Maxime Renault

De Wikimanche

Maxime Renault.

Maxime Renault, né à Vire (Calvados), le 2 janvier 1990, est un coureur cycliste professionnel de la Manche, membre de l'équipe cycliste professionnelle Auber93.

Biographie

Maxime Renault découvre le cyclisme chez les minimes du Vélo club de Sourdeval en 2003. Trois ans plus tard, en 2006, il rejoint le Vélo club de Saint-Hilaire-du-Harcouët où il reste trois ans, avant de rejoindre le Vélo club d'Avranches en 2009.

En 2010 il intègre l'équipe Sojasun Espoir. En 2011, il est sélectionné en équipe de France espoirs, puis devient stagiaire professionnel chez Sojasun.

En 2014, il effectue sa première saison en tant que professionnel avec l'équipe francilienne BigMat-Auber93.

Palmarès

Saison 2015 - Auber93

  • 4e de La Gislard
  • 6e de la Classic Loire Atlantique (coupe de France PMU)
  • 6e de Paris-Camembert (coupe de France PMU)
  • 6e du Tour du Finistère (coupe de France PMU)
  • 8e du Grand prix de la Marseillaise (coupe de France PMU)
  • 10e de Manche-Atlantique
  • 13e de La Roue Tourangelle (coupe de France PMU)
  • 14e de La Route Adélie (coupe de France PMU)
  • 14e du Tro Bro Leon (coupe de France PMU)

Saison 2014 - BigMat-Auber93

  • 6e d'À travers le Pays montmorillonnais
  • 11e de la 1reétape du Tour d'Auvergne
  • 13e du Tour de Vendée
  • 17e du général du Tour d'Auvergne
  • 20e de Paris-Bourges

Saison 2013 - Sojasun Espoir ACNC

Stagiaire professionnel à Sojasun
  • Vainqueur de la 3e étape du Tour du Nivernais Morvan
  • Vainqueur du Championnat d'Ile-et-Vilaine
  • Vainqueur de la 5e étape du Tour de Dordogne
  • Vainqueur de la 1ére étape de l'Agglo-Tour
  • Vainqueur du général de l'Agglo-Tour
  • Vainqueur de la 4e étape du Tour de Seine-Maritime
  • Vainqueur de Paris-Connerré
  • 2e de la 4e étape du Tour de Bretagne (2.2)
  • 2e du Championnat de Bretagne
  • 2e de la Ronde du Canigou
  • 2e du Grand prix U
  • 2e du Grand prix de Domjean
  • 3e de la 4e étape du Tour de Normandie (2.2)
  • 3e du Grand prix Cristal Energie (Coupe de France DN1)
  • 3e de Paris Chalette Vierzon (Coupe de France DN1)
  • 4e de la 2e étape du Tour du Nivernais Morvan
  • 4e du Grand prix de Fougères
  • 6e du Circuit du Viaduc - Le Ponthou
  • 6e de la 3e étape de l'Agglo-Tour
  • 7e du Grand Prix du Souvenir Jean Massé (Coupe de France DN1)
  • 8e de Manche-Atlantique
  • 9e de la Route Bretonne (Meilleur Grimpeur)
  • 10e du général du Tour du Nivernais Morvan
  • 10e de la 2e étape de l'Agglo-Tour
  • 11e de la 1reétape du Tour de Franche-Comté
  • 11e de la 3e étape du Tour de Dordogne
  • 11e du général du Tour de Seine-Maritime
  • 12e de la 1reétape du Circuit des Ardennes (2.2)
  • 13e de la 3e étape du Tour de Franche*Comté
  • 14e du général du Tour de Dordogne
  • 15e de la 2e étape du Tour de Dordogne
  • 18e du Général du Tour de Franche-Comté
  • 19e des Boucles de la Loire
  • 19e du Prix de Beauchamps (Coupe de France DN1)
  • 19e du Tour du Pays Roumois

Saison 2012 (4e année Espoir) - Sojasun Espoir ACNC

Stagiaire professionnel à Saur Sojasun
  • Vainqueur du général du Tour Nivernais-Morvan
  • Vainqueur de Paris-Chalette-Vierzon
  • 2e Prix des Grandes-Ventes
  • 2e de la 4e étape Tour Nivernais-Morvan
  • 3e de la 2e étape Tour Nivernais-Morvan
  • 3e du Championnat de France Espoirs
  • 3e de Paris Tours Espoirs
  • 4e du Circuit des Bruyères à Ballots
  • 5e de la 2e étape Tour Nivernais-Morvan
  • 5e de la 2e étape des 3 jours de Cherbourg
  • 8e du Grand prix de la Ville de Fougères
  • 11e du Grand Prix Cristal Énergie
  • 12e de Manche Atlantique
  • 12e de la 4e étape Ronde de l'Isard (2.2U)
  • 13e de la 5e étape Tour Nivernais-Morvan
  • 13e des trois jours de Cherbourg
  • 15e de la Ronde de l'Isard (2.2U)

Saison 2011 (3e année Espoir) - Sojasun Espoir ACNC

Stagiaire professionnel à Saur Sojasun
  • Vainqueur du Circuit du Morbihan
  • Vainqueur du Grand prix Gilbert Bousquet
  • 3e de la 4e étape du Kreiz Breizh Élites (2.2)
  • 4e des Boucles de la Soule
  • 4e du Kreiz Breizh Elites (2.2)
  • 5e du Championnat de Bretagne
  • 5e de la 4e étape Tour Nivernais Morvan
  • 5e du Grand prix de Fougères
  • 6e de la 2e étape Tour Nivernais Morvan
  • 7e de la 4e étape du Tour de la Dordogne
  • 8e du Circuit de la Nive
  • 8e du Souvenir Louison Bobet
  • 8e du Grand prix de la Saint-Laurent Espoirs à Montpinchon
  • 9e de la 3e étape du Tour de la Dordogne
  • 13e de l'Essor Breton
  • 14e du Tour de Basse Navarre
  • 14e du Tour de la Dordogne
  • 15e Grand prix Cristal Energie
  • 15e Paris Connerré
  • 16e Route Bretonne

Saison 2010 (2e année Espoir) - Sojasun Espoir ACNC

  • Vainqueur de la 2e étape de la Mi-Août en Bretagne (2.2)
  • Vainqueur de la 2e étape du Circuit du Mené
  • Vainqueur de la 3e étape du Tour du Léon
  • 6e des Trois jours de Cherbourg
  • 7e du Tour de Basse Navarre
  • 7e de la 2e étape des Trois jours de Cherbourg
  • 8e du Prix du Genest St Isle
  • 9e du Souvenir Louison Bobet
  • 9e des Boucles dingéennes
  • 11e du Critérium de Carnet
  • 18e de la 2e étape du Tour d’Eure-et-Loir
  • 20e de la 3e étape des Trois jours de Cherbourg

Saison 2009 (1reannée Espoir) - VC Avranches

  • Vainqueur à Cerisy (Maillot des Jeunes)
  • Vainqueur au Criterium de Flers
  • Vainqueur Prix du Jumelage (+ 2 étapes)
  • 2e à Yquelon
  • 2e à la Bazouge du Desert
  • 4e du Tour de Belle-île-en-Mer
  • 4e du Critérium d'Avranches
  • 5e à Fougerolles du Plessis
  • 12e du Grand prix de la ville d’Avranches
  • 13e du Critérium des Remparts à St Lo

Saison 2008 (2e année Junior) - VC Saint Hilaire

  • 8e Classique des Alpes Juniors

Notes et références


Lien externe