« ES Hébécrevon » : différence entre les versions
De Wikimanche
Ligne 120 : | Ligne 120 : | ||
| width="70" align="center"|'''6{{e}} tour''' | | width="70" align="center"|'''6{{e}} tour''' | ||
|- | |- | ||
| 2014-[[2015]] || bgcolor="#DDFFDD"|E. Le Lorey | | 2015-[[2016]] || bgcolor="#DDFFDD"| ES [[Pirou]] <small>(1{{exp|re}})</small> 2-1 || <small></small> || || || || | ||
|- | |||
| 2014-[[2015]] || bgcolor="#DDFFDD"|E. Le Lorey HF <small>(1{{exp|re}})</small> 1-2 || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Sainte-Croix-de-Saint-Lô]] <small>(PH)</small> 2-0|| || || || | |||
|- | |- | ||
| 2013-[[2014]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[US Sainte-Croix-de-Saint-Lô]] <small>(DHR)</small> 3-1 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] <small>(DSR)</small> 1-9|| || || || | | 2013-[[2014]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[US Sainte-Croix-de-Saint-Lô]] <small>(DHR)</small> 3-1 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] <small>(DSR)</small> 1-9|| || || || |
Version du 25 août 2015 à 23:42
L'Entente sportive d'Hébécrevon est un club de football de la Manche basé à Hébécrevon.
Histoire
Le club est créé en 1978 par Philippe Michel qui en devient le premier président.
En 2014, le club termine en tête de son groupe de 1re division district et est promu en promotion d'honneur pour la première fois de son histoire[1].
Palmarès
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2014/2015 | PH | 12e | 22 | 3 | 6 | 13 | 26 | 52 | - 26 | 2e tour |
2013/2014 | 1re div. | 1er | 22 | 16 | 3 | 3 | 52 | 26 | + 26 | 2e tour |
2012/2013 | 1re div. | 22 | ||||||||
2011/2012 | 1re div. | 4e | 22 | 12 | 2 | 8 | 41 | 25 | + 16 | |
2010/2011 | 1re div. | 22 | ||||||||
2009/2010 | 1re div. | 2e | 22 | |||||||
2008/2009 | 1re div. | |||||||||
2007/2008 | 1re div. | |||||||||
2006/2007 | 2e div. | 1er | ||||||||
2005/2006 | 1re div. | |||||||||
2004/2005 | 2e div. | |||||||||
2003/2004 | 2e div. | |||||||||
2002/2003 | 2e div. | |||||||||
2001/2002 | 2e div. | |||||||||
2000/2001 | 2e div. | |||||||||
1999/2000 | 2e div. | |||||||||
1998/1999 | 2e div. | |||||||||
1997/1998 | 2e div. | |||||||||
1996/1997 | 1re div. | |||||||||
1995/1996 | 1re div. | |||||||||
1994/1995 | 2e div. | |||||||||
1993/1994 | 2e div. | |||||||||
1992/1993 | 2e div. | |||||||||
1991/1992 | 3e div. | |||||||||
1990/1991 | 3e div. | |||||||||
1989/1990 | 3e div. | |||||||||
1988/1989 | 3e div. | |||||||||
1987/1988 | 3e div. | |||||||||
1986/1987 | 3e div. | |||||||||
1985/1986 | 2e div. | |||||||||
1984/1985 | 2e div. | |||||||||
1983/1984 | 3e div. | |||||||||
1982/1983 | 3e div. | |||||||||
1981/1982 | 3e div. | |||||||||
1980/1981 | 4e div. | |||||||||
1979/1980 | 4e div. | |||||||||
1978/1979 | 5e div. | 1er | ||||||||
1978 | création du club |
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2015-2016 | ES Pirou (1re) 2-1 | |||||
2014-2015 | E. Le Lorey HF (1re) 1-2 | US Sainte-Croix-de-Saint-Lô (PH) 2-0 | ||||
2013-2014 | US Sainte-Croix-de-Saint-Lô (DHR) 3-1 | AS Tourlaville (DSR) 1-9 | ||||
2012-2013 | ||||||
2011-2012 | ||||||
2010-2011 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2013-2014
- Trois équipes seniors : 1re, 3e et 4e division de district.
- L'équipe C est une entente avec l'ES Marigny LMV.
- Couleurs traditionnelles : vert.
Présidents
- 1978-1981 : Philippe Michel
- 1981-1986 : Marcel Groult
- 1986-1998 : Daniel Rousselle
- 1998-2006 : Yannick Villain
- 2006-2011 : Cyril Harivel
- 2011-(2014) : Dominique Pacary
Entraîneurs
- 2000-2005 : Michel Mesnage
- 2005-2010 : Mickaël Legendre
- 2010-2011 : Patrick Chastas
- 2011-2012 : Mickaël Legendre
- 2012-(2015) : Pascal Gouesmel
Infrastructures
Administration
Adresse : Mairie
50180 Hébécrevon
Tél. 02 33 05 41 79
Lien externe
Notes et références
- ↑ Ouest-France, 27 mai 2014 (Lire en ligne)