« Saison 2009-2010 de l'US Avranches » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Tableau des matches : Màj) |
Aucun résumé des modifications |
||
(23 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
La '''saison 2009-2010 de l'US Avranches''' voit le club disputer | {{Modèle:Navigation par saison | avant = Saison 2008-2009 de l'US Avranches | avant_texte = 2008-2009 | après = Saison 2010-2011 de l'US Avranches | après_texte = 2010-2011}} | ||
La '''saison 2009-2010 de l'US Avranches''' voit le club disputer le championnat de France (CFA), quatrième niveau du football français, dans le groupe D. | |||
''( | L'équipe termine à la 15{{e}} place sur 18. | ||
==Résumé de la saison== | |||
====Contexte==== | |||
Deuxième du groupe H dans le CFA2 la saison passée, et troisième meilleure équipe des huit groupes, l'US Avranches retrouve le CFA après l'avoir quitté lors de la saison 1997-1998, il y onze ans. | |||
Elle aborde ce nouveau défi avec l'appui de deux renforts de poids, ayant joué de nombreux matchs en Ligue 2 : le milieu offensif [[Sylvain Didot]], 33 ans (ex-Reims), et le milieu défensif Yoann Bourillon, 27 ans (ex-Laval). | |||
==Championnat== | ==Championnat== | ||
====Bilan général==== | ====Bilan général==== | ||
<center> | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
! scope=col | '''Division''' | |||
! scope=col | '''Classement''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Pts''' | |||
! scope=col width="6%"| '''J''' | |||
! scope=col width="6%"| '''G''' | |||
! scope=col width="6%"| '''N''' | |||
! scope=col width="6%"| '''P''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Bp''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Bc''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Diff.''' | |||
! scope=col | '''Moy. spect.''' | |||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | |||
|- align="center" | |||
| CFA-d || 15{{e}} || 73 || 34 || 10 || 9 || 15 || 34 || 44 || - 10 || 433 || [[Baptiste Guyonnet|Guyonnet]] 9 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |||
|} | |||
</center> | |||
L'US Avranches se classe 16{{e}} meilleure attaque avec 34 buts (1,00 but/match) et 11{{e}} meilleure défense avec 44 buts (1,29 but/match). | |||
; ''À domicile'' | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- | |||
! scope=col | '''Classement''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Pts''' | |||
! scope=col width="6%"| '''J''' | |||
! scope=col width="6%"| '''G''' | |||
! scope=col width="6%"| '''N''' | |||
! scope=col width="6%"| '''P''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Bp''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Bc''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Diff.''' | |||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | |||
|- align="center" | |||
| 10{{e}} || 45 || 17 || 7 || 7 || 3 || 24 || 20 || + 4 || [[Baptiste Guyonnet|Guyonnet]] 8 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |||
|} | |||
; ''À l'extérieur'' | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- | |||
! scope=col | '''Classement''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Pts''' | |||
! scope=col width="6%"| '''J''' | |||
! scope=col width="6%"| '''G''' | |||
! scope=col width="6%"| '''N''' | |||
