« Saison 2019-2020 de régional 3 » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (restons lisibles) |
(→Groupe A : classement officiel) |
||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
== Groupe A == | == Groupe A == | ||
;Classement final | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | |||
|- bgcolor="#d9d9ff" | |||
| align="center"|'''Rang''' | |||
| align="center"|'''Club''' | |||
| align="center"|'''Quotient''' | |||
| align="center"|'''Points''' | |||
| align="center"|'''Joués''' | |||
| align="center"|'''Victoires''' | |||
| align="center"|'''Nuls''' | |||
| align="center"|'''Défaites''' | |||
| align="center"|'''Buts pour''' | |||
| align="center"|'''Buts contre''' | |||
| align="center"|'''Diff.''' | |||
|- bgcolor="#DDFFDD" align="center" | |||
|1|| [[US Côte des Isles]] ||2,60||47||13||11||1||1|||||| | |||
|-align="center" | |||
|- | |2|| [[FC Val de Saire]] ||2,30||40||12||9||1||2|||||| | ||
|-align="center" | |||
|3|| [[FC Saint-Lô Manche|FC Saint-Lô C]] ||2,00||||14||8||4||2|||||| | |||
|-align="center" | |||
|4|| [[AS Tourlaville Football|AS Tourlaville B]] ||1,50||||12||5||4||3|||||| | |||
|-align="center" | |||
|5|| [[Créances Sports]] ||1,40||||12||4||5||3|||||| | |||
|-align="center" | |||
|6|| [[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] ||1,30||||13||5||3||5|||||| | |||
|-align="center" | |||
|7|| [[AS Valognes]] ||1,20||||12||5||0||7|||||| | |||
|-align="center" | |||
|8|| [[ES Coutances|ES Coutances B]] ||1,08||||12||4||1||7|||||| | |||
|-align="center" | |||
|9|| [[Condé Sports]] ||1,00||||1||3||4||6|||||| | |||
|-align="center" | |||
|10|| [[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville B]] ||0,90||||13||3||3||7|||||| | |||
|- align="center" | |||
|11|| [[SCU Douve Divette]] ||0,60||||10||1||3||6|||||| | |||
|- bgcolor="#FFCCCC" align="center" | |||
|12|| [[Élan de Tocqueville]] ||0,20||||14||1||3||10|||||| | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| | |bgcolor="#DDFFDD"|<small>Promu</small> | ||
| | | | ||
| | |bgcolor="#FFCCCC"|<small>Relégué</small> | ||
|} | |} | ||
<small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> <br> | <small>Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.</small> <br> | ||
La saison ayant été prématurément interrompue à cause de l'[[Épidémie de COVID-19 de 2020 dans la Manche|épidémie de coronavirus]], le classement officiel est établi au meilleur quotient, obtenu en divisant le nombre de point acquis par le nombre de matchs joués. | |||
== Groupe B == | == Groupe B == |
Version du 22 septembre 2020 à 16:40
- Saison 2019-2020 de régional 3
Présentation
Le championnat de régional 3 (R3) est organisé par la Ligue de football de Normandie depuis la réforme des championnats de 2017.
Ce championnat est composé de dix groupes. La Manche est représentée par vingt-et-une clubs dans les groupes A et B.
Groupe A
- Classement final
Rang | Club | Quotient | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
1 | US Côte des Isles | 2,60 | 47 | 13 | 11 | 1 | 1 | |||
2 | FC Val de Saire | 2,30 | 40 | 12 | 9 | 1 | 2 | |||
3 | FC Saint-Lô C | 2,00 | 14 | 8 | 4 | 2 | ||||
4 | AS Tourlaville B | 1,50 | 12 | 5 | 4 | 3 | ||||
5 | Créances Sports | 1,40 | 12 | 4 | 5 | 3 | ||||
6 | UC Bricquebec | 1,30 | 13 | 5 | 3 | 5 | ||||
7 | AS Valognes | 1,20 | 12 | 5 | 0 | 7 | ||||
8 | ES Coutances B | 1,08 | 12 | 4 | 1 | 7 | ||||
9 | Condé Sports | 1,00 | 1 | 3 | 4 | 6 | ||||
10 | FC Équeurdreville B | 0,90 | 13 | 3 | 3 | 7 | ||||
11 | SCU Douve Divette | 0,60 | 10 | 1 | 3 | 6 | ||||
12 | Élan de Tocqueville | 0,20 | 14 | 1 | 3 | 10 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
La saison ayant été prématurément interrompue à cause de l'épidémie de coronavirus, le classement officiel est établi au meilleur quotient, obtenu en divisant le nombre de point acquis par le nombre de matchs joués.
Groupe B
- Classement final
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. de buts |
---|
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.