« Deuxième circonscription de la Manche (1958-2010) » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (Notes) |
(→Élections : + 2002) |
||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
| Mouvement pour la France || Anne Berneur || 419 || 0,86 | | Mouvement pour la France || Anne Berneur || 419 || 0,86 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| | | Lutte ouvrière || Idilio Valdenebro || 346 || 0,71 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| Divers || Bénédicte Brodin || 306 || 0,63 | | Divers || Bénédicte Brodin || 306 || 0,63 | ||
Ligne 85 : | Ligne 85 : | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| UMP || [[Philippe Bas]] || 18 593 || 42,14 | | UMP || [[Philippe Bas]] || 18 593 || 42,14 | ||
|} | |||
===[[2002]]=== | |||
====Premier tour==== | |||
9 juin <br/> | |||
Inscrits : 75 123. Votants : 50 331. Exprimés : 49 092 <br/> | |||
Participation : 67,00 %. abstention : 33,00 % <ref>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/LG2002/050/circons02.html Tésultats officiels 2002 sur le site du Ministère de l'Intérieur] </ref> <br/> | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | |||
|- bgcolor="#CCCCCC" | |||
| align="center"|Partis | |||
| align="center"|Candidat | |||
| align="center"|Voix | |||
| align="center"|Pourcentage | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| UMP || [[René André]] || 26 215 || 53,40 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| Divers droite || Bernard Tréhet || 6 411 || 13,06 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| PCF || Marc Brière || 5 785 || 11,79 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| Front national || Jean-Marc Denier || 3 087 || 6,29 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| CPNT || Christelle Datin || 2 742 || 5,59 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| Les Verts || Bernard Le Gac || 1 242 || 2,52 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| LCR || Bernadette Millet || 993 || 2,02 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| Extrême droite || Monique Kaufling || 754 || 1,54 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| Lutte ouvrière || Idilio Valdenebro || 642 || 1,31 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| Pôle républicain || Josiane Chevrier || 453 || 0,92 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| Écologiste || Joël Lebrun || 415 || 0,85 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| MNR || Jean-Marie Lemoine Le Chesnay || 351 || 0,71 | |||
|} | |} | ||
Version du 19 mars 2010 à 11:21
La deuxième circonscription de la Manche est l'une des cinq circonscriptions législatives de la Manche créée en 1958 comme territoire d'élections des députés.
Composition
Elle comprend les cantons de :
- Avranches
- Barenton
- Brécey
- Ducey
- La Haye-Pesnel
- Isigny-le-Buat
- Juvigny-le-Tertre
- Mortain
- Pontorson
- Torigni-sur-Vire
- Saint-Hilaire-du-Harcouët
- Saint-James
- Saint-Pois
- Sartilly
- Sourdeval
- Le Teilleul
Députés
- 1958 : Pierre Hénault (Indépendants et paysans)
- 1962 : Émile Bizet (CD)
- 1983 : René André (RPR)
- 2007 : Guénhaël Huet (UMP)
Élections
2007
Premier tour
10 juin
Inscrits : 76 020. Votants : 49 929. Exprimés : 48 651
Participation : 65,68 %. Abstention : 34,32 % [1]
Partis | Candidat | Voix | Pourcentage |
UMP | Philippe Bas | 16 388 | 33,68 |
Divers droite | Guénhaël Huet | 15 261 | 31,37 |
PS | Frédérique Heurguier | 6 926 | 14,24 |
UDF-MoDem | Lydie Crespin | 2 648 | 5,44 |
Extrême gauche | François Dufour | 2 382 | 4,90 |
Front national | Élisabeth Touzot | 1 176 | 2,42 |
CPNT | Didier Lecolazet | 1 114 | 2,29 |
Extrême gauche | Bernard Daragon | 649 | 1,33 |
Écologiste | Chantal Derouf | 610 | 1,25 |
PCF | Marc Brière | 426 | 0,88 |
Mouvement pour la France | Anne Berneur | 419 | 0,86 |
Lutte ouvrière | Idilio Valdenebro | 346 | 0,71 |
Divers | Bénédicte Brodin | 306 | 0,63 |
Second tour
17 juin
Inscrits : 76 013. Votants : 47 655. Exprimés : 44 121
Participation : 62,69 %. Abstention : 23,58 % [1]
Partis | Candidat | Voix | Pourcentage |
Divers droite | Guénhaël Huet | 25 528 | 57,86 |
UMP | Philippe Bas | 18 593 | 42,14 |
2002
Premier tour
9 juin
Inscrits : 75 123. Votants : 50 331. Exprimés : 49 092
Participation : 67,00 %. abstention : 33,00 % [2]
Partis | Candidat | Voix | Pourcentage |
UMP | René André | 26 215 | 53,40 |
Divers droite | Bernard Tréhet | 6 411 | 13,06 |
PCF | Marc Brière | 5 785 | 11,79 |
Front national | Jean-Marc Denier | 3 087 | 6,29 |
CPNT | Christelle Datin | 2 742 | 5,59 |
Les Verts | Bernard Le Gac | 1 242 | 2,52 |
LCR | Bernadette Millet | 993 | 2,02 |
Extrême droite | Monique Kaufling | 754 | 1,54 |
Lutte ouvrière | Idilio Valdenebro | 642 | 1,31 |
Pôle républicain | Josiane Chevrier | 453 | 0,92 |
Écologiste | Joël Lebrun | 415 | 0,85 |
MNR | Jean-Marie Lemoine Le Chesnay | 351 | 0,71 |