« Saison 2018-2019 de l'US Granville Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Tableau des matchs : affluence) |
(→Effectif : màj) |
||
(37 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
La '''saison 2018-2019 de l'US Granville''' voit le club disputer le championnat de France amateur de National 2, quatrième niveau du football français, dans le groupe | La '''saison 2018-2019 de l'US Granville''' voit le club disputer le championnat de France amateur de National 2, quatrième niveau du football français, dans le groupe C. | ||
C'est la troisième saison consécutive du club à ce niveau. | C'est la troisième saison consécutive du club à ce niveau. | ||
L'équipe termine {{10e}} sur 16. | |||
==Championnat== | ==Championnat== | ||
Ligne 22 : | Ligne 24 : | ||
! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ! scope=col | '''Meilleur buteur''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| N2c || | | N2c || {{10e}} || 38 || 30 || 10 || 8 || 12 || 47 || 58 || - 11 || || Ibayi 11 | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |- bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
L'US Granville se classe {{4e}} attaque avec 47 buts (1,57 but/match) et 16{{e}} défense avec 58 buts (1,93 but/match). | |||
====Classement général==== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | |||
|- bgcolor="#CCCCCC" | |||
| align="center"|'''Rang''' | |||
| align="center"|'''Club''' | |||
| align="center"|'''Points''' | |||
| align="center"|'''Joués''' | |||
| align="center"|'''Victoires''' | |||
| align="center"|'''Nuls''' | |||
| align="center"|'''Défaites''' | |||
| align="center"|'''Buts pour''' | |||
| align="center"|'''Buts contre''' | |||
| align="center"|'''Diff.''' | |||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|1|| FC Nantes B ||55||30||15||10|| 5||45||24||+ 21 | |||
|-align="center" | |||
|2|| FC Bastia-Borgo ||54||30||15|| 9|| 6||57||35||+ 22 | |||
|-align="center" | |||
|3|| C Chartres ||52||30||15|| 7|| 8||50||38||+ 12 | |||
|-align="center" | |||
|4|| St. Saint-Brieuc ||50||30||14|| 8|| 8||53||33||+ 20 | |||
|-align="center" | |||
|5|| FC Lorient B ||47||30||12||11|| 7||38||24||+ 14 | |||
|-align="center" | |||
|6|| CMS Oissel ||41||30||12|| 5||13||39||37||+ 2 | |||
|-align="center" | |||
|7|| Vannes OC ||40||30||10||10||10||47||49||- 2 | |||
|-align="center" | |||
|8|| FC Mantes ||39||30||11|| 6||13||29||39||- 10 | |||
|-align="center" | |||
|9|| AS Poissy ||39||30||10|| 9||11||35||36||- 1 | |||
|-align="center" | |||
|10|| [[US Granville Football|US Granville]] ||38||30||10|| 8||12||47||58||- 11 | |||
|-align="center" | |||
|11|| US Saint-Malo ||37||30|| 9||10||11||40||42||- 2 | |||
|-align="center" | |||
|12|| AS Vitré ||36||30|| 8||12||10||34||45||- 11 | |||
|-align="center" | |||
|13|| Paris SG B ||33||30|| 8|| 9||13||39||47||- 8 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|14|| AS Furiani ||33||30|| 8|| 9||13||31||43||- 12 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|15|| AC Boulogne-Billancourt ||29||30|| 8|| 5||17||36||51||- 15 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|16|| Le Havre AC B ||20||30|| 7|| 8||15||29||48||- 19 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|bgcolor="#DDFFDD"|<small>Promu</small> | |||
| | |||
|bgcolor="#FFCCCC"|<small>Relégué</small> | |||
|} | |||
<small>Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point et une défaite 0 point.</small> <br> | |||
====Tableau des matchs==== | ====Tableau des matchs==== | ||
Ligne 59 : | Ligne 117 : | ||
