« Paroisse Saint-Paul (Agon-Coutainville) » : différence entre les versions
De Wikimanche
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
|- | |- | ||
| [[Blainville-sur-Mer]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Blainville-sur-Mer)|Saint-Pierre]] | | [[Blainville-sur-Mer]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Blainville-sur-Mer)|Saint-Pierre]] | ||
|- | |- | ||
| [[Gouville-sur-Mer]]||Église||[[Église Saint-Malo (Gouville-sur-Mer)|Saint-Malo]] | | [[Gouville-sur-Mer]]||Église||[[Église Saint-Malo (Gouville-sur-Mer)|Saint-Malo]] | ||
|- | |- | ||
| Gouville-sur-Mer||Église||[[Église Saint-Ouen de Linverville (Gouville-sur-Mer)|Saint-Ouen]] ([[Linverville]]) | | Gouville-sur-Mer||Église||[[Église Saint-Ouen de Linverville (Gouville-sur-Mer)|Saint-Ouen]] ([[Linverville]]) | ||
|- | |||
| Gouville-sur-Mer||Église||[[Église Notre-Dame de Montcarville (Gouville-sur-Mer)|Notre-Dame]] ([[Montcarville]]) | |||
|- | |||
| Gouville-sur-Mer||Église||[[Église Saint-Nicoles de Boisroger (Gouville-sur-Mer)|Saint-Nicolas]] ([[Boisroger]]) | |||
|- | |- | ||
| [[Heugueville-sur-Sienne]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Heugueville-sur-Sienne)|Saint-Pierre]] | | [[Heugueville-sur-Sienne]]||Église||[[Église Saint-Pierre (Heugueville-sur-Sienne)|Saint-Pierre]] |
Version du 22 mai 2018 à 15:28
La paroisse Saint-Paul est une division ecclésiastique du doyenné du Coutançais et une des soixante-et-une paroisses du diocèse de Coutances et Avranches.
Géographie
Elle regroupe les sept communes suivantes :
Commune | Édifice | Dédicace |
---|---|---|
Agon-Coutainville (chef-lieu paroissial) | Église | Saint-Évroult |
Agon-Coutainville | Chapelle | Notre-Dame-des-Flots |
Blainville-sur-Mer | Église | Saint-Pierre |
Gouville-sur-Mer | Église | Saint-Malo |
Gouville-sur-Mer | Église | Saint-Ouen (Linverville) |
Gouville-sur-Mer | Église | Notre-Dame (Montcarville) |
Gouville-sur-Mer | Église | Saint-Nicolas (Boisroger) |
Heugueville-sur-Sienne | Église | Saint-Pierre |
Saint-Malo-de-la-Lande | Église | Saint-Malo |
Tourville-sur-Sienne | Église | Notre-Dame |
Dédicace
La paroisse porte le nom de Paul de Tarse ou saint Paul (v.4-v.56), converti par Jésus-Christ et devenu le 13e apôtre.
Histoire
Elle rassemble huit églises et une chapelle. Avant leur unification, chaque église et sa paroisse avaient leur histoire.
La paroisse aujourd'hui
Elle a de nombreuses activités (catéchisme, aumônerie, mariage...). Pour plus de renseignements, consulter le site de la paroisse.
Lien (2018) : http://www.coutances.catholique.fr/pres-de-chez-vous/paroisse-saint-paul-d-Agon-Coutainville
Horaires des messes
Depuis mars 2013 le journal paroissial "Entre2phares" parait 4 fois par an et est distribué à tous les habitants. Il est disponible au format pdf sous le lien suivant : http://entredeuxphares.free.fr/
Il contient les informations les plus récentes pour les horaires des messes.
Des messes sont généralement célébrées dans les lieux suivants :
Dominicales
Église | Samedi | Dimanche |
---|---|---|
Chapelle Notre-Dame-des-Flots (Agon-Coutainville) | 18 h (été)[1] 19 h (hiver)[2] |
- |
Église Saint-Évroult (Agon-Coutainville) | - | 11 h |
En semaine
Permanence
- Curé depuis septembre 2015
Père Louis Deschamps
Centre paroissial Saint Paul : 6 rue Jean Egay
50230 Agon-Coutainville
Tél. 02 33 47 03 12