« Classement des clubs d'athlétisme de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→2011 : + 2019) |
(2015) |
||
Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
|- | |- | ||
| 15 || Cherbourg Marathon || 45 || 4 | | 15 || Cherbourg Marathon || 45 || 4 | ||
|- | |||
| 16 || ASC du Tertre || 5 || 0 | |||
|} | |||
==2015== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52B453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|-bgcolor="#CID8FF" | |||
| width="40" align="center"|'''Rang''' | |||
| width="190" align="center"|'''Club''' | |||
| width="90" align="center"|'''Points''' | |||
| width="90" align="center"|'''Nb licenciés''' | |||
|- | |||
| 1 || [[Entente athlétique Cherbourg-Querqueville|EA Cherbourg-Querqueville]] || 3 415 || 330 | |||
|- | |||
| 2 || [[AS Tourlaville Athlétisme|AS Tourlaville]] || 2 539 || 270 | |||
|- | |||
| 3 || Granville AC || 2 198 || 247 | |||
|- | |||
| 4 || [[Manche Athlé Centre Sud|Manche Athl. Centre Sud]] || 2 216 || 178 | |||
|- | |||
| 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]]|| 1 716 || 185 | |||
|- | |||
| 6 || AC Avranches || 1 403 || 150 | |||
|- | |||
| 7 || C. Athlétisme Condé-sur-Vire || 956 || 126 | |||
|- | |||
| 8 || La Valognaise Athlétisme || 950 || 111 | |||
|- | |||
| 9 || GDM Saint-James || 825 || 84 | |||
|- | |||
| 10 || ACO Sourdeval || 314 || 36 | |||
|- | |||
| 11 || ES La Haye-Pesnel Athlétisme || 284 || 45 | |||
|- | |||
| 12 || Athlétisme Marais Cotentin || 261 || 23 | |||
|- | |||
| 13 || Courir en baie de Pontorson || 225 || 34 | |||
|- | |||
| 14 || [[UC Bricquebec]] || 150 || 38 | |||
|- | |||
| 15 || Avenir Mortain || 79 || 6 | |||
|- | |||
| 16 || Cherbourg Marathon || 50 || 4 | |||
|- | |||
| 17 || ASC du Tertre || 6 || 0 | |||
|} | |} | ||
Version du 11 octobre 2020 à 14:05
Classement des clubs d'athlétisme de la Manche
Le classement est établi par la Fédération française d'athlétisme (FFA) selon un barème qui prend en compte aussi bien les performances que le nombre de licenciés, hommes et femmes. À partir du 1er janvier 2010, le classement s'effectue non plus sur la saison sportive mais sur l'année civile, soit du 1er janvier au 31 décembre.
2019
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | AS Tourlaville | 3 529 | 333 |
2 | Pays saint-lois Athlétisme | 3 359 | 372 |
3 | Athlétic Club Cotentin | 2 493 | 308 |
4 | Manche Athl. Centre Sud | 2 156 | 175 |
5 | Granville AC | 1 921 | 225 |
6 | Nord Cotentin Athlétisme | 1 876 | 171 |
7 | AC Avranches | 1 163 | 115 |
8 | GDM Saint-James | 904 | 78 |
9 | Athlétisme Marais Cotentin | 608 | 46 |
10 | Avenir Mortain | 343 | 45 |
11 | ACO Sourdeval | 277 | 31 |
12 | Courir en baie de Pontorson | 269 | 26 |
13 | UC Bricquebec | 215 | 44 |
14 | Coliservice | 55 | 4 |
15 | Cherbourg Marathon | 45 | 4 |
16 | ASC du Tertre | 5 | 0 |
2015
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 3 415 | 330 |
2 | AS Tourlaville | 2 539 | 270 |
3 | Granville AC | 2 198 | 247 |
4 | Manche Athl. Centre Sud | 2 216 | 178 |
5 | Stade Saint-Lô | 1 716 | 185 |
6 | AC Avranches | 1 403 | 150 |
7 | C. Athlétisme Condé-sur-Vire | 956 | 126 |
8 | La Valognaise Athlétisme | 950 | 111 |
9 | GDM Saint-James | 825 | 84 |
10 | ACO Sourdeval | 314 | 36 |
11 | ES La Haye-Pesnel Athlétisme | 284 | 45 |
12 | Athlétisme Marais Cotentin | 261 | 23 |
13 | Courir en baie de Pontorson | 225 | 34 |
14 | UC Bricquebec | 150 | 38 |
15 | Avenir Mortain | 79 | 6 |
16 | Cherbourg Marathon | 50 | 4 |
17 | ASC du Tertre | 6 | 0 |
2011
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 3 197 | 279 |
2 | Manche Athl. Centre Sud | 2 434 | 201 |
3 | AS Tourlaville | 2 166 | 156 |
4 | Stade Saint-Lô | 1 393 | 133 |
