« Classement des clubs d'athlétisme de la Manche » : différence entre les versions
De Wikimanche
(+ 2012) |
(+ 2020) |
||
(2 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
Le classement est établi par la Fédération française d'athlétisme (FFA) selon un barème qui prend en compte aussi bien les performances que le nombre de licenciés, hommes et femmes. À partir du {{date|1|janvier|2010}}, le classement s'effectue non plus sur la saison sportive mais sur l'année civile, soit du [[1er janvier|1{{er}} janvier]] au [[31 décembre]]. | Le classement est établi par la Fédération française d'athlétisme (FFA) selon un barème qui prend en compte aussi bien les performances que le nombre de licenciés, hommes et femmes. À partir du {{date|1|janvier|2010}}, le classement s'effectue non plus sur la saison sportive mais sur l'année civile, soit du [[1er janvier|1{{er}} janvier]] au [[31 décembre]]. | ||
==2020== | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="2" cellspacing="2" border="1" style="font-size:95%; border:solid 1px #D52B453; border-collapse:collapse; text-align:center" | |||
|-bgcolor="#CID8FF" | |||
| width="40" align="center"|'''Rang''' | |||
| width="190" align="center"|'''Club''' | |||
| width="90" align="center"|'''Points''' | |||
| width="90" align="center"|'''Nb licenciés''' | |||
|- | |||
| 1 || [[AS Tourlaville Athlétisme|AS Tourlaville]] || 2 375 || 208 | |||
|- | |||
| 2 || Pays saint-lois Athlétisme || 2 186 || 143 | |||
|- | |||
| 3 || Athlétic Club Cotentin || 2 051 || 197 | |||
|- | |||
| 4 || Nord Cotentin Athlétisme || 1 209 || 93 | |||
|- | |||
| 5 || Granville AC || 979 || 97 | |||
|- | |||
| 6 || [[Manche Athlé Centre Sud|Manche Athl. Centre Sud]] || 933 || 82 | |||
|- | |||
| 7 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 628 || 52 | |||
|- | |||
| 8 || GDM Saint-James|| 584 || 38 | |||
|- | |||
| 9 || Club sportif Carentan || 529 || 37 | |||
|- | |||
| 10 || Athlétisme Marais Carentan || 350 || 25 | |||
|- | |||
| 11 || Avenir Mortain || 222 || 18 | |||
|- | |||
| 12 || ACO Sourdeval || 196 || 17 | |||
|- | |||
| 13 || Courir en baie de Pontorson || 158 || 8 | |||
|- | |||
| 14 || Cherbourg Marathon || 25 || 4 | |||
|- | |||
| 15 || Coliservice || 14 || 0 | |||
|- | |||
| 16 || ASC du Tertre || 5 || 0 | |||
|} | |||
==2019== | ==2019== | ||
Ligne 23 : | Ligne 64 : | ||
| 6 || Nord Cotentin Athlétisme || 1 876 || 171 | | 6 || Nord Cotentin Athlétisme || 1 876 || 171 | ||
|- | |- | ||
| 7 || AC Avranches || 1 163 || 115 | | 7 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 1 163 || 115 | ||
|- | |- | ||
| 8 || GDM Saint-James|| 904 || 78 | | 8 || GDM Saint-James|| 904 || 78 | ||
|- | |- | ||
| 9 || Athlétisme Marais | | 9 || Athlétisme Marais Carentan || 608 || 46 | ||
|- | |- | ||
| 10 || Avenir Mortain || 343 || 45 | | 10 || Avenir Mortain || 343 || 45 | ||
Ligne 62 : | Ligne 103 : | ||
| 5 || [[Manche Athlé Centre Sud|Manche Athl. Centre Sud]] || 2 011 || 182 | | 5 || [[Manche Athlé Centre Sud|Manche Athl. Centre Sud]] || 2 011 || 182 | ||
|- | |- | ||
