Élections cantonales de 2008 dans la Manche

De Wikimanche

Élections cantonales de 2008 dans la Manche

Le premier tour a lieu le 9 mars 2008 et le second tour le 16 mars [1].


Analyse

A l'issue du scrutin, la majorité départementale de Jean-François Le Grand compte 9 UMP, 12 divers droite et 15 sans étiquette. L'opposition est composée de 11 socialistes, dont les conseillers des cantons de la communauté urbaine de Cherbourg, et de 4 divers gauche. L'assemblée compte également un élu du Modem, Olivier Beck [2]

Résultats par cantons

Avranches

Premier tour. - Inscrits : 14 618. Votants : 9 952. Exprimés : 9 475. Participation : 68,08 %. Abstention : 31,92 %.
Second tour. - Inscrits : 14 615. Votants : 7 406. Exprimés : 7 046. Participation : 50,67 %. Abstention : 49,33 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean Andro Divers droite 4 051 42,75 % 4 331 61,47 %
réélu
Thierry Pennec PS 1 977 20,87 % 2 515 38,53 %
Jean-Louis Burgo Divers droite 1 867 19,80 %
Catherine Achouri-Lepleux Divers gauche 1 580 16,68 %

Barenton

Premier tour. - Inscrits : 2 467. Votants : 1 911. Exprimés : 1 738. Participation : 77,46 %. Abstention : 22,54 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Hubert Guesdon UMP 1 384 79,63 %
réélu
Mickaël Gautier Extrême droite 179 10,30 %
Louis Lepetit FN 175 10,07 %

Canisy

Premier tour. - Inscrits : 5 255. Votants : 3 780. Exprimés : 3 591. Participation : 71,93 %. Abstention : 28,07 %.
Second tour. - Inscrits : 5 255. Votants : 3 214. Exprimés : 3 043. Participation : 61,16 %. Abstention : 38,84 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Étienne Viard Divers droite 1 616 45,00 % 1 830 60,14 %
élu
Henri-Paul Tressel Divers droite 1 172 32,64 % 1 213 39,86 %
Denis de Kergorlay Divers gauche 803 22,36 %

Cerisy-la-Salle

Premier tour. - Inscrits : 4 132. Votants : 3 054. Exprimés : 2 926. Participation : 73,91 %. Abstention : 26,09 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Claude Halbecq Divers droite 1 528 52,22 %
réélu
Gérard Lacroix Divers gauche 978 33,42 %
Alain Yonnet PCF 220 7,52 %
Jean-Marc Dénier FN 200 6,84 %

Cherbourg-Octeville-Nord-Ouest

Premier tour. - Inscrits : 7 383. Votants : 3 899. Exprimés : 3 782. Participation : 52,81 %. Abstention : 47,19 %.
Second tour. - Inscrits : 7 383. Votants : 2 903. Exprimés : 2 821. Participation : 39,32 %. Abstention : 60,68 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Michel Houllegatte PS 1 843 48,73 % 1 778 63,03 % élu
  Jean Lemière UMP 1 115 29,48 % 1 043 36,97 %
  Hervé Corbin Divers droite 532 14,07 %
  Philippe Zorgatti PCF 292 7,72 %

Cherbourg-Octeville-Sud-Ouest

Premier tour. - Inscrits : 12 553. Votants : 7 159. Exprimés : 6 858. Participation : 57,03 %. Abstention : 42,97 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Michel Lerenard PS 3 541 51,63 %
réélu
Alain Estève Divers droite 1 163 16,96 %
  Anthony Lerenard UDFD 1 086 15,84 %
Alain Civilizé PCF 592 8,63 %
David Leroy FN 476 6,94 %

Ducey

Premier tour. - Inscrits : 5 528. Votants : 4 076. Exprimés : 3 444. Participation : 73,73 %. Abstention : 26,27 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Henri-Jacques Dewitte Divers droite 3 444 100,00 %
réélu

Gavray

Premier tour. - Inscrits : 4 088. Votants : 3 259. Exprimés : 3 107. Participation : 79,72 %. Abstention : 20,28 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Guy Nicolle Divers droite 1 690 54,39 %
réélu
Nadège Besnier Divers droite 913 29,39 %
Stéphane Lavalley Divers droite 504 16,22 %

