Élections cantonales de 2011 dans la Manche

De Wikimanche

Élections cantonales de 2011 dans la Manche

Le premier tour a lieu le 20 mars 2011 et le second tour le 27 mars.

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Manche est présidé par Jean-François Le Grand (UMP). Il comprend 52 conseillers généraux issus des 52 cantons que compte le département. 26 d'entre eux sont renouvelables : 17 appartiennent à la Majorité départementale et 9 à la gauche.

Jean-François Le Grand aborde le scrutin « serein » [1]. Chaque camp compte conserver son nombre de sièges : 34 pour la majorité, 15 pour la gauche et 3 indépendants [1].

Composition de l'assemblée sortante
Parti Sigle Élus
Opposition (15 sièges)
Parti socialiste PS 11
Divers gauche DVG 4
Centre (1 siège)
Mouvement démocrate MoDem 1
Sans étiquette SE 2
Majorité (34 sièges)
Divers droite DVD 25
UMP UMP 9
Président du Conseil général
Jean-François Le Grand (UMP)

Candidats

109 candidats se présentent dans les 26 cantons renouvelables. Les électeurs des cantons de Saint-Lô-Ouest et de Torigni-sur-Vire doivent choisir entre 8 candidats. Le canton de Périers n'a qu'un seul prétendant.

Analyse

Le scrutin ne modifie qu'à la marge la représentation politique du Conseil général. La Majorité départementale se dit « satisfaite » en restant « stable sur ses bases », tandis que la gauche, qui gagne un siège, s'affiche « déçue » [2].

Les électeurs se sont mollement mobilisés pour ce scrutin : la participation moyenne s'établit à 46,24 % au premier tour et à 46,37 % au second tour. Le plus mauvais élève est le canton de Cherbourg-Octeville-Sud-Est avec seulement 32,06 % au premier tour et le meilleur élève le canton d'Isigny-le-Buat avec 72,47 % au second tour.

Sept candidats sont élus dès le premier tour, quatre sortants : Bernard Tréhet (DVD, Brécey), Hubert Lenormand (DVD, Périers), Paul Delaunay (DVG, Saint-James), Érick Beaufils (UMP, Saint-Malo-de-la-Lande), et trois novices : Marylène Fillâtre (DVG, Juvigny-le-Tertre), François Davoust (DVG, Le Teilleul) et Francine Fourmentin (PS, Sourdeval) [3].

Au final, 19 conseillers sortants sont réélus et 7 candidats font leur entrée au Conseil général [4]. Les femmes seront 6 sur 52 élus dans la nouvelle assemblée, soit seulement 11,54 %. Elles étaient 4 dans la précédente (7,70 %). Seuls deux conseillers sortants sont battus : Patrick Larivière (DVG) à Pontorson et Albert Bazire (UMP) à Sourdeval.

Résultats globaux

En nombre de sièges

Parti Sièges en jeu Élus Évolution
Divers droite 10
PS 6
UMP 6
Divers gauche 3
Sans étiquette 1

Composition politique à l'issue du scrutin

Parti Sigle Élus
Opposition (16 sièges)
Parti socialiste PS 12
Divers gauche DVG 4
Centre (1 siège)
Mouvement démocrate MoDem 1
Sans étiq. - 1
Majorité (34 sièges)
Divers droite DVD 26
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Président du Conseil général
Jean-François Le Grand (UMP)

Résultats par canton

Canton de Barneville-Carteret

Premier tour. - Inscrits : 6 280. Votants : 2 972. Exprimés. 2 882. Participation : 47,32 %. Abstention : 52,68 %.
Second tour. - Inscrits : 6 280. Votants : 3 046. Exprimés : 2 965. Participation : 48,50 %. Abstention : 51,50 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dieudonné Renaux Divers gauche 1 568 54,41 % 1 946 65,63 % réélu
  Hélène Leseigneur Majorité dép. 1 012 35,11 % 1 019 34,37 %
  Jean-Marie Labbé Front de gauche 302 10,48 %