| 6 || AC Avranches || 1 205 || 127 | | 6 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 1 205 || 127 | ||
|- | |- | ||
| 7 || CA Condé-sur-Vire || 1 082 || 158 | | 7 || CA Condé-sur-Vire || 1 082 || 158 | ||
Ligne 103 : | Ligne 144 : | ||
| 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|St. Saint-Lô Athlétisme]] || 1 767 || 183 | | 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|St. Saint-Lô Athlétisme]] || 1 767 || 183 | ||
|- | |- | ||
| 6 || AC Avranches || 1 166 || 117 | | 6 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 1 166 || 117 | ||
|- | |- | ||
| 7 || CA Condé-sur-Vire || 939 || 145 | | 7 || CA Condé-sur-Vire || 939 || 145 | ||
Ligne 142 : | Ligne 183 : | ||
| 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|St. Saint-Lô Athlétisme]] || 1 570 || 166 | | 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|St. Saint-Lô Athlétisme]] || 1 570 || 166 | ||
|- | |- | ||
| 6 || AC Avranches || 1 308 || 127 | | 6 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 1 308 || 127 | ||
|- | |- | ||
| 7 || CA Condé-sur-Vire || 999 || 143 | | 7 || CA Condé-sur-Vire || 999 || 143 | ||
Ligne 183 : | Ligne 224 : | ||
| 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]]|| 1 716 || 185 | | 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]]|| 1 716 || 185 | ||
|- | |- | ||
| 6 || AC Avranches || 1 403 || 150 | | 6 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 1 403 || 150 | ||
|- | |- | ||
| 7 || C. Athlétisme Condé-sur-Vire || 956 || 126 | | 7 || C. Athlétisme Condé-sur-Vire || 956 || 126 | ||
Ligne 227 : | Ligne 268 : | ||
| 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 1 497 || 175 | | 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 1 497 || 175 | ||
|- | |- | ||
| 6 || AC Avranches || 1 263 || 138 | | 6 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 1 263 || 138 | ||
|- | |- | ||
| 7 || La Valognaise || 1 003 || 111 | | 7 || La Valognaise || 1 003 || 111 | ||
Ligne 270 : | Ligne 311 : | ||
| 4 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 1 427 || 154 | | 4 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 1 427 || 154 | ||
|- | |- | ||
| 5 || AC Avranches || 1 148 || 120 | | 5 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 1 148 || 120 | ||
|- | |- | ||
| 6 || La Valognaise || 948 || 110 | | 6 || La Valognaise || 948 || 110 | ||
Ligne 308 : | Ligne 349 : | ||
| 4 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 1 405 || 133 | | 4 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 1 405 || 133 | ||
|- | |- | ||
| 5 || AC Avranches || 1 129 || 96 | | 5 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 1 129 || 96 | ||
|- | |- | ||
| 6 || La Valognaise || 936 || 88 | | 6 || La Valognaise || 936 || 88 | ||
Ligne 346 : | Ligne 387 : | ||
| 4 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 1 393 || 133 | | 4 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 1 393 || 133 | ||
|- | |- | ||
| 5 || AC Avranches || 941 || 83 | | 5 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 941 || 83 | ||
|- | |- | ||
| 6 || GDM Saint-James|| 825 || 79 | | 6 || GDM Saint-James|| 825 || 79 | ||
