« FC des Étangs » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Coupe de France : 5e tour) |
|||
(43 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:FcEtangs-logo1.jpg|thumb|right|180px|Logo.]] | |||
Le '''Football club des Étangs''' est un club de [[football]] de la [[Manche]] basé à [[Torigny-les-Villes]]. | Le '''Football club des Étangs''' est un club de [[football]] de la [[Manche]] basé à [[Torigny-les-Villes]]. | ||
Ligne 10 : | Ligne 11 : | ||
<center> | <center> | ||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | {| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#ffdfcc" | ||
| align="center"|'''Saison''' | | align="center"|'''Saison''' | ||
| align="center"|'''Division''' | | align="center"|'''Division''' | ||
Ligne 23 : | Ligne 24 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017 | | [[Saison 2023-2024 de régional 2|2023-2024]] || R2 || || || || || || || || || {{5e}} tour | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2022-2023 de régional 3|2022-2023]] || R3 || {{promu}}|{{1er}} || 22 || 13 || 6 || 3 || 54 || 27 || + 27 || {{4e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2021-2022 de régional 3|2021-2022]] || R3 || {{3e}} || 22 || 12 || 3 || 7 || 43 || 33 || + 10 || {{2e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2020-2021 de régional 3|2020-2021]] || R3 || colspan="8" | ''championnat interrompu à cause de l'[[Épidémie de COVID-19 en 2021 dans la Manche|épidémie de covid-19]], ne donne lieu à aucun classement'' || {{3e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2019-2020 de régional 3|2019-2020]] || R3 || || || || || || || || || {{1er}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2018-2019 de régional 3|2018-2019]] || R3-b || {{3e}} || 24 || 10 || 6 || 8 || 44 || 44 || 0 || {{2e}} tour | |||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2017-2018 de régional 3|2017-2018]] || R3 || {{3e}} || 22 || 11 || 5 || 6 || 48 || 36 || + 12 || {{3e}} tour | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016 | | [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016-2017]] || PH || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 16 || 3 || 3 || 63 || 26 || + 37 || {{2e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015 | | [[Saison 2015-2016 de division d'honneur régionale|2015-2016]] || DHR ||bgcolor="#FFCCCC"|{{9e}} || 22 || 6 || 7 || 9|| 20 || 28 ||- 8 || {{3e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2014-2015 de division d'honneur régionale|2014 | | [[Saison 2014-2015 de division d'honneur régionale|2014-2015]] || DHR ||{{7e}} || 22 || 8 ||5 || 9 ||33 ||26 || + 7 || {{3e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2013-2014 de division d'honneur régionale|2013 | | [[Saison 2013-2014 de division d'honneur régionale|2013-2014]] || DHR || {{4e}} || 22 || 10 || 4 || 8 || 41 || 41 || 0 || {{2e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012 | | [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012-2013]] || PH || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 15 || 5 || 2 || 51 || 27 || + 24 || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011 | | [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011-2012]] || PH || {{2e}} || 22 || 12 || 6 || 4 || 38 || 19 || + 19 || - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2010-2011 de promotion d'honneur|2010 | | [[Saison 