« Saison 1998-1999 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(création) |
(Mouvements) |
||
Ligne 121 : | Ligne 121 : | ||
<small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> | <small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> | ||
==Effectif== | |||
====Mouvements==== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52D453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|- bgcolor= | |||
|- bgcolor=#CID8FF " | |||
| align="center" width=180 |'''Nom''' | |||
| align="center" width=150 |'''Nationalité''' | |||
| align="center" width=180 |'''Poste''' | |||
| align="center" width=170 |'''Provenance/Destination''' | |||
| align="center" width=100 |'''Division''' | |||
| align="center" width=180 |'''Date''' | |||
|- | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |||
| colspan="5" align="left"|Départs || | |||
|- | |||
| Sébastien Maté || France || gardien || Ent. Sannois-Saint-Gratien || - || été 1998 | |||
|- | |||
| Ulrich Médard || France || défenseur || GFCA Ajaccio || - || été 1998 | |||
|- | |||
| Franck Thivillier || France || entraîneur adj. || AS Brive || - || été 1998 | |||
|- | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="left" | |||
| colspan="5" align="left"|Arrivées ||| | |||
|- | |||
| Thomas Kokkinis || France || gardien || SA Épinal || CFA || été 1998 | |||
|- | |||
| Benjamin Richer || France || défenseur || Tours FC || - || été 1998 | |||
|- | |||
| Manuel Tison || France || milieu || SM Caen || - || été 1998 | |||
|- | |||
| Patrice Garande || France || entraîneur || SM Caen || D2 || décembre 1998 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Saison de l'AS Cherbourg Football]] | [[Catégorie:Saison de l'AS Cherbourg Football]] |
Version du 29 octobre 2012 à 08:36
La saison 1998-1999 voit l'AS Cherbourg Football disputer le championnat de France amateur 2 (CFA2), groupe G, correspondant au cinquième niveau français.
L'équipe termine 3e sur 16. Elle accède au championnat de France amateur (CFA).
Championnat
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CFA2 | 3e | 87 | 30 | 16 | 9 | 5 | 48 | 31 | + 17 | - | - |
L'AS Cherbourg se classe 3e meilleure attaque avec 48 buts (1,60 but/match) et 2e meilleure défense avec 31 buts encaissés (1,03 but/match).
- À domicile
Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
e | 45 | 15 | 9 | 3 | 3 | 21 | 11 | + 10 | - |
- À l'extérieur
Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
e | 42 | 15 | 7 | 6 | 2 | 26 | 20 | + 6 | - |
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | Le Mans UC | 100 | 30 | 22 | 4 | 4 | 78 | 26 | + 52 |
2 | Vannes OC | 93 | 30 | 19 | 6 | 5 | 56 | 37 | + 19 |
3 | AS Cherbourg | 87 | 30 | 16 | 9 | 5 | 48 | 31 | + 17 |
4 | SCS Locminé | 80 | 30 | 14 | 8 | 8 | 47 | 34 | + 13 |
5 | US Avranches | 72 | 30 | 11 | 9 | 10 | 43 | 36 | + 7 |
6 | Stade Laval | 72 | 30 | 13 | 3 | 14 | 45 | 39 | + 6 |
7 | AS Vitré | 72 | 30 | 12 | 6 | 12 | 38 | 32 | + 6 |
8 | RC La Flèche | 69 | 30 | 10 | 10 | 10 | 36 | 36 | 0 |
9 | Stade Saint-Brieuc | 69 | 30 | 10 | 9 | 11 | 44 | 48 | - 4 |
10 | Lamballe FC | 69 | 30 | 11 | 6 | 13 | 37 | 48 | - 11 |
11 | FC La Montagne | 65 | 30 | 9 | 8 | 13 | 38 | 42 | - 4 |
12 | SCO Angers | 65 | 30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 45 | - 13 |
13 | Stade Rennes B | 63 | 30 | 9 | 6 | 15 | 39 | 50 | - 11 |
14 | AF Vire | 57 | 30 | 7 | 6 | 17 | 28 | 48 | - 20 |
15 | US Granville | 57 | 30 | 8 | 3 | 19 | 27 | 58 | - 31 |
16 | Coulaines FC | 56 | 30 | 7 | 5 | 18 | 36 | 62 | - 26 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Effectif
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Provenance/Destination | Division | Date |
Départs | |||||
Sébastien Maté | France | gardien | Ent. Sannois-Saint-Gratien | - | été 1998 |
Ulrich Médard | France | défenseur | GFCA Ajaccio | - | été 1998 |
Franck Thivillier | France | entraîneur adj. | AS Brive | - | été 1998 |
Arrivées | |||||
Thomas Kokkinis | France | gardien | SA Épinal | CFA | été 1998 |
Benjamin Richer | France | défenseur | Tours FC | - | été 1998 |
Manuel Tison | France | milieu | SM Caen | - | été 1998 |
Patrice Garande | France | entraîneur | SM Caen | D2 | décembre 1998 |