Canton de Beaumont-Hague

Premier tour. - Inscrits : 8 841. Votants : 4 222. Exprimés : 4 106. Participation : 47,75 %. Abstention : 52,25 %.
Second tour. - Inscrits : 8 839. Votants : 4 646. Exprimés : 4 481. Participation : 52,56 %. Abstention : 47,44 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Laurent Sans étiq. 1 838 44,76 % 2 248 50,17 % réélu
  Yveline Druez PS 1 411 34,36 % 2 233 49,83 %
  Hervé Renet Front de gauche 435 10,59 %
  Daniel Bosquet Les Verts-Europe Écologie 422 10,28 %

Canton de Brécey

Premier tour. - Inscrits : 4 646. Votants : 2 417. Exprimés : 2 275. Participation : 52,02 %. Abstention : 47,98 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Bernard Tréhet Sans étiq. 1 388 61,01 % réélu
  Patrice Cella Front de gauche 566 24,88 %
  Jean Cotonnet Front national 321 14,11 %

Canton de Bréhal

Premier tour. - Inscrits : 9 181. Votants : 3 928. Exprimés : 3 808. Participation : 42,78 %. Abstention : 57,22 %.
Second tour. - Inscrits : 9 114. Votants : 3 786. exprimés : 3 365. Participation : 41,54 %. Abstention : 58,46 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Marie Remoué Divers droite 1 709 44,88 % 2 055 61,07 % réélu
  Michel Mesnage Sans étiq. 840 22,06 % 1 310 38,93 %
  Alain Hirschauer PS 533 14,00 %
  Yann Forestier Les Verts-Europe Écologie 450 11,82 %
  Françoise Podeur-Rayon Front de gauche 276 7,25 %

Canton de Bricquebec

Premier tour. - Inscrits : 8 519. Votants : 3 376. Exprimés : 3 289. Participation : 39,63 %. Abstention : 60,37 %.
Second tour. - Inscrits : 8 519. Votants : 3 416. Exprimés : 3 259. Participation : 40,10 %. Abstention : 59,90 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrice Pillet UMP 1 580 48,04 % 1 893 58,09 % réélu
  Jean-Philippe Decroux Divers gauche 672 20,43 % 1 366 41,91 %
  Emmanuel Regnouf Front national 463 14,08 %
  Patrick Lafon Les Verts-Europe Écologie 293 8,91 %
  Sylvie Le Bail Front de gauche 281 8,54 %

Canton de Carentan

Premier tour. - Inscrits : 9 006. Votants : 4 130. Exprimés : 3 971. Participation : 45,86 %. Abstention : 54,14 %.
Second tour. - Inscrits : 8 997. Votants : 4 414. Exprimés : 4 220. Participation : 49,06 %. Abstention : 50,94 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hervé Houel PS 1 821 45,86 % 2 485 58,89 % réélu
  Louis Regnault Divers droite 1 553 39,11 % 1 735 41,11 %
  Denis Tardiveau Front de gauche 338 8,51 %
  Michèle Bernard Les Verts-Europe Écologie 259 6,52 %

Canton de Cherbourg-Octeville-Sud-Est

Premier tour. - Inscrits : 7 120. Votants : 2 283. Exprimés : 2 226. Participation : 32,06 %. Abstention : 67,94 %.
Second tour. - Inscrits : 7 120. Votants : 2 342. Exprimés : 2 234. Participation : 32,89 %. Abstention : 67,11 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Louiset PS 1 156 51,93 % 1 577 70,59 % réélu
  David Margueritte UMP 532 23,90 % 657 29,41 %
  Nicolas Vivier Les Verts-Europe Écologie 263 11,81 %
  Ralph Lejamtel Front de gauche 177 7,95 %
  Nathalie Ménard NPA 98 4,40 %

