« Bilan saison par saison de l'US Avranches » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bilan saison par saison : Màj) |
(→Bilan saison par saison : màj) |
||
(32 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Bilan saison par saison de l'[[US Avranches]] depuis [[1986]] | Bilan saison par saison de l'[[US Avranches Mont-Saint-Michel|US Avranches]] depuis [[1986]] | ||
== Bilan saison par saison == | == Bilan saison par saison == | ||
{| | {{En-tête de tableau bilan saison}} | ||
|- | |||
|- | | [[Saison 2023-2024 de l'US Avranches|2023-2024]] || National || || || || || || || || || {{7e}} tour | ||
| | |- | ||
| | | [[Saison 2022-2023 de l'US Avranches|2022-2023]] || National || {{9e}} || 34 || 14 || 4 || 16 || 44 || 46 || - 2 || 32{{e}} de finale | ||
| | |- | ||
| | | [[Saison 2021-2022 de l'US Avranches|2021-2022]] || National || {{12e}} || 34 || 12 || 6 || 16 || 37 || 58 || - 21 || {{5e}} tour | ||
| | |- | ||
| | | [[Saison 2020-2021 de l'US Avranches|2020-2021]] || National || {{13e}} || 34 || 11 || 8 || 15 || 36 || 42 || - 6 || {{7e}} tour | ||
| | |- | ||
| | | [[Saison 2019-2020 de l'US Avranches|2019-2020]] || National || {{6e}} || 24 || 13 || 3 || 8 || 30 || 26 || + 4 || {{6e}} tour | ||
| | |- | ||
| | | [[Saison 2018-2019 de l'US Avranches|2018-2019]] || National || {{8e}} || 32 || 12 || 9 || 13 || 37 || 40 || - 3 || {{8e}} tour | ||
| | |- | ||
|- | | [[Saison 2017-2018 de l'US Avranches|2017-2018]] || National || {{5e}} || 32 || 11 || 10 || 11 || 39 || 42 || - 3 || {{7e}} tour | ||
| [[Saison 2014-2015 de l'US Avranches|2014-2015]] || National || | |- | ||
|- | | [[Saison 2016-2017 de l'US Avranches|2016-2017]] || National || {{10e}} || 34 || 12 || 10 || 12 || 47 || 46 || + 1 || 1/4 de finale | ||
| [[Saison 2013-2014 de l'US Avranches|2013-2014]] || CFA-d || | |- | ||
|- | | [[Saison 2015-2016 de l'US Avranches|2015-2016]] || National || {{7e}} || 34 || 10 || 16 || 8 || 44 || 36 || + 8 || 32{{e}} de finale | ||
| [[Saison 2012-2013 de l'US Avranches|2012-2013]] || CFA-d || | |- | ||
|- | | [[Saison 2014-2015 de l'US Avranches|2014-2015]] || National || {{9e}} || 34 || 12 || 10 || 12 || 42 || 38 || + 4 || {{16e}} de finale | ||
| [[Saison 2011-2012 de l'US Avranches|2011-2012]] || CFA-d || | |- | ||
|- | | [[Saison 2013-2014 de l'US Avranches|2013-2014]] || CFA-d || {{Promu}} |{{1er}} || 30 || 19 || 6 || 5 || 56 || 22 || + 34 || 32{{e}} de finale | ||
| [[Saison 2010-2011 de l'US Avranches|2010-2011]] || CFA-d || | |- | ||