! scope=col width="6%"| '''P''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Bp''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Bc''' | |||
! scope=col width="6%"| '''Diff.''' | |||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | |||
|- align="center" | |||
| 17{{e}} || 28 || 17 || 3 || 2 || 12 || 10 || 24 || - 14 || Besnier, Tarchoun 2 | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |||
|} | |||
====Classement général==== | ====Classement général==== | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | |||
|- bgcolor="#CCCCCC" | |||
| align="center"|'''Rang''' | |||
| align="center"|'''Club''' | |||
| align="center"|'''Points''' | |||
| align="center"|'''Joués''' | |||
| align="center"|'''Victoires''' | |||
| align="center"|'''Nuls''' | |||
| align="center"|'''Défaites''' | |||
| align="center"|'''Buts pour''' | |||
| align="center"|'''Buts contre''' | |||
| align="center"|'''Diff.''' | |||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|1||US Orléans ||103||34||19||12|| 3||43||21||+ 22 | |||
|-align="center" | |||
|2||La Vitréenne FC ||95||34||17||10|| 7||49||33||+ 16 | |||
|-align="center" | |||
|3||Le Havre AC B ||93||34||15||14|| 5||59||39||+ 20 | |||
|-align="center" | |||
|4||[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] ||93||34||17|| 8|| 9||45||33||+ 12 | |||
|-align="center" | |||
|5||US Quevilly ||82||34||13|| 9||12||52||46||+ 6 | |||
|-align="center" | |||
|6||ES Viry-Châtillon ||81||34||13|| 8||13||50||58||- 8 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|7||Racing CF ||81||34||13||11||10||46||36||+ 10 | |||
|-align="center" | |||
|8||SO Romorantin ||81||34||12||11||11||59||57|||+ 2 | |||
|-align="center" | |||
|9||US Ivry-sur-Seine ||80||34||12|||10||12||40||37||+ 3 | |||
|-align="center" | |||
|10||AJ Auxerre B ||79||34||12|| 9||13||47||41||+ 6 | |||
|-align="center" | |||
|11||US Moissy-Cramayel ||79||34||11||12||11||49||47||+ 2 | |||
|-align="center" | |||
|12||USJA Carquefou ||79||34||12|| 9||13||37||42||- 5 | |||
|-align="center" | |||
|13||Stade Rennes B ||76||34||11|| 9||14||31||41||- 10 | |||
|-align="center" | |||
|14||SM Caen B ||73||34|| 9||12||13||46||43||+ 3 | |||
|-align="center" | |||
|15||[[US Avranches]] ||73||34||10|| 9||15||34||44||- 10 | |||
|-align="center" | |||
|16||FC Mantes-la-Jolie ||71||34||10|| 7||17||35||49||- 14 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|17||Stade Quimper ||59||34|| 5||10||19||23||57||- 34 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|18||GSI Pontivy ||59||34|| 5||10||19||36||57||- 21 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|bgcolor="#DDFFDD"|<small>Promu</small> | |||
| | |||
|bgcolor="#FFCCCC"|<small>Relégué ou rétrogradé</small> | |||
|} | |||
<small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> | |||
====Tableau des | ====Tableau des matchs==== | ||
{| class="wikitable | |||
|+ style="font-size:80%;"|Tableau des matchs de championnat | {| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | ||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de championnat'' | |||
! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'US Avranches !! Class. !! Spect. | ! Date !! Journée !! Adversaire !! Lieu !! Score !! Buteurs de l'US Avranches !! Class. !! Spect. | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 8 août 2009 || 1 || Le Havre B || Ext. || D 1-0 || - || {{e}} || {{formatnum:300}} | | 8 août 2009 || 1 || Le Havre B || Ext. || D 1-0 || - || 16{{e}} || {{formatnum:300}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 15 août 2009 || 2 || Caen B || Dom. || N 0-0 || - || {{e}} || {{formatnum: | | 15 août 2009 || 2 || Caen B || Dom. || N 0-0 || - || 14{{e}} || {{formatnum:914}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 22 août 2009 || 3 || La Vitréenne || Ext. || D 1-0 || - || {{e}} || {{formatnum:550}} | | 22 août 2009 || 3 || La Vitréenne || Ext. || D 1-0 || - || 15{{e}} || {{formatnum:550}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 29 août 2009 || 4 || Quimper || Dom. || V 4-0 || Besnier 2, ''Leguen csc'', Tarchoun || {{e}} || {{formatnum:874}} | | 29 août 2009 || 4 || Quimper || Dom. || V 4-0 || Besnier 2, ''Leguen csc'', Tarchoun || 12{{e}} || {{formatnum:874}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 5 septembre 2009 || 5 || Quevilly || Ext. || D 2-1 || Besnier || {{e}} || {{formatnum:380}} | | 5 septembre 2009 || 5 || Quevilly || Ext. || D 2-1 || Besnier || 15{{e}} || {{formatnum:380}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 12 septembre 2009 || 6 || Ivry || Dom. || V 1-0 || Lahaye || {{e}} || {{formatnum:722}} | | 12 septembre 2009 || 6 || Ivry-sur-Seine || Dom. || V 1-0 || Lahaye || 13{{e}} || {{formatnum:722}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 20 septembre 2009 || 7 || Rennes B || Ext. || D 1-0 || - || {{e}} || {{formatnum:245}} | | 20 septembre 2009 || 7 || Rennes B || Ext. || D 1-0 || - || 14{{e}} || {{formatnum:245}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 26 septembre 2010 || 8 || Pontivy || Dom. || V 2-1 || [[Baptiste Guyonnet| | | 26 septembre 2010 || 8 || Pontivy || Dom. || V 2-1 || [[Baptiste Guyonnet|Guyonnet]], Tarchoun || 10{{e}} || {{formatnum:802}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 10 octobre 2009 || 9 || [[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] || Ext. || N 1-1 || Besnier || {{e}} || {{formatnum:1411}} | | 10 octobre 2009 || 9 || [[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] || Ext. || N 1-1 || Besnier || 12{{e}} || {{formatnum:1411}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 24 octobre 2009 || 10 || Romorantin || | | 24 octobre 2009 || 10 || Romorantin || Dom. || V 4-2 || Besnier 3, Ferreira || 7{{e}} || {{formatnum:866}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 7 novembre 2009 || 11 || Moissy-Cramayel || Ext. || V 0-1 || | | 7 novembre 2009 || 11 || Moissy-Cramayel || Ext. || V 0-1 || Roussel || 6{{e}} || {{formatnum:350}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 11 novembre 2009 || 12 || Carquefou || Dom. || N 1-1 || Breillet || {{e}} || {{formatnum:961}} | | 11 novembre 2009 || 12 || Carquefou || Dom. || N 1-1 || Breillet || 6{{e}} || {{formatnum:961}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 14 novembre 2009 || 13 || Orléans || Ext. || D 1-0 || - || {{e}} || {{formatnum:800}} | | 14 novembre 2009 || 13 || Orléans || Ext. || D 1-0 || - || 7{{e}} || {{formatnum:800}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 27 février 2010 || 14 || Viry-Châtillon || Dom. || D 0-4 || - || {{e}} || {{formatnum: | | 27 février 2010 || 14 ''(remis)'' || Viry-Châtillon || Dom. || D 0-4 || - || 9{{e}} || {{formatnum:430}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 5 décembre 2009 || 15 || Racing || Ext. || D 2-0 || - || {{e}} || {{formatnum:322}} | | 5 décembre 2009 || 15 || Racing CF || Ext. || D 2-0 || - || 12{{e}} || {{formatnum:322}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 23 janvier 2010 || 16 || Mantes-la-Jolie || Ext. || D 2-1 || Bourillon || {{e}} || {{formatnum:200}} | | 23 janvier 2010 || 16 || Mantes-la-Jolie || Ext. || D 2-1 || Bourillon || 15{{e}} || {{formatnum:200}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 3 février 2010 || 17 ''(remis)'' || Auxerre B || Dom. || N 2-2 || | | 3 février 2010 || 17 ''(remis)'' || Auxerre B || Dom. || N 2-2 || [[Baptiste Guyonnet|Guyonnet]], Pigeon || 15{{e}} || {{formatnum:820}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 30 janvier 2010 || 18 || Caen B || Ext. || D 2-0 || - || {{e}} || {{formatnum:133}} | | 30 janvier 2010 || 18 ''(déplacée)'' || Caen B || Ext. || D 2-0 || - || 16{{e}} || {{formatnum:133}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 6 février 2010 || 19 || La Vitréenne || Dom. || N 1-1 || | | 6 février 2010 || 19 || La Vitréenne || Dom. || N 1-1 || [[Baptiste Guyonnet|Guyonnet]] || 16{{e}} || {{formatnum:484}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 13 février 2010 || 20 || Quimper || Ext. || V 1-2 || Pigeon, [[Baptiste Guyonnet|Guyonnet]] || 15{{e}} || {{formatnum:248}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 20 février 2010 || 21 || Quevilly || Dom. || D 0-3 || - || 16{{e}} || {{formatnum:660}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 6 mars 2010 || 22 || Ivry-sur-Seine || Ext. || D 2-1 || [[Baptiste Guyonnet|Guyonnet]] || 16{{e}} || {{formatnum:120}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 13 mars 2010 || 23 || Rennes B || Dom. || N 0-0 || - || 16{{e}} || {{formatnum:680}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 20 mars 2010 || 24 || Pontivy || Ext. || V 0-2 || Tarchoun 2 || 15{{e}} || {{formatnum:555}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 27 mars 2010 || 25 || [[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] || Dom. || N 0-0 || - || 15{{e}} || {{formatnum:866}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 3 avril 2010 || 26 || Romorantin || Ext. || D 4-0 || - || 15{{e}} || {{formatnum:350}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 10 avril 2010 || 27 || Moissy-Cramayel || Dom. || D 1-3 || Roussel || 15{{e}} || {{formatnum:580}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 17 avril 2010 || 28 || Carquefou || Ext. || D 1-0 || - || 15{{e}} || {{formatnum:520}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 24 avril 2010 || 29 || Orléans || Dom. || N 0-0 || - || 16{{e}} || {{formatnum:560}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 1{{er}} mai 2010 || 30 || Viry-Châtillon || Ext. || D 3-1 || Rouxel || 16{{e}} || {{formatnum:200}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 8 mai 2010 || 31 || Racing CF || Dom. || V 4-2 || [[Baptiste Guyonnet|Guyonnet]] 2, Ferreira, Pigeon || 16{{e}} || {{formatnum:570}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 15 mai 2010 || 32 || Mantes-la-Jolie || Dom. || V 1-0 || Tarchoun || 15{{e}} || {{formatnum:836}} | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| | | 22 mai 2010 || 33 || Auxerre B || Ext. || N 0-0 || - || 15{{e}} || {{formatnum:250}} | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| | | 29 mai 2010 || 34 || Le Havre B || Dom. || V 3-1 || Bourillon, [[Baptiste Guyonnet|Guyonnet]] 2 || 15{{e}} || {{formatnum:862}} | ||
