« Saison 2020-2021 de l'US Avranches » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Effectif : typo) |
(→Classement : MeF tableau compatibilité foreground) |
||
(3 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
====Classement==== | ====Classement==== | ||
|- | {{En-tête de tableau}} | ||
|- {{Promu}} | |||
|1|| Bastia SC|| 66|| 34|| 19|| 9 || 6 || 57 || 28 || + 29 | |1|| Bastia SC|| 66|| 34|| 19|| 9 || 6 || 57 || 28 || + 29 | ||
|- | |- {{Promu}} | ||
|2|| Quevilly-Rouen M. || 58 || 34 || 16|| 10 || 8 || 48 || 31 || + 17 | |2|| US Quevilly-Rouen M. || 58 || 34 || 16|| 10 || 8 || 48 || 31 || + 17 | ||
|- | |- | ||
|3|| FC Villefranche || 55 || 34 || 15 || 10 || 9 || 40 || 29 || + 11 | |3|| FC Villefranche || 55 || 34 || 15 || 10 || 9 || 40 || 29 || + 11 | ||
|- | |- | ||
|4|| Le Mans FC || 52 || 34 || 13 || 13 || 8 || 46 || 36 || + 10 | |4|| Le Mans FC || 52 || 34 || 13 || 13 || 8 || 46 || 36 || + 10 | ||
|- | |- | ||
|5|| US Concarneau || 48 || 34 || 11 || 15 || 8 || 38 || 32 || + 6 | |5|| US Concarneau || 48 || 34 || 11 || 15 || 8 || 38 || 32 || + 6 | ||
|- | |- | ||
|6|| US Orléans || 47 || 34 || 12 || 11 || 11 || 49 || 41 || + 8 | |6|| US Orléans || 47 || 34 || 12 || 11 || 11 || 49 || 41 || + 8 | ||
|- | |- | ||
|7|| Red Star FC || 47 || 34|| 11 || 14 || 9 || 39 || 33 || + 6 | |7|| Red Star FC || 47 || 34|| 11 || 14 || 9 || 39 || 33 || + 6 | ||
|- | |- | ||
|8|| SO Cholet || 43 || 34 || 11 || 10 || 13 || 36 || 48 || - 12 | |8|| SO Cholet || 43 || 34 || 11 || 10 || 13 || 36 || 48 || - 12 | ||
|- | |- | ||
|9|| FC Bourg- | |9|| FC Bourg-Péronnas || 43 || 34 || 10 || 13 || 11 || 29 || 33 || - 4 | ||
|- | |- | ||
|10|| St. Saint-Brieuc || 43 || 34 || 10 || 13 || 11 || 32 || 33 || - 1 | |10|| St. Saint-Brieuc || 43 || 34 || 10 || 13 || 11 || 32 || 33 || - 1 | ||
|- | |- | ||
|11|| FC Sète || 43 || 34 || 10 || 13 || 11 || 31 || 32 || - 1 | |11|| FC Sète || 43 || 34 || 10 || 13 || 11 || 31 || 32 || - 1 | ||
|- | |- | ||
|12|| St. Laval || 42 || 34 || 10 || 12 || 12 || 33 || 32 || + 1 | |12|| St. Laval || 42 || 34 || 10 || 12 || 12 || 33 || 32 || + 1 | ||
|- | |- | ||
|13|| [[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches]] || 41 || 34 || 11 || 8 || 15 || 36 || 42 || - 6 | |13|| [[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches]] || 41 || 34 || 11 || 8 || 15 || 36 || 42 || - 6 | ||
|- | |- | ||
|14|| Annecy || 40 || 34 || 9 || 13 || 12 || 42 || 47 || - 5 | |14|| FC Annecy || 40 || 34 || 9 || 13 || 12 || 42 || 47 || - 5 | ||
|- | |- {{Relégué}} | ||
|15|| US Boulogne-sur-Mer || 38 || 34 || 7 || 17 || 10 || 29 || 38 || - 9 | |15|| US Boulogne-sur-Mer || 38 || 34 || 7 || 17 || 10 || 29 || 38 || - 9 | ||
|- | |- {{Relégué}} | ||
|16|| FC Bastia-Borgo|| 35 || 34 || 7 || 14 || 13 || 37 || 49 || - 12 | |16|| FC Bastia-Borgo|| 35 || 34 || 7 || 14 || 13 || 37 || 49 || - 12 | ||
|- | |- {{Relégué}} | ||
|17|| US Créteil || 35 || 34 || 8 || 11 || 15 || 29 || 48 || - 19 | |17|| US Créteil || 35 || 34 || 8 || 11 || 15 || 29 || 48 || - 19 | ||
|- | |- {{Relégué}} | ||
