« AS Brécey » : différence entre les versions
De Wikimanche
(ajout modèle notes et references) |
(→Coupe de France : màj) |
||
(15 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2018-2019 de régional 3|2018-2019]] || R3 || || | | [[Saison 2023-2024 de départemental 1|2023-2024]] || Dép. 1 || || || || || || || || || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2022-2023 de départemental 1|2022-2023]] || Dép. 1 || {{6e}} || 22 || 8 || 8 || 6 || 34 || 30 || + 4 || {{1er}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2021-2022 de départemental 1|2020-2021]] || Dép. 1 || {{5e}} || 24 || 9 || 8 || 7 || 43 || 29 || + 14 || {{2e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2020-2021 de départemental 1|2020-2021]] || Dép. 1 || colspan="8" | ''championnat interrompu à cause de l'[[Épidémie de COVID-19 en 2021 dans la Manche|épidémie de covid-19]], ne donne lieu à aucun classement'' || {{1er}} tour | |||
|- align="center" | |||
| 2019-2020 || || || || || || || || || || {{3e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2018-2019 de régional 3|2018-2019]] || R3-b || {{9e}} || 22 || 7 || 7 || 8 || 36 || 33 || + 3 || {{3e}} tour | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2018-2019 de régional 3|2018-2019]] || R3-b || {{9e}} || 24 || 7 || 7 || 8 || 36 || 33 || + 3|| {{3e}} tour | | [[Saison 2018-2019 de régional 3|2018-2019]] || R3-b || {{9e}} || 24 || 7 || 7 || 8 || 36 || 33 || + 3|| {{3e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2017-2018 de régional 2|2017-2018]] || R2a || bgcolor="#FFCCCC"|{{12e}} || 22 || 3 || 5 || 14 || 30 || 66 || - 36 || | | [[Saison 2017-2018 de régional 2|2017-2018]] || R2a || bgcolor="#FFCCCC"|{{12e}} || 22 || 3 || 5 || 14 || 30 || 66 || - 36 || {{3e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2016-2017 de division supérieure régionale|2016-2017]] || DSR || | | [[Saison 2016-2017 de division supérieure régionale|2016-2017]] || DSR || {{10e}} || 26 || 8 || 5 || 13 || 51 || 68 || - 17 || {{4e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015-2016]] || DHR || bgcolor="#DDFFDD"| | | [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015-2016]] || DHR || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 ||15 ||4 ||3 ||51 ||28 ||+ 23 || {{3e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2014-2015 de promotion d'honneur|2014-2015]] || PH || bgcolor="#DDFFDD"| | | [[Saison 2014-2015 de promotion d'honneur|2014-2015]] || PH || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 17 || 3 || 2 || 71 || 22 || + 49 || {{6e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2013-2014 de promotion d'honneur|2013-2014]] || PH || | | [[Saison 2013-2014 de promotion d'honneur|2013-2014]] || PH || {{2e}} || 22 || 13 || 4 || 5 || 53 || 37 || + 16 || {{3e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012-2013]] || PH || | | [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012-2013]] || PH || {{8e}} || 22 || 6 || 7 || 9 || 26 || 34 || - 8 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011-2012]] || PH || | | [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011-2012]] || PH || {{9e}} || 22|| 7 || 5 || 10 || 40 || 37 || + 3 || {{2e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2010-2011 de promotion d'honneur|2010-2011]] || PH || | | [[Saison 2010-2011 de promotion d'honneur|2010-2011]] || PH || {{5e}} || 22 || 8 || 5 || 9 || 42 || 41 || + 1 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2009-2010 de division d'honneur régionale|2009-2010]] || DHR ||bgcolor="#FFCCCC"| | | [[Saison 2009-2010 de division d'honneur