« Saison 2013-2014 de division d'honneur » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Classement général : maj) |
|||
(8 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
====Présentation==== | ====Présentation==== | ||
La ligue de Basse-Normandie organise le championnat de division d'honneur (DH) en une poule unique de 14 clubs. Le Calvados, la [[Manche]] et l'Orne sont représentés par, respectivement, sept, cinq et deux clubs. L'[[US Granville Football|US Granville]] est reléguée de championnat de France amateur (CFA 2) ; l'[[US Ducey]] et l'[[ES Coutances]] sont promues en DH. | La ligue de Basse-Normandie organise le championnat de division d'honneur (DH) en une poule unique de 14 clubs. Le Calvados, la [[Manche]] et l'Orne sont représentés par, respectivement, sept, cinq et deux clubs. L'[[US Granville Football|US Granville]] est reléguée de championnat de France amateur (CFA 2) ; l'[[US Ducey]] et l'[[ES Coutances]] sont promues de division supérieure régionale (DSR) en DH. | ||
L'équipe terminant première du classement général final accède au CFA 2. Les deux dernières équipes sont reléguées en | L'équipe terminant première du classement général final accède au CFA 2. Les deux dernières équipes sont reléguées en DSR. | ||
====Bilan==== | |||
L'[[US Granville Football|US Granville]] fait l'ascenseur et remonte en championnat national (CFA 2). Les deux promus manchois - l'[[ES Coutances]] et l'[[US Ducey]] - se maintiennent sans difficultés. Les équipes réserves de l'[[US Avranches]] et de l'[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] se battent pour éviter la relégation. À l'instar de son équipe première, l'AS Cherbourg est reléguée à l'issue de la dernière journée de championnat. | |||
====Classement général==== | ====Classement général==== | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | ||
Ligne 22 : | Ligne 24 : | ||
| align="center"|'''Diff.''' | | align="center"|'''Diff.''' | ||
|-align="center" | |-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | ||
|1|| [[US Granville Football|US Granville]] || | |1|| [[US Granville Football|US Granville]] ||94 ||26||21||5||0||73||9||+ 64 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|2|| | |2|| USON Mondeville ||75 ||26||14||7||5||42||24||+ 8 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|3|| | |3|| SU Dives ||73 ||26||14||6||6||47||34||+ 13 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|4|| | |4|| AS Trouville-Deauville ||70 ||26||13||5||8||47||34|| + 13 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|5|| Bayeux FC || | |5|| Bayeux FC || 68||26||12||6||8||43||35||+ 8 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|6|| | |6|| FC Flers ||68 ||26||12||6||8||43||36|| + 7 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|7|| | |7|| [[US Ducey]] ||68 ||26||13||3||10||35||30||+ 5 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|8|| | |8|| [[ES Coutances]] || 61||26||10||5||11||46||48||- 2 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|9|| | |9|| AJS Ouistreham ||56 ||26||9||3||14||39||40||- 1 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|10|| | |10|| US Alençon ||55 ||26||7||8||11||32||38||- 6 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|11|| | |11|| RSG Courseulles || 49 ||26||6||5||15||21||48||- 27 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|12|| | |12|| [[US Avranches| US Avranches 2]] || 49||26||6||5||15||19||38|| - 19 | ||
|-align="center" | |-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | ||
|13|| [[ | |13|| [[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg 2]] ||48 ||26||6||4||16||23||52||- 29 | ||
|-align="center" | |-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | ||
|14|| AS Ifs || | |14|| AS Ifs ||40 ||26||4||2||20||28||72||- 44 | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 60 : | Ligne 62 : | ||
<small></small> <br> | <small></small> <br> | ||
{{ | == Buteurs == | ||
{| border="0" cellpadding="4" | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center;" | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align=center|''Rang'' | |||
| align=center|''Joueurs'' | |||
| align=center|''Club'' | |||
| align=center|''Buts'' | |||
|- align=center | |||
| 1 || Kouyaté || Granville || 21 | |||
|- align=center | |||
| 2 || Paillette || Ducey || 15 | |||
|- align=center | |||
| 3 || Atabey || Ouistreham || 13 | |||
|- align=center | |||
| - || Milon || Deauville || 13 | |||
|- align=center | |||
| 5 || Marchand || Coutances || 12 | |||
|- align=center | |||
| 6 || Morel || Granville || 11 | |||
|} | |||
== Article connexe == | == Article connexe == | ||
* [[Saison de football 2013-2014 dans la Manche]] | * [[Saison de football 2013-2014 dans la Manche]] | ||
[[Catégorie:Compétition de football|DH]] | [[Catégorie:Compétition de football|DH]] | ||
{{Modèle:Palette Championnats de Basse-Normandie de football|uncollapsed}} |
Dernière version du 21 juin 2023 à 22:17
Saison 2013-2014 de division d'honneur de Basse-Normandie
Présentation
La ligue de Basse-Normandie organise le championnat de division d'honneur (DH) en une poule unique de 14 clubs. Le Calvados, la Manche et l'Orne sont représentés par, respectivement, sept, cinq et deux clubs. L'US Granville est reléguée de championnat de France amateur (CFA 2) ; l'US Ducey et l'ES Coutances sont promues de division supérieure régionale (DSR) en DH.
L'équipe terminant première du classement général final accède au CFA 2. Les deux dernières équipes sont reléguées en DSR.
Bilan
L'US Granville fait l'ascenseur et remonte en championnat national (CFA 2). Les deux promus manchois - l'ES Coutances et l'US Ducey - se maintiennent sans difficultés. Les équipes réserves de l'US Avranches et de l'AS Cherbourg se battent pour éviter la relégation. À l'instar de son équipe première, l'AS Cherbourg est reléguée à l'issue de la dernière journée de championnat.
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | US Granville | 94 | 26 | 21 | 5 | 0 | 73 | 9 | + 64 |
2 | USON Mondeville | 75 | 26 | 14 | 7 | 5 | 42 | 24 | + 8 |
3 | SU Dives | 73 | 26 | 14 | 6 | 6 | 47 | 34 | + 13 |
4 | AS Trouville-Deauville | 70 | 26 | 13 | 5 | 8 | 47 | 34 | + 13 |
5 | Bayeux FC | 68 | 26 | 12 | 6 | 8 | 43 | 35 | + 8 |
6 | FC Flers | 68 | 26 | 12 | 6 | 8 | 43 | 36 | + 7 |
7 | US Ducey | 68 | 26 | 13 | 3 | 10 | 35 | 30 | + 5 |
8 | ES Coutances | 61 | 26 | 10 | 5 | 11 | 46 | 48 | - 2 |
9 | AJS Ouistreham | 56 | 26 | 9 | 3 | 14 | 39 | 40 | - 1 |
10 | US Alençon | 55 | 26 | 7 | 8 | 11 | 32 | 38 | - 6 |
11 | RSG Courseulles | 49 | 26 | 6 | 5 | 15 | 21 | 48 | - 27 |
12 | US Avranches 2 | 49 | 26 | 6 | 5 | 15 | 19 | 38 | - 19 |
13 | AS Cherbourg 2 | 48 | 26 | 6 | 4 | 16 | 23 | 52 | - 29 |
14 | AS Ifs | 40 | 26 | 4 | 2 | 20 | 28 | 72 | - 44 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Buteurs
Article connexe |