« Sport dans la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (précision) |
(Popularité) |
||
Ligne 205 : | Ligne 205 : | ||
==Compétiteurs== | ==Compétiteurs== | ||
: voir '''''[[Liste des personnalités sportives de la Manche]]''''' | : voir '''''[[Liste des personnalités sportives de la Manche]]''''' | ||
==Popularité== | |||
Par nombre de licences, au 31 décembre 2012 | |||
{| border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#f0f0b4 " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Discipline'' | |||
| align=center|''Licenciés'' | |||
|-align="center" | |||
| 1 || Football || 17 096 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 2 || Équitation || 7 582 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 3 || Tennis || 7 340 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 4 || Handball || 5 587 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 5 || Voile || 4 809 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 6 || Judo-jujitsu || 3 833 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 7 || Golf || 2 770 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#f0f0b4 " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Discipline'' | |||
| align=center|''Licenciés'' | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 8 || Basket-ball || 2 472 | |||
|-align="center" | |||
| 9 || Tennis de table || 2 427 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 10 || Gymnastique || 2 373 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 11 || Natation || 2 223 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 12 || Pétanque || 2 134 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 13 || Athlétisme || 1 926 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 14 || Rugby || 1 457 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#f0f0b4 " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Discipline'' | |||
| align=center|''Licenciés'' | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 15 || Randonnée pédestre || 1 148 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 16 || Sports sous-marins || 1 096 | |||
|-align="center" | |||
| 17 || Karaté || 1 024 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 18 || Tir || 995 | |||
|-="#EFEFEF" align="center" | |||
| 19 || Ski || 71 | |||
|} | |||
|} | |||
''Source : MEOS, Insee, Basse-Normandie, La région et ses départements, avril 2014.'' | |||
==Notes et références== | ==Notes et références== |
Version du 8 avril 2014 à 06:23
Le Sport dans la Manche
- Article regroupant toutes les informations sur les sports pratiqués dans la Manche
Classement par discipline
- par ordre alphabétique
A B C |
E F G |
H J K |
L M N P |
R S S (suite) T |
V W |
Classement par genre
|
|
|
Clubs
La Manche compte, en 2012, 1 187 clubs représentant toutes les disciplines, qui rassemblent 108 400 licenciés [1]. S'y ajoutent 12 086 scolaires fédérés au sein de l'UNSS (Union nationale du sport scolaire), l'UGSEL (Union générale sportive de l'enseignement libre) et l'USEP (Union sportive de l'enseignement du premier degré) [1].
Le sport génère 1 043 emplois directs (animateurs, éducateurs, permanents), auxquels 15 000 bénévoles apportent leur concours [1].
- voir aussi Associations sportives de la Manche
Compétiteurs
Popularité
Par nombre de licences, au 31 décembre 2012
|
|
|
Source : MEOS, Insee, Basse-Normandie, La région et ses départements, avril 2014.