|18|| SC Lyon || 31 || 34 || |5 || 16 || 13 || 33 || 52 || - 19 | |18|| SC Lyon || 31 || 34 || |5 || 16 || 13 || 33 || 52 || - 19 | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| | | {{Promu}} |<small>Promu</small> | ||
| | | | ||
| | | {{Relégué}} |<small>Relégué ou rétrogradé</small> | ||
|} | |} | ||
<small>Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite et un forfait 0 point.</small> | <small>Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite et un forfait 0 point.</small> | ||
Ligne 180 : | Ligne 169 : | ||
| Gardien || Corentin Rioult|| {{date triable|15|janvier|1995}} || [[Granville]] || 2020 || | | Gardien || Corentin Rioult|| {{date triable|15|janvier|1995}} || [[Granville]] || 2020 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || Steven Séance || {{Date triable|20|février|1992}} || | | Défenseur || Steven Séance || {{Date triable|20|février|1992}} || Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) || 2018 || | ||
|- style="background-color: #e0ffff;" | |- style="background-color: #e0ffff;" | ||
| Défenseur || Diakari Diarra || {{Date triable|24|mars|1993}} || Paris || 2018 || | | Défenseur || Diakari Diarra || {{Date triable|24|mars|1993}} || Paris || 2018 || |
Dernière version du 14 mai 2022 à 12:35
La saison 2020-2021 de l'US Avranches voit le club disputer le championnat National, troisième échelon du football français.
C'est la septième saison consécutive du club à ce niveau.
Le club se classe 13e sur 18. C'est son plus mauvais classement depuis qu'il joue en National.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
National | 13e | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 42 | - 6 | Essende 8 |
L'US Avranches se classe 9e attaque avec 36 buts (1,06 but/match) et 13e défense avec 42 buts (1,24 but/match).
Classement
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bastia SC | 66 | 34 | 19 | 9 | 6 | 57 | 28 | + 29 |
2 | US Quevilly-Rouen M. | 58 | 34 | 16 | 10 | 8 | 48 | 31 | + 17 |
3 | FC Villefranche | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 40 | 29 | + 11 |
4 | Le Mans FC | 52 | 34 | 13 | 13 | 8 | 46 | 36 | + 10 |
5 | US Concarneau | 48 | 34 | 11 | 15 | 8 | 38 | 32 | + 6 |
6 | US Orléans | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 49 | 41 | + 8 |
7 | Red Star FC | 47 | 34 | 11 | 14 | 9 | 39 | 33 | + 6 |
8 | SO Cholet | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 36 | 48 | - 12 |
9 | FC Bourg-Péronnas | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 29 | 33 | - 4 |
10 | St. Saint-Brieuc | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 32 | 33 | - 1 |
11 | FC Sète | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 31 | 32 | - 1 |
12 | St. Laval | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 33 | 32 | + 1 |
13 | US Avranches | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 42 | - 6 |
14 | FC Annecy | 40 | 34 | 9 | 13 | 12 | 42 | 47 | - 5 |
15 | US Boulogne-sur-Mer | 38 | 34 | 7 | 17 | 10 | 29 | 38 | - 9 |
