« US Vesly Laulne » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Coupe de France : 2019) |
(→Bilan saison par saison : màj) |
||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2017 | | 2020-2021 || Dép. 3 || || || || || || |||| || | ||
|- align="center" | |||
| 2019-2020 || Dép. 3 || {{7e}} || 12 || 5 || 0 || 7 || |||| || | |||
|- align="center" | |||
| 2018-2019 || || || || || || || |||| || | |||
|- align="center" | |||
| 2017-[[2018]] || Dép. 3 || || 22 || || || || |||| || | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2016 | | 2016-[[2017]] || {{2e}} div. || bgcolor="#FFCCCC"|12{{e}} || 22 || 3 || 1 || 17 || 29 ||86 || - 57 || ''non inscrit'' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2015 | | 2015-[[2016]] || {{1re}} div. || bgcolor="#FFCCCC"|12{{e}} || 22 || 0 || 1 || 20 || 19 || 118 || - 99|| {{1er}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2014 | | 2014-[[2015]] || {{1re}} div. || 9{{e}} || 22 || 6 || 5 || 11 || 25 || 52 || - 27 || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2013-2014 de promotion d'honneur|2013 | | [[Saison 2013-2014 de promotion d'honneur|2013-2014]] || PH || bgcolor="#FFCCCC"|11{{e}} || 22 || 3 || 4 || 14 || 24 || 63 || - 39 || {{1er}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2012 | | 2012-[[2013]] || {{1re}} div. || bgcolor="#DDFFDD"| {{1er}} || 22 || 13 || 4 || 5 || 38 || 25 || + 13 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2011 | | 2011-[[2012]] ||{{2e}} div. || bgcolor="#DDFFDD"| {{1er}} || 22 || || || || || || || {{2e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2010 | | 2010-[[2011]] || {{2e}} div. || - || 22 || || || || || || || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2009 | | 2009-[[2010]] || {{2e}} div. || 10{{e}} || 22|| 5|| 6 ||11 ||22 ||45 ||- 23 || | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2008 | | 2008-[[2009]] || {{2e}} div. || 5{{e}}|| 22 || || || || || || - 3 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2007 | | 2007-[[2008]] || {{2e}} div. || 5{{e}}|| 22 || || || || || || - 1 || - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2006 | | 2006-[[2007]] || {{2e}} div. ||bgcolor="#DDFFDD"| {{1er}} || 22 || || || || || || + 36 || - | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Version du 22 septembre 2020 à 11:26
L'Union sportive Vesly Laulne est un club de football de la Manche basé à Vesly.
Histoire
L'US Vesly Laulne est, comme son nom l'indique, le club des communes voisines de Vesly et de Laulne.
Palmarès
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2020-2021 | Dép. 3 | |||||||||
2019-2020 | Dép. 3 | 7e | 12 | 5 | 0 | 7 | ||||
2018-2019 | ||||||||||
2017-2018 | Dép. 3 | 22 | ||||||||
2016-2017 | 2e div. | 12e | 22 | 3 | 1 | 17 | 29 | 86 | - 57 | non inscrit |
2015-2016 | 1re div. | 12e | 22 | 0 | 1 | 20 | 19 | 118 | - 99 | 1er tour |
2014-2015 | 1re div. | 9e | 22 | 6 | 5 | 11 | 25 | 52 | - 27 | 1er tour |
2013-2014 | PH | 11e | 22 | 3 | 4 | 14 | 24 | 63 | - 39 | 1er tour |
2012-2013 | 1re div. | 1er | 22 | 13 | 4 | 5 | 38 | 25 | + 13 | 2e tour |
2011-2012 | 2e div. | 1er | 22 | 2e tour | ||||||
2010-2011 | 2e div. | - | 22 | 1er tour | ||||||
2009-2010 | 2e div. | 10e | 22 | 5 | 6 | 11 | 22 | 45 | - 23 | |
2008-2009 | 2e div. | 5e | 22 | - 3 | - | |||||
2007-2008 | 2e div. | 5e | 22 | - 1 | - | |||||
2006-2007 | 2e div. | 1er | 22 | + 36 | - |
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2019-2020 | CA Pont-Hébert (D1) 0-3* | |||||
2018-2019 | Bréhal FC 1-2 | |||||
2017-2018 | ES Pirou (D4) 0-3* | |||||
2016-2017 | non inscrit | |||||
2015-2016 | US Roncey Cerisy (PH) 5-0 | |||||
2014-2015 | US Percy (2e) 4-1 ap | |||||
2013-2014 | Créances Sports (PH) 2-1 | |||||
2012-2013 | ES Gouville-sur-Mer (2e) 1-2 | AS Brix (2e) 3-3 tab x-x | ||||
2011-2012 | Saint-Jean-des-Baisants Sp. (district) | Agneaux FC (DHR) 0-2 | ||||
2010-2011 | AS Tourlaville (DHR) | |||||
2009-2010 | Élan des Marais (district) | |||||
2008-2009 | Élan des Marais (district) |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
* défaite par forfait.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2013-2014
- Deux équipes seniors : PH et 3e division de district.
- Couleurs traditionnelles : rouge et vert.
Présidents
- (2012)- actuel : Vincent Auguste
Infrastructures
- Stade municipal de Vesly
Administration
Adresse : Mairie
50430 Vesly
Courriel : us.vesly.laulne@lfbn.fr