« Arrondissement de Cherbourg » : différence entre les versions
De Wikimanche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
|- | |- | ||
| align=right| Beaumont-Hague ||Canoville||Omonville-la-Rogue||Adjoint au maire | | align=right| Beaumont-Hague ||Canoville||Omonville-la-Rogue||Adjoint au maire | ||
|- | |||
| align=right| Bricquebec||Thiébot||Bricquebec||Notaire | |||
|- | |- | ||
| align=right| Cherbourg ||[[René Schmitt]]||Cherbourg||Professeur | | align=right| Cherbourg ||[[René Schmitt]]||Cherbourg||Professeur | ||
Ligne 77 : | Ligne 79 : | ||
|- | |- | ||
| align=right| Saint-Pierre-Eglise ||Emile Michel||Saint-Pierre-Eglise||. | | align=right| Saint-Pierre-Eglise ||Emile Michel||Saint-Pierre-Eglise||. | ||
|- | |- | ||
| align=right| Sainte-Mère-Eglise||Bouffard||Hiesville||Eleveur | | align=right| Sainte-Mère-Eglise||Bouffard||Hiesville||Eleveur |
Version du 28 novembre 2009 à 19:50
L'arrondissement de Cherbourg-Octeville fait partie du département de la Manche. Son chef-lieu est Cherbourg-Octevile, qui a la rang de sous-préfecture.
Il est créé le 19 juillet 1811 sur décision de Napoléon Ier, par scission des cantons de Cherbourg, Beaumont, Octeville, Les Pieux et Saint-Pierre-Église, de l'arrondissement de Valognes. Les autres cantons de l'arrondissement de Valognes sont intégrés à celui de Cherbourg en 1926 pour cinq d'entre eux et entre 1960 et 1965 (date à préciser) pour le canton de Barneville-Carteret et le canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte par amputation de l'arrondissement de Coutances qui les avait intégrés en 1926. Globalement, l'arrondissement d'origine est reconstitué, mais son chef-lieu est passé de Valognes à Cherbourg-Octeville.
Il est aujourd'hui composé des 15 cantons suivants :
- canton de Barneville-Carteret
- canton de Beaumont-Hague
- canton de Bricquebec
- canton de Cherbourg-Nord-Ouest
- canton de Cherbourg-Sud-Est
- canton de Cherbourg-Sud-Ouest
- canton d'Équeurdreville-Hainneville
- canton de Montebourg
- canton des Pieux
- canton de Quettehou
- canton de Sainte-Mère-Église
- canton de Saint-Pierre-Église
- canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte
- canton de Tourlaville
- canton de Valognes
Bibliographie
- A. Cauvin, Comment Cherbourg est devenu chef-lieu d'arrondissement, Morel, 1927
Le Conseil d'arrrondissement
La composition de ce Conseil, qui siégeait près du sous-préfet, à titre consultatif a été la suivante:
Canton | Identité | Commune domicile | - |
---|---|---|---|
Beaumont-Hague | A. Louis | Beaumont-Hague | Maire |
Cherbourg | Albert Mahieu | Cherbourg | . |
Cherbourg | A. Gosse | Cherbourg | . |
Octeville | Contant | Tourlaville | Ancien maire |
Octeville | Lesage | Octeville | Ancien maire |
Les Pieux | A. Lenoir | Les Pieux | Vétérinaire |
Les Pieux | Brisset | Grosville | Maire |
Saint-Pierre-Eglise | Gustave Touzard | Gatteville-le-Phare | Maire |
Saint-Pierre-Eglise | Hamel | Saint-Pierre-Eglise | Notaire |
Canton | Identité | Commune domicile | - |
---|---|---|---|
Beaumont-Hague | Canoville | Omonville-la-Rogue | Adjoint au maire |
Bricquebec | Thiébot | Bricquebec | Notaire |
Cherbourg | René Schmitt | Cherbourg | Professeur |
Cherbourg | Guéroult | Cherbourg | Professeur |
Montebourg | Frigot | Saint-Floxel | Maire |
Octeville | Lecanu | Hainneville | . |
Octeville | Magnien | Octeville | . |
Les Pieux | Picquenot | Les Pieux | Maire |
Les Pieux | Sanson Vaultier | Saint-Germain-le-Gaillard | . |
Quettehou | Féron | Valcanville | Maire |
Quettehou | Lecarpentier | Quettehou | Maire |
Saint-Pierre-Eglise | Laronche | Saint-Pierre-Eglise | . |
Saint-Pierre-Eglise | Emile Michel | Saint-Pierre-Eglise | . |
Sainte-Mère-Eglise | Bouffard | Hiesville | Eleveur |
Valognes | Robert-Charles Le Prieur | Valognes | Médecin |
Valognes | Henri Brix | Sauxemesnil | Maire |