« US Pontorson » : différence entre les versions
De Wikimanche
(logo) |
(màj) |
||
Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2019-[[2020]] || | | 2019-[[2020]] || Dép. 3 || || || || || || || || || | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2018-[[2019]] || | | 2018-[[2019]] || Dép. 3 || || || || || || || || || | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width=" | | width="190" align="center"|'''1{{er}} tour''' | ||
| width="170" align="center"|'''2{{e}} tour''' | | width="170" align="center"|'''2{{e}} tour''' | ||
| width="140" align="center"|'''3{{e}} tour''' | | width="140" align="center"|'''3{{e}} tour''' | ||
| width="140" align="center"|'''4{{e}} tour''' | | width="140" align="center"|'''4{{e}} tour''' | ||
| width="100" align="center"|'''5{{e}} tour''' | | width="100" align="center"|'''5{{e}} tour''' | ||
|- | |- | ||
| 2019-[[2020]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Le Val-Saint-Père]] <small>(D3)</small> 1-3 || || || || | | 2019-[[2020]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Le Val-Saint-Père]] <small>(D3)</small> 1-3 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2018-[[2019]] || || | | 2018-[[2019]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2017-[[2018]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Saint-Quentin-sur-le-Homme|US St-Quentin/Homme]] <small>(R3)</small> 1-3 ap || | | 2017-[[2018]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Saint-Quentin-sur-le-Homme|US St-Quentin/Homme]] <small>(R3)</small> 1-3 ap || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2016-[[2017]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[Entente sportive du Terregatte-Beuvron-Juilley|Ent. Terregatte]] <small>({{1re}} d.)</small> 2-5 ap || || || || || | | 2016-[[2017]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[Entente sportive du Terregatte-Beuvron-Juilley|Ent. Terregatte]] <small>({{1re}} d.)</small> 2-5 ap || || || || | ||
|- | |||
| 2015-[[2016]] || bgcolor="#FFCCCC"|ES Isigny-le-Buat 1-3 || || || || | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| 2011-[[2012]] || Plerguer || || || || | |||
|- | |||
| 2009-[[2010]] || bgcolor="#FFCCCC"|Portes Bretagne 1-1 tab 4-2 || || || || | |||
|} | |} | ||
Version du 30 août 2019 à 18:02
L'Union sportive de Pontorson (US Pontorson) est un club de football de la Manche.
Elle est créée le 1er juin 1910.
En 1919, elle change de nom pour devenir La Scolaire pontorsonnaise et est rattachée à la Ligue de Bretagne.
Après la Seconde Guerre mondiale, la Scolaire fusionne avec l'Espérance Saint-Michel.
En septembre 2014, une école de foot est recréée.
Pour la saison 2015-2016, l'US Pontorson réintègre la Ligue de Normandie de football et dispute le championnat de la Manche 3 [1].
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2019-2020 | Dép. 3 | |||||||||
2018-2019 | Dép. 3 |
- Légende :
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour |
2019-2020 | FC Le Val-Saint-Père (D3) 1-3 | ||||
2018-2019 | |||||
2017-2018 | US St-Quentin/Homme (R3) 1-3 ap | ||||
2016-2017 | Ent. Terregatte (1re d.) 2-5 ap | ||||
2015-2016 | ES Isigny-le-Buat 1-3 | ||||
2011-2012 | Plerguer | ||||
2009-2010 | Portes Bretagne 1-1 tab 4-2 |
Présidents
- M. Danrangeon
- Raoul Martinet
- -1970 : Yves Selbert
- Fernand Guesdon
- Jean Robert Tiercelin
- 2006-2014 : Philippe Coquelin
- 2014-2018 : Bruno Guerry
- 2018-(en cours) : Collin Bertrand
Infrastructures
- Stade municipal, rue de Rennes
- Stade de Boucey
Administration
Adresse : mairie
50170 Pontorson
Tél. 02 33 60 00 18
Notes et références
- ↑ « L'US Pontorson dit adieu aux Bretons », Ouest-France, site internet, 12 juillet 2015.