| 1{{er}} décembre 2018 || 13 || Ext. || Saint-Brieuc || D 1-0 || - || {{4e}} || 800 | | 1{{er}} décembre 2018 || 13 || Ext. || Saint-Brieuc || D 1-0 || - || {{4e}} || 800 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 15 décembre 2018 || 14 || Dom. || Poissy || | | 15 décembre 2018 || 14 || Dom. || Poissy || V 1-0 || Ibayi || {{3e}} || 456 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 22 décembre 2018 || 15 || Ext. || Vannes || | | 22 décembre 2018 || 15 || Ext. || Vannes || N 2-2 || Ibayi, Lamrabette || {{2e}} || 500 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 12 janvier 2019 || 16 || Dom. || Nantes B || | | 12 janvier 2019 || 16 || Dom. || Nantes B || D 2-5 || Behma, Martinet || {{4e}} || 704 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 19 janvier 2019 || 17 || Ext. || Chartres || | | 19 janvier 2019 || 17 || Ext. || Chartres || D 3-1 || T. Théault || {{4e}} || 250 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 2 février 2019 || 18 || Dom. || Oissel || | | 2 février 2019 || 18 || Dom. || Oissel || D 1-3 || Ibayi || {{7e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 16 février 2019 || 19 || Ext. || Vitré || | | 16 février 2019 || 19 || Ext. || Vitré || N 2-2 || Martinet, Cissé || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 23 février 2019 || 20 || Dom. || Mantes-la-Jolie || | | 23 février 2019 || 20 || Dom. || Mantes-la-Jolie || D 1-2 || R. Théault || {{9e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 9 mars 2019 || 21 || Ext. || Boulogne-Billancourt || | | 9 mars 2019 || 21 || Ext. || Boulogne-Billancourt || V 1-2 || Cissé, Martinet || {{7e}} || 200 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 16 mars 2019 || 22 || Ext. || Bastia-Borgo || | | 16 mars 2019 || 22 || Ext. || Bastia-Borgo || D 4-2 || Cissé, Doumbia || {{8e}} || | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 23 mars 2019 || 23 || Dom. || Lorient B || | | 23 mars 2019 || 23 || Dom. || Lorient B || N 0-0 || - || {{9e}} || 516 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 6 avril 2019 || 24 || Ext. || Paris SG B || | | 6 avril 2019 || 24 || Ext. || Paris SG B || D 3-0 || - || {{12e}} || 400 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 13 avril 2019 || 25 || Dom. || Le Havre B || | | 13 avril 2019 || 25 || Dom. || Le Havre B || V 2-1 || T. Théault 2 (1p) || {{10e}} || 689 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 20 avril 2019 || 26 || Ext. || Saint-Malo || | | 20 avril 2019 || 26 || Ext. || Saint-Malo || V 0-1 || Ibayi || {{8e}} || 1 065 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 4 mai 2019 || 27 || Dom. || Saint-Brieuc || | | 4 mai 2019 || 27 || Dom. || Saint-Brieuc || V 2-1 || T. Théault (p), Martinet || {{6e}} || | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 11 mai 2019 || 28 || Ext. || Poissy || | | 11 mai 2019 || 28 || Ext. || Poissy || D 3-2 || Blondel, T. Théault || {{7e}} || 300 | ||
|- bgcolor="#E0FFFF" | |- bgcolor="#E0FFFF" | ||
| 18 mai 2019 || 29 || Dom. || Vannes || | | 18 mai 2019 || 29 || Dom. || Vannes || D 4-5 || Ibayi 3, Blondel || {{10e}} || 755 | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 25 mai 2019 || 30 || Ext. || Furiani Agliani || | | 25 mai 2019 || 30 || Ext. || Furiani Agliani || D 6-2 || Ibayi, Lamrabette || {{10e}} || 100 | ||
|} | |} | ||
Ligne 125 : | Ligne 183 : | ||
| Milieu || Robin Théault || {{Date triable|12|mars|1990}} || Caen (Calvados) || 2011 || | | Milieu || Robin Théault || {{Date triable|12|mars|1990}} || Caen (Calvados) || 2011 || | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || Théo Chauvin || | | Milieu || Théo Chauvin || {{Date triable|16|1|1999}} || [[Granville]] || 2015 || | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || Tony Théault || {{Date triable|11|9|1987}} || Caen (Calvados) || 2016 || | | Milieu || Tony Théault || {{Date triable|11|9|1987}} || Caen (Calvados) || 2016 || | ||
Ligne 133 : | Ligne 191 : | ||
