« Sport dans la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Classement par genre : roller) |
(→Popularité : + 2018) |
||
Ligne 223 : | Ligne 223 : | ||
==Popularité== | ==Popularité== | ||
Par nombre de licences | Par nombre de licences | ||
{| border="0" cellpadding="4" | {| border="0" cellpadding="4" | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Ligne 233 : | Ligne 232 : | ||
| align=center|''Rang'' | | align=center|''Rang'' | ||
| align=center|''Discipline'' | | align=center|''Discipline'' | ||
| align=center|'' | | align=center|''2018'' | ||
| align=center|''2012'' | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| 1 || Football || 17 096 | | 1 || Football || 17 689 || 17 096 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2 || | | 2 || Tennis || 6 610 || 7 340 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 3 || | | 3 || Équitation || 6 517 || 7 582 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 4 || Handball || 5 587 | | 4 || Handball || 6 419 || 5 587 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 5 || Voile || 4 809 | | 5 || Voile || 4 492 || 4 809 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 6 || | | 6 || Gymnastique || 4 097 || 2 373 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 7 || | | 7 || Judo-jujitsu || 3 390 ||3 833 | ||
|} | |} | ||
Ligne 257 : | Ligne 257 : | ||
| align=center|''Rang'' | | align=center|''Rang'' | ||
| align=center|''Discipline'' | | align=center|''Discipline'' | ||
| align=center|'' | | align=center|''2018'' | ||
| align=center|''2012'' | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 8 || | | 8 || Athlétisme || 3 072 || 1 926 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| 9 || | | 9 || Golf || 2 500 || 2 770 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 10 || | | 10 || Pétanque || 2 491 || 2 134 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 11 || | | 11 || Basket-ball || 2 490 || 2 472 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 12 || | | 12 || Tennis de table || 2 332 || 2 427 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 13 || | | 13 || Natation || 2 175 || 2 223 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 14 || | | 14 || Cyclisme || 1 765 || - | ||
|} | |} | ||
Ligne 280 : | Ligne 282 : | ||
| align=center|''Rang'' | | align=center|''Rang'' | ||
| align=center|''Discipline'' | | align=center|''Discipline'' | ||
| align=center|'' | | align=center|''2018'' | ||
| align=center|''2012'' | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 15 || | | 15 || Tir || 1 536 || 995 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 16 || | | 16 || Badminton || 1 450 || - | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| 17 || | | 17 || Sauvetage/secourisme || 1 395 || - | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 18 || | | 18 || Rugby || 1 323 || 1 457 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |-="#EFEFEF" align="center" | ||
| 19 || | | 19 || Karaté/arts martiaux || 1 240 || 1 024 | ||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 20 || Cyclotourisme || 1 134 || | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
''Source : MEOS, Insee, Basse-Normandie | ''Source : MEOS, Insee, Basse-Normandie.'' | ||
==Notes et références== | ==Notes et références== |
Version du 4 septembre 2019 à 11:54
Le Sport dans la Manche
- Article regroupant toutes les informations sur les sports pratiqués dans la Manche
Classement par discipline
- par ordre alphabétique
A B |
C E F |
G H |
J K |
L M N |
P R |
S T |
V W |
Classement par genre
|
|
|
Clubs
La Manche compte, en 2012, 1 187 clubs représentant toutes les disciplines, qui rassemblent 108 400 licenciés [1]. S'y ajoutent 12 086 scolaires fédérés au sein de l'UNSS (Union nationale du sport scolaire), l'UGSEL (Union générale sportive de l'enseignement libre) et l'USEP (Union sportive de l'enseignement du premier degré) [1].
Le sport génère 1 043 emplois directs (animateurs, éducateurs, permanents), auxquels 15 000 bénévoles apportent leur concours [1].
- voir aussi Associations sportives de la Manche
Compétiteurs
Popularité
Par nombre de licences
|
|
|
Source : MEOS, Insee, Basse-Normandie.