régionale|2009-2010]] || DHR ||bgcolor="#FFCCCC"| {{12e}} || 22 || 3 ||5 || 14 || 25 || 54 || - 29 || {{1er}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2008-2009 de division d'honneur régionale|2008-2009]] || DHR || | | [[Saison 2008-2009 de division d'honneur régionale|2008-2009]] || DHR || {{8e}} || 22 || 8|| 4 || 10 || 30 || 32 || - 2 || | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| [[Saison 2007-2008 de division supérieure régionale|2007-2008]] || DSR ||bgcolor="#FFCCCC"| | | [[Saison 2007-2008 de division supérieure régionale|2007-2008]] || DSR ||bgcolor="#FFCCCC"|{{14e}}|| 26 || 6 || 7 || 13 || 32 || 59 || - 27|| - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| || || || || || || || || || || | | || || || || || || || || || || | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| 2004-[[2005]] || DHR || -|| - || - || - || - || - || - || - || | | 2004-[[2005]] || DHR || -|| - || - || - || - || - || - || - || {{3e}} tour | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Ligne 66 : | Ligne 76 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width=" | | width="200" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width="180" align="center"|''' | | width="180" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width="200" align="center"|''' | | width="200" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width="180" align="center"|''' | | width="180" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
| width="170" align="center"|''' | | width="170" align="center"|'''{{5e}} tour''' | ||
| width=" | | width="150" align="center"|'''{{6e}} tour''' | ||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2023-2024|2023-2024]] || {{Éliminé}}|[[FC Val-Saint-Père]] <small>''(D1)''</small> 1-2 || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2022-2023|2022-2023]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Saint-Quentin-sur-le-Homme|US St-Quentin/H.]] <small>''(D1)''</small> 2-0 || || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2021-2022|2021-2022]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[CS Villedieu]] <small>''(R3)''</small> 3-3 tab 4-5 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Thèreval]] <small>''(D1)''</small> 0-1|| || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2020-2021|2020-2021]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[USM Donville]] 2-2 <small>tab 4-3</small> || || || || || | |||
|- | |- | ||
| 2019- | | [[Coupe de France de football 2019-2020|2019-2020]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[ES Terregatte-Beuvron-Juilley|<small>ES</small> Terregatte]] <small>''(D2)'' 0-0 tab 2-3 </small> || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Val-Saint-Père|FC Val-St-Père]] <small>''(D3)''</small> 1-3 || bgcolor="#FFCCCC"|SL St-Pierre<small>/Dives ''(D1)'' 1-4 ap </small> || || || | ||
|- | |- | ||
| 2018- | | [[Coupe de France de football 2018-2019|2018-2019]] || ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"|[[US Saint-Martin-des-Champs|<small>US St-Martin<small>-Ch.]] ''(D1)''</small> 1-3 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Tessy Moyon Sports|Tessy <small>Moyon Sp.]] ''(D1)'' 2-1 ap </small>|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2017- | | [[Coupe de France de football 2017-2018|2017-2018]] || ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"|[[Patriote Saint-James|<small>Pat.</small> Saint-James]] <small>''(R3)'' 1-2 </small>|| bgcolor="#FFCCCC"|FC Flers <small>''(R1)''</small> 2-0|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2016- | | [[Coupe de France de football 2016-2017|2016-2017]] || ''exempt'' || bgcolor="#DDFFDD"|[[CS Villedieu]] <small>''(DHR)''</small> 0-1 || bgcolor="#DDFFDD"|[[Espérance Saint-Jean-des-Champs|<small>Esp.</small> St-Jean-<small>Champs]] <small>''({{1re}})'' 3-1 </small>|| bgcolor="#FFCCCC"|ASPTT Caen <small>''(DH)''</small> 2-0 || || | ||
