« Saison 2019-2020 de régional 2 » : différence entre les versions
De Wikimanche
(création depuis modèle) |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- style="#background-color:#bbe2f0; text-align: center; font-weight:bold; " | ||
! Rang | ! Rang | ||
! Club | ! Club | ||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
! Pénalités | ! Pénalités | ||
! Diff. de buts | ! Diff. de buts | ||
|- style="background-color:#ddffdd;" | |||
| 1 | |||
| [[AS Cherbourg|AS Cherbourg 2]] | |||
| 25 | |||
| 14 | |||
| 6 | |||
| 7 | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
| 28 | |||
| 19 | |||
| 0 | |||
| 9 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| [[ES Coutances]] | |||
| 24 | |||
| 12 | |||
| 7 | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
| 22 | |||
| 14 | |||
| 0 | |||
| 8 | |||
|- | |||
| 3 | |||
| [[FC Équeurdreville-Hainneville]] | |||
| 23 | |||
| 14 | |||
| 6 | |||
| 5 | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
| 24 | |||
| 17 | |||
| 0 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| Bourguebus Soliers | |||
| 21 | |||
| 12 | |||
| 6 | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
| 20 | |||
| 15 | |||
| 0 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| [[CS Carentan]] | |||
| 20 | |||
| 14 | |||
| 6 | |||
| 2 | |||
| 6 | |||
| 0 | |||
| 19 | |||
| 17 | |||
| 0 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| [[US Ouest Cotentin]] | |||
| 20 | |||
| 12 | |||
| 6 | |||
| 2 | |||
| 4 | |||
| 0 | |||
| 18 | |||
| 14 | |||
| 0 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| [[US Avranches|US Avranches 3]] | |||
| 19 | |||
| 13 | |||
| 5 | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 0 | |||
| 18 | |||
| 16 | |||
| 0 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| [[Agneaux FC]] | |||
| 19 | |||
| 14 | |||
| 6 | |||
| 1 | |||
| 7 | |||
| 0 | |||
| 18 | |||
| 23 | |||
| 0 | |||
| -5 | |||
|- | |||
| 9 | |||
| AS Ifs | |||
| 18 | |||
| 14 | |||
| 5 | |||
| 3 | |||
| 6 | |||
| 0 | |||
| 21 | |||
| 19 | |||
| 0 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| 10 | |||
| ASPTT Caen FB 2 | |||
| 14 | |||
| 13 | |||
| 4 | |||
| 2 | |||
| 7 | |||
| 0 | |||
| 13 | |||
| 19 | |||
| 0 | |||
| -6 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| [[ES Pointe Hague]] | |||
| 13 | |||
| 13 | |||
| 3 | |||
| 4 | |||
| 6 | |||
| 0 | |||
| 18 | |||
| 24 | |||
| 0 | |||
| -6 | |||
|- style="background-color:#ffcccc;" | |||
| 12 | |||
| [[CS Villedieu]] | |||
| 2 | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
| 2 | |||
| 11 | |||
| 0 | |||
| 9 | |||
| 31 | |||
| 0 | |||
| -22 | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 33 : | Ligne 189 : | ||
|} | |} | ||
<small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small | <small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> | ||
== Groupe B == | == Groupe B == | ||
Ligne 40 : | Ligne 196 : | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Rang | ! Rang | ||
! Club | ! Club | ||
Ligne 54 : | Ligne 210 : | ||
! Diff. de buts | ! Diff. de buts | ||
|- style="background-color:#ddffdd;" | |- style="background-color:#ddffdd;" | ||
| 1 | |||
| FC Rouen 1899 2 | |||
| 31 | |||
| 12 | |||
| 10 | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
| 32 | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
| 19 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Mesnil Esnard Franq | |||
| 28 | |||
| 14 | |||
| 9 | |||
| 1 | |||
| 4 | |||
| 0 | |||
| 19 | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
| 6 | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Romilly Pt St Pierre | |||
| 26 | |||
| 13 | |||
| 8 | |||
| 2 | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
| 23 | |||
| 15 | |||
| 0 | |||
| 8 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| CS Serv Mun Le Havre | |||
| 23 | |||
| 12 | |||
| 7 | |||
| 2 | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
| 33 | |||
| 12 | |||
| 0 | |||
| 21 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| Stade Sotteville CC | |||
| 19 | |||
| 12 | |||
| 6 | |||
| 1 | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
| 17 | |||
| 14 | |||
| 0 | |||