|} | |} | ||
====Affluence==== | |||
Les 17 matchs à domicile de l'US Avranches, tous disputés au [[stade René-Fenouillère]], attirent 12 487 spectateurs, soit une moyenne de 735 spectateurs par match. C’est la troisième meilleure affluence du groupe, derrière Orléans et Cherbourg. Le record de la saison est établi le [[11 novembre]] 2009 contre l’USJA Carquefou, avec 961 spectateurs. | |||
== Coupe de France == | |||
{| class="wikitable" style="font-size:110%; text-align:center; line-height:14px;" width=100% | |||
|+ style="font-size:80%;"|''Tableau des matchs de Coupe de France'' | |||
! Date !! Tour !! Lieu !! Adversaire !! Score !! Buteurs de l'US Avranches !! Spect. | |||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |||
| 3 octobre 2009 || 4{{e}} tour || Ext. || SS Saint-Georges Domfront || V 1-10 || Roussel 6, Tarchoun 2, Pigeon, Breillet || {{formatnum:?}} | |||
|- bgcolor="B0E0E6" | |||
| 18 octobre 2009 || 5{{e}} tour || Ext. || SC Hérouville || V 1-2 || Roussel, Besnier || {{formatnum:?}} | |||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |||
| 31 octobre 2009 || 6{{e}} tour || Ext. || US Thaon || V 1-3 || Besnier 2, Lahaye || {{formatnum:400}} | |||
|- bgcolor="B0E0E6" | |||
| 21 novembre 2009 || 7{{e}} tour || Dom. || AS Mont-Dore <small>(Nouvelle-Calédonie)</small> || V 5-3 ap || Roussel, Ferreira, [[Baptiste Guyonnet|Guyonnet]], ''Wadrenges csc'', Fontaine || {{formatnum:884}} | |||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |||
| 12 décembre 2009 || 8{{e}} tour || Ext. || [[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] || V 0-3 || Pigeon, Besnier, [[Sylvain Didot|Didot]] || {{formatnum:1292}} | |||
|- bgcolor="B0E0E6" | |||
| 16 janvier 2010 || 32{{e}} de finale || Dom. || Ol. Saumur || D 0-1 ap || - || {{formatnum:3066}} | |||
|} | |||
== Buteurs == | |||
En compétitions officielles ''(championnat et coupe de France)'' | |||
{| border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupe'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Olivier Besnier || 7 buts || 4 buts || 11 buts | |||
|- align=center | |||
| 2 || [[Baptiste Guyonnet]] || 9 || 1 || 10 | |||
|- align=center | |||
| 3 || Nicolas Roussel || 2 || 8 || 10 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Ramzi Tarchoun || 5 || 2 || 7 | |||
|- align=center | |||
| 5 || Régis Pigeon || 3 || 2 || 5 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupe'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 6 || Carlos Ferreira|| 2 || 1 || 3 | |||
|- align=center | |||
| 7 || Yoann Bourillon || 2 || 0 || 2 | |||
|- align=center | |||
| 8 || Kévin Breillet || 1 || 1 || 2 | |||
|- align=center | |||
| - || Thomas Lahaye|| 1 || 1 || 2 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Championnat'' | |||
| align=center|''Coupe'' | |||
| align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 10 || Romain Rouxel || 1 || 0 || 1 | |||
|- align=center | |||
