« ES Gouville-sur-Mer » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Bilan saison par saison : màj) |
(→Coupe de France : 2019) |
||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
| width="70" align="center"|'''5{{e}} tour''' | | width="70" align="center"|'''5{{e}} tour''' | ||
| width="70" align="center"|'''6{{e}} tour''' | | width="70" align="center"|'''6{{e}} tour''' | ||
|- | |||
| 2019-[[2020]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Condé Sports|Condé Sp.]] <small>(R3)</small> 3-1 || [[ES Coutances]] <small>(R2)</small> || || || || | |||
|- | |- | ||
| 2018-[[2019]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Sienne]] <small>(D3)</small> || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Valognes]] <small>(R3)</small> 2-1 || bgcolor="#FFCCCC"|[[CS Carentan Football|CS Carentan]] <small>(R2)</small> 1-3 || || || | | 2018-[[2019]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Sienne]] <small>(D3)</small> || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Valognes]] <small>(R3)</small> 2-1 || bgcolor="#FFCCCC"|[[CS Carentan Football|CS Carentan]] <small>(R2)</small> 1-3 || || || | ||
|- | |- | ||
| 2017-[[2018]] || bgcolor="#DDFFDD"|US Lessay || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC des Étangs]] 2-3 || || || || | | 2017-[[2018]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[US Lessay]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC des Étangs]] 2-3 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2016-[[2017]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[La Bréhalaise FC|Bréhal FC]] 2-3 || || || || || | | 2016-[[2017]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[La Bréhalaise FC|Bréhal FC]] 2-3 || || || || || | ||
Ligne 63 : | Ligne 65 : | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Vesly Laulne]] 1-2 || || || || || | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Vesly Laulne]] 1-2 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] || ES Saint Sauveur Rondehaye|| || || || || | | 2011-[[2012]] || ES Saint Sauveur La Rondehaye|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2010-[[2011]] || || || || || || | | 2010-[[2011]] || || || || || || |
Version du 29 août 2019 à 11:17
L'ES Gouville-sur-Mer, pour Étoile sportive de Gouville-sur-Mer (ESG), est un club de football de la Manche, situé à Gouville-sur-Mer.
Le club dispose de trois équipes seniors.
Histoire
En 2018, le club compte 57 licenciés dans les équipes seniors [1].
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2018-2019 | D1 | |||||||||
2017-2018 | D2 | 1er | 2e tour | |||||||
2016-2017 | D3 | 1er | 1er tour | |||||||
2015-2016 | 2e tour | |||||||||
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2019-2020 | Condé Sp. (R3) 3-1 | ES Coutances (R2) | ||||
2018-2019 | FC Sienne (D3) | AS Valognes (R3) 2-1 | CS Carentan (R2) 1-3 | |||
2017-2018 | US Lessay | FC des Étangs 2-3 | ||||
2016-2017 | Bréhal FC 2-3 | |||||
2015-2016 | US Roncey Cerisy 1-6 | |||||
2014-2015 | ES Coutances 1-15 | |||||
2012-2013 | US Vesly Laulne 1-2 | |||||
2011-2012 | ES Saint Sauveur La Rondehaye | |||||
2010-2011 | ||||||
2009-2010 | RS Saint-Sauveur-le-Vicomte |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
* victoire par forfait.
Qualification | Élimination |
Présidents
- Thierry Étur
Entraîneurs
- Laurent Maurice
Infrastructures
- Stade Denis-Guérin, rue de la Garenne
Administration
Adresse : Mairie
50560 Gouville-sur-Mer
Tél. 02 33 07 07 46