| 3 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| CMS Oissel 2 | |||
| 17 | |||
| 14 | |||
| 5 | |||
| 2 | |||
| 7 | |||
| 0 | |||
| 14 | |||
| 18 | |||
| 0 | |||
| -4 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| FUSC Boisguillaume | |||
| 16 | |||
| 13 | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
| 20 | |||
| 24 | |||
| 0 | |||
| -4 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| AST Deauville | |||
| 14 | |||
| 13 | |||
| 4 | |||
| 2 | |||
| 7 | |||
| 0 | |||
| 18 | |||
| 19 | |||
| 0 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 9 | |||
| Yvetot AC | |||
| 14 | |||
| 13 | |||
| 4 | |||
| 2 | |||
| 7 | |||
| 0 | |||
| 22 | |||
| 32 | |||
| 0 | |||
| -10 | |||
|- | |||
| 10 | |||
| AL Deville Maromme | |||
| 12 | |||
| 13 | |||
| 4 | |||
| 0 | |||
| 9 | |||
| 0 | |||
| 15 | |||
| 27 | |||
| 0 | |||
| -12 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| O Pavillais | |||
| 11 | |||
| 14 | |||
| 2 | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
| 0 | |||
| 19 | |||
| 26 | |||
| 0 | |||
| -7 | |||
|- style="background-color:#ffcccc;" | |||
| 12 | |||
| AS Madrillet Chat Bl | |||
| 4 | |||
| 13 | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 8 | |||
| 0 | |||
| 13 | |||
| 32 | |||
| 7 | |||
| -19 | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version du 19 avril 2020 à 22:50
- Saison 2019-2020 de régional 2
Présentation
Le championnat de régional 2 (R2) est organisé par la ligue de football de Normandie depuis la réforme des championnats de 2017.
Ce championnat est composé de quatre groupes. La Manche est représentée par neuf clubs dans le groupe A.
Groupe A
- Classement final
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Forfaits | Buts pour | Buts contre | Pénalités | Diff. de buts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Cherbourg 2 | 25 | 14 | 6 | 7 | 1 | 0 | 28 | 19 | 0 | 9 |
2 | ES Coutances | 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 0 | 22 | 14 | 0 | 8 |
3 | FC Équeurdreville-Hainneville | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 0 | 24 | 17 | 0 | 7 |
4 | Bourguebus Soliers | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 20 | 15 | 0 | 5 |
5 | CS Carentan | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 0 | 19 | 17 | 0 | 2 |
6 | US Ouest Cotentin | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 0 | 18 | 14 | 0 | 4 |
7 | US Avranches 3 | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 0 | 18 | 16 | 0 | 2 |
8 | Agneaux FC | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 0 | 18 | 23 | 0 | -5 |
9 | AS Ifs | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 0 | 21 | 19 | 0 | 2 |
10 | ASPTT Caen FB 2 | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 0 | 13 | 19 | 0 | -6 |
11 | ES Pointe Hague | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 0 | 18 | 24 | 0 | -6 |
12 | CS Villedieu | 2 | 13 | 0 | 2 | 11 | 0 | 9 | 31 | 0 | -22 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Groupe B
- Classement final
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Forfaits | Buts pour | Buts contre | Pénalités | Diff. de buts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Rouen 1899 2 | 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 0 | 32 | 13 | 0 | 19 |
2 | Mesnil Esnard Franq | 28 | 14 | 9 | 1 | 4 | 0 | 19 | 13 | 0 | 6 |
3 | Romilly Pt St Pierre | 26 | 13 | 8 | 2 | 3 | 0 | 23 | 15 | 0 | 8 |
4 | CS Serv Mun Le Havre | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 0 | 33 | 12 | 0 | 21 |
5 | Stade Sotteville CC | 19 | 12 | 6 | 1 | 5 | 0 | 17 | 14 | 0 | 3 |
6 | CMS Oissel 2 | 17 | 14 | 5 | 2 | 7 | 0 | 14 | 18 | 0 | -4 |
7 | FUSC Boisguillaume | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 0 | 20 | 24 | 0 | -4 |
8 | AST Deauville | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 0 | 18 | 19 | 0 | -1 |
9 | Yvetot AC | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 0 | 22 | 32 | 0 | -10 |
10 | AL Deville Maromme | 12 | 13 | 4 | 0 | 9 | 0 | 15 | 27 | 0 | -12 |
11 | O Pavillais | 11 | 14 | 2 | 5 | 7 | 0 | 19 | 26 | 0 | -7 |
12 | AS Madrillet Chat Bl | 4 | 13 | 3 | 2 | 8 | 0 | 13 | 32 | 7 | -19 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.