15 janvier 1967 | 32e finale | SC Abbeville | D 1-2 | ? | Amiens (60) |
Coupe Odorico
Date | Tour | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Lieu | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
3 août 1966 | 1/2 finale | SCO Angers | N 0-0 | - | Saint-Nazaire (44) | |
9 août 1966 | Classement | FC Rouen | V 2-0 | Gillet, Bono | Dinard (35) |