2010-2011 de promotion d'honneur|2010-2011]] || PH || {{10e}} || 22 || 6 || 7 || 9 || 29 || 38 || - 9 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2009-2010 de promotion d'honneur|2009 | | [[Saison 2009-2010 de promotion d'honneur|2009-2010]] || PH || {{8e}} || 22 || 7 || 4 || 11 || - || - || - || - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2008-2009 de promotion d'honneur|2008 | | [[Saison 2008-2009 de promotion d'honneur|2008-2009]] || PH || {{2e}} || 22 || 11 || 7 || 4 || - || - || - || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2007 | | 2007-[[2008]] || PH || {{9e}} || 22 || - || - || - || - || - || - 11|| - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2006 | | 2006-[[2007]] || {{1re}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|{{2e}} || 22 || 13 || 6 || 3 || 43 || 23 || + 20 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2005 | | 2005-[[2006]] || {{2e}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|{{2e}} || 22 || - || - || - || - || - || - || - | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2004 | | 2004-[[2005]] || {{2e}} div. || - || 22 || - || - || - || - || - || - || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2003 | | 2003-[[2004]] || {{2e}} div. || - || 22 || - || - || - || - || - || - || - | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Ligne 67 : | Ligne 78 : | ||
|-bgcolor="#CID8FF" | |-bgcolor="#CID8FF" | ||
| width="70" align="center"|'''Saison''' | | width="70" align="center"|'''Saison''' | ||
| width="200" align="center"|''' | | width="200" align="center"|'''{{1er}} tour''' | ||
| width=" | | width="180" align="center"|'''{{2e}} tour''' | ||
| width=" | | width="170" align="center"|'''{{3e}} tour''' | ||
| width=" | | width="140" align="center"|'''{{4e}} tour''' | ||
| width=" | | width="90" align="center"|'''{{5e}} tour''' | ||
| width=" | | width="60" align="center"|'''{{6e}} tour''' | ||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2023-2024|2023-2024]] || ''exempt'' || {{Qualifié}}|[[FC 3 Rivières]] <small>''(R3)''</small> 2-3 || {{Qualifié}}|AS Verson <small>''(R1)''</small> 1-2 || {{qualifié}}|<small>[[Agneaux FC]] ''(R2)'' 2-2 tab 4-2 </small>|| {{éliminé}}|<small>FC Flers ''(N3)''</small> 1-2 || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2022-2023|2022-2023]] || {{qualifié}}|[[US Sainte-Croix-de-Saint-Lô|US Ste-Croix-de-St-Lô]] <small>''(R3)''</small> 1-6 || {{qualifié}}|AS Gréville-Hague <small>''(D2)''</small> 0-3 || {{qualifié}}|[[Périers Sports Football|Périers Sp.]] <small>''(D3)''</small> 0-6 || {{éliminé}}|JS Audrieu <small>''(D1)''</small> 0-1 || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2021-2022|2021-2022]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[FC de l'Elle]] <small>''(D1)''</small> 1-4 || bgcolor="#FFCCCC"|[[Agneaux FC]] <small>''(R2)''</small> 1-1 tab 4-5 || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2020-2021|2020-2021]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[ES Hébécrevon]] 1-6 || bgcolor="#DDFFDD"|[[Tessy Moyon Sports|Tessy MS]] <small>''(R3)''</small> 2-1 || bgcolor="#FFCCCC"|Maladrerie OS <small>''(R1)''</small> 0-4|| || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2019-2020|2019-2020]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[ES Saint-Sauveur-La-Ronde-Haye|ES St-Sauveur-LRH]] 1-1 tab 9-8 || || || || || | |||