16 | FC Bastia-Borgo | 35 | 34 | 7 | 14 | 13 | 37 | 49 | - 12 |
17 | US Créteil | 35 | 34 | 8 | 11 | 15 | 29 | 48 | - 19 |
18 | SC Lyon | 31 | 34 | 5 | 16 | 13 | 33 | 52 | - 19 |
Promu | Relégué ou rétrogradé |
Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point, une défaite et un forfait 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Avranches | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
21 août 2020 | 1 | Dom. | Concarneau | D 0-2 | - | 18e | 800 |
28 août 2020 | 2 | Ext. | Laval | V 1-3 | Anziani, Essende, Expérience | 5e | |
1er septembre 2020 | 3 | Dom. | Créteil | V 2-0 | Essende 2 (1p) | 2e | 966 |
29 septembre 2020 | 4 (remis) | Ext. | Orléans | D 3-1 | Anziani | 5e | |
11 septembre 2020 | 5 | Dom. | Bastia-Borgo | D 0-2 | - | 7e | 700 |
18 septembre 2020 | 6 | Dom. | Saint-Brieuc | V 2-1 | Belliard (p), Ounahi | 6e | 900 |
25 septembre 2020 | 7 | Ext. | SC Lyon | N 0-0 | - | 4e | |
2 octobre 2020 | 8 | Dom. | Cholet | V 3-1 | Belliard, Kassa, Essende | 4e | 600 |
9 octobre 2020 | 9 | Dom. | Annecy | D 1-3 | Belliard | 6e | 600 |
13 octobre 2020 | 10 | Dom. | Quevilly-Rouen | V 4-1 | Séance, Kassa, Busin, Loric | 3e | 800 |
24 novembre 2020 | 11 (remis) | Ext. | Red Star | D 1-0 | - | 6e | |
6 novembre 2020 | 12 | Dom. | SC Bastia | D 1-2 | Busin | 9e | |
11 décembre 2020 | 13 (remis) | Ext. | Boulogne-sur-Mer | V 0-1 | Busin | 6e | huis clos |
30 novembre 2020 | 14 | Dom. | Le Mans | D 0-2 | - | 9e | huis clos |
4 décembre 2020 | 15 | Ext. | Bourg-en-Bresse | N 0-0 | - | 9e | huis clos |
18 décembre 2020 | 16 | Dom. | Villefranche-sur-Saône | D 1-2 | Zemzemi | 11e | huis clos |
8 janvier 2021 | 17 | Ext. | Sète | N 0-0 | - | 11e | huis clos |
15 janvier 2021 | 18 | Dom. | Laval | V 2-1 | Boateng, Ounahi | 10e | huis clos |
22 janvier 2021 | 19 | Ext. | Créteil | V 1-2 | Essende 2 | 8e | huis clos |
9 mars 2021 | 20 (remis) | Dom. | Orléans | D 1-2 | Essende | 8e | huis clos |
13 février 2021 | 21 | Ext. | Bastia-Borgo | D 3-0 | - | 10e | huis clos |
23 mars 2021 | 22 (remis) | Ext. | Saint-Brieuc | D 1-0 | - | 12e | huis clos |
27 février 2021 | 23 | Dom. | SC Lyon | N 1-1 | Séance | 12e | huis clos |
5 mars 2021 | 24 | Ext. | Cholet | D 1-0 | - | 13e | huis clos |
13 mars 2021 | 25 | Ext. | Annecy | D 3-2 | Busin, Séance | 15e | huis clos |
19 mars 2021 | 26 | Ext. | Quevilly-Rouen | N 1-1 | Zemzemi | 14e | huis clos |
27 mars 2021 | 27 | Dom. | Red Star | V 1-0 | Roye (csc) | 12e | huis clos |
2 avril 2021 | 28 | Ext. | SC Bastia | V 0-1 | Ounahi | 11e | huis clos |
10 avril 2021 | 29 | Dom. | Boulogne-sur-Mer | N 0-0 | - | 11e | huis clos |
16 avril 2021 | 30 | Ext. | Le Mans | N 1-1 | Anziani | 11e | huis clos |
23 avril 2021 | 31 | Dom. | Bourg-en-Bresse | V 1-0 | Ademon | 9e | huis clos |
30 avril 2021 | 32 | Ext. | Villefranche-sur-Saône | D 2-1 | Ounahi | 13e | huis clos |
7 mai 2021 | 33 | Dom. | Sète | N 2-2 | Séance, Ounahi | 11e | huis clos |
15 mai 2021 | 34 | Ext. | Concarneau | D 2-1 | Essende | 13e | huis clos |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Anthony Beuve | 24 juin 1988 | Eaubonne (Val-d'Oise) | 2014 | |
