« Arrondissement de Cherbourg » : différence entre les versions
De Wikimanche
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
==Le Conseil d'arrrondissement== | ==Le Conseil d'arrrondissement== | ||
La composition de ce Conseil, qui siégeait près du sous-préfet, à titre consultatif a été la suivante | La composition de ce Conseil, qui siégeait près du sous-préfet, à titre consultatif a été la suivante: | ||
{|align="center" rules="all" cellspacing="0" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | {|align="center" rules="all" cellspacing="0" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | ||
|+ style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| Arrondissement de Cherbourg | |+ style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| Arrondissement de Cherbourg en 1897 | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
! Canton | ! Canton !! Identité !!Commune domicile!! Qualité|- | ||
|- | |- | ||
| align=right| Beaumont-Hague | | align=right| Beaumont-Hague ||A. Louis||Beaumont-Hague||Maire | ||
|- | |- | ||
| align=right| Cherbourg | | align=right| Cherbourg ||[[Albert Mahieu]]||Cherbourg||. | ||
|- | |- | ||
| align=right| Cherbourg | | align=right| Cherbourg ||A. Gosse||Cherbourg||. | ||
|- | |- | ||
| align=right| Octeville | | align=right| Octeville||Contant||Tourlaville||Ancien maire | ||
|- | |- | ||
| align=right| Octeville | | align=right| Octeville||Lesage||Octeville||Ancien maire | ||
|- | |- | ||
| align=right| Les Pieux | | align=right| Les Pieux||A. Lenoir||Les Pieux||Vétérinaire | ||
|- | |- | ||
| align=right| Les Pieux | | align=right| Les Pieux||Brisset||Grosville||Maire | ||
|- | |- | ||
| align=right| Saint-Pierre-Eglise | | align=right| Saint-Pierre-Eglise ||Gustave Touzard||Gatteville-le-Phare||Maire | ||
|- | |- | ||
| align=right| Saint-Pierre-Eglise | | align=right| Saint-Pierre-Eglise ||Hamel||Saint-Pierre-Eglise||Notaire | ||
|- | |- | ||
| align=right| Saint-Pierre-Eglise || | {|align="center" rules="all" cellspacing="0" cellpadding="4" style="border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999; background: #f3fff3" | ||
|+ style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| Arrondissement de Cherbourg 1937-1940 | |||
|-style="background: #ddffdd" | |||
! Canton !! Identité !!Commune domicile!! Qualité|- | |||
|- | |||
| align=right| Beaumont-Hague ||Canoville||Omonville-la-Rogue||Adjoint au maire | |||
|- | |||
| align=right| Cherbourg ||[[René Schmitt]]||Cherbourg||Professeur | |||
|- | |||
| align=right| Cherbourg ||Guéroult||Cherbourg||Professeur | |||
|- | |||
| align=right| Montebourg||Frigot||Saint-Floxel||Maire | |||
|- | |||
| align=right| Octeville||Lecanu||Hainneville||. | |||
|- | |||
| align=right| Octeville||Magnien||Octeville||. | |||
|- | |||
| align=right| Les Pieux||Picquenot||Les Pieux||Maire | |||
|- | |||
| align=right| Les Pieux||Sanson Vaultier||Saint-Germain-le-Gaillard||. | |||
|- | |||
| align=right| Quettehou||Féron||Valcanville||Maire | |||
|- | |||
| align=right| Quettehou||Lecarpentier||Quettehou||Maire | |||
|- | |||
| align=right| Saint-Pierre-Eglise ||Laronche||Saint-Pierre-Eglise||. | |||
|- | |||
| align=right| Saint-Pierre-Eglise ||Emile Michel||Saint-Pierre-Eglise||. | |||
|- | |||
| align=right| Saint-Sauveur-le-Vicomte||Lecacheux|| Saint-Sauveur-le-Vicomte||Adjoint au maire | |||
|- | |||
| align=right| Sainte-Mère-Eglise||Bouffard||Hiesville||Eleveur | |||
|- | |||
| align=right| Valognes|| Robert-Charles Le Prieur||Valognes||Médecin | |||
|- | |||
| align=right| Valognes||Henri Brix||Sauxemesnil||Maire | |||
|- | |- | ||
[[Catégorie:Arrondissement de la Manche|C]] | [[Catégorie:Arrondissement de la Manche|C]] | ||
[[Catégorie:Cherbourg-Octeville]] | [[Catégorie:Cherbourg-Octeville]] |
Version du 24 novembre 2009 à 09:18
L'arrondissement de Cherbourg-Octeville fait partie du département de la Manche. Son chef-lieu est Cherbourg-Octevile, qui a la rang de sous-préfecture.
