« FC des Étangs » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bilan saison par saison : màj) |
|||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison | | [[Saison 2019-2020 de régional 3|2019-2020]] || R3 || || || || || || || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017 | | [[Saison 2018-2019 de régional 3|2018-2019]] || R3-b || {{4e}} || 24 || 10 || 6 || 8 || 44 || 44 || 0 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017-2018]] || R3 || {{3e}} || 22 || 11 || 5 || 6 || 48 || 36 || + 12 || 3{{e}} tour | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016 | | [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016-2017]] || PH || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 16 || 3 || 3 || 63 || 26 || + 37 || 2{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015 | | [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015-2016]] || DHR ||bgcolor="#FFCCCC"|9{{e}} || 22 || 6 || 7 || 9|| 20 || 28 ||- 8 || 3{{e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2014-2015 de division d'honneur régionale|2014 | | [[Saison 2014-2015 de division d'honneur régionale|2014-2015]] || DHR ||7{{e}} || 22 || 8 ||5 || 9 ||33 ||26 || + 7 || 3{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2013-2014 de division d'honneur régionale|2013 | | [[Saison 2013-2014 de division d'honneur régionale|2013-2014]] || DHR || 4{{e}} || 22 || 10 || 4 || 8 || 41 || 41 || 0 || 2{{e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012 | | [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012-2013]] || PH || bgcolor="#DDFFDD"|1{{er}} || 22 || 15 || 5 || 2 || 51 || 27 || + 24 || 1{{er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011 | | [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011-2012]] || PH || 2{{e}} || 22 || 12 || 6 || 4 || 38 || 19 || + 19 || - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2010-2011 de promotion d'honneur|2010 | | [[Saison 2010-2011 de promotion d'honneur|2010-2011]] || PH || 10{{e}} || 22 || 6 || 7 || 9 || 29 || 38 || - 9 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2009-2010 de promotion d'honneur|2009 | | [[Saison 2009-2010 de promotion d'honneur|2009-2010]] || PH || 8{{e}} || 22 || 7 || 4 || 11 || - || - || - || - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2008-2009 de promotion d'honneur|2008 | | [[Saison 2008-2009 de promotion d'honneur|2008-2009]] || PH || 2{{e}} || 22 || 11 || 7 || 4 || - || - || - || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2007 | | 2007-[[2008]] || PH || 9{{e}} || 22 || - || - || - || - || - || - 11|| - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2006 | | 2006-[[2007]] || 1{{exp|re}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|2{{e}} || 22 || 13 || 6 || 3 || 43 || 23 || + 20 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2005 | | 2005-[[2006]] || 2{{e}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|2{{e}} || 22 || - || - || - || - || - || - || - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2004 | | 2004-[[2005]] || 2{{e}} div. || - || 22 || - || - || - || - || - || - || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2003 | | 2003-[[2004]] || 2{{e}} div. || - || 22 || - || - || - || - || - || - || - | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Version du 31 mai 2019 à 16:33
Le Football club des Étangs est un club de football de la Manche basé à Torigny-les-Villes.
Histoire
L'ES Torigni-sur-Vire et l'AS Saint-Amand fusionnent en 2003 et fondent le FC des Étangs.
Palmarès
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2019-2020 | R3 | |||||||||
2018-2019 | R3-b | 4e | 24 | 10 | 6 | 8 | 44 | 44 | 0 | 2e tour |
2017-2018 | R3 | 3e | 22 | 11 | 5 | 6 | 48 | 36 | + 12 | 3e tour |
2016-2017 | PH | 1er | 22 | 16 | 3 | 3 | 63 | 26 | + 37 | 2e tour |
2015-2016 | DHR | 9e | 22 | 6 | 7 | 9 | 20 | 28 | - 8 | 3e tour |
2014-2015 | DHR | 7e | 22 | 8 | 5 | 9 | 33 | 26 | + 7 | 3e tour |
2013-2014 | DHR | 4e | 22 | 10 | 4 | 8 | 41 | 41 | 0 | 2e tour |
2012-2013 | PH | 1er | 22 | 15 | 5 | 2 | 51 | 27 | + 24 | 1er tour |
2011-2012 | PH | 2e | 22 | 12 | 6 | 4 | 38 | 19 | + 19 | - |
2010-2011 | PH | 10e | 22 | 6 | 7 | 9 | 29 | 38 | - 9 | - |
2009-2010 | PH | 8e | 22 | 7 | 4 | 11 | - | - | - | - |
2008-2009 | PH | 2e | 22 | 11 | 7 | 4 | - | - | - | - |
2007-2008 | PH | 9e | 22 | - | - | - | - | - | - 11 | - |
2006-2007 | 1re div. | 2e | 22 | 13 | 6 | 3 | 43 | 23 | + 20 | - |
2005-2006 | 2e div. | 2e | 22 | - | - | - | - | - | - | - |
2004-2005 | 2e div. | - | 22 | - | - | - | - | - | - | - |
2003-2004 | 2e div. | - | 22 | - | - | - | - | - | - | - |
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2018-2019 | exempt | Esp. Saint-Jean-des-Champs (R3) 0-1 | ||||
2017-2018 | CA Pontois (D1) 1-1 tab 3-4 | ES Gouville-sur-Mer (D2) 2-3 | UC Bricquebec (R2) 1-2 | |||
2016-2017 | Tessy Moyon Sports (PH) 3-1 | Lystrienne Sp. (PH) 3-2 ap | ||||
2015-2016 | US Tilly-sur-Seulles (1re) 0-2 | CA Pont-Hébert (PH) 3-0 | FC Équeurdreville-H. (DSR) 4-0 | |||
2014-2015 | US Authie (1re) 1-3 | US Semilly Saint-André (PH) 3-1 | ASPTT Caen (DH) 2-8 | |||
2013-2014 | CA Pont-Hébert (PH) 1-0 | Maladrerie OS (DSR) 2-2 tab 5-4 | ||||
2012-2013 | Sainte-Croix-de-Saint-Lô (DHR) 0-4 | |||||
2011-2012 | Saint-Quentin-sur-le-Homme (PH) | |||||
2010-2011 | ES Portaise (PH) 2-1 ap | |||||
2009-2010 | ||||||
2008-2009 | AS Cérences |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2017-2018
- Trois équipes seniors : R3, D3, D4.
- Jeunes : U18 (DH), U17, U15, U13, U11, U9, U6.
- Une équipe vétérans.
- Couleurs traditionnelles : orange.
Présidents
Entraîneurs
Infrastructures
- Stade municipal de Torigni.
- Stade municipal de Saint-Amand.
- Clubs house à Torigni et à Saint-Amand.
Administration
Adresse : Mairie
50160 Torigny-les-Villes
Tél. 02 33 57 53 18
Courriel : fc.etangs@lfbn.fr