« Musée de la Poeslerie - Maison de la Dentellière » : différence entre les versions
De Wikimanche
(+) |
(→Fréquentation : + 2018 à 2020) |
||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
== Fréquentation == | == Fréquentation == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
{| | |- style="font-weight:bold; vertical-align:middle; background-color:#FFD6BF;" | ||
| | | Année | ||
| 2001 | |||
| | | 2002 | ||
| | | 2003 | ||
| | | 2004 | ||
| | | 2005 | ||
| | | 2006 | ||
| | | 2007 | ||
| | | 2008 | ||
| | | 2009 | ||
| | | 2010 | ||
| | |- style="vertical-align:middle;" | ||
| | | style="font-weight:bold; background-color:#FFD6BF;" | Visiteurs | ||
| | | 8 514 | ||
| | | 8 033 | ||
| | | 9 291 | ||
| | | 8 821 | ||
| | | 6 702 | ||
| | | 5 798 | ||
| 6 193 | |||
|- | | 5 359 | ||
| | | 11 073 | ||
| 11 106 | |||
|- | |||
| colspan="11" | | |||
|- style="font-weight:bold; vertical-align:middle; background-color:#FFD6BF;" | |||
| Année | |||
| 2011 | |||
| 2012 | |||
| 2013 | |||
| 2014 | |||
| 2015 | |||
| 2016 | |||
| 2017 | |||
| 2018 | |||
| 2019 | |||
| 2020 | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| style="font-weight:bold; background-color:#FFD6BF;" | Visiteurs | |||
| 11 772 | |||
| 7 608 | |||
| 5 931 | |||
| 7 133 | |||
| 5 536 | |||
| 5 510 | |||
| 5 819 | |||
| 4 828 | |||
| 5 404 | |||
| 2 732 | |||
|} | |} | ||
<small>''Source : « Fréquentation des musées », Ministère de la Culture, data.culture.gouv.fr''</small></center> | <small>''Source : « Fréquentation des musées », Ministère de la Culture, data.culture.gouv.fr''</small></center> |
Version du 23 novembre 2022 à 15:09
Le Musée de la Poeslerie et la Maison de la Dentellière sont des musées de la Manche, situés dans la Cour du Foyer à Villedieu-les-Poêles [1].
Musée de la Poeslerie
En novembre 1964, après la disparition des derniers poesliers, est créé un comité du Musée de la Poeslerie autour du maire, Jean-Louis Bougourd pour préfigurer le futur établissement ; le musée est inauguré le 30 juin 1969[2].
Le Musée de la Poeslerie a reconstitué un atelier ancien du XVIIe siècle qui plonge le visiteur dans l’univers des poêliers et dinandiers. À l’étage, se trouve une exposition de pièces rares en cuivre et en laiton (XVe au XXe siècles).
- Audiodescription : le travail du cuivre
Télécharger l'audiodescription
Maison de la Dentellière
Ouverte en 1985 [2], la Maison de la Dentellière permet de découvrir une collection de dentelles anciennes ainsi que l’habilité et la précision des gestes des dentellières. Techniques et savoir-faire sont ici impressionnants. Afin de mieux comprendre cet art si particulier et son histoire si dense à Villedieu, une démonstration de dentelle aux fuseaux est proposée.
- Audiodescription : la dentellerie de Villedieu
Télécharger l'audiodescription
Fréquentation
Année | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 |
Visiteurs | 8 514 | 8 033 | 9 291 | 8 821 | 6 702 | 5 798 | 6 193 | 5 359 | 11 073 | 11 106 |
Année | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 |
Visiteurs | 11 772 | 7 608 | 5 931 | 7 133 | 5 536 | 5 510 | 5 819 | 4 828 | 5 404 | 2 732 |
Source : « Fréquentation des musées », Ministère de la Culture, data.culture.gouv.fr
La chute de fréquentation en 2012 s'explique par des horaires d'ouverture réduits.
Administration
Adresse : 25, rue du Général-Huard
50800 Villedieu-les-Poêles
Tél. 02 33 69 33 44
Courriel : museesvlp@orange.fr
Notes et références
- ↑ « Notice n°M0693 », base Museo (musées), plateforme ouverte du patrimoine (POP), ministère de la Culture (voir en ligne).
- ↑ 2,0 et 2,1 Philippe Clairay, « Musée de la Poeslerie », Lettre d'information des musées de Villedieu-les-Poëles, n° 76, 2019 (lire en ligne).