|- | | [[Saison 2012-2013 de l'US Avranches|2012-2013]] || CFA-d || {{7e}} || 34 || 14 || 9 || 11 || 50 || 35 || + 15 || {{7e}} tour | ||
|- | |||
| [[Saison 2011-2012 de l'US Avranches|2011-2012]] || CFA-d || {{3e}} || 34 || 19 || 6 || 9 || 53 || 33 || + 20 || 32{{e}} de finale | |||
|- | |||
| [[Saison 2010-2011 de l'US Avranches|2010-2011]] || CFA-d || {{8e}} || 32 || 9 || 15 || 8 || 32 || 31 || + 1 || 32{{e}} de finale | |||
|- | |||
| [[Saison 2009-2010 de l'US Avranches|2009-2010]] || CFA-d || 15{{e}} || 34 || 10 || 9 || 15 || 34 || 44 || - 10 || 32{{e}} de finale | | [[Saison 2009-2010 de l'US Avranches|2009-2010]] || CFA-d || 15{{e}} || 34 || 10 || 9 || 15 || 34 || 44 || - 10 || 32{{e}} de finale | ||
|- | |- | ||
| [[Saison 2008-2009 de l'US Avranches|2008-2009]] || CFA2-h || | | [[Saison 2008-2009 de l'US Avranches|2008-2009]] || CFA2-h || {{Promu}} | {{2e}} || 30 || 14 || 10 || 6 || 45 || 32 || + 13 || {{5e}} tour | ||
|- | |- | ||
| [[Saison 2007-2008 de l'US Avranches|2007-2008]] || CFA2-g || | | [[Saison 2007-2008 de l'US Avranches|2007-2008]] || CFA2-g || {{10e}} || 30 || 10 || 8 || 12 || 35 || 43 || - 8 || 32{{e}} de finale | ||
|- | |- | ||
| [[Saison 2006-2007 de l'US Avranches|2006-2007]] || CFA2-g || | | [[Saison 2006-2007 de l'US Avranches|2006-2007]] || CFA2-g || {{11e}} || 30 || 8 || 14 || 8 || 40 || 41 || - 1 || {{8e}} tour | ||
|- | |- | ||
| [[Saison 2005-2006 de l'US Avranches|2005-2006]] || CFA2-g || | | [[Saison 2005-2006 de l'US Avranches|2005-2006]] || CFA2-g || {{6e}} || 30 || 11 || 9 || 10 || 53 || 42 || + 11 || {{8e}} tour | ||
|- | |- | ||
| [[Saison 2004-2005 de l'US Avranches|2004-2005]] || CFA2-g || | | [[Saison 2004-2005 de l'US Avranches|2004-2005]] || CFA2-g || {{7e}} || 30 || 11 || 10 || 9 || 38 || 33 || + 5 || 32{{e}} de finale | ||
|- | |- | ||
| 2003- | | [[Saison 2003-2004 de l'US Avranches|2003-2004]] || CFA2-h || {{5e}} || 30 || 13 || 8 || 9 || 38 || 29 || + 9 || - | ||
|- | |- | ||
| 2002- | | [[Saison 2002-2003 de l'US Avranches|2002-2003]] || CFA2-h || {{11e}} || 30 || 7 || 14 || 9 || 21 || 30 || - 9 || - | ||
|- | |- | ||
| 2001- | | [[Saison 2001-2002 de l'US Avranches|2001-2002]] || CFA2-h || {{14e}} || 30 || 8 || 12 || 10 || 40 || 37 || + 3 || - | ||
|- | |- | ||
| 2000- | | [[Saison 2000-2001 de l'US Avranches|2000-2001]] || CFA2-h || {{8e}} || 30 || 11 || 6 || 13 || 47 || 49 || - 2 || {{6e}} tour | ||
|- | |- | ||
| 1999- | | [[Saison 1999-2000 de l'US Avranches|1999-2000]] || CFA2-g || {{7e}} || 30 || 12 || 7 || 11 || 50 || 37 || + 13 || - | ||
|- | |- | ||
