« Saison 1956-1957 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(entraîneur) |
(tableau des matchs) |
||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|} | |} | ||
<small>Une victoire donne 3 points, un match nul 2 point, une défaite 1 point.</small><br> | <small>Une victoire donne 3 points, un match nul 2 point, une défaite 1 point.</small><br> | ||
====Tableau des matchs==== | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de championnat'' | |||
! Date !! Journée !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'ASC !! Class. !! Spect. | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
| || || || || || || || {{nombre|}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
| || || || || || || || | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
| || || || || || || || {{nombre|}} | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
| || || || || || || || {{nombre|}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
| || || || || || || || | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
| || || || || || || || {{nombre|}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
| 30 décembre 1956 || || Dom. || CS Honfleur || N 1-1 || ''csc)'' || {{1er}} || | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
| || || || || || || || {{nombre|}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
| || || || || || || || | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
| || || || || || || || {{nombre|}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
| || || || || || || || | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
| || || || || || || || {{nombre|}} | |||
|-bgcolor="E0FFFF" | |||
| || || || || || || || | |||
|-bgcolor="B0E0E6" | |||
| || || || || || || || {{nombre|}} | |||
|} | |||
==Coupe de France== | ==Coupe de France== |
Version du 26 octobre 2021 à 10:45
La saison 1956-1957 de l'AS Cherbourg voit le club disputer la championnat de division d'honneur de Normandie.
L'équipe termine 1re sur 13. Elle accède au CFA.
Elle est entraînée par Ernest Vaast.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DH | 1er | 65 | 24 | - | - | - | 76 | 15 | + 61 | - |
L'AS Cherbourg se classe 1re attaque avec 76 buts (3,17 buts/match) et 1re défense avec 15 buts (0,62 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | AS Cherbourg | 65 | 24 | - | - | - | 76 | 15 | + 61 |
2 | US Fécamp | 54 | 24 | - | - | - | 36 | 24 | + 12 |
3 | USON Mondeville | 51 | 24 | - | - | - | 34 | 36 | - 2 |
4 | CA Lisieux | 51 | 24 | - | - | - | 36 | 21 | + 15 |
5 | US Normande | 50 | 24 | - | - | - | 35 | 28 | + 7 |
6 | CS Honfleur | 50 | 24 | - | - | - | 39 | 38 | + 1 |
7 | CS Alençon | 49 | 24 | - | - | - | 41 | 39 | + 2 |
8 | FC Rouen B | 45 | 24 | - | - | - | 31 | 35 | - 4 |
9 | Le Havre AC B | 44 | 24 | - | - | - | 30 | 47 | - 17 |
10 | Évreux AC | 44 | 24 | - | - | - | 39 | 46 | - 7 |
11 | FC Elbeuf | 41 | 24 | - | - | - | 24 | 37 | - 13 |
12 | US Granville | 41 | 24 | - | - | - | 25 | 52 | - 27 |
13 | Sp. Potigny | 39 | 24 | - | - | - | 20 | 48 | - 28 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 3 points, un match nul 2 point, une défaite 1 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'ASC | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
30 décembre 1956 | Dom. | CS Honfleur | N 1-1 | csc) | 1er | ||