US Côte des Isles
De Wikimanche
L'Union sportive de la Côte des Isles est un club de football de la Manche basé à Barneville-Carteret et Portbail.
Histoire
L'US Côte des Isles est créée le 9 juin 2000. Elle est le fruit de l'union de deux clubs préexistants, l'Union sportive de Barneville-Carteret et l'Union sportive portbaillaise.
Les présidents des deux clubs - Lucien Féron (USBC) et Fabrice Mouchel (USP) - sont à l'origine de cette fusion.
Palmarès
- 2002 : quart de finale de la Coupe de Basse-Normandie (plus petit club à atteindre les quarts de finale : trophée du meilleur sportif de la Manche)
- 2010 et 2016 : Coupe de la Manche
- Équipe féminines à 7
- 2008 : finaliste de la Coupe de la Manche
- 2011 : 1re du championnat d'automne
- 2012 : Coupe de la Manche et 2e du championnat de printemps.
- 2012-2013 : doublé coupe-championnat (Coupe de la Manche, 1re du championnat d'automne et 1re du championnat de printemps).
- Équipe féminines à 11
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-2024 | R3 | 2e tour | ||||||||
2022-2023 | R3 | 4e | 22 | 11 | 3 | 8 | 52 | 34 | + 18 | 5e tour |
2021-2022 | R2 | 13e | 24 | 2 | 4 | 18 | 21 | 60 | - 39 | 3e tour |
2020-2021 | R2 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 3e tour | |||||||
2019-2020 | R3 | 2e tour | ||||||||
2018-2019 | R3 | 5e | 24 | 10 | 6 | 8 | 34 | 28 | + 6 | 3e tour |
2017-2018 | R3 | 6e | 22 | 9 | 4 | 9 | 34 | 37 | - 3 | 1er tour |
2016-2017 | 1er div. | 2e | 22 | 14 | 3 | 5 | 48 | 26 | + 22 | 2e tour |
2015-2016 | 2e div. | 2e | 22 | 16 | 4 | 2 | 94 | 17 | + 77 | 2e tour |
2014-2015 | 2e div. | 8e | 22 | 7 | 3 | 12 | 42 | 54 | - 12 | 1er tour |
2013-2014 | 1re div. | 11e | 22 | 4 | 3 | 15 | 24 | 59 | - 35 | 2e tour |
2012-2013 | PH | 12e | 22 | 3 | 4 | 15 | 25 | 53 | - 28 | 1er tour |
2011-2012 | PH | 6e | 22 | 9 | 6 | 7 | 35 | 40 | - 5 | - |
2010-2011 | PH | 6e | 22 | 9 | 7 | 6 | 36 | 28 | + 8 | - |
2009-2010 | PH | 6e | 22 | 10 | 5 | 7 | 31 | 33 | - 2 | - |
2008-2009 | DHR | 11e | 22 | 2 | 4 | 16 | 11 | 62 | - 51 | 2e tour |
2007-2008 | PH | 1er | 22 | 15 | 2 | 5 | 47 | 28 | + 19 | - |
2006-2007 | PH | 4e | - | - | - | - | - | - | - | |
2005-2006 | PH | 2e | - | - | - | - | - | - | - | |
2004-2005 | PH | 2e | - | - | - | - | - | - | - | |
2003-2004 | 1re div. | 4e | - | - | - | - | - | - | - | |
2002-2003 | 1re div. | 3e | - | - | - | - | - | - | - | |
2001-2002 | 2e div. | 2e | - | - | - | - | - | - | - | |
2000-2001 | 2e div. | 6e | - | - | - | - | - | - | - |
Promu | Relégué |
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour |
2023-2024 | exempt | ASS Urville-Nacqueville (D2) 1-0 | |||
2022-2023 | US La Glacerie (D1) 0-5 | AS Montebourg (D2) 1-5 | USM Blainville/Orne (R3) 3-0 | AS Tourlaville (R1) 1-1 tab 3-2 | J. La Ferté-Macé (R2) 0-1 |
2021-2022 | exempt | ASS Urville-Nacq. (D3) 1-1 tab 4-5 | JS Douvres (R2) 0-2 | ||
2020-2021 | Périers Sp. 0-4 | PL Octeville (D1) 1-4 | FC Équeurdreville (R2) 0-6 | ||
2019-2020 | PL Octeville (D1) 2-5 | US La Glacerie (D2) 4-2 | |||
2018-2019 | FC Val de Saire 1-2 | US Lessay 1-2 | AS Tourlaville (R1) 1-7 | ||
2017-2018 | US La Glacerie (D1) 3-2 ap | ||||
2016-2017 | ASS Urville-Nacqueville (1re) 1-7 | ES Coutances (DH) 0-3 | |||
2015-2016 | AS Gréville-Hague (2e) 0-5 | FC Équeurdreville-H. (DSR) 0-4 | |||
2014-2015 | ASS Urville-Nacqueville (PH) 1-4 | ||||
2013-2014 | AC Sideville VTH (1re) 3-2 | ES Pointe-Hague (DSR) 1-6 | |||
2012-2013 | AS Valognes (DHR) 1-4 | ||||
2011-2012 | AS Brix (1re) 5-0 | ||||
2010-2011 | AS Plain-Cotentin | ||||
2009-2010 | PL Octeville | ||||
2008-2009 | AS Plain-Cotentin (1re) | AS Tourlaville (DHR) |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2016-2017
- Deux équipes seniors : 1re division et 3e division de district.
- Jeunes (école de football labelisée FFF) : U19, U17, U15, U13, U11, U9.
- Deux équipes féminines.
- Couleurs traditionnelles : rouge.
Présidents
Entraîneurs
- 2000-... : L. Djénanne
- P. Guillot
- A. Marie
- Jean-Louis Detchenique
- 2009-(2011)- x : V. Hébert
- M. Laumosne
- (2013) : M. Catherine
- (2018-2019)-2022 : Steven Lecherpy
- 2022-2022 : Christophe Trébert
- 2023-(en cours) : Maxime Laumosne
Infrastructures
- Stade Francis-Laisney à Barneville-Carteret
- Stade municipal de Portbail
Administration
Adresse : Stade Francis-Laisney
39, rue Hauvet
50270 Barneville-Carteret
Tél. 02 33 04 48 91
Courriel : usci@wanadoo.fr