« Espérance Saint-Jean-des-Champs » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Coupe de France : 2e tour) |
(→Coupe de France : màj) |
||
(7 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | [[Saison 2023-2024 de départemental 1|2023-2024]] || Dép. 1 || || || || || || || || || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2019-2020 de régional 3|2019-2020]] || R3 || || | | [[Saison 2022-2023 de régional 3|2022-2023]] || R3 || {{relégué}}|{{11e}} || 22 || 2 || 4 || 16 || 16 || 59 || - 43 || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2021-2022 de régional 3|2021-2022]] || R3 || {{8e}} || 22 || 7 || 5 || 10 || 38 || 42 || - 4 || {{1er}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2020-2021 de régional 3|2020-2021]] || R3 || colspan="8" | ''championnat interrompu à cause de l'[[Épidémie de COVID-19 en 2021 dans la Manche|épidémie de covid-19]], ne donne lieu à aucun classement'' || {{3e}} tour | |||
|- align="center" | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2019-2020 de régional 3|2019-2020]] || R3 || {{8e}} || 11 || 2 || 6 || 3 || || || || {{2e}} tour | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2018-2019 de régional 3|2018-2019]] || R3 || {{8e}} || 24 || 9 || 2 || 11 || 31 || 37 || - 6 || {{4e}} tour | | [[Saison 2018-2019 de régional 3|2018-2019]] || R3 || {{8e}} || 24 || 9 || 2 || 11 || 31 || 37 || - 6 || {{4e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017-2018]] || R3 || {{8e}} || 22 || 7 || 7 || 8 || 30 || 37 || - 7 || | | [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017-2018]] || R3 || {{8e}} || 22 || 7 || 7 || 8 || 30 || 37 || - 7 || {{3e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2016-2017 de division d'honneur régionale|2016-2017]] || DHR || {{9e}} || 22 || 6 || 7 || 9 || 31 || 30 || + 1 || | | [[Saison 2016-2017 de division d'honneur régionale|2016-2017]] || DHR || {{9e}} || 22 || 6 || 7 || 9 || 31 || 30 || + 1 || {{3e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015-2016]] || DHR || | | [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015-2016]] || DHR || {{8e}} || 22 || 7 ||5 || 10 || 31 || 42 || - 11 || {{3e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2014-2015 de promotion d'honneur|2014-2015]] || PH || bgcolor="#DDFFDD"| | | [[Saison 2014-2015 de promotion d'honneur|2014-2015]] || PH || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 14 || 6 || 2 || 45 || 19 || + 26 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2013-2014 de promotion d'honneur|2013-2014]] || PH || | | [[Saison 2013-2014 de promotion d'honneur|2013-2014]] || PH || {{8e}} || 22 || 7 || 8 || 7 || 27 || 37 || - 10 || {{1er}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2012-[[2013]] || | | 2012-[[2013]] || {{1re}} div. || bgcolor="#DDFFDD"| {{2e}} || 22 || 12 || 7 || 3 || 32 || 17 || + 15 || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2011-[[2012]] || | | 2011-[[2012]] || {{2e}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 16 || 4 || 2 || 71 || 23 || + 48 || {{3e}} tour | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Ligne 55 : | Ligne 62 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width=" | | width="130" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width="180" align="center"|'''{{2e}} tour''' | | width="180" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width="160" align="center"|'''{{3e}} tour''' | | width="160" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
Ligne 61 : | Ligne 68 : | ||
| width="70" align="center"|'''{{5e}} tour''' | | width="70" align="center"|'''{{5e}} tour''' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Coupe de France de football 2023-2024|2023-2024]] || {{Éliminé}}|[[Bréhal FC]] <small>''(D4)''</small> 3-0 || || || || | ||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2022-2023|2022-2023]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Jullouville-Sartilly|AS Jullouville]] <small>''(R3)''</small> 2-0 || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2021-2022|2021-2022]] || ''exempt'' || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Cérences]] <small>''(D3)''</small> 1-1 tab 4-3 || || || | |||
