« CS Villedieu » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Histoire : +) |
(→Bilan saison par saison : màj) |
||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison | | [[Saison 2019-2020 de régional 2|2019-2020]] || R2 || || || || || || || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017 | | [[Saison 2018-2019 de régional 2|2018-2019]] || R2 || {{8e}} || 22 || 8 || 4 || 10 || 20 || 35 || - 15 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017-2018]] || R3 || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 15 || 4 || 3 || 51 || 19 || + 32 || 4{{e}} tour | |||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2016-2017 de division d'honneur régionale|2016 | | [[Saison 2016-2017 de division d'honneur régionale|2016-2017]] || DHR || {{10e}} || 22 || 6 || 7 || 9 || 20 || 24 || - 4 || 2{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015 | | [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015-2016]] || DHR || 3{{e}}|| 22 || 11 || 5 || 6 || 36 || 28 || + 8 || 4{{e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2014-2015 de division d'honneur régionale|2014 | | [[Saison 2014-2015 de division d'honneur régionale|2014-2015]] || DHR || 3{{e}}|| 22 || 9 || 7 || 6 || 36 || 26 || + 10 || 2{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2013-2014 de division d'honneur régionale|2013 | | [[Saison 2013-2014 de division d'honneur régionale|2013-2014]] || DHR || 10{{e}} || 22||5 || 7 || 10 ||28 || 39|| - 11 || 2{{e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2012-2013 de division d'honneur régionale|2012 | | [[Saison 2012-2013 de division d'honneur régionale|2012-2013]] || DHR || 6{{e}} || 22 || 7 || 8 || 7 || 34 || 43 || - 9 || 2{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2011-2012 de division d'honneur régionale|2011 | | [[Saison 2011-2012 de division d'honneur régionale|2011-2012]] || DHR || 6{{e}} || 22 || 6 || 10 || 6 || 24 || 27 || - 3 || 1{{er}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2010-2011 de division d'honneur régionale|2010 | | [[Saison 2010-2011 de division d'honneur régionale|2010-2011]] || DHR || 8{{e}} || 22 || 6 || 10 || 6 || 26 || 24 || + 2 || 1{{er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2009-2010 de division d'honneur régionale|2009 | | [[Saison 2009-2010 de division d'honneur régionale|2009-2010]] || DHR || 9{{e}} || 22 || 6 || 8 || 8 || 30 || 35 || - 5<ref>BP 27, BC 28, Diff - 1 selon le site de l'US Avranches.</ref> || 3{{e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2008-2009 de division supérieure régionale|2008 | | [[Saison 2008-2009 de division supérieure régionale|2008-2009]] || DSR || bgcolor="#FFCCCC"|11{{e}} || 26 || 5 || 7 || 14 || 27 || 50 || - 23 || 2{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2007-2008 de division supérieure régionale|2007 | | [[Saison 2007-2008 de division supérieure régionale|2007-2008]] || DSR || 9{{e}} || 26 || 5 || 13 || 8 || 19 || 31 || - 12 || 3{{e}} tour | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2006 | | 2006-[[2007]] || DSR || || 26 || || || || || || || 7{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || || || || || || || | | || || || || || || || || || || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 1998 | | 1998-[[1999]] || DH || || || || || || || || || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 1997 | | 1997-[[1998]] || DH || || || || || || || || || | ||
|} | |} | ||
Version du 31 mai 2019 à 12:16
Le Club sportif de Villedieu est un club de football de la Manche, basé à Villedieu-les-Poêles.
L'équipe première évolue en championnat de Basse-Normandie (division d'honneur régionale), poule 1.
Histoire
Il est créé le 24 mars 1947, de la fusion du Sporting athletic club et de l'Étoile sportive qui avaient chacun leur propre stade[1].
Il connait son heure de gloire en 1954, quand l'équipe atteint les 32èmes de finale de la coupe de France, après avoir battu le Stade Malherbe de Caen. Il joue à l'extérieur contre Orléans, et perd 3-1.[1].