Gardien | Brice Cognard | 26 avril 1990 | Paris | 2020 | |
Gardien | Corentin Rioult | 15 janvier 1995 | Granville | 2020 | |
Défenseur | Steven Séance | 20 février 1992 | Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) | 2018 | |
Défenseur | Diakari Diarra | 24 mars 1993 | Paris | 2018 | |
Défenseur | Malcolm Babel | 19 mai 1993 | Paris | 2020 | |
Défenseur | Samuel Loric | 5 juillet 2000 | Vannes (Morbihan) | 2020 | |
Défenseur | Harold Voyer | 26 mars 1997 | Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) | 2020 | |
Défenseur | Yohan Baret | 16 mai 2001 | Levallois-Perret (Hauts-de-Seine) | 2020 | |
Défenseur | Khaled Adénon | 28 juillet 1985 | Allahé (Bénin) | 2020 | |
Défenseur | Saad Bubote | 23 août 1995 | Bordeaux (Gironde) | 2020 | |
Défenseur | Martin Expérience | 9 mars 1999 | Châteaubriant (Loire-Atlantique) | 2020 | |
Défenseur | Mathis Lemeray | 25 septembre 2001 | Cherbourg-Octeville | 2021 | |
Milieu | Charles Boateng | 14 décembre 1989 | Mampong (Ghana) | 2012 | |
Milieu | Bastien Launay | 8 janvier 1999 | L'Aigle (Orne) | 2018 | |
Milieu | Pierre Magnon | 9 mai 1996 | Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) | 2019 | |
Milieu | Sébastien Chéré | 23 décembre 1986 | Épinal (Vosges) | 2019 | |
Milieu | Bryan Jean-Baptiste | 27 octobre 1996 | Paris | 2019 | |
Milieu | Julien Anziani | 23 juin 1999 | Ajaccio (Corse) | 2020 | |
Milieu | Maxence Guerreiro | 25 février 1996 | Caen (Calvados) | 2020 | |
Milieu | Julien Auffray | 25 juin 1994 | Denain (Nord) | 2020 | |
Milieu | Azzeddine Ounahi | 19 avril 2000 | (Maroc) | 2020 | |
Milieu | Moataz Zemzemi | 7 août 1999 | Tunis (Tunisie) | 2020 | |
Attaquant | Samuel Essende | 23 janvier 1998 | Montfermeil (Seine-Saint-Denis) | 2019 | |
Attaquant | Alexis Busin | 7 septembre 1995 | Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) | 2020 | |
Attaquant | Jordan Kassa | 26 mars 1993 | Le Puy-en-Velay (Haute-Loire) | 2020 | |
Attaquant | Marvyn Belliard | 11 février 1993 | Longjumeau (Essonne) | 2020 | |
Attaquant | Régis Kouassi Kouakou | 18 juin 1992 | 2020 | ||
Attaquant | Ayoub Jabbari | 30 janvier 2000 | Rabat (Maroc) | 2020 |
Poste | Entraîneur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Frédéric Reculeau | 23 février 1972 | Fontenay-le-Comte (Vendée) | 2018 | 37 |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Bradley Danger | France | défenseur | FC Chambly | Ligue 2 | été 2020 |
Aboubakar Touré | France | milieu | Vannes OC | National 2 | été 2020 |
Gaëtan Blaichet | France | gardien | FC Bourg-Péronnas | National | été 2020 |
Mickaël Nilor | France | attaquant | Gir. Bordeaux | National | été 2020 |
Guillaume Buon | France | défenseur | St. Brest | Ligue 1 | été 2020 |
Séga Coulibaly | France | défenseur | AS Nancy | Ligue 2 | été 2020 |
Namakoro Diallo | France | défenseur | St. Rennes | National 2 | été 2020 |
Messie Biatoumoussoka | France | défenseur | RSC Charleroi (Belgique) | Division 1 | été 2020 |