Canton de Coutances

Premier tour. - Inscrits : 8 571. Votants : 4 221. Exprimés : 4 136. Participation : 49,25 %. Abstention : 50,75 %.
Second tour. - Inscrits : 8 571. Votants : 4 351. Exprimés : 4 232. Participation : 50,76 %. Abstention : 49,24 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Périer PS 1 751 42,34 % 2 541 60,04 % réélu
  Jean-Dominique Bourdin Divers droite 863 20,87 % 1 691 39,96 %
  Jean-Manuel Cousin UMP 762 18,42 %
  Michel Frémont Les Verts-Europe Écologie 385 9,31 %
  Philippe Vaugeois Sans étiq. 256 6,19 %
  Alain Millien Front de gauche 119 2,88 %

Canton d'Équeurdreville-Hainneville

Premier tour. - Inscrits : 18 444. Votants : 6 420. Exprimés : 6 137. Participation : 34,81 %. Abstention : 65,19 %.
Second tour. - Inscrits : 18 441. Votants : 6 544. Exprimés : 6 087. Participation : 35,49 %. Abstention : 64,51 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Bihet PS 3 241 52,81 % 4 585 75,32 % réélu
  Dominique Verde Maj. dép. 1 219 19,86 % 1 502 24,68 %
  Louis Poutas Les Verts-Europe Écologie 858 13,98 %
  Anne Levaslot Front de gauche 819 13,35 %

Canton de La Haye-du-Puits

Premier tour. - Inscrits : 6 358. Votants : 3 221. Exprimés : 3 122. Participation : 50,66 %. Abstention : 49,34 %.
Second tour. - Inscrits : 6 358. Votants : 3 276. Exprimés : 3 125. Participation : 51,53 %. Abstention : 48,47 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Aubert Divers gauche 945 30,27 % 1 283 41,06 %
  Jean Morin Sans étiq. 817 26,17 % 1 842 58,94 % élu
  Jean Leclerc PCD 486 15,57 %
  Gérard de La Fournière Sans étiq. 463 14,83 %
  René Lemarquand Front national 411 13,16 %

Canton d'Isigny-le-Buat

Premier tour. - Inscrits : 2 329. Votants : 1 618. Exprimés : 1 573. Participation : 69,47 %. Abstention : 30,53 %.
Second tour. - Inscrits : 2 329. VOtants : 1 688. Exprimés : 1 629. Participation : 72,47 %. Abstention : 27,53 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Louis Desloges Sans étiq. 781 49,65 % 929 57,03 % réélu
  Frédéric Marchetti PS 395 25,11 % 700 42,97 %
  Érick Goupil Sans étiq. 283 17,99 %
  Jacques Daurios Les Verts-Europe Écologie 88 5, 59 %
  Pierre-Maurice Chesnel Front de gauche 26 1,65 %

Canton de Juvigny-le-Tertre

Premier tour. - Inscrits : 1 885. Votants : 992. Exprimés. 860. Participation : 52,63 %. Abstention : 47,37 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Marylène Fillâtre Sans étiq. 702 81,63 % élue
  Anne-Marie Lemoigne-Blimer Front de gauche 87 10,12 %
  Mickaël Gautier Ligue nationaliste 71 8,26 %

Canton de Percy

Premier tour. - Inscrits : 3 828. Votants : 2 172. Exprimés : 2 093. Participation : 56,74 %. Abstention : 43,26 %.
Second tour. - Inscrits : 3 825. Votants : 2 341. Exprimés : 2 288. Participation : 61,20 %. Abstention : 38,80 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marcel Bourdon Divers droite 795 37,98 % 948 41,43 % élu
  Alain Leneveu Sans étiq. 646 30,86 % 655 28,63 %
  Douba Bangoura PS 685 28,38 % 594 29,94 %
  Chantal Atger Front de gauche 58 2,77 %

Canton de Périers

Premier tour. - Inscrits : 4 609. Votants : 1 717. Exprimés. 1 437. Participation : 37,25 %. Abstention : 62,75 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Hubert Lenormand Divers droite 1 437 100 % réélu

Le conseiller sortant, Hubert Lenormand, est le seul candidat, son adversaire déclaré, l'écologiste Francis Couillard, ayant omis de s'inscrire auprès de la préfecture de la Manche en février 2011.