Ligne 385 : | Ligne 426 : | ||
| 4 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 1 214 || 134 | | 4 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 1 214 || 134 | ||
|- | |- | ||
| 5 || AC Avranches || 964 || 89 | | 5 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 964 || 89 | ||
|- | |- | ||
| 6 || GDM Saint-James|| 860 || 96 | | 6 || GDM Saint-James|| 860 || 96 | ||
Ligne 418 : | Ligne 459 : | ||
| 3 || [[AS Tourlaville Athlétisme|AS Tourlaville]] || 523 || 95 | | 3 || [[AS Tourlaville Athlétisme|AS Tourlaville]] || 523 || 95 | ||
|- | |- | ||
| 4 || AC Avranches || 208 || 44 | | 4 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 208 || 44 | ||
|- | |- | ||
| 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 186 || 42 | | 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 186 || 42 | ||
Ligne 453 : | Ligne 494 : | ||
| 4 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 274 || 63 | | 4 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 274 || 63 | ||
|- | |- | ||
| 5 || AC Avranches || 195 || 40 | | 5 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 195 || 40 | ||
|- | |- | ||
| 6 || La Valognaise || 132 || 34 | | 6 || La Valognaise || 132 || 34 | ||
Ligne 486 : | Ligne 527 : | ||
| 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 268 || 58 | | 5 || [[Stade saint-lois Athlétisme|Stade Saint-Lô]] || 268 || 58 | ||
|- | |- | ||
| 6 || AC Avranches || 120 || 25 | | 6 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 120 || 25 | ||
|- | |- | ||
| 7 || La Valognaise || 100 || 24 | | 7 || La Valognaise || 100 || 24 | ||
Ligne 527 : | Ligne 568 : | ||
| 5 || BA Coutances || 250 || 46 | | 5 || BA Coutances || 250 || 46 | ||
|- | |- | ||
| 6 || AC Avranches || 110 || 21 | | 6 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 110 || 21 | ||
|- | |- | ||
| 7 || ACO Sourdeval || 105 || 18 | | 7 || ACO Sourdeval || 105 || 18 | ||
Ligne 572 : | Ligne 613 : | ||
| 7 || La Valognaise || 108 || 22 | | 7 || La Valognaise || 108 || 22 | ||
|- | |- | ||
| 8 || AC Avranches || 84 || 16 | | 8 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 84 || 16 | ||
|- | |- | ||
| 9 || ASM Mont-Saint-Michel || 44 || 7 | | 9 || ASM Mont-Saint-Michel || 44 || 7 | ||
Ligne 605 : | Ligne 646 : | ||
| 6 || La Valognaise || 140 || 29 | | 6 || La Valognaise || 140 || 29 | ||
|- | |- | ||
| 7 || AC Avranches || 80 || 16 | | 7 || [[Athlétic club Avranches|AC Avranches]] || 80 || 16 | ||
|- | |- | ||
| 8 || ACO Sourdeval || 74 || 11 | | 8 || ACO Sourdeval || 74 || 11 |
Dernière version du 17 mai 2021 à 11:49
Classement des clubs d'athlétisme de la Manche
Le classement est établi par la Fédération française d'athlétisme (FFA) selon un barème qui prend en compte aussi bien les performances que le nombre de licenciés, hommes et femmes. À partir du 1er janvier 2010, le classement s'effectue non plus sur la saison sportive mais sur l'année civile, soit du 1er janvier au 31 décembre.
2020
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | AS Tourlaville | 2 375 | 208 |
2 | Pays saint-lois Athlétisme | 2 186 | 143 |