| 11 || Justin Fontaine || 0 || 1 || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || [[Sylvain Didot]] || 0 || 1 || 1 | |||
|} | |||
|} | |||
Nicolas Roussel réussit un double « coup du chapeau » (6 buts dans le même match), lors du 4{{e}} tour de la Coupe de France disputé le [[3 octobre]] 2009 contre Saint-Georges Domfront, club de promotion d'honneur (victoire 1-10). | |||
Olivier Besnier réussit le « coup du chapeau » (3 buts dans le même match) en championnat à domicile le [[24 octobre]] 2009 contre le SO Romorantin (victoire 4-2). | |||
==Effectif== | |||
====Mouvements==== | |||
; Départs | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align="center" width=180 |'''Nom''' | |||
| align="center" width=150 |'''Nationalité''' | |||
| align="center" width=180 |'''Poste''' | |||
| align="center" width=170 |'''Destination''' | |||
| align="center" width=100 |'''Division''' | |||
| align="center" width=180 |'''Date''' | |||
|- | |||
|| Mickaël Carré || France || milieu || [[US Granville Football|US Granville]] || DH || été 2009 | |||
|- | |||
|| Guillaume Galateau || France || milieu || Thouars || CFA2 || été 2009 | |||
|- | |||
|| [[Jean-Pierre Christine]] || France || attaquant || [[AS Jullouville Sartilly]] || PH || été 2009 | |||
|- | |||
|| Antoine Brignon || France || défenseur || ASAG La Haye-Fouassière || PH || été 2009 | |||
|} | |||
; Arrivées | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align="center" width=180 |'''Nom''' | |||
| align="center" width=150 |'''Nationalité''' | |||
| align="center" width=180 |'''Poste''' | |||
| align="center" width=170 |'''Provenance''' | |||
| align="center" width=100 |'''Division''' | |||
| align="center" width=180 |'''Date''' | |||
|- | |||
|| Nicolas Radovic || France || gardien || SM Caen B || CFA2 || été 2009 | |||
|- | |||
|| David Letellier || France || défenseur || [[CS Villedieu]] || DSR || été 2009 | |||
|- | |||
|| Rodolphe Perrigault || France || défenseur || SU Dives || CFA2 || été 2009 | |||
|- | |||
|| Baptiste Guyonnet || France || milieu || SM Caen B || CFA || été 2009 | |||
|- | |||
|| [[Sylvain Didot]] || France || milieu || Stade Reims || Ligue 2 || été 2009 | |||
|- | |||
|| Ramzi Tarchoun || France || attaquant || SU Dives || CFA2 || été 2009 | |||
|} | |||
==Article connexe== | |||
* [[US Avranches]] | |||
{{Modèle:Palette Saisons de l'US Avranches}} | |||
[[Catégorie:Saison de l'US Avranches]] | [[Catégorie:Saison de l'US Avranches]] |
Dernière version du 19 avril 2020 à 23:32
La saison 2009-2010 de l'US Avranches voit le club disputer le championnat de France (CFA), quatrième niveau du football français, dans le groupe D.
L'équipe termine à la 15e place sur 18.
Résumé de la saison
Contexte
Deuxième du groupe H dans le CFA2 la saison passée, et troisième meilleure équipe des huit groupes, l'US Avranches retrouve le CFA après l'avoir quitté lors de la saison 1997-1998, il y onze ans.
Elle aborde ce nouveau défi avec l'appui de deux renforts de poids, ayant joué de nombreux matchs en Ligue 2 : le milieu offensif Sylvain Didot, 33 ans (ex-Reims), et le milieu défensif Yoann Bourillon, 27 ans (ex-Laval).
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CFA-d | 15e | 73 | 34 | 10 | 9 | 15 | 34 | 44 | - 10 | 433 | Guyonnet 9 |