Canton de Pontorson

Premier tour. - Inscrits : 5 090. Votants : 2 673. Exprimés : 2 474. Participation : 52,51 %. Abstention : 47,49 %.
Second tour. - Inscrits : 5 090. Votants : 3 050. Exprimés : 2 869. Participation : 59,92 %. Abstention : 40,08 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Gromellon UMP 1 075 43,45 % 1 661 57,89 % élu
  Patrick Larivière Divers gauche 1 008 40,74 % 1 208 42,11 %
  Jean-Pierre Rodier Front national 391 15,80 %

Canton de Saint-James

Premier tour. - Inscrits : 5 191. Votants : 3 248. Exprimés : 3 113. Participation : 62,57 %. Abstention : 37,43 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Paul Delaunay Divers gauche 1 902 61,10 % réélu
  Michel Thoury Sans étiq. 1 211 38,90 %

Canton de Saint-Jean-de-Daye

Premier tour. - Inscrits : 4 949. Votants : 2 266. Exprimés : 2 168. Participation : 45,79 %. Abstention : 54,21 %.
Second tour. - Inscrits : 4 949. Votants : 2 247. Exprimés : 2 135. Participation : 45,40 %. Abstention : 54,60 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Lucien Boëm PS 1 213 55,95 % 1 485 69,56 % réélu
  Anne-Marie Corbel Sans étiq. 590 27,21 % 650 30,44 %
  Christian Allain Les Verts-Europe Écologie 235 10,84 %
  Jacky Rihouey Front de gauche 130 6,00 %

Canton de Saint-Lô-Ouest

Premier tour. - Inscrits : 9 891. Votants : 4 437. Exprimés : 4 325. Participation : 44,86 %. Abstention : 55,14 %.
Second tour. - Inscrits : 9 889. Votants : 4 717. Exprimés : 4 388. Participation : 47,70 %. Abstention : 52,30 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  François Brière Divers droite 1 076 24,88 % 2 390 54,47 % réélu
  Hervé Le Gendre PS 1 002 23,17 % 1 998 45,53 %
  Ugo Paris Sans étiq. 670 15,49 %
  Alain Métral Sans étiq. 557 12,88 %
  Antoine Aubry Les Verts-Europe Écologie 531 12,28 %
  Claude Duguey Divers droite 251 5,80 %
  Jean-Michel Hec Front de gauche 150 3,47 %
  Alain Ozouf PRG 88 2,03 %

Canton de Saint-Malo-de-la-Lande

Premier tour. - Inscrits : 8 567. Votants : 4 240. Exprimés. 4 082. Participation : 49,49 %. Abstention : 50,51 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Érick Beaufils UMP 2 485 60,88 % réélu
  Emmanuelle Polle Les Verts-Europe Écologie 852 20,87 %
  Christian Duvinage Front de gauche 745 18,25 %

Canton de Saint-Pierre-Église

Premier tour. - Inscrits : 6 790. Votants : 3 009. Exprimés : 2 927. Participation : 44,32 %. Abstention : 55,68 %.
Second tour. - Inscrits : 6 790. Votants : 3 155. Exprimés : 3 006. Participation : 46,47 %. Abstention : 53,53 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christine Lebacheley Sans étiq. 1 153 39,39 % 1 574 52,36 % réélue
  Françoise Bertrand PS 703 24,02 % 1 432 47,64 %
  Stéphane Lemarquand Front national 550 18,79 %
  Catherine Marrey Les Verts-Europe Écologie 368 12,57 %
  Luc Patenotte Front de gauche 153 5,23 %