| Milieu || Jordan Blondel ||{{Date triable|17|juin|1992}} || Flers (Orne) || 2017 || | | Milieu || Jordan Blondel ||{{Date triable|17|juin|1992}} || Flers (Orne) || 2017 || | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || Johan Lebouteiller || {{Date triable|15|2|1995}} || | | Milieu || Johan Lebouteiller || {{Date triable|15|2|1995}} || [[Granville]] || 2017 || | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu || Paul Aubel || {{Date triable|13|8|1997}} || || || | | Milieu || Paul Aubel || {{Date triable|13|8|1997}} || || || | ||
Ligne 147 : | Ligne 205 : | ||
| Milieu || Radwane El-Jeld|| {{Date triable|22|12|1994}} || || 2018 || | | Milieu || Radwane El-Jeld|| {{Date triable|22|12|1994}} || || 2018 || | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |- bgcolor="#FFF0BC" | ||
| Milieu | | Milieu || Dylan Beaulieu || {{Date triable|5|5|1997}} || Meudon (Hauts-de-Seine) || 2018 || | ||
|- bgcolor="#FFF0BC" | |||
| Milieu || Salif Cissé || {{Date triable|12|6|1992}} || Dreux (Eure-et-Loir) || 2019 || | |||
|- bgcolor="#b3e892" | |- bgcolor="#b3e892" | ||
| Attaquant || David Fernandes || {{Date triable|25|3|1992}} || Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) || 2016 || | | Attaquant || David Fernandes || {{Date triable|25|3|1992}} || Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) || 2016 || | ||
Ligne 156 : | Ligne 216 : | ||
|- bgcolor="#b3e892" | |- bgcolor="#b3e892" | ||
| Attaquant || Yoroma Jatta || {{Date triable|20|4|1994}} || || 2018 || | | Attaquant || Yoroma Jatta || {{Date triable|20|4|1994}} || || 2018 || | ||
|- bgcolor="#b3e892" | |||
| Attaquant || Christopher Ibayi || {{Date triable|18|7|1995}} || Porto-Vecchio (Corse) || 2018 || | |||
|} | |} | ||
Ligne 238 : | Ligne 300 : | ||
|- | |- | ||
| Radwane El-Jeld || France || milieu || Trélissac FC || N2 || été 2018 | | Radwane El-Jeld || France || milieu || Trélissac FC || N2 || été 2018 | ||
|- | |||
| Bilal Hridouch || Maroc || milieu || US Le Pontet || National 3|| février 2019 | |||
|- | |||
| Salif Cissé || France || milieu || Atlético Marseille || National 2 || février 2019 | |||
|} | |} | ||
Ligne 252 : | Ligne 318 : | ||
|- bgcolor="B0E0E6" | |- bgcolor="B0E0E6" | ||
| 28 octobre 2018 || {{6e}} tour || Ext. || [[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches]] <small>''(N1)''</small> || D 1-0 || - || {{formatnum:2465}} | | 28 octobre 2018 || {{6e}} tour || Ext. || [[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches]] <small>''(N1)''</small> || D 1-0 || - || {{formatnum:2465}} | ||
|} | |||
==Buteurs== | |||
{|border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Christopher Ibayi || 11 || - || 11 | |||
|- align=center | |||
| 2 || Tony Théault || 9 || - || 9 | |||
|- align=center | |||
| 3 || Réda Lamrabette || 6 || 3 || 9 | |||
|- align=center | |||
| 4 || Sullivan Martinet || 6 || - || 6 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 5 || Jordan Blondel || 4 || 1 || 5 | |||
|- align=center | |||
| - || Robin Théault || 4 || 1 || 5 | |||
|- align=center | |||
| 7 || Salif Cissé || 3 || - || 3 | |||
|} | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
|align=center|''Rang'' | |||
|align=center|''Joueurs'' | |||
|align=center|''Championnat'' | |||
|align=center|''Coupe'' | |||
|align=center|''Total'' | |||
|- align=center | |||
| 8 || Bryan Feneuil || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Abel Behma || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| - || Moussa Doumbia || 1 || - || 1 | |||
|- align=center | |||
| 11 || Dylan Beaulieu || - || 1 || 1 | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 16 janvier 2022 à 19:12
La saison 2018-2019 de l'US Granville voit le club disputer le championnat de France amateur de National 2, quatrième niveau du football français, dans le groupe C.