3 | Athlétic Club Cotentin | 2 051 | 197 |
4 | Nord Cotentin Athlétisme | 1 209 | 93 |
5 | Granville AC | 979 | 97 |
6 | Manche Athl. Centre Sud | 933 | 82 |
7 | AC Avranches | 628 | 52 |
8 | GDM Saint-James | 584 | 38 |
9 | Club sportif Carentan | 529 | 37 |
10 | Athlétisme Marais Carentan | 350 | 25 |
11 | Avenir Mortain | 222 | 18 |
12 | ACO Sourdeval | 196 | 17 |
13 | Courir en baie de Pontorson | 158 | 8 |
14 | Cherbourg Marathon | 25 | 4 |
15 | Coliservice | 14 | 0 |
16 | ASC du Tertre | 5 | 0 |
2019
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | AS Tourlaville | 3 529 | 333 |
2 | Pays saint-lois Athlétisme | 3 359 | 372 |
3 | Athlétic Club Cotentin | 2 493 | 308 |
4 | Manche Athl. Centre Sud | 2 156 | 175 |
5 | Granville AC | 1 921 | 225 |
6 | Nord Cotentin Athlétisme | 1 876 | 171 |
7 | AC Avranches | 1 163 | 115 |
8 | GDM Saint-James | 904 | 78 |
9 | Athlétisme Marais Carentan | 608 | 46 |
10 | Avenir Mortain | 343 | 45 |
11 | ACO Sourdeval | 277 | 31 |
12 | Courir en baie de Pontorson | 269 | 26 |
13 | UC Bricquebec | 215 | 44 |
14 | Coliservice | 55 | 4 |
15 | Cherbourg Marathon | 45 | 4 |
16 | ASC du Tertre | 5 | 0 |
2018
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | Nord Cotentin Athlétisme | 4 433 | 466 |
2 | AS Tourlaville | 3 310 | 340 |
3 | St. Saint-Lô Athlétisme | 2 088 | 226 |
4 | Granville AC | 2 036 | 261 |
5 | Manche Athl. Centre Sud | 2 011 | 182 |
6 | AC Avranches | 1 205 | 127 |
7 | CA Condé-sur-Vire | 1 082 | 158 |
8 | GDM Saint-James | 892 | 91 |
9 | Athlétisme Marais Carentan | 618 | 59 |
10 | Courir en baie de Pontorson | 373 | 48 |
11 | ACO Sourdeval | 306 | 38 |
12 | Avenir Mortain | 279 | 47 |
13 | UC Bricquebec | 206 | 41 |
14 | ASC du Tertre | 5 | 0 |
15 | Pays saint-lois Athlétisme | 5 | 0 |
16 | Athlétic Club Cotentin | 5 | 0 |
2017
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | Nord Cotentin Athlétisme | 4 433 | 476 |
2 | AS Tourlaville | 3 003 | 323 |
3 | Manche Athl. Centre Sud | 1 934 | 162 |
4 | Granville AC | 1 879 | 169 |
5 | St. Saint-Lô Athlétisme | 1 767 | 183 |
6 | AC Avranches | 1 166 | 117 |
7 | CA Condé-sur-Vire | 939 | 145 |
8 | GDM Saint-James | 810 | 88 |
9 | Athlétisme Marais Carentan | 571 | 52 |
10 | Courir en baie de Pontorson | 363 | 48 |
11 | ACO Sourdeval | 238 | 25 |
12 | UC Bricquebec | 207 | 37 |
13 | Avenir Mortain | 198 | 32 |
14 | ES La Haye-Pesnel Athlétisme | 76 | 7 |
15 | ASC du Tertre | 5 | 0 |
2016
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 3 692 | 370 |
2 | AS Tourlaville | 2 848 | 298 |
3 | Granville AC | 2 135 | 213 |
4 | Manche Athl. Centre Sud | 2 023 | 165 |
5 | St. Saint-Lô Athlétisme | 1 570 | 166 |
6 | AC Avranches | 1 308 | 127 |
7 | CA Condé-sur-Vire | 999 | 143 |
8 | La Valognaise | 768 | 91 |
9 | GDM Saint-James | 732 | 69 |
10 | Athlétisme Marais Carentan | 459 | 42 |
11 | Courir en baie de Pontorson | 376 | 57 |
12 | ACO Sourdeval | 322 | 45 |
13 | UC Bricquebec | 262 | 49 |
14 | ES La Haye-Pesnel Athlétisme | 204 | 32 |
15 | Avenir Mortain | 162 | 17 |
16 | ASC du Tertre | 5 | 0 |
2015
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 3 415 | 330 |