L'US Avranches se classe 16e meilleure attaque avec 34 buts (1,00 but/match) et 11e meilleure défense avec 44 buts (1,29 but/match).
- À domicile
Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10e | 45 | 17 | 7 | 7 | 3 | 24 | 20 | + 4 | Guyonnet 8 |
- À l'extérieur
Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17e | 28 | 17 | 3 | 2 | 12 | 10 | 24 | - 14 | Besnier, Tarchoun 2 |
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | US Orléans | 103 | 34 | 19 | 12 | 3 | 43 | 21 | + 22 |
2 | La Vitréenne FC | 95 | 34 | 17 | 10 | 7 | 49 | 33 | + 16 |
3 | Le Havre AC B | 93 | 34 | 15 | 14 | 5 | 59 | 39 | + 20 |
4 | AS Cherbourg | 93 | 34 | 17 | 8 | 9 | 45 | 33 | + 12 |
5 | US Quevilly | 82 | 34 | 13 | 9 | 12 | 52 | 46 | + 6 |
6 | ES Viry-Châtillon | 81 | 34 | 13 | 8 | 13 | 50 | 58 | - 8 |
7 | Racing CF | 81 | 34 | 13 | 11 | 10 | 46 | 36 | + 10 |
8 | SO Romorantin | 81 | 34 | 12 | 11 | 11 | 59 | 57 | + 2 |
9 | US Ivry-sur-Seine | 80 | 34 | 12 | 10 | 12 | 40 | 37 | + 3 |
10 | AJ Auxerre B | 79 | 34 | 12 | 9 | 13 | 47 | 41 | + 6 |
11 | US Moissy-Cramayel | 79 | 34 | 11 | 12 | 11 | 49 | 47 | + 2 |
12 | USJA Carquefou | 79 | 34 | 12 | 9 | 13 | 37 | 42 | - 5 |
13 | Stade Rennes B | 76 | 34 | 11 | 9 | 14 | 31 | 41 | - 10 |
14 | SM Caen B | 73 | 34 | 9 | 12 | 13 | 46 | 43 | + 3 |
15 | US Avranches | 73 | 34 | 10 | 9 | 15 | 34 | 44 | - 10 |
16 | FC Mantes-la-Jolie | 71 | 34 | 10 | 7 | 17 | 35 | 49 | - 14 |
17 | Stade Quimper | 59 | 34 | 5 | 10 | 19 | 23 | 57 | - 34 |
18 | GSI Pontivy | 59 | 34 | 5 | 10 | 19 | 36 | 57 | - 21 |
Promu | Relégué ou rétrogradé |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Adversaire | Lieu | Score | Buteurs de l'US Avranches | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 août 2009 | 1 | Le Havre B | Ext. | D 1-0 | - | 16e | 300 |
15 août 2009 | 2 | Caen B | Dom. | N 0-0 | - | 14e | 914 |
22 août 2009 | 3 | La Vitréenne | Ext. | D 1-0 | - | 15e | 550 |
29 août 2009 | 4 | Quimper | Dom. | V 4-0 | Besnier 2, Leguen csc, Tarchoun | 12e | 874 |
5 septembre 2009 | 5 | Quevilly | Ext. | D 2-1 | Besnier | 15e | 380 |
12 septembre 2009 | 6 | Ivry-sur-Seine | Dom. | V 1-0 | Lahaye | 13e | 722 |
20 septembre 2009 | 7 | Rennes B | Ext. | D 1-0 | - | 14e | 245 |
26 septembre 2010 | 8 | Pontivy | Dom. | V 2-1 | Guyonnet, Tarchoun | 10e | 802 |
10 octobre 2009 | 9 | AS Cherbourg | Ext. | N 1-1 | Besnier | 12e | 1 411 |
24 octobre 2009 | 10 | Romorantin | Dom. | V 4-2 | Besnier 3, Ferreira | 7e | 866 |
7 novembre 2009 | 11 | Moissy-Cramayel | Ext. | V 0-1 | Roussel | 6e | 350 |
11 novembre 2009 | 12 | Carquefou | Dom. | N 1-1 | Breillet | 6e | 961 |
14 novembre 2009 | 13 | Orléans | Ext. | D 1-0 | - | 7e | 800 |
27 février 2010 | 14 (remis) | Viry-Châtillon | Dom. | D 0-4 | - | 9e | 430 |
5 décembre 2009 | 15 | Racing CF | Ext. | D 2-0 | - | 12e | 322 |
23 janvier 2010 | 16 | Mantes-la-Jolie | Ext. | D 2-1 | Bourillon | 15e | 200 |
3 février 2010 | 17 (remis) | Auxerre B | Dom. | N 2-2 | Guyonnet, Pigeon | 15e | 820 |
30 janvier 2010 | 18 (déplacée) | Caen B | Ext. | D 2-0 | - | 16e | 133 |
6 février 2010 | 19 | La Vitréenne | Dom. | N 1-1 | Guyonnet | 16e | 484 |
13 février 2010 | 20 | Quimper | Ext. | V 1-2 | Pigeon, Guyonnet | 15e | 248 |
20 février 2010 | 21 | Quevilly | Dom. | D 0-3 | - | 16e | 660 |