Granville

Premier tour. - Inscrits : 19 165. Votants : 12 527. Exprimés : 12 096. Participation : 65,36 %. Abstention : 34,64 %.
Second tour. - Inscrits : 19 158. Votants : 12 377. Exprimés : 11 809. Participation : 64,60 %. Abstention : 35,40 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Marc Julienne Centriste non étiqueté 4 817 39,82 % 6 115 51,78 % élu
François Heurguier PS 2 282 18,87 % 3 051 25,84 %
  Anne-Marie Berlemont UMP 2 060 17,03 % 2 643 22,38 %
  Hervé Nicault Divers droite 1 361 11,25 %
  Yann Alary PCF 837 6,92 %
  Denis Féret Divers droite 739 6,11 %

La Haye-Pesnel

Premier tour. - Inscrits : 5 329. Votants : 3 954. Exprimés : 3 769. Participation : 74,20 %. Abstention : 25,80 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Gérard Dieudonné PS 2 126 56,41 %
élu
Daniel Villain Divers droite 1 361 36,11 %
Roger Viseux Front national 282 7,48 %

Lessay

Premier tour. - Inscrits : 7 663. Votants : 5 724. Exprimés : 5 473. Participation : 74,70 %. Abstention : 25,30 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Jean-François Le Grand UMP 3 530 64,50 %
réélu
Geneviève Herfroy PS 1 533 28,01 %
Isabelle Enquebecq Front national 410 7,49 %

Marigny

Premier tour. - Inscrits : 5 468. Votants : 3 799. Exprimés : 3 579. Participation : 69,48 %. Abstention : 30,52 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Gilles Quinquenel Divers droite 2 856 79,80 %
réélu
  Bernard Jouenne PCF 449 12,55 %
Albert Vigier Front national 274 7,66 %

Montebourg

Premier tour. - Inscrits : 5 154. Votants : 3 986. Exprimés : 3 791. Participation : 77,34 %. Abstention : 22,66 %.
Second tour. - Inscrits : 5 152. Votants : 3 238. Exprimés : 3 122. Participation : 62,85 %. Abstention : 37,15 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Rolande Brécy Divers droite 1 747 46,08 % 1 530 49,01 % réélue
  Jean-Marc Joly Les Verts 900 23,74 % 912 29,21 %
  Denis Coëpel UMP 762 20,10 % 690 29,21 %
Emmanuel Regnouf Front national 382 10,08 %

Montmartin-sur-Mer

Premier tour. - Inscrits : 6 941. Votants : 5 183. Exprimés : 4 967. Participation : 74,67 %. Abstention : 25,33 %.
Second tour. - Inscrits : 6 941. Votants : 4 467. Exprimés : 4 358. Participation : 64,36 %. Abstention : 35,64 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Beck UDFD 2 403 48,38 % 2 177 49,95 % réélu
  Sylvain Le Breton Les Verts 1 483 29,86 % 1 414 32,45 %
  Daniel Roquet PCF 813 16,37 % 767 17,60 %
Dominique Touzot Front national 268 5,40 %

Mortain

Premier tour. - Inscrits : 4 813. Votants : 3 806. Exprimés : 3 635. Participation : 79,08 %. Abstention : 20,92 %.
Second tour. - Inscrits : 4 813. Votants : 3 532. Exprimés : 3 352. Participation : 73,38 %. Abstention : 26,62 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Serge Deslandes Divers droite 1 523 41,90 % 1 880 56,09 % élu
  Jean-Yves Lemardeley Divers droite 1 099 30,23 % 1 472 43,91 %
  Noël Blin Divers droite 675 18,57 %
  Ismaël Dupont PCF 338 9,30 %

Les Pieux

Premier tour. - Inscrits : 9 679. Votants : 6 615. Exprimés : 6 146. Participation : 68,34 %. Abstention : 31,66 %.
Second tour. - Inscrits : 9 677. Votants : 5 304. Exprimés : 5 101. Participation : 54,81 %. Abstention : 45,19 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
François Rousseau Divers gauche 2 601 42,32 % 3 508 68,77 % réélu
  Olivier Bernard Divers droite 1 445 23,51 % 1 593 31,23 %
  Odile Thominet Divers droite 1 118 18,19 %
  Philippe Page PCF 681 11,08 %
Serge Berthenet PS 301 4,90 %

Quettehou

Premier tour. - Inscrits 7 497. Votants : 5 357. Exprimés : 5 134. Participation : 71,46 %. Abstention : 28,54 %.
Second tour. - Inscrits : 7 496. Votants : 4 262. Exprimés : 4 118. Participation : 56,86 %. Abstention : 43,14 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Lepetit Divers droite 1 668 32,49 % 2 395 58,16 % élu
  Charles Poisson Divers droite 1 116 21,74 %
  Éric Fouace Modem-NC 856 16,67 % 817 19,84 %
Daniel Dubost PS 754 14,69 % 906 22,00 %
Élisabeth Thouzot Front national 360 7,01 %
  Micheline de Roodenbeke UDFD 290 5,65 %
  Jean-Claude Pathé PCF 90 1,75 %