|- | |||
| [[Coupe de France de football 2018-2019|2018-2019]] || ''exempt'' || bgcolor="#FFCCCC"|[[Espérance Saint-Jean-des-Champs|Esp. St-Jean-des-Ch.]] <small>''(R3)''</small> 0-1 || || || || | |||
|- | |- | ||
| 2017- | | [[Coupe de France de football 2017-2018|2017-2018]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[CA Pont-Hébert]] <small>''(D1)''</small> 1-1 tab 3-4 || bgcolor="#DDFFDD"|[[ES Gouville-sur-Mer]] <small>''(D2)''</small> 2-3 || bgcolor="#FFCCCC"|[[UC Bricquebec Football|UC Bricquebec]] <small>''(R2)''</small> 1-2|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2016- | | [[Coupe de France de football 2016-2017|2016-2017]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[Tessy Moyon Sports|Tessy Moyon Sp.]] <small>''(PH)''</small> 3-1 || bgcolor="#FFCCCC"|Lyst. Le Molay-Littry <small>''(PH)''</small> 3-2 ap|| || || || | ||
|- | |- | ||
| 2015- | | [[Coupe de France de football 2015-2016|2015-2016]] || bgcolor="#DDFFDD"| US Tilly-sur-Seulles <small>''({{1re}})''</small> 0-2 || bgcolor="#DDFFDD"|[[CA Pont-Hébert]] <small>''(PH)''</small> 3-0 || bgcolor="#FFCCCC"|[[FC Équeurdreville-Hainneville|FC Équeurdreville-H.]] <small>''(DSR)''</small> 4-0 || || || | ||
|- | |- | ||
| 2014-[[2015]] || bgcolor="#DDFFDD"|US Authie <small>( | | 2014-[[2015]] || bgcolor="#DDFFDD"|US Authie <small>''({{1re}})''</small> 1-3|| bgcolor="#DDFFDD"|[[US Semilly Saint-André]] <small>''(PH)''</small> 3-1|| bgcolor="#FFCCCC"|ASPTT Caen <small>''(DH)''</small> 2-8|| || || | ||
|- | |- | ||
| 2013-[[2014]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[CA Pont-Hébert]] <small>(PH)</small> 1-0 || bgcolor="FFCCCC"|Maladrerie OS <small>(DSR)</small> 2-2 tab 5-4 || || || || | | 2013-[[2014]] || bgcolor="#DDFFDD"|[[CA Pont-Hébert]] <small>''(PH)''</small> 1-0 || bgcolor="FFCCCC"|Maladrerie OS <small>''(DSR)''</small> 2-2 tab 5-4 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Sainte-Croix-de-Saint-Lô| | | 2012-[[2013]] || bgcolor="#FFCCCC"|[[US Sainte-Croix-de-Saint-Lô|US Ste-Croix-de-Saint-Lô]] <small>''(DHR)''</small> 0-4 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2011-[[2012]] ||bgcolor="#FFCCCC"| [[US Saint-Quentin-sur-le-Homme| | | 2011-[[2012]] ||bgcolor="#FFCCCC"| [[US Saint-Quentin-sur-le-Homme|US St-Quentin-sur-le-Homme]] <small>''(PH)''</small> || || || |||| | ||
|- | |- | ||
| 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"|ES | | 2010-[[2011]] || bgcolor="#DDFFDD"|ES Port-en-Bassin <small>''(PH)''</small> 2-1 ap|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| 2009-[[2010]] || <small></small> || || || || || | | 2009-[[2010]] || <small></small> || || || || || | ||
Ligne 111 : | Ligne 134 : | ||
*([[2008]])-[[2009]] : Lumé | *([[2008]])-[[2009]] : Lumé | ||
*[[2009]]-........ : Christophe Lecampion | *[[2009]]-........ : Christophe Lecampion | ||
* [[2021]] : Christophe Lescot | |||
==Entraîneurs== | ==Entraîneurs== | ||
*([[2008]]-[[2010]]) : Arnaud Pomier | *([[2008]]-[[2010]]) : Arnaud Pomier | ||
*(2014-2015) : Stéphane Lejeune | *(2014-2015) : Stéphane Lejeune | ||
*(2018) : Loïc Leneveu | |||
==Infrastructures== | ==Infrastructures== |
Dernière version du 15 octobre 2023 à 18:40
Le Football club des Étangs est un club de football de la Manche basé à Torigny-les-Villes.
Histoire
L'ES Torigni-sur-Vire et l'AS Saint-Amand fusionnent en 2003 et fondent le FC des Étangs.
