« Saison 1992-1993 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(création) |
(→Championnat : classement) |
||
Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
L'AS Cherbourg termine 3{{e}} meilleure attaque avec 53 buts (1,77 but/match) et 3{{e}} meilleure défense avec 29 buts (0,97 but/match). | L'AS Cherbourg termine 3{{e}} meilleure attaque avec 53 buts (1,77 but/match) et 3{{e}} meilleure défense avec 29 buts (0,97 but/match). | ||
====Classement général==== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | |||
|- bgcolor="#CCCCCC" | |||
| align="center"|'''Rang''' | |||
| align="center"|'''Club''' | |||
| align="center"|'''Points''' | |||
| align="center"|'''Joués''' | |||
| align="center"|'''Victoires''' | |||
| align="center"|'''Nuls''' | |||
| align="center"|'''Défaites''' | |||
| align="center"|'''Buts pour''' | |||
| align="center"|'''Buts contre''' | |||
| align="center"|'''Diff.''' | |||
|-bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|1||Stade Saint-Brieuc ||46||30||20|| 6|| 4||58||30||+ 28 | |||
|-align="center" | |||
|2||Stade Brest ||43||30||18|| 7|| 5||56||20||+ 36 | |||
|- align="center" | |||
|3||[[US Avranches]] ||39||30||15|| 9|| 6||41||26||+ 15 | |||
|-align="center" | |||
|4||[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] ||38||30||16|| 6|| 8||53||29||+ 24 | |||
|-align="center" | |||
|5||Stade Quimper ||34||30||11||12|| 7||41||30||+ 11 | |||
|-align="center" | |||
|6||US Saint-Malo ||33||30||13|| 7||10||45||40||+ 5 | |||
|-align="center" | |||
|7||FC Nantes B ||31||30||11|| 9||10||39||30||+ 9 | |||
|-align="center" | |||
|8||SM Caen B ||29||30||10|| 9||11||38||41|||- 3 | |||
|-align="center" | |||
|9||Stade Rennes B ||27||30||10||| 7||13||46||43||+ 3 | |||
|-align="center" | |||
|10||AS Vitré ||26||30|| 9|| 9||13||33||48||- 15 | |||
|-align="center" | |||
|11||[[FC Saint-Lô Manche|FC Saint-Lô]] ||25||30||10|| 5||15||34||41||- 7 | |||
|-align="center" | |||
|12||FC Vannes ||25||30|| 7||11||12||28||44||- 16 | |||
|-align="center" | |||
|13||US Montagnarde ||25||30|| 6||13||11||24||41||- 17 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|14|||EA Guingamp B ||24||30|| 7||10||13||26||42||- 16 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|15|||Stade Laval B ||20||30|| 5||10||15||22||47||- 25 | |||
|-bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|16|||SLK Saint-Pol-de-Léon ||15||30|| 2||11||17||31||63||- 32 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|bgcolor="#DDFFDD"|<small>Promu</small> | |||
| | |||
|bgcolor="#FFCCCC"|<small>Relégué</small> | |||
|} | |||
<small>Une victoire donne 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point.</small><br> | |||
==Articles connexes== | |||
* [[AS Cherbourg Football]] | |||
* [[Liste des joueurs de l'AS Cherbourg Football]] | |||
[[Catégorie:Saison de l'AS Cherbourg Football]] | [[Catégorie:Saison de l'AS Cherbourg Football]] |
Version du 1 décembre 2012 à 17:39
La saison 1992-1993 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de France de Division III, dans le groupe Ouest.
L'équipe termine 4e sur 16.
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D3-ouest | 4e | 38 | 30 | 15 | 9 | 6 | 53 | 29 | + 24 | 492 | Fuhrmann 20 |
L'AS Cherbourg termine 3e meilleure attaque avec 53 buts (1,77 but/match) et 3e meilleure défense avec 29 buts (0,97 but/match).
Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | Stade Saint-Brieuc | 46 | 30 | 20 | 6 | 4 | 58 | 30 | + 28 |
2 | Stade Brest | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 56 | 20 | + 36 |
3 | US Avranches | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 41 | 26 | + 15 |
4 | AS Cherbourg | 38 | 30 | 16 | 6 | 8 | 53 | 29 | + 24 |
5 | Stade Quimper | 34 | 30 | 11 | 12 | 7 | 41 | 30 | + 11 |
6 | US Saint-Malo | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 45 | 40 | + 5 |
7 | FC Nantes B | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 39 | 30 | + 9 |
8 | SM Caen B | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 38 | 41 | - 3 |
9 | Stade Rennes B | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 46 | 43 | + 3 |
10 | AS Vitré | 26 | 30 | 9 | 9 | 13 | 33 | 48 | - 15 |
11 | FC Saint-Lô | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 34 | 41 | - 7 |
12 | FC Vannes | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 28 | 44 | - 16 |
13 | US Montagnarde | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 24 | 41 | - 17 |
14 | EA Guingamp B | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 26 | 42 | - 16 |
15 | Stade Laval B | 20 | 30 | 5 | 10 | 15 | 22 | 47 | - 25 |
16 | SLK Saint-Pol-de-Léon | 15 | 30 | 2 | 11 | 17 | 31 | 63 | - 32 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point.