« US Vesly Laulne » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Bilan saison par saison : màj) |
(→Coupe de France : 2019) |
||
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
| width="90" align="center"|'''5{{e}} tour''' | | width="90" align="center"|'''5{{e}} tour''' | ||
| width="80" align="center"|'''6{{e}} tour''' | | width="80" align="center"|'''6{{e}} tour''' | ||
|- | |||
| 2019-[[2020]] || bgcolor="#FFCCCC"| [[CA Pont-Hébert]] <small>(D1)</small> 0-3* || || || || || | |||
|- | |- | ||
| [[2018]]-2019 || bgcolor="#FFCCCC"| [[La Bréhalaise FC|Bréhal FC]] <small></small> 1-2 || || || || || | | [[2018]]-2019 || bgcolor="#FFCCCC"| [[La Bréhalaise FC|Bréhal FC]] <small></small> 1-2 || || || || || | ||
Ligne 77 : | Ligne 79 : | ||
| [[2015]]-2016 || bgcolor="#FFCCCC"| [[US Roncey Cerisy]] <small>(PH)</small> 5-0|||||| || || | | [[2015]]-2016 || bgcolor="#FFCCCC"| [[US Roncey Cerisy]] <small>(PH)</small> 5-0|||||| || || | ||
|- | |- | ||
| [[2014]]-2015 || bgcolor="#FFCCCC"| | | [[2014]]-2015 || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Percy]] <small>(2{{e}})</small> 4-1 ap|||||| || || | ||
|- | |- | ||
| [[2013]]-2014 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Créances Sports]] <small>(PH)</small> 2-1 || || || || || | | [[2013]]-2014 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Créances Sports]] <small>(PH)</small> 2-1 || || || || || | ||
Ligne 83 : | Ligne 85 : | ||
| [[2012]]-2013 || bgcolor="#DDFFDD"| [[ES Gouville-sur-Mer]] <small>(2{{e}})</small> 1-2|| bgcolor="#FFCCCC"| [[AS Brix]] <small>(2{{e}})</small> 3-3 tab x-x|| || || || | | [[2012]]-2013 || bgcolor="#DDFFDD"| [[ES Gouville-sur-Mer]] <small>(2{{e}})</small> 1-2|| bgcolor="#FFCCCC"| [[AS Brix]] <small>(2{{e}})</small> 3-3 tab x-x|| || || || | ||
|- | |- | ||
| [[2011]]-2012 || bgcolor="#DDFFDD"| | | [[2011]]-2012 || bgcolor="#DDFFDD"|Saint-Jean-des-Baisants Sp. <small>(district)</small> || bgcolor="#FFCCCC"| [[Agneaux FC]] <small>(DHR)</small> 0-2 || || |||| | ||
|- | |- | ||
| [[2010]]-2011 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] <small>(DHR)</small> || || || || || | | [[2010]]-2011 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville]] <small>(DHR)</small> || || || || || |
Version du 29 août 2019 à 18:30
L'Union sportive Vesly Laulne est un club de football de la Manche basé à Vesly.
Histoire
L'US Vesly Laulne est, comme son nom l'indique, le club des communes voisines de Vesly et de Laulne.
Palmarès
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2017/2018 | D3 | 22 | ||||||||
2016/2017 | 2e div. | 12e | 22 | 3 | 1 | 17 | 29 | 86 | - 57 | non inscrit |
2015/2016 | 1re div. | 12e | 22 | 0 | 1 | 20 | 19 | 118 | - 99 | 1er tour |
2014/2015 | 1re div. | 9e | 22 | 6 | 5 | 11 | 25 | 52 | - 27 | 1er tour |
2013/2014 | PH | 11e | 22 | 3 | 4 | 14 | 24 | 63 | - 39 | 1er tour |
2012/2013 | 1re div. | 1er | 22 | 13 | 4 | 5 | 38 | 25 | + 13 | 2e tour |
2011/2012 | 2e div. | 1er | 22 | 2e tour | ||||||
2010/2011 | 2e div. | - | 22 | 1er tour | ||||||
2009/2010 | 2e div. | 10e | 22 | 5 | 6 | 11 | 22 | 45 | - 23 | |
2008/2009 | 2e div. | 5e | 22 | - 3 | - | |||||
2007/2008 | 2e div. | 5e | 22 | - 1 | - | |||||
2006/2007 | 3e div. | 1er | 22 | + 36 | - |
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2019-2020 | CA Pont-Hébert (D1) 0-3* | |||||
2018-2019 | Bréhal FC 1-2 | |||||
2017-2018 | ES Pirou (D4) 0-3* | |||||
2016-2017 | non inscrit | |||||
2015-2016 | US Roncey Cerisy (PH) 5-0 | |||||
2014-2015 | US Percy (2e) 4-1 ap | |||||
2013-2014 | Créances Sports (PH) 2-1 | |||||
2012-2013 | ES Gouville-sur-Mer (2e) 1-2 | AS Brix (2e) 3-3 tab x-x | ||||
2011-2012 | Saint-Jean-des-Baisants Sp. (district) | Agneaux FC (DHR) 0-2 | ||||
2010-2011 | AS Tourlaville (DHR) | |||||
2009-2010 | Élan des Marais (district) | |||||
2008-2009 | Élan des Marais (district) |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
* défaite par forfait.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2013-2014
- Deux équipes seniors : PH et 3e division de district.
- Couleurs traditionnelles : rouge et vert.
Présidents
- (2012)- actuel : Vincent Auguste
Infrastructures
- Stade municipal de Vesly
Administration
Adresse : Mairie
50430 Vesly
Courriel : us.vesly.laulne@lfbn.fr