| 1998- | | [[Saison 1998-1999 de l'US Avranches|1998-1999]] || CFA2-g || {{7e}} || 30 || 11 || 9 || 10 || 43 || 36 || + 7 || {{7e}} tour | ||
|- | |- | ||
| 1997- | | [[Saison 1997-1998 de l'US Avranches|1997-1998]] || CFA-d || {{Relégué}} | {{17e}} || 34 || 5 || 14 || 15 || 17 || 42 || - 25 || {{7e}} tour | ||
|- | |- | ||
| 1996- | | [[Saison 1996-1997 de l'US Avranches|1996-1997]] || Nat. 1A || {{14e}} || 34 || 9 || 8 || 17 || 35 || 53 || - 18 || 32{{e}} de finale | ||
|- | |- | ||
| 1995- | | [[Saison 1995-1996 de l'US Avranches|1995-1996]] || Nat. 1A || 15{{e}} || 32 || 7 || 9 || 16 || 28 || 47 || - 19 || {{8e}} tour | ||
|- | |- | ||
| 1994-[[1995]] || Nat. 1A || | | 1994-[[1995]] || Nat. 1A || {{12e}} || 34 || 10 || 12 || 12 || 38 || 43 || - 5 || - | ||
|- | |- | ||
| 1993-[[1994]] || Nat. 1A || | | 1993-[[1994]] || Nat. 1A || {{9e}} || 34 || 10 || 13 || 11 || 32 || 35 || - 3 || - | ||
|- | |- | ||
| 1992-[[1993]] || D3-o || | | 1992-[[1993]] || D3-o || {{Promu}} | {{3e}} || 30 || 15 || 9 || 6 || 41 || 26 || + 15 || - | ||
|- | |- | ||
| 1991-[[1992]] || D3-o || | | 1991-[[1992]] || D3-o || {{12e}} || 30 || 8 || 11 || 11 || 29 || 36 || - 7 || - | ||
|- | |- | ||
| 1990-[[1991]] || D3-o || | | 1990-[[1991]] || D3-o || {{7e}} || 32 || 9 || 15 || 8 || 33 || 24 || + 9 || 32{{e}} de finale | ||
|- | |- | ||
| 1989-[[1990]] || D4-b || | | 1989-[[1990]] || D4-b || {{Promu}} | {{2e}} || 26 || 12 || 9 || 5 || 36 || 24 || + 12 || - | ||
|- | |- | ||
| 1988-[[1989]] || D4 || | | 1988-[[1989]] || D4 || {{7e}} || 26 || 10 || 7 || 9 || 38 || 30 || + 8 || | ||
|- | |- | ||
| 1987-[[1988]] || D4 || | | 1987-[[1988]] || D4 || {{5e}} || 26 || 10 || 10 || 6 || 31 || 25 || + 6 || - | ||
|- | |- | ||
| 1986-[[1987]] || DH || | | 1986-[[1987]] || DH || {{Promu}} | {{1er}} || || || || || || || || | ||
|} | |} | ||
: Légende : | : Légende : | ||
:{| class="wikitable" | :{| class="wikitable" | ||
| | | {{Promu}} |<small>Promu</small> | ||
| | | {{Relégué}}|<small>Relégué</small> | ||
|} | |} | ||
Ligne 89 : | Ligne 94 : | ||
[[Catégorie:US Avranches]] | [[Catégorie:US Avranches]] | ||
[[Catégorie:Saison de l'US Avranches| ]] | [[Catégorie:Saison de l'US Avranches| ]] | ||
[[Catégorie:Bilan saison par saison de club de football|Avranches]] | |||
{{Modèle:Palette Saisons de l'US Avranches}} |
Dernière version du 19 novembre 2023 à 19:57
Bilan saison par saison de l'US Avranches depuis 1986
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-2024 | National | 7e tour | ||||||||
2022-2023 | National | 9e | 34 | 14 | 4 | 16 | 44 | 46 | - 2 | 32e de finale |