Canton de Sainte-Mère-Église

Premier tour. - Inscrits : 5 948. Votants : 3 029. Exprimés : 2 888. Participation : 50,92 %. Abstention : 49,08 %.
Second tour. - Inscrits : 5 947. Votants : 3 182. Exprimés : 2 948. Participation : 53,51 %. Abstention : 46,49 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Lefèvre Maj. dép. 1 215 42,07 % 1 505 51,05 % réélu
  Élisabeth Aubert PS 907 31,41 % 1 443 48,95 %
  Jean-Jacques Noël Front national 643 22,26 %
  Jean Lenoble Front de gauche 123 4,26 %

Canton de Sourdeval

Premier tour. - Inscrits : 3 684. Votants : 2 541. Exprimés. 2 467. Participation : 68,97 %. Abstention : 31,03 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  Francine Fourmentin Sans étiq. 1 443 58,49 % élue
  Albert Bazire UMP 1 024 41,51 %

Canton du Teilleul

Premier tour. - Inscrits : 2 441. Votants : 1 438. Exprimés. 1 384. Participation : 58,91 %. Abstention : 41,09 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
  François Davoust Sans étiq. 718 51,88 % réélu
  Patrice Achard de La Vente Sans étiq. 622 44,94 %
  Joël Gautier Ligue nationaliste 44 3,18 %

Canton de Torigni-sur-Vire

Premier tour. - Inscrits : 9 448. Votants : 4 594. Exprimés : 4 414. Participation : 48,62 %. Abstention : 51,38 %.
Second tour. - Inscrits : 9 447. Votants : 4 481. Exprimés : 4 064. Participation : 47,43 %. Abstention : 52,57 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yves Fauvel Sans étiq. 1 120 25,37 % 1 994 49,06 %
  Marie-Pierre Fauvel-Beaufils Sans étiq. 756 17,13 % 2 070 50,94 % élue
  Maurice Leplatois Sans étiq. 728 16,49 %
  Dominique Cailliez Sans étiq. 593 13,43 %
  Lionel Boëm PS 442 10,01 %
  Laurent Pien Cap 21 320 7,25 %
  Dominique Boulard Les Verts-Europe Écologie 260 5,89 %
  Jacques Jourdan Front de gauche 195 4,42 %

Canton de Valognes

Premier tour. - Inscrits : 10 610. Votants : 4 476. Exprimés : 4 352. Participation : 42,19 %. Abstention : 57,81 %.
Second tour. - Inscrits : 10 609. Votants : 4 609. Exprimés : 4 334. Participation : 43,44 %. Abstention : 56,56 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yves Néel PS 1 593 36,60 % 2 688 62,02 % réélu
  Jean-Marie Losio Maj. dép. 1 081 24,84 % 1 646 37,98 %
  Robert Retout Front national 671 15,42 %
  Didier Goujon Les Verts-Europe Écologie 623 14,32 %
  Rémi Besselièvre Front de gauche 384 8,82 %

Canton de Villedieu-les-Poêles

Premier tour. - Inscrits : 6 318. Votants : 2 932. Exprimés : 2 820. Participation : 46,41 %. Abstention : 53,59 %.
Second tour. - Inscrits : 6 318. Votants : 3 080. Exprimés : 2 832. Participation : 48,75 %. Abstention : 51,25 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Yves Guillou Divers droite 1 260 44,68 % 1 956 69,07 % réélu
  Éric Lehéricy UMP 626 22,20 % 876 30,93 %
  Philippe Lemaître PS 515 18,26 %
  Gaëlle Vallée Les Verts-Europe Écologie 221 7,84 %
  Isabelle Le Cann Front de gauche 198 7,02 %

Notes et références

  1. 1,0 et 1,1 Ouest-France, 21 février 2011.
  2. Ouest-France, 28 mars 2011.
  3. AFP, 21 mars 2011, 14 h 14.
  4. Christian Lerosier, « Quel est le profil de la nouvelle assemblée manchoise ? », Ouest-France, 29 mars 2011.

Articles connexes