« Canton de Juvigny-le-Tertre » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Description) |
(Ajout) |
||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
==Les conseillers généraux== | ==Les conseillers généraux== | ||
Son conseiller général est Philippe Huguet. | Son conseiller général est Philippe Huguet. | ||
{| align="center" rules="all" cellspacing="0" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | |||
|+ style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| Liste des conseillers généraux successifs | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
! Période !! Identité !! Qualité | |||
|- | |||
| align=right| [[1833]] - 1841 || Michel Jean Champs || Greffier du tribunal | |||
|- | |||
| align=right| [[1841]] - 1848 || Régis de Mesange de St André|| Avocat | |||
|- | |||
| align=right| [[1848]] - 1852 || Joseph Helye|| Juge de paix | |||
|- | |||
| align=right| [[1852]] - 1861 || Guy-Victor Laurent|| Notaire, juge de paix à Saint-Pois, conseiller général de Saint-Pois | |||
|- | |||
| align=right| [[1861]]- [[1870]] || Jacques-Joseph Bréhier || Conseiller d'état | |||
|- | |||
| align=right| [[1871]] - 1886 || Anatole Legrand || Auditeur au conseil d'état, maire de Romagny | |||
|- | |||
| align=right| [[1886]] - 1904 || François-Victor Grossin|| Notaire, maire de Juvigny-le-Tertre | |||
|- | |||
| align=right| [[1904]] - 1928 || Léon Gustave Giroult || Notaire | |||
|- | |||
| align=right| [[1928]] - [[1940]] || Louis Vennat || Négociant, maire de Reffuveille | |||
|- | |||
| align=right| [[1945]] - 1976 || Louis Vennat || Négociant, maire de Reffuveille | |||
|- | |||
| align=right| [[1976]] - 1998 || Roger Delarue|| Agriculteur | |||
|- | |||
| align=right| [[1998]] - ....... || Philippe Huguet|| Notaire, maire de Juvigny-le-Terte | |||
|- | |||
| colspan="4" align="center" | <small> ''À compléter'' | |||
{{DEFAULTSORT:Juvigny-le-Tertre, Canton de}} | {{DEFAULTSORT:Juvigny-le-Tertre, Canton de}} | ||
[[Catégorie:Canton de la Manche]] | [[Catégorie:Canton de la Manche]] |
Version du 23 novembre 2009 à 18:12
Le canton de Juvigny-le-Tertre fait partie de l'arrondissement d'Avranches dans le département de la Manche.
Composition
Il se compose des 9 communes suivantes :
- Juvigny-le-Tertre, chef-lieu
- La Bazoge
- Bellefontaine
- Chasseguey
- Chérencé-le-Roussel
- Le Mesnil-Adelée
- Le Mesnil-Rainfray
- Le Mesnil-Tôve
- Reffuveille
Description
Sa population est de 2 480 habitants (2006).
Sa superficie couvre 87 km².
Les conseillers généraux
Son conseiller général est Philippe Huguet.
Période | Identité | Qualité | |
---|---|---|---|
1833 - 1841 | Michel Jean Champs | Greffier du tribunal | |
1841 - 1848 | Régis de Mesange de St André | Avocat | |
1848 - 1852 | Joseph Helye | Juge de paix | |
1852 - 1861 | Guy-Victor Laurent | Notaire, juge de paix à Saint-Pois, conseiller général de Saint-Pois | |
1861- 1870 | Jacques-Joseph Bréhier | Conseiller d'état | |
1871 - 1886 | Anatole Legrand | Auditeur au conseil d'état, maire de Romagny | |
1886 - 1904 | François-Victor Grossin | Notaire, maire de Juvigny-le-Tertre | |
1904 - 1928 | Léon Gustave Giroult | Notaire | |
1928 - 1940 | Louis Vennat | Négociant, maire de Reffuveille | |
1945 - 1976 | Louis Vennat | Négociant, maire de Reffuveille | |
1976 - 1998 | Roger Delarue | Agriculteur | |
1998 - ....... | Philippe Huguet | Notaire, maire de Juvigny-le-Terte | |
À compléter |