Palmarès
Bilan saison par saison
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2023-2024 | R2 | 5e tour | ||||||||
2022-2023 | R3 | 1er | 22 | 13 | 6 | 3 | 54 | 27 | + 27 | 4e tour |
2021-2022 | R3 | 3e | 22 | 12 | 3 | 7 | 43 | 33 | + 10 | 2e tour |
2020-2021 | R3 | championnat interrompu à cause de l'épidémie de covid-19, ne donne lieu à aucun classement | 3e tour | |||||||
2019-2020 | R3 | 1er tour | ||||||||
2018-2019 | R3-b | 3e | 24 | 10 | 6 | 8 | 44 | 44 | 0 | 2e tour |
2017-2018 | R3 | 3e | 22 | 11 | 5 | 6 | 48 | 36 | + 12 | 3e tour |
2016-2017 | PH | 1er | 22 | 16 | 3 | 3 | 63 | 26 | + 37 | 2e tour |
2015-2016 | DHR | 9e | 22 | 6 | 7 | 9 | 20 | 28 | - 8 | 3e tour |
2014-2015 | DHR | 7e | 22 | 8 | 5 | 9 | 33 | 26 | + 7 | 3e tour |
2013-2014 | DHR | 4e | 22 | 10 | 4 | 8 | 41 | 41 | 0 | 2e tour |
2012-2013 | PH | 1er | 22 | 15 | 5 | 2 | 51 | 27 | + 24 | 1er tour |
2011-2012 | PH | 2e | 22 | 12 | 6 | 4 | 38 | 19 | + 19 | - |
2010-2011 | PH | 10e | 22 | 6 | 7 | 9 | 29 | 38 | - 9 | - |
2009-2010 | PH | 8e | 22 | 7 | 4 | 11 | - | - | - | - |
2008-2009 | PH | 2e | 22 | 11 | 7 | 4 | - | - | - | - |
2007-2008 | PH | 9e | 22 | - | - | - | - | - | - 11 | - |
2006-2007 | 1re div. | 2e | 22 | 13 | 6 | 3 | 43 | 23 | + 20 | - |
2005-2006 | 2e div. | 2e | 22 | - | - | - | - | - | - | - |
2004-2005 | 2e div. | - | 22 | - | - | - | - | - | - | - |
2003-2004 | 2e div. | - | 22 | - | - | - | - | - | - | - |
Promu Relégué
Coupe de France
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2023-2024 | exempt | FC 3 Rivières (R3) 2-3 | AS Verson (R1) 1-2 | Agneaux FC (R2) 2-2 tab 4-2 | FC Flers (N3) 1-2 | |
2022-2023 | US Ste-Croix-de-St-Lô (R3) 1-6 | AS Gréville-Hague (D2) 0-3 | Périers Sp. (D3) 0-6 | JS Audrieu (D1) 0-1 | ||
2021-2022 | FC de l'Elle (D1) 1-4 | Agneaux FC (R2) 1-1 tab 4-5 | ||||
2020-2021 | ES Hébécrevon 1-6 | Tessy MS (R3) 2-1 | Maladrerie OS (R1) 0-4 | |||
2019-2020 | ES St-Sauveur-LRH 1-1 tab 9-8 | |||||
2018-2019 | exempt | Esp. St-Jean-des-Ch. (R3) 0-1 | ||||
2017-2018 | CA Pont-Hébert (D1) 1-1 tab 3-4 | ES Gouville-sur-Mer (D2) 2-3 | UC Bricquebec (R2) 1-2 | |||
2016-2017 | Tessy Moyon Sp. (PH) 3-1 | Lyst. Le Molay-Littry (PH) 3-2 ap | ||||
2015-2016 | US Tilly-sur-Seulles (1re) 0-2 | CA Pont-Hébert (PH) 3-0 | FC Équeurdreville-H. (DSR) 4-0 | |||
2014-2015 | US Authie (1re) 1-3 | US Semilly Saint-André (PH) 3-1 | ASPTT Caen (DH) 2-8 | |||
2013-2014 | CA Pont-Hébert (PH) 1-0 | Maladrerie OS (DSR) 2-2 tab 5-4 | ||||
2012-2013 | US Ste-Croix-de-Saint-Lô (DHR) 0-4 | |||||
2011-2012 | US St-Quentin-sur-le-Homme (PH) | |||||
2010-2011 | ES Port-en-Bassin (PH) 2-1 ap | |||||
2009-2010 | ||||||
2008-2009 | AS Cérences |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2017-2018
- Trois équipes seniors : R3, D3, D4.
- Jeunes : U18 (DH), U17, U15, U13, U11, U9, U6.
- Une équipe vétérans.
- Couleurs traditionnelles : orange.
Présidents
Entraîneurs
Infrastructures
- Stade municipal de Torigni.
- Stade municipal de Saint-Amand.
- Clubs house à Torigni et à Saint-Amand.
Administration
Adresse : Mairie
50160 Torigny-les-Villes
Tél. 02 33 57 53 18
Courriel : fc.etangs@lfbn.fr