2 | AS Tourlaville | 2 539 | 270 |
3 | Granville AC | 2 198 | 247 |
4 | Manche Athl. Centre Sud | 2 216 | 178 |
5 | Stade Saint-Lô | 1 716 | 185 |
6 | AC Avranches | 1 403 | 150 |
7 | C. Athlétisme Condé-sur-Vire | 956 | 126 |
8 | La Valognaise Athlétisme | 950 | 111 |
9 | GDM Saint-James | 825 | 84 |
10 | ACO Sourdeval | 314 | 36 |
11 | ES La Haye-Pesnel Athlétisme | 284 | 45 |
12 | Athlétisme Marais Cotentin | 261 | 23 |
13 | Courir en baie de Pontorson | 225 | 34 |
14 | UC Bricquebec | 150 | 38 |
15 | Avenir Mortain | 79 | 6 |
16 | Cherbourg Marathon | 50 | 4 |
17 | ASC du Tertre | 6 | 0 |
2014
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 3 402 | 336 |
2 | AS Tourlaville | 2 337 | 256 |
3 | Manche Athl. Centre Sud | 2 066 | 178 |
4 | Granville AC | 1 809 | 244 |
5 | Stade Saint-Lô | 1 497 | 175 |
6 | AC Avranches | 1 263 | 138 |
7 | La Valognaise | 1 003 | 111 |
8 | CA Condé-Torigni | 739 | 101 |
9 | GDM Saint-James | 706 | 71 |
10 | ACO Sourdeval | 251 | 32 |
11 | ES La Haye-Pesnel | 185 | 40 |
12 | Courir en baie de Pontorson | 182 | 27 |
13 | Athlétisme Marais de Carentan | 103 | 10 |
14 | UC Bricquebec | 99 | 16 |
15 | Avenir Mortain | 70 | 7 |
16 | Cherbourg Marathon | 32 | 3 |
17 | ASC du Tertre | 6 | 10 |
2013
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 3 088 | 290 |
2 | Manche Athl. Centre Sud | 2 908 | 250 |
3 | AS Tourlaville | 2 033 | 191 |
4 | Stade Saint-Lô | 1 427 | 154 |
5 | AC Avranches | 1 148 | 120 |
6 | La Valognaise | 948 | 110 |
7 | CA Condé-Torigni | 600 | 100 |
8 | GDM Saint-James | 584 | 60 |
9 | Avenir Mortain | 188 | 21 |
10 | Courir en baie de Pontorson | 180 | 25 |
11 | ACO Sourdeval | 178 | 26 |
12 | ES La Haye-Pesnel | 131 | 13 |
13 | UC Bricquebec | 93 | 10 |
14 | Cherbourg Marathon | 37 | 6 |
2012
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 3 012 | 249 |
2 | Manche Athl. Centre Sud | 2 523 | 212 |
3 | AS Tourlaville | 2 000 | 154 |
4 | Stade Saint-Lô | 1 405 | 133 |
5 | AC Avranches | 1 129 | 96 |
6 | La Valognaise | 936 | 88 |
7 | GDM Saint-James | 727 | 71 |
8 | CA Condé-Torigni | 527 | 53 |
9 | Avenir Mortain | 229 | 28 |
10 | ES La Haye-Pesnel | 193 | 21 |
11 | ACO Sourdeval | 144 | 16 |
12 | UC Bricquebec | 64 | 5 |
13 | Courir en baie de Pontorson | 58 | 2 |
14 | Cherbourg Marathon | 57 | 6 |
2011
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 3 197 | 279 |
2 | Manche Athl. Centre Sud | 2 434 | 201 |
3 | AS Tourlaville | 2 166 | 156 |
4 | Stade Saint-Lô | 1 393 | 133 |
5 | AC Avranches | 941 | 83 |
6 | GDM Saint-James | 825 | 79 |
7 | La Valognaise | 816 | 81 |
8 | CA Condé-Torigni | 359 | 45 |
9 | Avenir Mortain | 229 | 30 |
10 | ES Haylande | 196 | 23 |
11 | ACO Sourdeval | 102 | 13 |
12 | UC Bricquebec | 53 | 3 |
13 | Cherbourg Marathon | 46 | 6 |
14 | ASM Mont-Saint-Michel | 30 | 2 |
15 | Courir ensemble | 5 | 0 |
2010
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 3 433 | 334 |
2 | Manche Athl. Centre Sud | 2 632 | 244 |
3 | AS Tourlaville | 2 196 | 170 |
4 | Stade Saint-Lô | 1 214 | 134 |
5 | AC Avranches | 964 | 89 |