Palmarès
- Champion de Basse-Normandie (promotion d'honneur régionale) 1985
- Champion de 1re division régionale 1949 et 1952
- Champion de 2e division régionale 1978
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2019-2020 | R2 | |||||||||
2018-2019 | R2 | 8e | 22 | 8 | 4 | 10 | 20 | 35 | - 15 | 2e tour |
2017-2018 | R3 | 1er | 22 | 15 | 4 | 3 | 51 | 19 | + 32 | 4e tour |
2016-2017 | DHR | 10e | 22 | 6 | 7 | 9 | 20 | 24 | - 4 | 2e tour |
2015-2016 | DHR | 3e | 22 | 11 | 5 | 6 | 36 | 28 | + 8 | 4e tour |
2014-2015 | DHR | 3e | 22 | 9 | 7 | 6 | 36 | 26 | + 10 | 2e tour |
2013-2014 | DHR | 10e | 22 | 5 | 7 | 10 | 28 | 39 | - 11 | 2e tour |
2012-2013 | DHR | 6e | 22 | 7 | 8 | 7 | 34 | 43 | - 9 | 2e tour |
2011-2012 | DHR | 6e | 22 | 6 | 10 | 6 | 24 | 27 | - 3 | 1er tour |
2010-2011 | DHR | 8e | 22 | 6 | 10 | 6 | 26 | 24 | + 2 | 1er tour |
2009-2010 | DHR | 9e | 22 | 6 | 8 | 8 | 30 | 35 | - 5[2] | 3e tour |
2008-2009 | DSR | 11e | 26 | 5 | 7 | 14 | 27 | 50 | - 23 | 2e tour |
2007-2008 | DSR | 9e | 26 | 5 | 13 | 8 | 19 | 31 | - 12 | 3e tour |
2006-2007 | DSR | 26 | 7e tour | |||||||
1998-1999 | DH | |||||||||
1997-1998 | DH |
Promu Relégué
Coupe de France
En 1954, le club accède aux 32e de finale. Il est éliminé à Orléans par Perpignan (deuxième division nationale) sur le score de 3-0[3].
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour | 7e tour |
2018-2019 | exempt | US Saint-Quentin-sur-le-Homme (R3) 2-1 ap | |||||
2017-2018 | AS Cahagnes (D1) 1-2 | US Ducey (R1) 2-1 ap | US Saint-Martin-des-Champs (R3) 1-2 ap | Bayeux FC (N3) 0-4 | |||
2016-2017 | US St-Martin-des-Champs (1re) 0-3* | AS Brécey (DSR) 0-1 | |||||
2015-2016 | US Percy (1re) 1-2 | Esp. St-Jean-de-la-Haize (PH) 2-1 | AS Brécey (DHR) 0-1 | L. Saint-Georges (DHR) 2-2 tab 3-5 | |||
2014-2015 | Bréhal FC (3e) 0-4 | AS Brécey (PH) 2-3 | |||||
2013-2014 | Esp. Saint-Jean-des-Champs (PH) 1-2 | AS Jullouville-Sartilly (PH) 1-0 | |||||
2012-2013 | US St-Martin-des-Champs (1re) 0-4 | AS Cérences (PH) 2-0 | |||||
2011-2012 | FC Équeurdreville-H. (DH) | ||||||
2010-2011 | US Saint-Pair-sur-Mer (DSR) | ||||||
2009-2010 | US Percy | ||||||
2008-2009 | AS Montaigu-les-Bois | ||||||
2007-2008 | US Avranches (CFA2) 0-3 | ||||||
2006-2007 | US Avranches (CFA2) 1-6 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
* victoire par forfait.
Qualification | Élimination |
Présidents
- (2018-2019) : Mickaël Auvray
- années 1960 : Jean Cottais, fils du créateur du CSV[1]
Entraîneurs
- 1997-1999 : Bernard Maccio
- 2009- : T. Gautier
- (2014-2015) : Laurent Pouchin
- (2018-2019) : Ludovic Ledo