« Jeunesse sportive cherbourgeoise » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bilan par saison : liens saisons) |
(→Bilan par saison : +1) |
||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
|- | |- | ||
| 2010-2011 || N1 || 3{{e}} || 61 || 26 || 16|| 3 || 7 | | 2010-2011 || N1 || 3{{e}} || 61 || 26 || 16|| 3 || 7 | ||
|- | |||
| || || || || || || || | |||
|- | |||
| 2007-2008 || N3 || || || || || || | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Version du 31 août 2014 à 17:48
La Jeunesse sportive cherbourgeoise (JSC) est un club de handball de la Manche basé à Cherbourg-Octeville.
Elle est fondée le 18 septembre 1969, de la fusion du Stade Léo-Lagrange, créé en 1959, et de l'Union laïque Jean-Macé, créée en 1963 [1].
Elle évolue en championnat de France Pro D2.
Elle comprend onze équipes masculines et trois équipes féminines.
À la fin de la saison 2013-2014, la JS Cherbourg dispute les play-offs et gagne son accession en Pro D2, une première dans l'histoire du club [2].
Palmarès
- Championne de France 2009 de Nationale 2
- Championne de Normandie 1975 de division d'honneur
- Finaliste de la Coupe de Normandie 1973
Bilan par saison
Saison | Division | Classement | Points | Joués | Gagnés | Nuls | Perdus |
2014-2015 | Pro D2 | - | - | - | - | - | |
2013-2014 | N1 | 1er | 58 | 22 | 17 | 2 | 3 |
2012-2013 | N1 | 6e | 55 | 26 | 13 | 3 | 10 |
2011-2012 | N1 | 6e | 56 | 26 | 14 | 2 | 10 |
2010-2011 | N1 | 3e | 61 | 26 | 16 | 3 | 7 |
2007-2008 | N3 |
Promu | Relégué |
Budget
Pour la saison 2012-2013, le budget du club s'établit à 600 000 €, en augmentation de 100 000 € (+ 20 %) sur la saison précédente [3].
Présidents
Entraîneurs
- 2001-2007 : Stéphane Grout
- Philippe Motte
- Pascal Lefrançois
- Philippe Lepoittevin
- 2010-2011 : Tijani Kachroum
- 2011- : Sébastien Leriche