2021-2022 | National | 12e | 34 | 12 | 6 | 16 | 37 | 58 | - 21 | 5e tour |
2020-2021 | National | 13e | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 42 | - 6 | 7e tour |
2019-2020 | National | 6e | 24 | 13 | 3 | 8 | 30 | 26 | + 4 | 6e tour |
2018-2019 | National | 8e | 32 | 12 | 9 | 13 | 37 | 40 | - 3 | 8e tour |
2017-2018 | National | 5e | 32 | 11 | 10 | 11 | 39 | 42 | - 3 | 7e tour |
2016-2017 | National | 10e | 34 | 12 | 10 | 12 | 47 | 46 | + 1 | 1/4 de finale |
2015-2016 | National | 7e | 34 | 10 | 16 | 8 | 44 | 36 | + 8 | 32e de finale |
2014-2015 | National | 9e | 34 | 12 | 10 | 12 | 42 | 38 | + 4 | 16e de finale |
2013-2014 | CFA-d | 1er | 30 | 19 | 6 | 5 | 56 | 22 | + 34 | 32e de finale |
2012-2013 | CFA-d | 7e | 34 | 14 | 9 | 11 | 50 | 35 | + 15 | 7e tour |
2011-2012 | CFA-d | 3e | 34 | 19 | 6 | 9 | 53 | 33 | + 20 | 32e de finale |
2010-2011 | CFA-d | 8e | 32 | 9 | 15 | 8 | 32 | 31 | + 1 | 32e de finale |
2009-2010 | CFA-d | 15e | 34 | 10 | 9 | 15 | 34 | 44 | - 10 | 32e de finale |
2008-2009 | CFA2-h | 2e | 30 | 14 | 10 | 6 | 45 | 32 | + 13 | 5e tour |
2007-2008 | CFA2-g | 10e | 30 | 10 | 8 | 12 | 35 | 43 | - 8 | 32e de finale |
2006-2007 | CFA2-g | 11e | 30 | 8 | 14 | 8 | 40 | 41 | - 1 | 8e tour |
2005-2006 | CFA2-g | 6e | 30 | 11 | 9 | 10 | 53 | 42 | + 11 | 8e tour |
2004-2005 | CFA2-g | 7e | 30 | 11 | 10 | 9 | 38 | 33 | + 5 | 32e de finale |
2003-2004 | CFA2-h | 5e | 30 | 13 | 8 | 9 | 38 | 29 | + 9 | - |
2002-2003 | CFA2-h | 11e | 30 | 7 | 14 | 9 | 21 | 30 | - 9 | - |
2001-2002 | CFA2-h | 14e | 30 | 8 | 12 | 10 | 40 | 37 | + 3 | - |
2000-2001 | CFA2-h | 8e | 30 | 11 | 6 | 13 | 47 | 49 | - 2 | 6e tour |
1999-2000 | CFA2-g | 7e | 30 | 12 | 7 | 11 | 50 | 37 | + 13 | - |
1998-1999 | CFA2-g | 7e | 30 | 11 | 9 | 10 | 43 | 36 | + 7 | 7e tour |
1997-1998 | CFA-d | 17e | 34 | 5 | 14 | 15 | 17 | 42 | - 25 | 7e tour |
1996-1997 | Nat. 1A | 14e | 34 | 9 | 8 | 17 | 35 | 53 | - 18 | 32e de finale |
1995-1996 | Nat. 1A | 15e | 32 | 7 | 9 | 16 | 28 | 47 | - 19 | 8e tour |
1994-1995 | Nat. 1A | 12e | 34 | 10 | 12 | 12 | 38 | 43 | - 5 | - |
1993-1994 | Nat. 1A | 9e | 34 | 10 | 13 | 11 | 32 | 35 | - 3 | - |
1992-1993 | D3-o | 3e | 30 | 15 | 9 | 6 | 41 | 26 | + 15 | - |
1991-1992 | D3-o | 12e | 30 | 8 | 11 | 11 | 29 | 36 | - 7 | - |
1990-1991 | D3-o | 7e | 32 | 9 | 15 | 8 | 33 | 24 | + 9 | 32e de finale |
1989-1990 | D4-b | 2e | 26 | 12 | 9 | 5 | 36 | 24 | + 12 | - |
1988-1989 | D4 | 7e | 26 | 10 | 7 | 9 | 38 | 30 | + 8 | |
1987-1988 | D4 | 5e | 26 | 10 | 10 | 6 | 31 | 25 | + 6 | - |
1986-1987 | DH | 1er |
- Légende :
Promu Relégué