Julien Farnabé | France | attaquant | FC Sète | National | été 2020 |
Paulin Puel | France | attaquant | été 2020 | ||
Alec Georgen | France | défenseur | AJ Auxerre | Ligue 2 | été 2020 |
Hicham M'Laab | France | milieu | Bergerac PFC | National 2 | été 2020 |
Ibrahima Savane | France | défenseur | SO Cholet | National 1 | été 2020 |
Victor Lobry | France | milieu | Pau FC | Ligue 2 | été 2020 |
Sofiane Hamard | France | milieu | US Granville | National 2 | été 2020 |
Yassine Bahassa | France | attaquant | Quevilly-Rouen M. | National 1 | été 2020 |
Lorenzo Callegary | France | milieu | FC Chambly | Ligue 2 | été 2020 |
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Jordan Kassa | France | attaquant | FC Sète | N2 | été 2020 |
Samuel Loric | France | défenseur | FC Lorient | National | été 2020 |
Brice Cognard | France | gardien | AS Poissy | National 2 | été 2020 |
Harold Voyer | France | défenseur | RC Lens | Ligue 2 | été 2020 |
Marvyn Belliard | France | attaquant | Sainte-Geneviève Sp. | National 2 | été 2020 |
Julien Anziani | France | milieu | Gazélec Ajaccio | National 2 | été 2020 |
Lionel Cottereau | France | milieu | US Ducey-Isigny | Régional 1 | été 2020 |
Yohann Baret | Côte d'Ivoire | défenseur | EA Guingamp | été 2020 | |
Régis Kouassi Kouakou | France | attaquant | Feignies-Aulnoye FC | National 3 | été 2020 |
Khaled Adénon | Bénin | défenseur | Al Wehda FC (Arabie saoudite) | Division 1 | été 2020 |
Malcolm Babel | France | défenseur | US Créteil | National | été 2020 |
Saad Bubote | France | défenseur | FC Arcachon | Régional 1 | été 2020 |
Maxence Guerreiro | France | milieu | Jura Dole F. | National 3 | été 2020 |
Corentin Rioult | France | gardien | US Granville | National 2 | été 2020 |
Julien Auffray | France | milieu | US Ducey | Régional 1 | été 2020 |
Azzeddine Ounahi | Maroc | milieu | RC Strasbourg B | National 3 | été 2020 |
Moataz Zemzemi | Tunisie | milieu | Club Africain (Tunisie) | Ligne 1 | été 2020 |
Martin Expérience | France | défenseur | US Changé | National 3 | été 2020 |
Ayoub Jabbari | Maroc | attaquant | SM Caen B | National 2 | décembre 2020 |
Coupe de France
- voir l'article détaillé US Avranches en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Avranches | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
18 octobre 2020 | 5e tour | Ext. | FC Troarn (R3) | V 1-4 | Essende 3, Kouakou | 500 |
30 janvier 2021 | 6e tour (remis) | Ext. | Évreux FC (N3) | V 0-2 | Belliard, Séance | huis clos |
5 février 2021 | 7e tour | Ext. | US Quevilly RM (N1) | D 3-2 | Essende, Anziani | huis clos |
Buteurs
|
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Avranches | Lieu | |
29 juillet 2020 | Vol. Châteaubriant (N2) | V 2-4 | Busin, Kassa 3 | Châteaubriant (44) | |
7 août 2020 | FC Nantes (L1) | N 0-0 | - | Avranches | |
11 août 2020 | Le Havre AC (L2) | V 5-4 | Kouakou 2, Belliard, Essende (p), Magnon | Avranches | |
14 août 2020 | US Alençon (N3) | V 3-1 | Leroy 2, Magnon | Domfront (61) |
Notes et références