|- | |- | ||
| 2020- | | [[Coupe de France de football 2020-2021|2020-2021]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[ES Gouville-sur-Mer|ES Gouville]] 0-0 <small>tab 4-5</small> || bgcolor="#DDFFDD"|[[USM Donville]] <small>''(D1)''</small> 6-0 || bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Cherbourg Football|AS Cherbourg]] <small>''(N3)''</small> 1-4 || || | ||
|- | |- | ||
| 2019- | | [[Coupe de France de football 2019-2020|2019-2020]] || bgcolor="#DDFFDD"| [[USM Donville]] <small>''(D1)''</small> 2-1 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Agneaux FC]] <small>''(R2)''</small> 0-2 || || || | ||
|- | |- | ||
| 2018- | | [[Coupe de France de football 2018-2019|2018-2019]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Entente sportive du Terregatte-Beuvron-Juilley|ES Terregatte]] <small>''(D3)''</small> 1-4|| bgcolor="#DDFFDD"|[[FC des Étangs]] <small>''(R3)''</small> 0-1 || bgcolor="#DDFFDD"|[[US Saint-Quentin-sur-le-Homme|US St-Quentin/H.]] <small>''(R3)''</small> 2-0 ap || bgcolor="#FFCCCC"|USC Mézidon <small>''(R2)''</small> 1-1 <small>tab 6-5</small> || | ||
|- | |- | ||
| 2017-[[2018]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Cérences]] <small>(D3)</small> 0-4 || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Agon-Coutainville]] <small>(R3)</small> 2-0|| bgcolor="#FFCCCC"|JF Bagnoles <small>(R2)</small> 1-0|| || | | 2017-[[2018]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Cérences]] <small>''(D3)''</small> 0-4 || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC Agon-Coutainville]] <small>''(R3)''</small> 2-0|| bgcolor="#FFCCCC"|JF Bagnoles <small>''(R2)''</small> 1-0|| || | ||
|- | |- | ||
| 2016-[[2017]] || bgcolor="#DDFFDD"|AS Folligny <small>( | | 2016-[[2017]] || bgcolor="#DDFFDD"|AS Folligny <small>''({{3e}})''</small> 0-9 || bgcolor="#DDFFDD"|AS Passais Saint-Fr. <small>''({{1re}})''</small> 3-5|| bgcolor="#FFCCCC"|[[AS Brécey]] <small>''(DSR)''</small> 3-1 || || | ||
|- | |- | ||
| 2015-[[2016]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[La Bréhalaise FC|Bréhal FC]] <small>( | | 2015-[[2016]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[La Bréhalaise FC|Bréhal FC]] <small>''({{2e}})''</small> 0-7||bgcolor="#DDFFDD"|[[USM Donville]] <small>''({{1re}})''</small> 1-3|| bgcolor="#FFCCCC"|FC Flers <small>''(DH)''</small> 0-4|| || | ||
|- | |- | ||
| 2014-[[2015]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Jullouville-Sartilly|AS Jullouville]] <small>(PH)</small> 0-3|| bgcolor="#FFCCCC"| [[US Saint-Pair-sur-Mer|US St-Pair/Mer]] <small>(DHR)</small> 0-3|||| || | | 2014-[[2015]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[AS Jullouville-Sartilly|AS Jullouville]] <small>''(PH)''</small> 0-3|| bgcolor="#FFCCCC"| [[US Saint-Pair-sur-Mer|US St-Pair/Mer]] <small>''(DHR)''</small> 0-3|||| || | ||
|- | |- | ||
| 2013-[[2014]] || bgcolor="#FFCCCC"| [[CS Villedieu]] <small>(DHR)</small> 1-2|||||| || | | 2013-[[2014]] || bgcolor="#FFCCCC"| [[CS Villedieu]] <small>''(DHR)''</small> 1-2|||||| || | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"| [[US Ducey]] <small>(DSR)</small> 0-3 |||||| || | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"| [[US Ducey]] <small>''(DSR)''</small> 0-3 |||||| || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"| AS Vessey <small>(dist.)</small> || bgcolor="#DDFFDD"| [[Saint-Hilaire Virey Landelles|Saint-Hilaire VL]] <small>(DHR)</small> 0-0 <small>tab 3-2</small>|| bgcolor="#FFCCCC"|[[Condé Sports]] <small>(DHR)</small> || || | | 2011-[[2012]] || bgcolor="#DDFFDD"| AS Vessey <small>''(dist.)''</small> || bgcolor="#DDFFDD"| [[Saint-Hilaire Virey Landelles|Saint-Hilaire VL]] <small>''(DHR)''</small> 0-0 <small>tab 3-2</small>|| bgcolor="#FFCCCC"|[[Condé Sports]] <small>''(DHR)''</small> || || | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 21 août 2023 à 11:37
L'Espérance Saint-Jean-des-Champs est un club de football de la Manche basé à Saint-Jean-des-Champs.