5 | AC Avranches | 941 | 83 |
6 | GDM Saint-James | 825 | 79 |
7 | La Valognaise | 816 | 81 |
8 | CA Condé-Torigni | 359 | 45 |
9 | Avenir Mortain | 229 | 30 |
10 | ES Haylande | 196 | 23 |
11 | ACO Sourdeval | 102 | 13 |
12 | UC Bricquebec | 53 | 3 |
13 | Cherbourg Marathon | 46 | 6 |
14 | ASM Mont-Saint-Michel | 30 | 2 |
15 | Courir ensemble | 5 | 0 |
2010
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 3 433 | 334 |
2 | Manche Athl. Centre Sud | 2 632 | 244 |
3 | AS Tourlaville | 2 196 | 170 |
4 | Stade Saint-Lô | 1 214 | 134 |
5 | AC Avranches | 964 | 89 |
6 | GDM Saint-James | 860 | 96 |
7 | La Valognaise | 761 | 90 |
8 | CA Condé-Torigni | 306 | 28 |
9 | Avenir Mortain | 271 | 26 |
10 | ACO Sourdeval | 263 | 23 |
11 | ASM Mont-Saint-Michel | 134 | 7 |
12 | UC Bricquebec | 65 | 5 |
13 | Cherbourg Marathon | 60 | 6 |
2009
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 758 | 173 |
2 | Manche Athl. Centre Sud | 636 | 113 |
3 | AS Tourlaville | 523 | 95 |
4 | AC Avranches | 208 | 44 |
5 | Stade Saint-Lô | 186 | 42 |
6 | La Valognaise | 135 | 41 |
7 | GDM Saint-James | 114 | 20 |
8 | ACO Sourdeval | 98 | 16 |
9 | ASM Mont-Saint-Michel | 36 | 5 |
10 | CA Condé-Torigni | 31 | 6 |
11 | Avenir Mortain | 10 | 2 |
12 | Cherbourg Marathon | 5 | 6 |
2008
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 746 | 155 |
2 | Manche Athl. Centre Sud | 675 | 126 |
3 | AS Tourlaville | 529 | 101 |
4 | Stade Saint-Lô | 274 | 63 |
5 | AC Avranches | 195 | 40 |
6 | La Valognaise | 132 | 34 |
7 | GDM Saint-James | 103 | 17 |
8 | ACO Sourdeval | 75 | 14 |
9 | ASM Mont-Saint-Michel | 63 | 9 |
10 | CA Condé-Torigni | 12 | 3 |
11 | Avenir Mortain | 4 | 1 |
2007
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 849 | 183 |
2 | AS Tourlaville | 544 | 101 |
3 | Granville AC | 322 | 56 |
4 | BA Coutances | 293 | 60 |
5 | Stade Saint-Lô | 268 | 58 |
6 | AC Avranches | 120 | 25 |
7 | La Valognaise | 100 | 24 |
8 | GDM Saint-James | 94 | 17 |
9 | ACO Sourdeval | 82 | 14 |
10 | ASM Mont-Saint-Michel | 75 | 10 |
11 | CS Carentan | 31 | 8 |
12 | CA Condé-Torigni | 25 | 7 |
13 | ES Haylande | 15 | 4 |
14 | Avenir Mortain | 5 | 1 |
15 | Cherbourg Marathon | 4 | 1 |
- | Donville Athlétisme | 4 | 1 |
2006
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 896 | 194 |
2 | AS Tourlaville | 535 | 102 |
3 | Granville AC | 320 | 58 |
4 | Stade Saint-Lô | 314 | 57 |
5 | BA Coutances | 250 | 46 |
6 | AC Avranches | 110 | 21 |
7 | ACO Sourdeval | 105 | 18 |
8 | La Valognaise | 93 | 20 |
9 | GDM Saint-James | 76 | 13 |
10 | ASM Mont-Saint-Michel | 60 | 9 |
11 | Donville Athlétisme | 44 | 8 |
12 | CS Carentan | 28 | 7 |
13 | Avenir Mortain | 19 | 4 |
14 | ES Haylande | 10 | 3 |
15 | Cherbourg Marathon | 8 | 2 |
16 | CA Condé-Torigni | 4 | 1 |
2005
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 927 | 205 |
2 | AS Tourlaville | 676 | 130 |
3 | Stade Saint-Lô | 312 | 57 |
4 | Granville AC | 207 | 37 |
- | BA Coutances | 207 | 48 |
6 | ACO Sourdeval | 110 | 18 |
7 | La Valognaise | 108 | 22 |
8 | AC Avranches | 84 | 16 |
9 | ASM Mont-Saint-Michel | 44 | 7 |
10 | Donville Athlétisme | 42 | 7 |
11 | Avenir Mortain | 36 | 7 |
12 | CS Carentan | 28 | 6 |
13 | CA Condé-Torigni | 20 | 6 |
2004
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 829 | 182 |
2 | AS Tourlaville | 655 | 121 |
3 | Stade Saint-Lô | 273 | 50 |
4 | Granville AC | 226 | 40 |
5 | BA Coutances | 214 | 40 |
6 | La Valognaise | 140 | 29 |
7 | AC Avranches | 80 | 16 |
8 | ACO Sourdeval | 74 | 11 |
9 | ASM Mont-Saint-Michel | 63 | 9 |
10 | CS Carentan | 49 | 10 |
11 | Avenir Mortain | 38 | 8 |
12 | Donville Athlétisme | 37 | 7 |
13 | CA Condé-Torigni | 24 | 6 |