|- | |- | ||
| 2015- | | [[Coupe de France de football 2015-2016|2015-2016]] || bgcolor="#DDFFDD"| [[ES Haylande|<small>ES</small> La Haye<small>-Pesnel</small>]] <small>''({{1re}})''</small> 0-8 ||bgcolor="#DDFFDD"| [[AS Jullouville-Sartilly|AS Jullouville]] <small>''({{1re}})''</small> 1-3 || bgcolor="#FFCCCC"| [[CS Villedieu]] <small>''(DHR)''</small> 0-1 || || || | ||
|- | |- | ||
| 2014- | | [[Coupe de France de football 2014-2015|2014-2015]] || bgcolor="#DDFFDD"|FC Saint-Pois <small>''({{2e}})''</small> 1-5|| bgcolor="#DDFFDD"|[[CS Villedieu]] <small>''(DHR)''</small> 2-3|| bgcolor="#DDFFDD"|US Villers-Bocage <small>''(PH)''</small> 3-0|| bgcolor="#DDFFDD"|[[US Saint-Pair-sur-Mer|<small>US</small> St-Pair<small>/Mer]] ''(DHR)'' 1-2 </small>|| bgcolor="#DDFFDD"|US Aunay<small>/Odon ''(PH)'' 8-3 </small>|| bgcolor="#FFCCCC"|<small>SC Hérouville ''(CFA2)''</small> 2-5 | ||
|- | |- | ||
| 2013- | | [[Coupe de France de football 2013-2014|2013-2014]] || bgcolor="#DDFFDD"| AS Vessey <small>''({{2e}})''</small> 0-12 || bgcolor="#DDFFDD"|<small>ES</small> Isigny<small>-le-Buat ''({{1re}})'' 6-2 </small>|| bgcolor="#FFCCCC"|[[ES Pointe-Hague]] <small>''(DSR)''</small> 3-4|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"| ES Tirepied <small>( | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#DDFFDD"| ES Tirepied <small>''({{2e}})''</small> 1-4|| bgcolor="#FFCCCC"| AS Sacey-Tanis <small>''({{1re}})''</small> 0-1 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"|ES Isigny-le-Buat <small>(dist.)</small> || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Saint-Quentin-sur-le-Homme|US St-Quentin/ | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"|ES Isigny-le-Buat <small>''(dist.)''</small> || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Saint-Quentin-sur-le-Homme|<small>US</small> St-Quentin<small>/H.]] ''(PH)'' 0-2 </small>|| || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2010-[[2011]] || [[US Gavray]] <small>(dist.)</small> || || || || || | | 2010-[[2011]] || [[US Gavray]] <small>''(dist.)''</small> || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2009-[[2010]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Ducey]] <small>(DHR)</small> |||| || |||| | | 2009-[[2010]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Ducey]] <small>''(DHR)''</small> |||| || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2008-[[2009]] || ES Isigny-le-Buat | | 2008-[[2009]] || ES Isigny-le-Buat || || || || || | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2004-[[2005]] ||bgcolor="#DDFFDD"| [[AS Jullouville-Sartilly]] <small>( | | 2004-[[2005]] ||bgcolor="#DDFFDD"| [[AS Jullouville-Sartilly|AS Jullouville-S.]] <small>''({{1re}})''</small> ||bgcolor="#DDFFDD"| || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Avranches]] <small>''(CFA2)''</small> 0-6|| || || | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 21 août 2023 à 11:14
L'Association sportive de Brécey est un club de football de la Manche basé à Brécey.
Histoire
Palmarès
- Champion de division d'honneur régionale 2016
- Champion de promotion d'honneur 2015
- Vainqueur de la Coupe du Conseil départemental 2015
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2023-2024 | Dép. 1 | 1er tour | ||||||||
