« Élections municipales de 1911 à Cherbourg (partielles) » : différence entre les versions
De Wikimanche
(création) |
(→Scrutin : 2e tour) |
||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
====Scrutin==== | ====Scrutin==== | ||
Premier tour | Premier tour. - Inscrits : 8 593. Votants : 3 770. Exprimés : . Participation : 43,87 %. Abstention : 56,13 % <ref>« Élections municipales », ''Cherbourg-Éclair'', 13 février 1911.</ref><br/> | ||
Second tour : Exprimés : . <br/> | Second tour. - Inscrits : 8 593. Votants : 1 212. Exprimés : 2 196. Participation : 14,10 % <ref>« Scrutin de ballottage », ''Cherbourg-Éclair'', 20 février 1911. </ref>. <br/> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
!colspan=2|Premier tour || | !colspan=2|Premier tour || | ||
!colspan=2|Second tour || | !colspan=2|Second tour || | ||
|- | |- | ||
! ||Voix | ! ||Voix | ||
!% || | !% || | ||
!Voix | !Voix | ||
!% | !% | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
Ligne 31 : | Ligne 30 : | ||
|style="text-align: right" | ''élu'' | |style="text-align: right" | ''élu'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center></center> | ||
|- | |- | ||
Ligne 41 : | Ligne 40 : | ||
|style="text-align: right" |''élu'' | |style="text-align: right" |''élu'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center></center> | ||
|- | |- | ||
Ligne 51 : | Ligne 50 : | ||
|style="text-align: right" |''élu'' | |style="text-align: right" |''élu'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center></center> | ||
|- | |- | ||
Ligne 58 : | Ligne 57 : | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |2 133 | |style="text-align: right" |2 133 | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | || | |style="text-align: right" | - | ||
|<center></center> | |style="text-align: right" |1 805 | ||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>''élu''</center> | |||
|- | |- | ||
|| | || | ||
Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |2 114 | |style="text-align: right" |2 114 | ||
|style="text-align: right" | || | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | - | |||
|style="text-align: right" |1 811 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>''élu''</center> | |||
|- | |||
|| | |||
|Drouet | |||
| || | |||
|style="text-align: right" |1 329 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|style="text-align: right" | - | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center>-</center> | ||
|- | |- | ||
|| | || | ||
| | |Lecœur | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |1 323 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|style="text-align: right" | - | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | || | |style="text-align: right" | | ||
|<center>-</center> | |||
|- | |||
|| | |||
|Pouppeville | |||
| || | |||
|style="text-align: right" |1 315 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|style="text-align: right" | - | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center>-</center> | ||
|- | |- | ||
|| | || | ||
| | |Ornetti | ||
| || | | || | ||
|style="text-align: right" |1 266 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|style="text-align: right" | - | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | || | |style="text-align: right" | | ||
|<center>-</center> | |||
|- | |||
|| | |||
|Lejeune | |||
| || | |||
|style="text-align: right" |1 263 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|style="text-align: right" | - | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" | || | |style="text-align: right" | | ||
|<center></center> | |<center>-</center> | ||
|- | |||
|| | |||
|Lebihan | |||
| || | |||
|style="text-align: right" |236 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|style="text-align: right" | - | |||
|style="text-align: right" |261 | |||
|style="text-align: right" | | |||
|<center>-</center> | |||
|} | |} | ||
Version du 3 février 2020 à 16:20
Élections municipales partielles de 1911 à Cherbourg
Elles ont lieu les 12 et 19 février 1911.
Il s'agit de compléter le conseil municipal de Cherbourg, où cinq sièges sont vacants depuis les démissions de Douesnard, Lelong, Nicollet, Peltier et Sauvage.
Scrutin
Premier tour. - Inscrits : 8 593. Votants : 3 770. Exprimés : . Participation : 43,87 %. Abstention : 56,13 % [1]
Second tour. - Inscrits : 8 593. Votants : 1 212. Exprimés : 2 196. Participation : 14,10 % [2].
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||
Lanièce | 2 240 | élu | |||||||
Libor | 2 196 | élu | |||||||
Poirier | 2 151 | élu | |||||||
Avoine | 2 133 | - | 1 805 | ||||||
Leven | 2 114 | - | 1 811 | ||||||
Drouet | 1 329 | - | |||||||
Lecœur | 1 323 | - | |||||||
Pouppeville | 1 315 | - | |||||||
Ornetti | 1 266 | - | |||||||
Lejeune | 1 263 | - | |||||||
Lebihan | 236 | - | 261 |