C'est la troisième saison consécutive du club à ce niveau.
L'équipe termine 10e sur 16.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N2c | 10e | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 47 | 58 | - 11 | Ibayi 11 |
L'US Granville se classe 4e attaque avec 47 buts (1,57 but/match) et 16e défense avec 58 buts (1,93 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | FC Nantes B | 55 | 30 | 15 | 10 | 5 | 45 | 24 | + 21 |
2 | FC Bastia-Borgo | 54 | 30 | 15 | 9 | 6 | 57 | 35 | + 22 |
3 | C Chartres | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 50 | 38 | + 12 |
4 | St. Saint-Brieuc | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 53 | 33 | + 20 |
5 | FC Lorient B | 47 | 30 | 12 | 11 | 7 | 38 | 24 | + 14 |
6 | CMS Oissel | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 39 | 37 | + 2 |
7 | Vannes OC | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 47 | 49 | - 2 |
8 | FC Mantes | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 29 | 39 | - 10 |
9 | AS Poissy | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 35 | 36 | - 1 |
10 | US Granville | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 47 | 58 | - 11 |
11 | US Saint-Malo | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 40 | 42 | - 2 |
12 | AS Vitré | 36 | 30 | 8 | 12 | 10 | 34 | 45 | - 11 |
13 | Paris SG B | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 39 | 47 | - 8 |
14 | AS Furiani | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 31 | 43 | - 12 |
15 | AC Boulogne-Billancourt | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 36 | 51 | - 15 |
16 | Le Havre AC B | 20 | 30 | 7 | 8 | 15 | 29 | 48 | - 19 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 3 points, un match nul 1 point et une défaite 0 point.
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11 août 2018 | 1 | Dom. | Furiani Agliani | V 3-2 | Blondel, Cinquini (csc), Feneuil | 3e | 857 |
18 août 2018 | 2 | Ext. | Nantes B | N 1-1 | R. Théault | 6e | |
25 août 2018 | 3 | Dom. | Chartres | N 1-1 | Martinet | 4e | 895 |
1er septembre 2018 | 4 | Ext. | Oissel | D 2-1 | R. Théault | 9e | 200 |
8 septembre 2018 | 5 | Dom. | Vitré | N 1-1 | T. Théault | 11e | 809 |
15 septembre 2018 | 6 | Ext. | Mantes-la-Jolie | D 2-1 | R. Théault | 12e | 300 |
22 septembre 2018 | 7 | Dom. | Boulogne-Billancourt | V 2-1 | Lamrabette, Martinet | 10e | 493 |
6 octobre 2018 | 8 | Dom. | Bastia-Borgo | V 2-0 | Blondel, T. Théault | 5e | 488 |
20 octobre 2018 | 9 | Ext. | Lorient B | V 0-1 | Lamrabette | 3e | |
3 novembre 2018 | 10 | Dom. | Paris Saint-Germain B | N 2-2 | T. Théault, Ibayi | 5e | 1 300 |
10 novembre 2018 | 11 | Ext. | Le Havre B | V 2-3 | Lamrabette, T. Théault, Ibayi | 4e | |
24 novembre 2018 | 12 | Dom. | Saint-Malo | N 2-2 | Ibayi, Lamrabette | 3e | 826 |
1er décembre 2018 | 13 | Ext. | Saint-Brieuc | D 1-0 | - | 4e | 800 |
15 décembre 2018 | 14 | Dom. | Poissy | V 1-0 | Ibayi | 3e | 456 |
22 décembre 2018 | 15 | Ext. | Vannes | N 2-2 | Ibayi, Lamrabette | 2e | 500 |