2022-2023 | Dép. 1 | 6e | 22 | 8 | 8 | 6 | 34 | 30 | + 4 | 1er tour |
2020-2021 | Dép. 1 | 5e | 24 | 9 | 8 | 7 | 43 | 29 | + 14 | 2e tour |
2020-2021 | Dép. 1 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 1er tour | |||||||
2019-2020 | 3e tour | |||||||||
2018-2019 | R3-b | 9e | 22 | 7 | 7 | 8 | 36 | 33 | + 3 | 3e tour |
2018-2019 | R3-b | 9e | 24 | 7 | 7 | 8 | 36 | 33 | + 3 | 3e tour |
2017-2018 | R2a | 12e | 22 | 3 | 5 | 14 | 30 | 66 | - 36 | 3e tour |
2016-2017 | DSR | 10e | 26 | 8 | 5 | 13 | 51 | 68 | - 17 | 4e tour |
2015-2016 | DHR | 1er | 22 | 15 | 4 | 3 | 51 | 28 | + 23 | 3e tour |
2014-2015 | PH | 1er | 22 | 17 | 3 | 2 | 71 | 22 | + 49 | 6e tour |
2013-2014 | PH | 2e | 22 | 13 | 4 | 5 | 53 | 37 | + 16 | 3e tour |
2012-2013 | PH | 8e | 22 | 6 | 7 | 9 | 26 | 34 | - 8 | 2e tour |
2011-2012 | PH | 9e | 22 | 7 | 5 | 10 | 40 | 37 | + 3 | 2e tour |
2010-2011 | PH | 5e | 22 | 8 | 5 | 9 | 42 | 41 | + 1 | - |
2009-2010 | DHR | 12e | 22 | 3 | 5 | 14 | 25 | 54 | - 29 | 1er tour |
2008-2009 | DHR | 8e | 22 | 8 | 4 | 10 | 30 | 32 | - 2 | |
2007-2008 | DSR | 14e | 26 | 6 | 7 | 13 | 32 | 59 | - 27 | - |
2004-2005 | DHR | - | - | - | - | - | - | - | - | 3e tour |
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2023-2024 | FC Val-Saint-Père (D1) 1-2 | |||||
2022-2023 | US St-Quentin/H. (D1) 2-0 | |||||
2021-2022 | CS Villedieu (R3) 3-3 tab 4-5 | AS Thèreval (D1) 0-1 | ||||
2020-2021 | USM Donville 2-2 tab 4-3 | |||||
2019-2020 | ES Terregatte (D2) 0-0 tab 2-3 | FC Val-St-Père (D3) 1-3 | SL St-Pierre/Dives (D1) 1-4 ap | |||
2018-2019 | exempt | US St-Martin-Ch. (D1) 1-3 | Tessy Moyon Sp. (D1) 2-1 ap | |||
2017-2018 | exempt | Pat. Saint-James (R3) 1-2 | FC Flers (R1) 2-0 | |||
2016-2017 | exempt | CS Villedieu (DHR) 0-1 | Esp. St-Jean-Champs (1re) 3-1 | ASPTT Caen (DH) 2-0 | ||
2015-2016 | ES La Haye-Pesnel (1re) 0-8 | AS Jullouville (1re) 1-3 | CS Villedieu (DHR) 0-1 | |||
2014-2015 | FC Saint-Pois (2e) 1-5 | CS Villedieu (DHR) 2-3 | US Villers-Bocage (PH) 3-0 | US St-Pair/Mer (DHR) 1-2 | US Aunay/Odon (PH) 8-3 | SC Hérouville (CFA2) 2-5 |
2013-2014 | AS Vessey (2e) 0-12 | ES Isigny-le-Buat (1re) 6-2 | ES Pointe-Hague (DSR) 3-4 | |||
2012-2013 | ES Tirepied (2e) 1-4 | AS Sacey-Tanis (1re) 0-1 | ||||
2011-2012 | ES Isigny-le-Buat (dist.) | US St-Quentin/H. (PH) 0-2 | ||||
2010-2011 | US Gavray (dist.) | |||||
2009-2010 | US Ducey (DHR) | |||||
2008-2009 | ES Isigny-le-Buat | |||||
2004-2005 | AS Jullouville-S. (1re) | US Avranches (CFA2) 0-6 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2012-2013
- Trois équipes seniors : PH, 2e division et 4e division.
- Jeunes : U17, U15-A, U15-B, U13...
- Une section féminine.
- Couleurs traditionnelles : rouge et noir.
Présidents
- Philippe Aubrays
- (2012)-2018 : Vincent Hamelin
- 2018-actuel : Bertrand Dubourg
Entraîneurs
- 2003-2005 : Alain Bouflet
- (2016-2017) : Christophe Hagemen
- [2017]- : L. Cottereau
Infrastructures
- Stade René-Herbert
- Stade du Collège
Matchs marquants
14 juin 2015, finale de la Coupe du Conseil général, à Villedieu-les-Poêles [1]
AS Brécey-US Sainte-Croix-de-Saint-Lô 4-3
Buts : Breux (10e), Duval (15e), R. Lamrabette (42e) et A. Lamrabette (75e) pour Brécey ; Caruel (12e, 90e+2), Gardin (46e) pour Sainte-Croix
Brécey : Marsais - Bertin, Dalisson, Duval, Jo. Besnier, Cuirot, Baudet, Ju. Besnier, Konkobo, R. Lamrabette, Breux, Gardin, A. Lamrabette, Aumont. Entraîneur : C. Hageman
Administration
Adresse : Mairie
50370 Brécey
Tél. 02 33 48 53 60
Courriel : as.brecey@lfbn.fr
Notes et références
- ↑ « Jusqu'au bout du bout, Brécey a tremblé », Ouest-France, 15 juin 2015.