6 | GDM Saint-James | 860 | 96 |
7 | La Valognaise | 761 | 90 |
8 | CA Condé-Torigni | 306 | 28 |
9 | Avenir Mortain | 271 | 26 |
10 | ACO Sourdeval | 263 | 23 |
11 | ASM Mont-Saint-Michel | 134 | 7 |
12 | UC Bricquebec | 65 | 5 |
13 | Cherbourg Marathon | 60 | 6 |
2009
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 758 | 173 |
2 | Manche Athl. Centre Sud | 636 | 113 |
3 | AS Tourlaville | 523 | 95 |
4 | AC Avranches | 208 | 44 |
5 | Stade Saint-Lô | 186 | 42 |
6 | La Valognaise | 135 | 41 |
7 | GDM Saint-James | 114 | 20 |
8 | ACO Sourdeval | 98 | 16 |
9 | ASM Mont-Saint-Michel | 36 | 5 |
10 | CA Condé-Torigni | 31 | 6 |
11 | Avenir Mortain | 10 | 2 |
12 | Cherbourg Marathon | 5 | 6 |
2008
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 746 | 155 |
2 | Manche Athl. Centre Sud | 675 | 126 |
3 | AS Tourlaville | 529 | 101 |
4 | Stade Saint-Lô | 274 | 63 |
5 | AC Avranches | 195 | 40 |
6 | La Valognaise | 132 | 34 |
7 | GDM Saint-James | 103 | 17 |
8 | ACO Sourdeval | 75 | 14 |
9 | ASM Mont-Saint-Michel | 63 | 9 |
10 | CA Condé-Torigni | 12 | 3 |
11 | Avenir Mortain | 4 | 1 |
2007
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 849 | 183 |
2 | AS Tourlaville | 544 | 101 |
3 | Granville AC | 322 | 56 |
4 | BA Coutances | 293 | 60 |
5 | Stade Saint-Lô | 268 | 58 |
6 | AC Avranches | 120 | 25 |
7 | La Valognaise | 100 | 24 |
8 | GDM Saint-James | 94 | 17 |
9 | ACO Sourdeval | 82 | 14 |
10 | ASM Mont-Saint-Michel | 75 | 10 |
11 | CS Carentan | 31 | 8 |
12 | CA Condé-Torigni | 25 | 7 |
13 | ES Haylande | 15 | 4 |
14 | Avenir Mortain | 5 | 1 |
15 | Cherbourg Marathon | 4 | 1 |
- | Donville Athlétisme | 4 | 1 |
2006
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 896 | 194 |
2 | AS Tourlaville | 535 | 102 |
3 | Granville AC | 320 | 58 |
4 | Stade Saint-Lô | 314 | 57 |
5 | BA Coutances | 250 | 46 |
6 | AC Avranches | 110 | 21 |
7 | ACO Sourdeval | 105 | 18 |
8 | La Valognaise | 93 | 20 |
9 | GDM Saint-James | 76 | 13 |
10 | ASM Mont-Saint-Michel | 60 | 9 |
11 | Donville Athlétisme | 44 | 8 |
12 | CS Carentan | 28 | 7 |
13 | Avenir Mortain | 19 | 4 |
14 | ES Haylande | 10 | 3 |
15 | Cherbourg Marathon | 8 | 2 |
16 | CA Condé-Torigni | 4 | 1 |
2005
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 927 | 205 |
2 | AS Tourlaville | 676 | 130 |
3 | Stade Saint-Lô | 312 | 57 |
4 | Granville AC | 207 | 37 |
- | BA Coutances | 207 | 48 |
6 | ACO Sourdeval | 110 | 18 |
7 | La Valognaise | 108 | 22 |
8 | AC Avranches | 84 | 16 |
9 | ASM Mont-Saint-Michel | 44 | 7 |
10 | Donville Athlétisme | 42 | 7 |
11 | Avenir Mortain | 36 | 7 |
12 | CS Carentan | 28 | 6 |
13 | CA Condé-Torigni | 20 | 6 |
2004
Rang | Club | Points | Nb licenciés |
1 | EA Cherbourg-Querqueville | 829 | 182 |
2 | AS Tourlaville | 655 | 121 |
3 | Stade Saint-Lô | 273 | 50 |
4 | Granville AC | 226 | 40 |
5 | BA Coutances | 214 | 40 |
6 | La Valognaise | 140 | 29 |
7 | AC Avranches | 80 | 16 |
8 | ACO Sourdeval | 74 | 11 |
9 | ASM Mont-Saint-Michel | 63 | 9 |
10 | CS Carentan | 49 | 10 |
11 | Avenir Mortain | 38 | 8 |
12 | Donville Athlétisme | 37 | 7 |
13 | CA Condé-Torigni | 24 | 6 |