« FC 3 Rivières » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Bilan saison par saison : màj) |
(→Bilan saison par saison : màj) |
||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
| align="center"|'''Différence''' | | align="center"|'''Différence''' | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|- align="center" | |||
| [[Saison 2019-2020 de régional 3|2019-2020]] || R3 || || || || || || || || || | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2018-2019 de départemental 1|2018 | | [[Saison 2018-2019 de départemental 1|2018-2019]] || D1 || bgcolor="#DDFFDD"|{{2e}}|| 22 || 15 || 5 || 2 || 60 || 23 || + 37 || 2{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2017-2018 de départemental 1|2017 | | [[Saison 2017-2018 de départemental 1|2017-2018]] || D1 || {{5e}} || 22 || 11 || 4 || 7 || 56 || 36 || + 20 || 2{{e}} tour | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016 | | [[Saison 2016-2017 de promotion d'honneur|2016-2017]] || PH || bgcolor="#FFECB2"|{{6e}}|| 22 || 9 || 4 || 9 || 47 || 45 || + 2 || 2{{e}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| [[2015]] | | [[2015]]-2016 || 1{{exp|re}} div. || bgcolor="#DDFFDD"|{{1er}} || 22 || 16||6 ||0|| 66||8 ||+ 58 || 2{{e}} tour | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Ligne 49 : | Ligne 51 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2014 | | 2014-[[2015]] || 1{{exp|re}} div. || 3{{e}} || 22 || 13 || 3 || 6 || 46 || 39 || + 7 || ''non inscrit'' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2013 | | 2013-[[2014]] || 1{{exp|re}} div. || 8{{e}} || 22 || 8 || 2 || 12 || 39 || 56 || - 17|| 2{{e}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012 | | [[Saison 2012-2013 de promotion d'honneur|2012-2013]] || PH || bgcolor="#FFCCCC"|11{{e}} || 22 || 5 || 1 || 16 || 31 || 54 || - 23 || 2{{e}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011 | | [[Saison 2011-2012 de promotion d'honneur|2011-2012]] || PH || 6{{e}} || 22 || 9 || 4 || 9 || 37 || 35 || + 2 || 2{{e}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2010-2011 de promotion d'honneur|2010 | | [[Saison 2010-2011 de promotion d'honneur|2010-2011]] || PH || 8{{e}} || 22 || 8 || 4 || 10 || 42|| 43 || - 1 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2009-2010 de promotion d'honneur|2009 | | [[Saison 2009-2010 de promotion d'honneur|2009-2010]] || PH || 7{{e}} || 22 || 10 || 1 || 11 || 31 || 32 || - 1 || 1{{er}} tour | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| [[Saison 2008-2009 de division d'honneur régionale|2008 | | [[Saison 2008-2009 de division d'honneur régionale|2008-2009]] || DHR ||bgcolor="#FFCCCC"|12{{e}} || 22||2|| 2|| 18|| 17|| 52 || - 35 || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Saison 2007-2008 de division d'honneur régionale|2007/2008]] ||DHR || || 22|| || || || || || || - | | [[Saison 2007-2008 de division d'honneur régionale|2007/2008]] ||DHR || || 22|| || || || || || || - | ||
Ligne 86 : | Ligne 88 : | ||
| align="center"|'''Coupe de France''' | | align="center"|'''Coupe de France''' | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2014 | | 2014-[[2015]] || || || || || || || || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2013/[[2014]] || || || || || || || || || || | | 2013/[[2014]] || || || || || || || || || || | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | |-bgcolor="#EFEFEF" align="center" | ||
| 2012 | | 2012-[[2013]] || {{2e}} div. || || || || || || || || || {{1er}} tour | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2011 | | 2011-[[2012]] || || || || || || || || || || {{2e}} tour | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Version du 31 mai 2019 à 11:39
Le Football club 3 Rivières est un club de football de la Manche basé à Canisy, Gourfaleur, Saint-Gilles, Saint-Romphaire et Saint-Samson-de-Bonfossé.
Histoire
Le club, créé le 13 juin 2015, est issu de la fusion de trois clubs : Vire Joigne FC, le FC Croix Carol et l'AJ 3 Rivières[1].
Le Vire Joigne FC était déjà né d'une fusion : le club de Saint-Ébremond-de-Bonfossé, l'Entente Gourfaleur-La Mancellière et la Joigne Sportive (club de Canisy).