12 janvier 2019 | 16 | Dom. | Nantes B | D 2-5 | Behma, Martinet | 4e | 704 |
19 janvier 2019 | 17 | Ext. | Chartres | D 3-1 | T. Théault | 4e | 250 |
2 février 2019 | 18 | Dom. | Oissel | D 1-3 | Ibayi | 7e | |
16 février 2019 | 19 | Ext. | Vitré | N 2-2 | Martinet, Cissé | 8e | |
23 février 2019 | 20 | Dom. | Mantes-la-Jolie | D 1-2 | R. Théault | 9e | |
9 mars 2019 | 21 | Ext. | Boulogne-Billancourt | V 1-2 | Cissé, Martinet | 7e | 200 |
16 mars 2019 | 22 | Ext. | Bastia-Borgo | D 4-2 | Cissé, Doumbia | 8e | |
23 mars 2019 | 23 | Dom. | Lorient B | N 0-0 | - | 9e | 516 |
6 avril 2019 | 24 | Ext. | Paris SG B | D 3-0 | - | 12e | 400 |
13 avril 2019 | 25 | Dom. | Le Havre B | V 2-1 | T. Théault 2 (1p) | 10e | 689 |
20 avril 2019 | 26 | Ext. | Saint-Malo | V 0-1 | Ibayi | 8e | 1 065 |
4 mai 2019 | 27 | Dom. | Saint-Brieuc | V 2-1 | T. Théault (p), Martinet | 6e | |
11 mai 2019 | 28 | Ext. | Poissy | D 3-2 | Blondel, T. Théault | 7e | 300 |
18 mai 2019 | 29 | Dom. | Vannes | D 4-5 | Ibayi 3, Blondel | 10e | 755 |
25 mai 2019 | 30 | Ext. | Furiani Agliani | D 6-2 | Ibayi, Lamrabette | 10e | 100 |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | Florian Verplanck | 17 février 1992 | Toulon (Var) | 2018 | |
Gardien | Cyriack Garel | 13 juillet 1996 | Rennes (Ille-et-Vilaine) | 2018 | |
Défenseur | Abel Behma | 27 juillet 1992 | Abidjan (Côte d'Ivoire) | 2010 | |
Défenseur/milieu | Anthony Barbier | 21 janvier 1994 | 2015 | ||
Défenseur | Yoan Benyahya | 26 mai 1987 | Tarascon (Bouches-du-Rhône) | 2016 | |
Défenseur | Hugo Connan | 4 août 1993 | Caen (Calvados) | 2016 | |
Défenseur | Warren Belise | 11 décembre 1995 | Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne) | 2018 | |
Défenseur | Loris Pageaut | 22 février 1997 | Lyon (Rhône) | 2018 | |
Défenseur | Hugo Demory | 4 août 1995 | Saint-Saulve (Nord) | 2018 | |
Défenseur | Moussa Doumbia | 4 avril 1989 | Bingerville (Côte d'Ivoire) | 2018 | |
Défenseur | Valentin Miroux | 12 février 1998 | Nantes (Loire-Atlantique) | 2018 | |
Défenseur/milieu | Maxence Bertaux | 19 janvier 1996 | 2018 | ||
Milieu | Robin Théault | 12 mars 1990 | Caen (Calvados) | 2011 | |
Milieu | Théo Chauvin | 16 janvier 1999 | Granville | 2015 | |
Milieu | Tony Théault | 11 septembre 1987 | Caen (Calvados) | 2016 | |
Milieu | Patrick Kouakou | 20 mars 1988 | Ayaman (Côte d'Ivoire) | 2017 | |
Milieu | Jordan Blondel | 17 juin 1992 | Flers (Orne) | 2017 | |
Milieu | Johan Lebouteiller | 15 février 1995 | Granville | 2017 | |
Milieu | Paul Aubel | 13 août 1997 | |||
Milieu | Rodrigue Serin | 12 juin 1997 | |||
Milieu | Reda Lamrabette | 30 mars 1993 | 2018 | ||
Milieu | Bryan Feneuil | 27 mai 1996 | 2018 | ||
Milieu | Frédéric Injai | 9 novembre 1995 | 2018 | ||
Milieu | Radwane El-Jeld | 22 décembre 1994 | 2018 | ||
Milieu | Dylan Beaulieu | 5 mai 1997 | Meudon (Hauts-de-Seine) | 2018 | |
Milieu | Salif Cissé | 12 juin 1992 | Dreux (Eure-et-Loir) | 2019 | |
Attaquant | David Fernandes | 25 mars 1992 | Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) | 2016 | |
