« Tourville (commune) » : différence entre les versions
De Wikimanche
(photo) |
(→Démographie : réduction du tableau à la période d'existence de la commune) |
||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
== Démographie == | == Démographie == | ||
{ | {| align="center" rules="all" cellspacing="0" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 1px solid #999; border-bottom:1px solid #999; background: #F9F9F9" | ||
| | |+ style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| Évolution démographique avant la fusion | ||
|- style="background: #9BEFFF" align=center | |||
! Commune !! [[1793]] !! [[1800]]!! [[1806]] | |||
|- | |||
| align=center| Tourville || align=center| 47 || align=center| 54|| align=center| 65 | |||
| | |- | ||
| | | colspan=4 align=center| <small>Source : [http://cassini.ehess.fr/cassini/fr/html/fiche.php?select_resultat=37923# Notice communale de Tourville sur le site Cassini]</small> | ||
| | |} | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
== Administration == | == Administration == |
Version du 21 juillet 2019 à 10:57
Tourville est une ancienne commune de la Manche intégrée dans Lestre depuis 1812.
Elle est parfois appelée Tourville-près-la-Hougue (à ne pas confondre avec Tourville-sur-Sienne).
Étymologie
Géographie
Histoire
Elle fusionne en 1812 avec Lestre en même temps que Hautmoitiers.
Démographie
Commune | 1793 | 1800 | 1806 |
---|---|---|---|
Tourville | 47 | 54 | 65 |
Source : Notice communale de Tourville sur le site Cassini |
Administration
Circonscriptions administratives avant la Révolution
Circonscriptions administratives depuis la Révolution
- District : Valognes (1790-1795).
- Arrondissement : Valognes (1800), Cherbourg (1926), Cherbourg-Octeville (2000).
- Canton : Lestre (1790), Montebourg (1801).
Les maires
Religion
Circonscriptions ecclésiastiques avant la Révolution
Lieux et monuments
- Château de Tourville
Notes et références
- ↑ « 601 communes et lieux de vie de la Manche », René Gautier et 54 correspondants, éd. Eurocibles, 2014, p. 366