Bilan saison par saison
- FC 3 Rivières
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2019-2020 | R3 | |||||||||
2018-2019 | D1 | 2e | 22 | 15 | 5 | 2 | 60 | 23 | + 37 | 2e tour |
2017-2018 | D1 | 5e | 22 | 11 | 4 | 7 | 56 | 36 | + 20 | 2e tour |
2016-2017 | PH | 6e | 22 | 9 | 4 | 9 | 47 | 45 | + 2 | 2e tour |
2015-2016 | 1re div. | 1er | 22 | 16 | 6 | 0 | 66 | 8 | + 58 | 2e tour |
- Vire Joigne FC
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2014-2015 | 1re div. | 3e | 22 | 13 | 3 | 6 | 46 | 39 | + 7 | non inscrit |
2013-2014 | 1re div. | 8e | 22 | 8 | 2 | 12 | 39 | 56 | - 17 | 2e tour |
2012-2013 | PH | 11e | 22 | 5 | 1 | 16 | 31 | 54 | - 23 | 2e tour |
2011-2012 | PH | 6e | 22 | 9 | 4 | 9 | 37 | 35 | + 2 | 2e tour |
2010-2011 | PH | 8e | 22 | 8 | 4 | 10 | 42 | 43 | - 1 | - |
2009-2010 | PH | 7e | 22 | 10 | 1 | 11 | 31 | 32 | - 1 | 1er tour |
2008-2009 | DHR | 12e | 22 | 2 | 2 | 18 | 17 | 52 | - 35 | - |
2007/2008 | DHR | 22 | - |
- FC Croix Carol
Saison | Division | Classement | Matches joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Coupe de France |
2014-2015 | ||||||||||
2013/2014 | ||||||||||
2012-2013 | 2e div. | 1er tour | ||||||||
2011-2012 | 2e tour |
- Légende :
Promu Relégué Refonte des championnats : passe en D1
Coupe de France
- FC 3 Rivières
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2018-2019 | ES Muneville 0-4 | FC Agon-Coutainville (D1) 0-2 | ||||
2017-2018 | ES Saussey (D3) 0-4 | FC Claies de Vire (D4) 3-2 | ||||
2016-2017 | FC de l'Elle (1re) 0-7 | USI Bessin Nord (PH) 2-2 ap tab 2-3 | ||||
2015-2016 | US Sainte-Croix-de-Saint-Lô (PH) 6-1 |
- Vire Joigne FC
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2014-2015 | non inscrit | |||||
2013-2014 | ELHF Le Lorey (2e) 0-2 | AS Hardinvast Tollevast Couville (PH) 1-5 | ||||
2012-2013 | ELHF Le Lorey (2e) 1-5 | Lingreville Montmartin Hauteville (2e) 4-1 | ||||
2011-2012 | Esp. Saint-Jean-de-la-Haize (district) | FC Agon-Coutainville (DHR) 0-6 | ||||
2010-2011 | AS Verson (DHR) | |||||
2009-2010 | CA Pont-Hébert (2e) | |||||
2008-2009 | Périers Sports (PH) |
- FC Croix Carol
Saison | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | 5e tour | 6e tour |
2012-2013 | Condé Sports (PH) 2-7 | |||||
2011-2012 | Esp. Sainte-Suzanne (district) | CS Carentan (DHR) 0-8 |
ap : après prolongations ; tab : départage aux tirs au but.
Qualification | Élimination |
Équipes
Saison 2018-2019
- 280 licenciés (saison 2015-2016)
- Trois équipes seniors : D1, D3, D4
- Jeunes : U18, U15, U13, U11, U7-U9
- Deux équipes vétérans
- Une section féminine
- Couleurs traditionnelles : noir et blanc
Présidents
- Vire Joigne FC
- Jacques Levallois
- FC 3 Rivières
- 2015-actuel : Jacques Levallois
Infrastructures
- Stade municipal de Canisy
- Stade municipal de Gourfaleur
- Stade municipal de Saint-Gilles
- Stade Albert-Bossard de Saint-Romphaire
- Stade municipal de Saint-Samson-de-Bonfossé
Administration
Adresse : CC Canisy
Zone artisanale
50750 Canisy
Courriel : 581303@lfnfoot.com
Notes et références
- ↑ « Football : un nouveau club avec le FC 3 Rivières », Ouest-France, site internet, 16 juin 2016 (lire en ligne).