Histoire
2015 : champion de promotion d'honneur
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2023-2024 | Dép. 1 | 1er tour | ||||||||
2022-2023 | R3 | 11e | 22 | 2 | 4 | 16 | 16 | 59 | - 43 | 1er tour |
2021-2022 | R3 | 8e | 22 | 7 | 5 | 10 | 38 | 42 | - 4 | 1er tour |
2020-2021 | R3 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 3e tour | |||||||
2019-2020 | R3 | 8e | 11 | 2 | 6 | 3 | 2e tour | |||
2018-2019 | R3 | 8e | 24 | 9 | 2 | 11 | 31 | 37 | - 6 | 4e tour |
2017-2018 | R3 | 8e | 22 | 7 | 7 | 8 | 30 | 37 | - 7 | 3e tour |
2016-2017 | DHR | 9e | 22 | 6 | 7 | 9 | 31 | 30 | + 1 | 3e tour |
2015-2016 | DHR | 8e | 22 | 7 | 5 | 10 | 31 | 42 | - 11 | 3e tour |
2014-2015 | PH | 1er | 22 | 14 | 6 | 2 | 45 | 19 | + 26 | 2e tour |
2013-2014 | PH | 8e | 22 | 7 | 8 | 7 | 27 | 37 | - 10 | 1er tour |
2012-2013 | 1re div. | 2e | 22 | 12 | 7 | 3 | 32 | 17 | + 15 | 1er tour |
2011-2012 | 2e div. | 1er | 22 | 16 | 4 | 2 | 71 | 23 | + 48 | 3e tour |
- Légende :
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour |
2023-2024 | Bréhal FC (D4) 3-0 | ||||
2022-2023 | AS Jullouville (R3) 2-0 | ||||
2021-2022 | exempt | AS Cérences (D3) 1-1 tab 4-3 | |||
2020-2021 | ES Gouville 0-0 tab 4-5 | USM Donville (D1) 6-0 | AS Cherbourg (N3) 1-4 | ||
2019-2020 | USM Donville (D1) 2-1 | Agneaux FC (R2) 0-2 | |||
2018-2019 | ES Terregatte (D3) 1-4 | FC des Étangs (R3) 0-1 | US St-Quentin/H. (R3) 2-0 ap | USC Mézidon (R2) 1-1 tab 6-5 | |
2017-2018 | AS Cérences (D3) 0-4 | FC Agon-Coutainville (R3) 2-0 | JF Bagnoles (R2) 1-0 | ||
2016-2017 | AS Folligny (3e) 0-9 | AS Passais Saint-Fr. (1re) 3-5 | AS Brécey (DSR) 3-1 | ||
2015-2016 | Bréhal FC (2e) 0-7 | USM Donville (1re) 1-3 | FC Flers (DH) 0-4 | ||
2014-2015 | AS Jullouville (PH) 0-3 | US St-Pair/Mer (DHR) 0-3 | |||
2013-2014 | CS Villedieu (DHR) 1-2 | ||||
2012-2013 | US Ducey (DSR) 0-3 | ||||
2011-2012 | AS Vessey (dist.) | Saint-Hilaire VL (DHR) 0-0 tab 3-2 | Condé Sports (DHR) |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2015-2016
- Deux équipes seniors : DHR et 2e division de district.
- Jeunes : U13.
- Couleurs traditionnelles : rouge et blanc.