6 mars 2010 | 22 | Ivry-sur-Seine | Ext. | D 2-1 | Guyonnet | 16e | 120 |
13 mars 2010 | 23 | Rennes B | Dom. | N 0-0 | - | 16e | 680 |
20 mars 2010 | 24 | Pontivy | Ext. | V 0-2 | Tarchoun 2 | 15e | 555 |
27 mars 2010 | 25 | AS Cherbourg | Dom. | N 0-0 | - | 15e | 866 |
3 avril 2010 | 26 | Romorantin | Ext. | D 4-0 | - | 15e | 350 |
10 avril 2010 | 27 | Moissy-Cramayel | Dom. | D 1-3 | Roussel | 15e | 580 |
17 avril 2010 | 28 | Carquefou | Ext. | D 1-0 | - | 15e | 520 |
24 avril 2010 | 29 | Orléans | Dom. | N 0-0 | - | 16e | 560 |
1er mai 2010 | 30 | Viry-Châtillon | Ext. | D 3-1 | Rouxel | 16e | 200 |
8 mai 2010 | 31 | Racing CF | Dom. | V 4-2 | Guyonnet 2, Ferreira, Pigeon | 16e | 570 |
15 mai 2010 | 32 | Mantes-la-Jolie | Dom. | V 1-0 | Tarchoun | 15e | 836 |
22 mai 2010 | 33 | Auxerre B | Ext. | N 0-0 | - | 15e | 250 |
29 mai 2010 | 34 | Le Havre B | Dom. | V 3-1 | Bourillon, Guyonnet 2 | 15e | 862 |
Affluence
Les 17 matchs à domicile de l'US Avranches, tous disputés au stade René-Fenouillère, attirent 12 487 spectateurs, soit une moyenne de 735 spectateurs par match. C’est la troisième meilleure affluence du groupe, derrière Orléans et Cherbourg. Le record de la saison est établi le 11 novembre 2009 contre l’USJA Carquefou, avec 961 spectateurs.
Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Avranches | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
3 octobre 2009 | 4e tour | Ext. | SS Saint-Georges Domfront | V 1-10 | Roussel 6, Tarchoun 2, Pigeon, Breillet | ? |
18 octobre 2009 | 5e tour | Ext. | SC Hérouville | V 1-2 | Roussel, Besnier | ? |
31 octobre 2009 | 6e tour | Ext. | US Thaon | V 1-3 | Besnier 2, Lahaye | 400 |
21 novembre 2009 | 7e tour | Dom. | AS Mont-Dore (Nouvelle-Calédonie) | V 5-3 ap | Roussel, Ferreira, Guyonnet, Wadrenges csc, Fontaine | 884 |
12 décembre 2009 | 8e tour | Ext. | AS Cherbourg | V 0-3 | Pigeon, Besnier, Didot | 1 292 |
16 janvier 2010 | 32e de finale | Dom. | Ol. Saumur | D 0-1 ap | - | 3 066 |
Buteurs
En compétitions officielles (championnat et coupe de France)
|
|
|
Nicolas Roussel réussit un double « coup du chapeau » (6 buts dans le même match), lors du 4e tour de la Coupe de France disputé le 3 octobre 2009 contre Saint-Georges Domfront, club de promotion d'honneur (victoire 1-10).
Olivier Besnier réussit le « coup du chapeau » (3 buts dans le même match) en championnat à domicile le 24 octobre 2009 contre le SO Romorantin (victoire 4-2).
Effectif
Mouvements
- Départs
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Mickaël Carré | France | milieu | US Granville | DH | été 2009 |
Guillaume Galateau | France | milieu | Thouars | CFA2 | été 2009 |
Jean-Pierre Christine | France | attaquant | AS Jullouville Sartilly | PH | été 2009 |
Antoine Brignon | France | défenseur | ASAG La Haye-Fouassière | PH | été 2009 |
- Arrivées
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Nicolas Radovic | France | gardien | SM Caen B | CFA2 | été 2009 |
David Letellier | France | défenseur | CS Villedieu | DSR | été 2009 |
Rodolphe Perrigault | France | défenseur | SU Dives | CFA2 | été 2009 |
Baptiste Guyonnet | France | milieu | SM Caen B | CFA | été 2009 |
Sylvain Didot | France | milieu | Stade Reims | Ligue 2 | été 2009 |
Ramzi Tarchoun | France | attaquant | SU Dives | CFA2 | été 2009 |