« Saison 2018-2019 de départemental 1 » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Poule 1 : màj) |
(→Poule 1 : MeF tableau) |
||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
;Classement final | ;Classement final | ||
{ | {{En-tête de tableau classement}} | ||
|- {{promu}} | |||
|- | |||
|1|| [[Créances Sports]] ||75||22||16||5||1||60||18||+ 42 | |1|| [[Créances Sports]] ||75||22||16||5||1||60||18||+ 42 | ||
|- | |- {{promu}} | ||
|2|| [[FC Val de Saire]] ||72||22||15||5||2||47||17||+ 30 | |2|| [[FC Val de Saire]] ||72||22||15||5||2||47||17||+ 30 | ||
|- | |- | ||
|3|| [[FC Agon-Coutainville]] ||63||22||12||5||5||52||35||+ 17 | |3|| [[FC Agon-Coutainville]] ||63||22||12||5||5||52||35||+ 17 | ||
|- | |- | ||
|4|| [[CS Carentan Football|CS Carentan B]] ||58||22||10||6||6||38||32||+ 6 | |4|| [[CS Carentan Football|CS Carentan B]] ||58||22||10||6||6||38||32||+ 6 | ||
|- | |- | ||
|5|| [[AS Querqueville Football|AS Querqueville]] ||57||22||10||5||7||43||29||+ 14 | |5|| [[AS Querqueville Football|AS Querqueville]] ||57||22||10||5||7||43||29||+ 14 | ||
|- | |- | ||
|6|| [[AS Brix]] ||48||22||8||2||12||28||39||- 11 | |6|| [[AS Brix]] ||48||22||8||2||12||28||39||- 11 | ||
|- | |- | ||
|7|| [[PL Octeville Football|PL Octeville]] ||47||22||6||7||9||29||36||- 7 | |7|| [[PL Octeville Football|PL Octeville]] ||47||22||6||7||9||29||36||- 7 | ||
|- | |- | ||
|8|| [[ES Coutances|ES Coutances C]] ||46||22||6||6||10||31||38||- 7 | |8|| [[ES Coutances|ES Coutances C]] ||46||22||6||6||10||31||38||- 7 | ||
|- | |- | ||
|9|| [[Périers Sports Football|Périers Sports]] ||44||22||5||7||10||24||40||- 16 | |9|| [[Périers Sports Football|Périers Sports]] ||44||22||5||7||10||24||40||- 16 | ||
|- | |- {{relégué}} | ||
|10|| [[SM La Haye-du-Puits]] ||44||22||6||4||12||29||49||- 20 | |10|| [[SM La Haye-du-Puits]] ||44||22||6||4||12||29||49||- 20 | ||
|- | |- {{relégué}} | ||
|11|| [[ES Gouville-sur-Mer]] ||37||22||3||6||13||26||48||- 22 | |11|| [[ES Gouville-sur-Mer]] ||37||22||3||6||13||26||48||- 22 | ||
|- | |- {{relégué}} | ||
|12|| [[US La Glacerie Football|US La Glacerie]] ||37||22||3||6||13||27||53||- 26 | |12|| [[US La Glacerie Football|US La Glacerie]] ||37||22||3||6||13||27||53||- 26 | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| | |{{promu}}|<small>Promu</small> | ||
| | | | ||
| | |{{relégué}}|<small>Relégué</small> | ||
|} | |} | ||
Version du 10 juin 2022 à 19:31
Saison 2018-2019 de départemental 1
Présentation
Le championnat de départemental 1 (D1) est organisé par le District de football de la Manche.
La Manche est représentée par 24 clubs dans deux poules.
Poule 1
- Classement final
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Créances Sports | 75 | 22 | 16 | 5 | 1 | 60 | 18 | + 42 |
2 | FC Val de Saire | 72 | 22 | 15 | 5 | 2 | 47 | 17 | + 30 |
3 | FC Agon-Coutainville | 63 | 22 | 12 | 5 | 5 | 52 | 35 | + 17 |
4 | CS Carentan B | 58 | 22 | 10 | 6 | 6 | 38 | 32 | + 6 |
5 | AS Querqueville | 57 | 22 | 10 | 5 | 7 | 43 | 29 | + 14 |
6 | AS Brix | 48 | 22 | 8 | 2 | 12 | 28 | 39 | - 11 |
7 | PL Octeville | 47 | 22 | 6 | 7 | 9 | 29 | 36 | - 7 |
8 | ES Coutances C | 46 | 22 | 6 | 6 | 10 | 31 | 38 | - 7 |
9 | Périers Sports | 44 | 22 | 5 | 7 | 10 | 24 | 40 | - 16 |
10 | SM La Haye-du-Puits | 44 | 22 | 6 | 4 | 12 | 29 | 49 | - 20 |
11 | ES Gouville-sur-Mer | 37 | 22 | 3 | 6 | 13 | 26 | 48 | - 22 |
12 | US La Glacerie | 37 | 22 | 3 | 6 | 13 | 27 | 53 | - 26 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Poule 2
- Classement final
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | Saint-Hilaire Virey Landelles | 75 | 22 | 17 | 2 | 3 | 64 | 14 | + 50 |
2 | FC 3 Rivières | 72 | 22 | 15 | 5 | 2 | 60 | 23 | + 37 |
3 | US Granville C | 63 | 22 | 12 | 5 | 5 | 47 | 28 | + 19 |
4 | US Sainte-Croix-de-Saint-Lô | 59 | 22 | 11 | 4 | 7 | 59 | 35 | + 24 |
5 | USM Donville | 55 | 22 | 10 | 3 | 9 | 38 | 38 | 0 |
6 | Tessy Moyon Sports | 52 | 22 | 8 | 6 | 8 | 51 | 39 | + 12 |
7 | US Saint-Martin-des-Champs | 49 | 22 | 8 | 4 | 9 | 44 | 50 | - 6 |
8 | CA Pont-Hébert | 49 | 22 | 7 | 6 | 9 | 24 | 32 | - 8 |
9 | US Percy | 49 | 22 | 6 | 9 | 7 | 25 | 25 | 0 |
10 | ES Hébécrevon | 49 | 22 | 8 | 3 | 11 | 28 | 44 | - 16 |
11 | CS Villedieu B | 36 | 22 | 4 | 2 | 16 | 22 | 64 | - 42 |
12 | AS Brécey B | 25 | 22 | 0 | 3 | 19 | 12 | 82 | - 70 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.