Il est créé le 19 juillet 1811 sur décision de Napoléon Ier, par scission des cantons de Cherbourg, Beaumont, Octeville, Les Pieux et Saint-Pierre-Église, de l'arrondissement de Valognes. Les autres cantons de l'arrondissement de Valognes sont intégrés à celui de Cherbourg en 1926. Globalement, l'arrondissement d'origine est reconstitué, mais son chef-lieu est passé de Valognes à Cherbourg-Octeville.
Il est aujourd'hui composé des 15 cantons suivants :
- canton de Barneville-Carteret
- canton de Beaumont-Hague
- canton de Bricquebec
- canton de Cherbourg-Nord-Ouest
- canton de Cherbourg-Sud-Est
- canton de Cherbourg-Sud-Ouest
- canton d'Équeurdreville-Hainneville
- canton de Montebourg
- canton des Pieux
- canton de Quettehou
- canton de Sainte-Mère-Église
- canton de Saint-Pierre-Église
- canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte
- canton de Tourlaville
- canton de Valognes
Bibliographie
- A. Cauvin, Comment Cherbourg est devenu chef-lieu d'arrondissement, Morel, 1927
Le Conseil d'arrrondissement
La composition de ce Conseil, qui siégeait près du sous-préfet, à titre consultatif a été la suivante:
Canton | Identité | Commune domicile | - |
---|---|---|---|
Beaumont-Hague | A. Louis | Beaumont-Hague | Maire |
Cherbourg | Albert Mahieu | Cherbourg | . |
Cherbourg | A. Gosse | Cherbourg | . |
Octeville | Contant | Tourlaville | Ancien maire |
Octeville | Lesage | Octeville | Ancien maire |
Les Pieux | A. Lenoir | Les Pieux | Vétérinaire |
Les Pieux | Brisset | Grosville | Maire |
Saint-Pierre-Eglise | Gustave Touzard | Gatteville-le-Phare | Maire |
Saint-Pierre-Eglise | Hamel | Saint-Pierre-Eglise | Notaire |
Canton | Identité | Commune domicile | - |
---|---|---|---|
Beaumont-Hague | Canoville | Omonville-la-Rogue | Adjoint au maire |
Cherbourg | René Schmitt | Cherbourg | Professeur |
Cherbourg | Guéroult | Cherbourg | Professeur |
Montebourg | Frigot | Saint-Floxel | Maire |
Octeville | Lecanu | Hainneville | . |
Octeville | Magnien | Octeville | . |
Les Pieux | Picquenot | Les Pieux | Maire |
Les Pieux | Sanson Vaultier | Saint-Germain-le-Gaillard | . |
Quettehou | Féron | Valcanville | Maire |
Quettehou | Lecarpentier | Quettehou | Maire |
Saint-Pierre-Eglise | Laronche | Saint-Pierre-Eglise | . |
Saint-Pierre-Eglise | Emile Michel | Saint-Pierre-Eglise | . |
Saint-Sauveur-le-Vicomte | Lecacheux | Saint-Sauveur-le-Vicomte | Adjoint au maire |
Sainte-Mère-Eglise | Bouffard | Hiesville | Eleveur |
Valognes | Robert-Charles Le Prieur | Valognes | Médecin |
Valognes | Henri Brix | Sauxemesnil | Maire |