Attaquant | Sullivan Martinet | 1er juillet 1996 | Saint-Brieuc (Côte-d'Armor) | 2017 | |
Attaquant | Thibault Renard | 17 juin 1996 | |||
Attaquant | Yoroma Jatta | 20 avril 1994 | 2018 | ||
Attaquant | Christopher Ibayi | 18 juillet 1995 | Porto-Vecchio (Corse) | 2018 |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur | Johan Gallon | 10 avril 1978 | Caen (Calvados) | 2013 |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Melvyn Vieira | France | milieu | US Saint-Malo | N2 | été 2018 |
Jonathan Beaulieu | France | milieu | FC Chambly | N1 | été 2018 |
Jérémy Aymes | France | gardien | Le Mans UC | N1 | été 2018 |
Clément Daoudou | France | gardien | GSI Pontivy | N3 | été 2018 |
Jean-Jacques Pierre | Haïti | défenseur | Maladrerie OS | R1 | été 2018 |
Ismaël Gace | France | défenseur | SAS Épinal | N2 | été 2018 |
Sorin Cucu | Roumanie | défenseur | Jura Sud | N2 | été 2018 |
Dorian N'Goma | France | attaquant | été 2018 | ||
Ablaye Faye | Sénégal | milieu | été 2018 | ||
Ladislas Douniama | Congo | attaquant | Stade Briochin | N2 | été 2018 |
Ibrahim Camara | France | défenseur | été 2018 |
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Warren Belise | France | défenseur | Lannion FC | N3 | été 2018 |
Loris Pageaut | France | défenseur | CS Sedan Ardennes | N2 | été 2018 |
Hugo Demory | France | défenseur | USL Dunkerque | N1 | été 2018 |
Reda Lamrabette | France | milieu | AF Vire | R1 | été 2018 |
Brian Feneuil | France | milieu | FC Limonest SD | N3 | été 2018 |
Florian Verplanck | France | gardien | USL Dunkerque | N1 | été 2018 |
Moussa Doumbia | Burkina Faso | défenseur | Le Mans UC | N2 | été 2018 |
Cyriack Garel | France | gardien | US Avranches B | N3 | été 2018 |
Valentin Miroux | France | défenseur | FC Nantes B | N3 | été 2018 |
Yoroma Jatta | France | attaquant | Olympic Charleroi | L4 belge | été 2018 |
Frédéric Injai | France | milieu | FU Narbonne | N3 | été 2018 |
Dylan Beaulieu | France | milieu | AS Monaco B | N2 | été 2018 |
Maxence Bertaux | France | défenseur/milieu | FC Aurillac-Arpajon | N3 | été 2018 |
Radwane El-Jeld | France | milieu | Trélissac FC | N2 | été 2018 |
Bilal Hridouch | Maroc | milieu | US Le Pontet | National 3 | février 2019 |
Salif Cissé | France | milieu | Atlético Marseille | National 2 | février 2019 |
Coupe de France
- voir aussi l'article détaillé US Granville Football en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
29 septembre 2018 | 4e tour | Ext. | US Alençon (N3) | V 0-2 | Lamrabette, Beaulieu | |
14 octobre 2018 | 5e tour | Ext. | Agneaux FC (R2) | V 1-4 | Lamrabette 2, R. Théault, Blondel | |
28 octobre 2018 | 6e tour | Ext. | US Avranches (N1) | D 1-0 | - | 2 465 |
Buteurs
|
|
|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'US Granville | Lieu |
---|---|---|---|---|
21 juillet 2018 | CSM Oissel | N 0-0 | - | Barneville-Carteret |
24 juillet 2018 | US Avranches | V 0-1 | x | Avranches |
28 juillet 2018 | Dinan Lehon | D 0-1 | - | Granville |
4 août 2018 | AS Vitré | D 1-3 | Théault (p) | Granville |