Saint-Clair-sur-l'Elle

Premier tour. - Inscrits : 5 727. Votants : 4 038. Exprimés : 3 864. Participation : 70,51 %. Abstention : 29,49 %.
Second tour. - Inscrits : 5 726. Votants : 3 454. Exprimés : 3 351. Participation : 60,32 %. Abstention : 39,68 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Denis Lesage Divers droite 1 774 45,91 % 1 426 42,55 %
  Jean-Claude Braud Modem-NC 1 681 43,50 % 1 925 57,45 % élu
  Serge Cany PCF 409 10,58 %

Saint-Hilaire-du-Harcouët

Premier tour. - Inscrits : 9 021. Votants : 6 962. Exprimés : 6 761. Participation : 77,18 %. Abstention : 22,82%.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Jacky Bouvet Divers droite 4 878 72,15 %
réélu
Michel Ganné Divers droite 1 883 27,85 %

Saint-Lô-Est

Premier tour. - Inscrits : 10 044. Votants : 6 453. Exprimés : 6 295. Participation : 64,25 %. Abstention : 35,75 %.
Second tour. - Inscrits : 10 044. Votants : 5 132. Exprimés : 5 053. Participation : 51,10 %. Abstention : 48,90 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christine Le Coz PS 2 812 44,67 % 2 853 56,46 % élue
  Claude Ginard Divers droite 2 784 44,23 % 2 200 43,54 %
  Jean-Claude Marivin UDFD 409 6,50 %
  Françoise Vindard Extrême gauche 290 4,61 %

Saint-Pois

Premier tour. - Inscrits : 2 292. Votants : 1 799. Exprimés : 1 668. Participation : 78,49 %. Abstention : 21,51 %.
Second tour. - Inscrits : 2 292. Votants : 1 737. Exprimés : 1 632. Participation : 75,79 %. Abstention : 24,21 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Bas Divers droite 719 43,11 % 860 52,70 % élu
  Denis Lepage Divers droite 496 29,74 % 772 47,30 %
  Jean-Pierre Juillard Divers droite 232 13,91 %
  Patrice Cella PCF 165 9,89 %
  Jean-François Hue UDFD 56 3,36 %

Saint-Sauveur-Lendelin

Premier tour. - Inscrits : 4 366. Votants : 3 402. Exprimés : 3 205. Participation : 77,92 %. Abstention : 22,08 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Gérard Coulon Divers droite 1 643 51,26 %
réélu
Patrick Leclerc Divers droite 1 562 48,74 %

Saint-Sauveur-le-Vicomte

Premier tour. - Inscrits : 5 099. Votants : 3 727. Exprimés : 3 554. Participation : 73,09 %. Abstention : 26,91 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Philippe Ripouteau Divers droite 2 823 79,43 %
réélu
  Jean Lenoble PCF 731 20,57 %

Sartilly

Premier tour. - Inscrits : 6 115. Votants : 4 560. Exprimés : 4 237. Participation : 74,57 %. Abstention : 25,3 %.
Second tour. - Inscrits : 6 115. Votants : 3 953. Exprimés : 3 730. Participation : 64,64 %. Abstention : 35,36 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Thouvenot Divers droite 1 561 36,84 % 2 068 55,44 % réélu
  Claude Fourré Divers droite 1 319 31,13 % 1 662 44,56 %
  Gilles Rostaing Divers droite 1 083 25,56 %
  Albert Levallois Front national 274 6,47 %

Tessy-sur-Vire

Premier tour. - Inscrits : 4 417. Votants : 3 433. Exprimés : 3 176. Participation : 77,72 %. Abstention : 22,28 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Gilles Beaufils Divers droite 1 888 59,45 %
réélu
Jean-Pierre Louise Divers droite 1 077 33,91 %
  René Lemarquand FN 211 6,64 %

Tourlaville

Premier tour. - Inscrits : 19 009. Votants : 11 239. Exprimés : 10 756. Participation : 59,12 %. Abstention : 40,88 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  André Rouxel PS 7 000 65,08 %
élu
Michel Baupin Divers droite 2 613 24,29 %
  Franck Hello PCF 1 143 10,63 %

Articles connexes

Notes et références

  1. Résultats officiels sur le site du Ministère de l'Intérieur [1]
  2. Michel Boivin, « Les conseils généraux prennent des rides », La Manche Libre, 2 juin 2008